организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Уг.дело № 1-111/2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Рязань 16 августа 2010 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Рязанского районного суда Рязанской области Шевчука М.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маслова И.Н.,

подсудимого Колосова Анатолия Алексеевича,

защитника подсудимого Колосова А.А. - адвоката Фролова М.А., представившего удостоверение адвоката № [Информация обезличена] и ордер № [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, выданный Рязанской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Кузиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело по обвинению: Колосова Анатолия Алексеевича - [Дата обезличена] года рождения, уроженца села [...], зарегистрированного и проживающего по адресу: [...], гражданина РФ, со средним специальным образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колосов Анатолий Алексеевич организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: [Дата обезличена] года, в первой половине дня, точное время дознанием не установлено, у Колосова А.А. возник умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств с целью получения прекурсоров, необходимых для изготовления наркотических средств от лиц, посещающих притон. Организовать и содержать притон Колосов А.А. решил по месту своего жительства по адресу: [...] для чего он подготовил предметы, необходимые для изготовления наркотика. С целью реализации своего преступного умысла, в этот же день, точное время дознанием не установлено, Колосов А.А., встретив в подъезде по месту своего жительства, заведомо зная, что ФИО8 и ФИО9 являются лицами, употребляющими наркотические вещества, предложил им с указанного времени систематически посещать его квартиру с целью неоднократного изготовления и потребления в нем наркотических средств. На предложение Колосова А.А. указанные лица согласились. С [Дата обезличена], не более 2 раз в неделю ФИО8 и ФИО9 стали систематически посещать квартиру Колосова А.А., расположенную по вышеуказанному адресу, а всего около 4-5 раз, где употребляли наркотическое средство - дезоморфин, которое изготавливал последний. В период функционирования притона, Колосов А.А. создавал условия для потребления в нем наркотических средств, а именно: следил за порядком в помещении, обеспечивал сохранность предметов, используемых для приготовления наркотика, подбирал время потребления наркотика, которое обеспечивало безопасность ему и лицам, употребляющим в притоне наркотическое средство, и принимал иные меры, направленные на нормальное функционирование организованного и содержащегося им притона.

[Дата обезличена] года в 11 часов сотрудниками милиции деятельность притона была пресечена. В ходе осмотра квартиры предметы и прекурсоры, используемые для изготовления наркотика, были изъяты.

Подсудимый Колосов А.А. виновным себя в совершении организации и содержания притона для потребления наркотических средств при описанных выше обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил в судебном заседании, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролов М.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Колосова А.А. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Колосов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колосов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Колосова А.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ(в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как организацию и содержание притона для приобретения наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Колосовым А.А. преступного деяния, его отношение к совершенному преступлению. Колосов А.А. совершил преступление, которое в силу ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденного Колосова А.А. обязанность в период условного осуждения с испытательным сроком не менять своего места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Обстоятельств, смягчающих наказание Колосову А.А., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Колосова А.А. от наказания судом не установлено.

Процессуальные издержки, выплаченные судом из средств федерального бюджета адвокату Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Фролову М.А. за оказание юридической помощи подсудимому Колосову А.А. в размере 596 рублей 75 копеек, в соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ, подлежат взысканию с Колосова А.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колосова Анатолия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание осужденному Колосову Анатолию Алексеевичу считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденного Колосова Анатолия Алексеевича обязанность в период условного осуждения с испытательным сроком не менять своего места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Взыскать с осужденного Колосова Анатолия Алексеевича в доход государства судебные издержки в сумме 596 ( пятьсот девяносто шесть) рублей 75 копеек.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ №[Информация обезличена] КМ УВД по Рязанской области, переданные по квитанции №[Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, зарегистрированные в книге учета наркотиков №[Информация обезличена], порядковый номер записи №[Информация обезличена], уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Копия верна. Судья: М.П. Шевчук

Приговор вступил в законную силу 27 августа 2010 года.