незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размер



Уг.дело № 1-105/2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Рязань 12 августа 2010 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Рязанского районного суда Рязанской области Шевчука М.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маслова И.Н.,

подсудимого Цыблинова Андрея Васильевича,

защитника подсудимого Цыблинова А.В. - адвоката Едакина В.В., представившего удостоверение адвоката № [Информация обезличена], выданный Рязанской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Кузиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело по обвинению: Цыблинова Андрея Васильевича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], зарегистрированного и проживающего по адресу: [...], гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цыблинов Андрей Васильевич совершил незаконные изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года, около 21 часа 20 минут, Цыблинов А.В. проезжал на мотоцикле ИЖ Ю-5, г.р.з. [Информация обезличена], под управлением ФИО7 мимо заброшенной пилорамы, находящейся в с. [...] Рязанского района Рязанской области, где, зная, что в указанном месте произрастает дикорастущая конопля, у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства растительного происхождения - «каннабиса» (марихуаны) без цели сбыта. Реализуя задуманное, в тот же день и время, Цыблинов А.В. попросил ФИО7 остановиться, после чего, не говоря последнему о своем преступном умысле, прошел к участку произрастания дикорастущей конопли, расположенному за заброшенной пилорамой, в 750 метрах в северно-западном направлении от дома №[Информация обезличена] по ул. [...] Рязанского района Рязанской области. Осознавая всю противоправность своих действий, Цыблинов А.В. в период с 21 часа 20 минут до 22 часов 20 минут 02 июня 2010 года, руками нарвал дикорастущую коноплю, то есть наркотическое средство - «каннабис» (марихуану), массой в высушенном состоянии 37,1 г. и поместил ее в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. В тот же день, около 22 часов 20 минут, у Цыблинова А.В. возник умысел на незаконное хранение и перевозку наркотического средства - «каннабиса» (марихуаны) без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. Реализуя свои преступные намерения, в том же месте, в указанное время, Цыблинов А.В. поместил наркотическое средство в полиэтиленовом пакете под одетую на нем майку и подошел к ФИО7 После чего Цыблинов А.В., не ставя в известность ФИО7 о своем преступном умысле, в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут 02 июня 2010 года, поехал на мотоцикле ИЖ Ю-5, г.р.з. [Информация обезличена], под управлением ФИО7., в п. [...] Рязанского района Рязанской области, взяв из-под майки в левую руку полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), в высушенном виде весом 37,1 грамма, и, доехав до 20 км автодороги Рязань-Спасск, расположенного в 850 метрах в юго-западном направлении от дома [...] Рязанского района Рязанской области, был остановлен сотрудниками милиции, и преступная деятельность Цыблинова А.В. была пресечена. В ходе проведения осмотра вышеуказанного мотоцикла был изъят пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом. Согласно заключению эксперта № [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года: «растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в полимерном пакете, массой в высушенном состоянии- 37,1 г., изъятое [Дата обезличена] года на автодороге Рязань-Спасск вблизи села Алеканово Рязанского района Рязанской области, в ходе проведения осмотра мотоцикла ИЖ Ю-5 г.р.з. [Информация обезличена], содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом)». В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 37,1 грамма является крупным размером.

Подсудимый Цыблинов А.В. виновным себя в совершении незаконных изготовления, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при описанных выше обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил в судебном заседании, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Едакин В.В.. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Цыблинова А.В. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Цыблинов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыблинов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Цыблинова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ(в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) как незаконные изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Цыблиновым А.В.преступного деяния, его отношение к совершенному преступлению. Цыблинов А.В. совершил преступление, которое в силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденного Цыблинова А.В. обязанность в период условного осуждения с испытательным сроком не менять своего места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Обстоятельств, смягчающих наказание Цыблинову А.В., судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Цыблинова А.В. от наказания судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыблинова Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание осужденному Цыблинову Андрею Васильевичу считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденного Цыблинова Андрея Васильевича обязанность в период условного осуждения с испытательным сроком не менять своего места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств [Информация обезличена] УВД по Рязанской области, переданные по квитанции №[Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, зарегистрированные в книге учета наркотиков №[Информация обезличена] порядковый номер записи №[Информация обезличена], уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Цыблинов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/.

Копия верна. Судья: М.П. Шевчук

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года