совершение кражи с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-94/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 09 августа 2010 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маторина Б.В.,

подсудимого Ковалева Сергея Борисовича,

защитника подсудимого Ковалева С.Б. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Воронина А.Л., представившего удостоверение [Информация обезличена],

а также потерпевшего ФИО4,

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда материалы уголовного дела в отношении Ковалева Сергея Борисовича, [Дата обезличена] рождения, уроженца [...], зарегистрированного по адресу: [...]; фактически проживающего по адресу: [...], гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, ранее судимого: 27 апреля 2009 года Рязанским районным судом Рязанской области по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена),

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ковалев Сергей Борисович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

[Дата обезличена] [Дата обезличена] около 18 часов 30 минут Ковалев С.Б., находясь в [...] [...] [...], с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, решил совершить кражу газовой плиты из какого-либо дома садоводческого товарищества, расположенного в указанном населенном пункте. Реализуя задуманное, около 19 часов 30 минут, этого же дня, Ковалев С.Б. подошел к дому [Информация обезличена], расположенному в садоводческом товариществе «Виктория», в [...] [...] [...], принадлежащему ФИО4 Убедившись, что хозяева дома отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, Ковалев С.Б., при помощи найденного недалеко от дома металлического прута взломал дверь, отогнув ее от дверной коробки в области накладного замка, тем самым открыв ее, после чего незаконно проник внутрь жилища. Находясь внутри дома, Ковалев С.Б., на кухне обнаружил газовую плиту «Gefest» ПНС2 [Информация обезличена], стоимостью 1500 рублей, которую руками отсоединил от резинового шланга. Завладев похищенным имуществом, Ковалев С.Б. тем же путем с места преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Ковалев С.Б. виновным себя в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Ковалева С.Б. - адвокат Воронин А.Л., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Ковалева С.Б. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора в отношении Ковалева С.Б. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маторин Б.В. не возражал против постановления приговора в отношении Ковалева С.Б. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Ковалев С.Б. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев С.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева С.Б. по п. «а» ч. 3. ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку хищение совершено подсудимым тайно от других лиц, во время совершения хищения за ним никто не наблюдал. Преступление совершено подсудимым умышленно, так как он осознавал общественную опасность своих действий по изъятию чужого имущества, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику похищенного имущества и желал их наступления. Состав преступления оконченный, поскольку подсудимый, тайно похитив чужое имущество, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Ковалевым С.Б. преступного деяния, его отношение к совершенному преступлению, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к разряду тяжких преступлений, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, меру общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Ковалев С.Б. по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно [Информация обезличена]), в УИИ [Информация обезличена] МРУИИ [Информация обезличена] УФСИН России по [...] характеризуется положительно [Информация обезличена]), в ГУЗ «[...] клинический наркологический диспансер» на учете не состоит [Информация обезличена]). Согласно информации из ГУЗ «[...] клинический психоневрологический диспансер» по сведениям информационной картотеки располагают сведениями о [...] Ковалев С.Б. в проведении психиатрической экспертизы не нуждается [Информация обезличена]). Поведение подсудимого Ковалева С.Б. в судебном заседании не дает суду оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому суд признает Ковалева С.Б. вменяемым, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Ковалева С.Б., на основании ст. 61 УК РФ, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ковалеву С.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Ковалев С.Б. ранее судим, что характеризует его как личность склонную, к совершению преступлений, совершил новое преступление через непродолжительное время в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору суда, поэтому суд, оценив указанные обстоятельства и принимая во внимание тяжесть содеянного, не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку он представляет большую общественную опасность, и на основании ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд, учитывая, что материальный вред потерпевшему ФИО4 возмещен, считает нецелесообразным назначать Ковалеву С.Б. дополнительные виды наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковалева Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ковалеву Сергею Борисовичу условное осуждение, назначенное ему по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 27 апреля 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 27 апреля 2009 года и окончательно назначить Ковалеву Сергею Борисовичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ковалеву Сергею Борисовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ковалеву Сергею Борисовичу исчислять с 09 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: руководство по эксплуатации газовой плиты «Gefest», хранящееся при деле - хранить при деле.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ковалевым С.Б. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 20 августа 2010 года.

Судья М.И. Красильников