тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело №1-106/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 23 августа 2010 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Лякишева А.Л.,

подсудимых Савинова Дениса Евгеньевича, Савинова Максима Евгеньевича,

защитника подсудимых Савинова Д.Е., Савинова М.Е. - адвоката Зинкина С.Б., представившего удостоверение [Информация обезличена] выданные коллегией адвокатов [Информация обезличена] г. Рязани Адвокатской палаты Рязанской области,

а также потерпевших ФИО8, ФИО23 ФИО7, ФИО6, представителя потерпевшего ФИО5

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Савинова Дениса Евгеньевича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], зарегистрированного и проживающего по адресу: [...], гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, невоеннообязанного, неработающего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Савинова Максима Евгеньевича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца с[...], зарегистрированного и проживающего по адресу: [...], гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Савинов Денис Евгеньевич и Савинов Максим Евгеньевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период [Дата обезличена], точная дата следствием не установлена, около 23 часов, Савинов Д.Е., находясь дома у родного брата Савинова М.Е. по адресу: [...], из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, предложил последнему совершить кражу какого-либо ценного имущества из дома [Информация обезличена], расположенного в [...], принадлежащего ФИО7, на что Савинов М.Е. ответил согласием, тем самым вступил в преступный сговор с Савиновым Д.Е. Реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно, Савинов Д.Е. совместно с Савиновым М.Е. на автомобиле марки [Информация обезличена] под управлением Савинова Д.Е., приехали в [...] [...], где, около 00 часов 05 минут следующих суток указанного выше периода, подошли к окну, расположенному справа от входной двери в вышеуказанный дом. В это же время, Савинов Д.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно и умышленно, при помощи принесенной с собой монтировки отогнул решетку от окна и открыл створку, после чего через образовавшийся проем, не позднее 00 часов 10 минут того же дня, незаконно проник в жилище. Савинов М.Е. в это время оставался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность хищения. Находясь в указанном доме, около 00 часов 15 минут, Савинов Д.Е. в одной из комнат обнаружил принадлежащие ФИО7 5 рулонов синтетического утеплителя, стоимостью 1 100 рублей за рулон, общей стоимостью 5 500 рублей, 3 межкомнатные двери производства фирмы «Авангард», стоимостью 4 500 за одну, общей стоимостью 13 500 рублей, 5 упаковок наличника для дверей, стоимостью 675 рублей за упаковку, общей стоимостью 3 375 рублей, 3 дверные коробки, стоимостью 787 рублей 50 копеек за одну, общей стоимостью 2 362 рубля 50 копеек, 3 комплекта дверных ручек марки «Francco LD 64 C», стоимостью 750 рублей за комплект, общей стоимостью 2 250 рублей, 2 комплекта дверных петель, стоимостью 190 рублей за комплект, общей стоимостью 380 рублей, 2 полотенцесушителя марки «Terminus», стоимостью 2 420 рублей за один, общей стоимостью 4 840 рублей, тряпичную сумку коричневого цвета с ручками, которая ценности для потерпевшего не представляет, и шуруповерт марки «Makita 6270 DWPE», стоимостью 4 610 рублей, которые в это же время решил украсть. В продолжение своего преступного умысла, указанные предметы он стал поочередно выносить из комнаты к окну, через которое проник в дом, и передавать Савинову М.Е., который складывал их на землю. Около 00 часов 40 минут того же дня, Савинов Д.Е. тем же способом выбрался из жилища и увидел лестницу, ведущую в подвальное помещение указанного дома. Предполагая, что в нем может находиться какое-либо ценное имущество, он решил его украсть. Продолжая преступление, в то же время, он при помощи той же монтировки взломал замок двери подвального помещения дома, после чего незаконно проник в помещение подвала. Савинов М.Е. в это время продолжал оставаться на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность хищения. Находясь внутри подвального помещения, Савинов Д.Е. на полу обнаружил умывальник, находящийся в разобранном состоянии в комплекте, состоящем из раковины, зеркала и тумбы, стоимостью 6 000 рублей, и насос погружной марки «Малыш», стоимостью 6 500 рублей, которые также решил украсть. Продолжая преступные действия, он совместно с Савиновым М.Е. указанные умывальник и насос погружной вытащил из подвального помещения на улицу. Завладев, таким образом, похищенным имуществом на общую сумму 49 027 рублей 50 копеек, Савинов Д.Е. и Савинов М.Е. погрузили его в вышеуказанный автомобиль, после чего на нем, под управлением Савинова Д.Е., с места преступления беспрепятственно скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму, который для последнего является значительным.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

[Дата обезличена] года, около 22 часов, Савинов Д.Е., находясь дома у родного брата Савинова М.Е. по адресу: Рязанская область, Рязанский район, [...], из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, предложил последнему совершить кражу латунной сетки из ангара, принадлежащего ФИО54 расположенного в [...], на что Савинов М.Е. ответил согласием, тем самым вступил в преступный сговор с Савиновым Д.Е. [Дата обезличена] года, не позднее 00 часов 40 минут, реализуя задуманное, действуя тайно, умышленно, совместно и согласованно, Савинов Д.Е. и Савинов М.Е. пешком подошли к ангару, расположенному в 200 метрах в восточном направлении от [...] по [...] и в 300 метрах в северо-восточном направлении от [...] по [...] в указанном населенном пункте, руками открутили проволоку, с помощью которой были закрыты ворота, после чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, открыли ворота и через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение ангара. Находясь внутри ангара, они при помощи принесенного с собой ножа отрезали 90 квадратных метров латунной сетки, стоимостью 1200 рублей за квадратный метр, общей стоимостью 108 000 рублей. Завладев, таким образом, похищенным имуществом, они через ворота по частям вынесли указанную сетку из ангара, и руками перенесли ее к дому Савинова М.Е., расположенному по адресу: [...], [...], [...], [...], [...]. Своими преступными действиями Савинов Д.Е. и Савинов М.Е. причинили ООО «Рязсемтрав» материальный ущерб на указанную сумму.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с [Дата обезличена] [Дата обезличена] года, точная дата следствием не установлена, около 00 часов 30 минут, Савинов Д.Е., находясь дома у родного брата Савинова М.Е. по адресу: [...], из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, предложил последнему совершить кражу какого-либо ценного имущества в одном из домов, расположенных в [...] [...], на что Савинов М.Е. ответил согласием, тем самым вступил в преступный сговор с Савиновым Д.Е. Реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно, Савинов Д.Е. и Савинов М.Е. на автомобиле марки [Информация обезличена], под управлением Савинова М.Е., приехали в [...], где, около 01 часа 20 минут этого же дня, увидели частный дом без номера, расположенный на [...], принадлежащий ФИО8 Предполагая, в данном доме может находиться какое-либо ценное имущество, они решил его украсть, проникнув в дом. Не позднее 01 часа 30 минут этого же дня, реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно и умышленно, Савинов Д.Е. при помощи принесенной с собой монтировки взломал створку окна, расположенного с тыльной стороны дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. Савинов М.Е. в это время оставался в автомобиле, припаркованном рядом с домом, и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность хищения. Находясь в указанном доме, около 01 часа 30 минут, Савинов Д.Е. в одной из комнат обнаружил DVD-проигрыватель марки «Elenberg DVDP-2404», стоимостью 1 200 рублей, электродрель марки «Интерскол ДУ 750 ЭР», стоимостью 1 400 рублей, набор металлических коронок по дереву марки «Энкор», стоимостью 250 рублей, бутылку шампанского марки «Cricova», емкостью 0,75 литра, стоимостью 750 рублей, бутылку коньяка марки «Каховский», объемом 0,5 литра, стоимостью 670 рублей, 5 бутылок водки марки «Слава России», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 175 рублей за бутылку, общей стоимостью 875 рублей, принадлежащие ФИО8, которые в это же время решил украсть. В продолжение своего преступного умысла, указанные предметы, общей стоимостью 5 145 рублей, он поместил в принесенный с собой полимерный пакет. Завладев похищенным имуществом, он через окно вылез из дома, после чего на указанном автомобиле совместно с Савиновым М.Е., под управлением последнего, с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму, который для последнего является значительным.

Они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

[Дата обезличена] года, около 22 часов 30 минут, Савинов Д.Е., находясь дома у родного брата Савинова М.Е. по адресу: Рязанская область, Рязанский район, [...], из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, предложил последнему совершить кражу латунной сетки из ангара, принадлежащего ООО «Рязсемтрав», расположенного в [...] [...], откуда они ранее уже совершали хищение, на что Савинов М.Е. ответил согласием, тем самым вступил в преступный сговор с Савиновым Д.Е. Около 23 часов этого же дня, реализуя задуманное, действуя тайно, умышленно, совместно и согласованно, Савинов Д.Е. и Савинов М.Е. подошли к ангару, расположенному в 200 метрах в восточном направлении от [...] по [...] и в 300 метрах в северо-восточном направлении от [...] по [...] в указанном населенном пункте, при помощи принесенной с собой ножовки по металлу спилили навесной замок на воротах, после чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, открыли ворота и через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение ангара. Находясь внутри ангара, они при помощи принесенного с собой ножа отрезали 100 квадратных метров латунной сетки, стоимостью 1200 рублей за квадратный метр, общей стоимостью 120 000 рублей. Завладев, таким образом, похищенным имуществом, они через ворота по частям вынесли указанную сетку из ангара, и руками перенесли ее к дому Савинова М.Е., расположенному по адресу: [...], [...], [...], [...], [...]. Своими преступными действиями Савинов Д.Е. и Савинов М.Е. причинили ФИО54 материальный ущерб на указанную сумму.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В марте 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Савинов Д.Е. совместно со своим родным братом Савиновым М.Е., вступив в преступный сговор, с целью кражи имущества, подошли к [...], расположенному по адресу: [...], [...], [...] принадлежащему ФИО6 Действуя тайно и согласованно, ФИО3 и ФИО2 умышленно взломали створку окна, расположенного слева от входной двери в дом, после чего через образовавшийся проем незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО6 4 автошины марки «Good Year Hydrogrip 185/60/R14», стоимостью 1 400 рублей за 1 автошину, общей стоимостью 5 600 рублей, в сборе с литыми дисками марки «RW-216», стоимостью 2 100 рублей за 1 диск, общей стоимостью 8 400 рублей. Завладев похищенным имуществом, Савинов Д.Е. и Савинов М.Е. с места происшествия беспрепятственно скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей, который для последнего является значительным.

Кроме того, Савинов Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года, точная дата следствием не установлена, около 01 часа, Савинов Д.Е., находясь дома у родного брата Савинова М.Е. по адресу: [...], из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить кражу какого-либо ценного имущества в одном из домов, расположенных в [...] [...], где он ранее уже совершал кражу совместно с Савиновым М.Е. Реализуя задуманное, он на автомобиле марки [Информация обезличена] приехал в [...], где, около 02 часов 30 минут этого же дня, увидел [...], расположенный на [...], принадлежащий ФИО10 Предполагая, в данном доме может находиться какое-либо ценное имущество, он решил его украсть, проникнув в дом. Не позднее 02 часов 35 минут этого же дня, реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно и умышленно, он при помощи принесенной с собой монтировки открыл створку окна, расположенного справа от входной двери в дом, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. Находясь в указанном доме, около 02 часов 40 минут этого же дня, Савинов Д.Е. в одной из комнат обнаружил домашний кинотеатр марки «Samsung», состоящий из 4 колонок, сабвуфера и DVD-проигрывателя, стоимостью 15 500 рублей, телевизор марки «Samsung LE46B530P7W», стоимостью 48 000 рублей, телевизор марки «Philips 15PF4121», стоимостью 8 000 рублей, DVD-проигрыватель марки «Sony DVP-NS355», стоимостью 1 500 рублей, набор столовый марки «Vitesse», стоимостью 3 000 рублей, набор ножей марки «Vitesse», стоимостью 1 500 рублей, на общую сумму 77 500 рублей, принадлежащие ФИО10, которые в это же время решил украсть. В продолжение своего преступного умысла, указанные предметы он руками поочередно вынес через окно и погрузил в свой автомобиль. Завладев, таким образом, похищенным имуществом, Савинов Д.Е. на указанном автомобиле с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму, который для последней является значительным.

Подсудимые Савинов Д.Е. и Савинов М.Е. свою вину в совершении указанных преступлений признали полностью, пояснив, что преступления совершены ими при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении, от дачи показаний в судебном заседании отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых Савинова Д.Е. и Савинова М.Е. нашла свое подтверждение, кроме полного признания вины самими подсудимыми, следующими доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО7:

- показаниями обвиняемого Савинова Д.Е. от 21.05.2010 года ([Информация обезличена] данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из содержания которых следует, что он проживает вместе с родителями. Его жена проживает отдельно от него, так как он в скором времени собирается с ней разводиться. Детей у него нет. В настоящее время он нигде не работает. До конца февраля 2010 года он занимался неофициальной подработкой, а именно выполнял отделочные работы по строительству. В период с [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года, около 22 часов, он на автомобиле [Информация обезличена] принадлежащий его отцу ФИО90, приехал домой к своему родному брату Савинову М.Е., проживающему в [...] Рязанского района Рязанской области. По данному адресу его брат проживает один. Когда он находился у брата, они общались и смотрели телевизор. Каких-либо алкогольных напитков они не употребляли. Около 23 часов этого же дня, он вспомнил, что в конце февраля 2010 года, точные дату и время он не помнит, он проезжал по [...] [...] [...], где обратил внимание на большой частный дом, расположенный в конце деревни, огороженный кирпичным забором, номера которого он не знает. В это же время, находясь у брата, у него возникла мысль о том, что в данном доме может находиться какое-либо ценное имущество, которое можно было бы похитить, а в последующем продать. Он сразу же предложил своему брату проехать в [...] [...] и совершить кражу каких-либо ценных вещей из указанного дома. Его брат согласился, после чего они на вышеуказанном автомобиле направились в д. Ласково. Автомобилем управлял он. Подъехав к указанному дому, около 00 часов следующего дня, они с братом вышли из автомобиля и подошли к кирпичному забору вышеуказанного частного дома. В заборе имеются металлические ворота с встроенной в них калиткой, которые были закрыты. Он несколько раз постучал по указанным воротам, а также несколько раз крикнул, есть ли кто-нибудь дома. Ему никто не ответил и поэтому он подумал, что в данном доме никого нет. Оглядевшись по сторонам и убедившись, что их никто не видит, так как на улице было темно, около 00 часов 05 минут, они с братом перелезли через кирпичный забор и подошли к окну, расположенному справа от входной двери в дом. Он постучал в окно и еще крикнул, есть ли кто-нибудь дома, однако ему снова никто не ответил. Окончательно убедившись таким образом, что в доме никого нет, он при помощи монтировки, принесенной с собой, в то же время, отогнул решетку от указанного окна, после чего той же монтировкой поддел пластиковое окно и оно открылось. Не позднее 00 часов 10 минут этого же дня, он через указанное окно залез в дом. Брат остался стоять на улице у дома. Находясь в данном доме, около 00 часов 15 минут, в одной из комнат он увидел 5 упаковок ватного утеплителя, три межкомнатные деревянные двери, топор, молоток, бобину с кабелем черного цвета, которые в это же время решил украсть. Указанные предметы он поочередно стал выносить из комнаты к окну, через которое проник в дом и передавать брату, который складывал их на землю. После того, как все перечисленные предметы были на улице, он через то же окно вылез из дома и, около 00 часов 40 минут этого же дня, увидел лестницу, ведущую к металлической двери подвала данного дома. В это же время он подумал, что в подвале дома также может находиться какое-либо ценное имущество, которое можно украсть и в последующем продать. Сразу после этого он спустился к указанной двери и при помощи той же монтировки открыл ее. Брат оставался стоять возле указанного окна. Зайдя в подвал, он обнаружил на полу новый умывальник, находящийся в разобранном состоянии в комплекте, состоящем из 3 упаковок, и глубинный насос. Данные предметы, не позднее 00 часов 45 минут этого же дня, он также решил украсть. Он поднес данные предметы к двери в подвал, после чего позвал своего брата и вместе с ним вытащил их на улицу. Далее он вместе с братом все указанные вещи, кроме топора, молотка и бобины с кабелем, украденные из данного дома, а также его подвала, поочередно перенес через забор и погрузил в наш автомобиль. Ранее, в предыдущих допросах он говорил, что они украли топор молоток и бобину с кабелем, однако сейчас он вспомнил, что их они оставили на улице возле дома, так как ценности они для них не представляли. После этого они с братом поехали в д. Полково и сложили все украденные вещи в гараж, расположенный рядом с домом его брата. В этот день он остался ночевать дома у брата. Утром следующего дня, примерно в 09 часов, они с братом решили отвезти украденные вещи на рынок в [...] и продать. Указанный умывальник остался в гараже. Приехав в [...], они продали украденные 5 упаковок утеплителя за 1250 рублей человеку, ранее которого он не видел и сейчас уже его не помнит. В обед этого же дня, точное время он не помнит, они с братом приехали обратно в [...], подошли домой к ФИО13 ФИО27, проживающему в частном доме, и попросили его взять на хранение три межкомнатные деревянные двери и насос, которые они украли ранее. Откуда у них эти вещи ФИО13 не спрашивал, а они не объясняли. О том, что они с братом их украли, ФИО13 они не говорили. В ответ на их просьбу ФИО13 согласился, и они перенесли указанные похищенные ранее предметы ему в гараж. После этого они с братом разъехались по домам;

  • показаниями обвиняемого Савинова М.Е. от 21.05.2010 года ([Информация обезличена] данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из содержания которых следует, что в период с [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года, около 22 часов, он находился у себя дома. В это время к нему домой приехал его родной брат Савинов Д.Е., с которым они смотрели телевизор и общались. Каких-либо алкогольных напитков они не употребляли. Около 23 часов этого же дня Денис предложил ему совершить кражу каких-либо ценных вещей из дома, расположенного в [...] [...] [...]. Он согласился, после чего они на автомобиле [Информация обезличена] принадлежащем его отцу Савинову Е.Н., направились в [...]. Автомобилем управлял его брат. Подъехав к указанному дому, около 00 часов, они с братом вышли из машины и подошли к кирпичному забору вышеуказанного частного дома. В заборе имеются металлические ворота с встроенной в них калиткой, которые были закрыты. Денис несколько раз постучал по указанным воротам, а также несколько раз крикнул, есть ли кто-нибудь дома. Ему никто не ответил и поэтому они подумали, что в данном доме никого нет. Оглядевшись по сторонам и убедившись, что их никто не видит, так как на улице было темно, около 00 часов 05 минут, они с братом перелезли через кирпичный забор и подошли к окну, расположенному справа от входной двери в дом. Денис постучал в окно и еще крикнул, есть ли кто-нибудь дома, однако ему снова никто не ответил. После этого он вернулся к забору и стал следить за окружающей обстановкой. Что в это время делал его брат, он не видел. Примерно через 20 минут брат позвал его к окну и сказал, чтобы он принял у него некоторые вещи, после чего через окно передал ему 5 упаковок утеплителя, три межкомнатные деревянные двери, топор, молоток, бобину с кабелем черного цвета, которые он поочередно принимал у брата и складывал их на землю. После того, как все перечисленные предметы были на улице, он снова отошел к забору и стал продолжать наблюдать за окружающей обстановкой. Не позднее 00 часов 40 минут этого же дня, точно он не помнит, Денис снова позвал его и попросил помочь поднять по лестнице, ведущей в подвал данного дома новый умывальник, находящийся в разобранном состоянии в комплекте, состоящем из 3 коробок. Далее он вместе с братом все указанные вещи, украденные из данного дома, кроме топора, молотка и бобины с кабелем, а также его подвала, поочередно перенес через забор и погрузил в их автомобиль. После этого они с братом поехали в д. Полково и сложили все украденные вещи в гараж, расположенный рядом с его домом. В этот день Денис остался ночевать у него дома. Утром следующего дня, примерно в 09 часов, они с братом решили отвезти украденные вещи на рынок в [...] и продать. Указанный умывальник остался в гараже. Приехав в [...], они продали украденные 5 упаковок утеплителя за 1 250 рублей человеку, ранее которого он не видел и сейчас уже его не помнит. В обед этого же дня, точное время он не помнит, они с братом приехали обратно в д. Полково, подошли домой к ФИО13 ФИО27, проживающему в частном доме, и попросили его взять на хранение три межкомнатные деревянные двери и насос, которые они украли ранее. Откуда у них эти вещи ФИО13 не спрашивал, а они не объясняли. О том, что они с братом их украли, ФИО13 они не говорили. В ответ на их просьбу ФИО13 согласился, и они перенесли указанные похищенные ранее предметы ему в гараж. После этого они с братом разъехались по домам.
  • показаниями потерпевшего ФИО7, который в судебном заседании показал, что в [...] [...] [...] у него в собственности имеется частный дом [Информация обезличена], расположенный на земельном участке, принадлежащем его жене ФИО12 Документы на дом у него в настоящее время отсутствуют, так как он занимаюсь их оформлением. Данный дом он начал строить в 2006 году. В настоящее время ремонт в нем полностью не закончен, так как идут отделочный работы в его помещении. С этой целью в помещении дома хранится различный электроинструмент, а также строительные материалы. Однако, несмотря на это, указанный дом полностью приспособлен для проживания. В нем проведены электричество и газ, имеется отопление, имеются отдельные предметы кухонного интерьера. С внешней стороны данный дом полностью застеклен по всему периметру. Все двери и окна в нем закрываются на различные запоры и замки. Придворовая территория дома огорожена частично кирпичным и деревянным забором по всему периметру, с металлическими воротами. В данный дом он вместе с членами своей семьи приезжает в летний период, а также по выходным. [Дата обезличена] года он находился в указанном доме, расположенном в [...] [...] [...]. Вечером указанного дня он уехал в [...], все двери и окна моего дома оставались закрытыми. [Дата обезличена] года, около 09 часов, он приехал в данный дом и увидел, что порядок вещей в нем нарушен и открыто окно на 1 этаже, расположенное справа от входной двери в дом. Он понял, что в его дом проникали посторонние лица. Осмотрев дом изнутри, он обнаружил, что в одной из комнат пропали следующие вещи: 3 межкомнатные деревянные двери производства фирмы ФИО28 светло-коричневого цвета, одна из них в центре имеет стекло прямоугольной формы, две другие литые, 3 упаковки панелей облицовочных, входящих в комплект указанных дверей, 5 упаковок наличника (в 1 упаковке 3 штуки), 3 дверные коробки, состоящие из 3 частей каждая, 3 комплекта дверных ручек марки «Francco» модели «LD 64 C», находящихся в 3 упаковочных коробках голубого цвета, 3 врезных замка, входящие в данные комплекты дверных ручек соответственно, 2 накладки дверные под лучину замка, входящие в 2 указанных комплекта дверных ручек, 2 набора шурупов, болтов и гаек, входящие в 2 указанных комплекта дверных ручек, 2 комплекта петель к указанным межкомнатным дверям (2 петли в комплекте), 5 рулонов синтетического утеплителя, которые он приобрел в августе 2008 года за какую сумму уже не помнит, шуруповерт марки «Makita 6270 DWPE», который он приобрел в 2007 году за сумму 4 320 рублей и в настоящее время оценивает примерно на такую же сумму, а также тряпичная сумка коричневого цвета с ручками, которая ценности для него не представляет. Также, основательно проверив все товарные чеки, он обнаружил, что помимо вышеуказанного имущества у него украли 2 полотенцесушителя из нержавеющей стали марки «Terminus М», которые он приобрел в 2008 году. Далее он также обнаружил, что открыта дверь подвального помещения, расположенного под его домом, и сломан дверной замок. Осмотрев подвал, он понял, что из него пропал новый умывальник белого цвета, находящийся в разобранном состоянии в комплекте, состоящем из 3 упаковок (раковина, тумба и зеркало), который он приобрел [Дата обезличена] года, за какую сумму уже не помнит, и насос погружной (глубинный) марки «Малыш», который он купил в сентябре 2008 года за 7 250 рублей. Когда приехали сотрудники милиции, то с его разрешения они произвели осмотр принадлежащего ему дома, а также взяли с него заявление и объяснение об обстоятельствах произошедшего. Причиненный ему материальный ущерб для него является значительным, однако конкретную сумму ущерба назвать в настоящее время он не может. Право подачи искового заявления в установленном гражданским законодательством РФ порядке ему разъяснено и понятно;
  • показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что он работает в должности электрика на [...], расположенного в [...] [...] [...]. В период с 07 по [Дата обезличена] года, днем, точную дату он не помнит, к нему домой на автомобиле «[Информация обезличена]» зеленого цвета приехали Савинов Максим и его родной брат Савинов Денис, которые попросили его взять на хранение несколько вещей, которые находятся у них в автомобиле. Также они сказали, что в данный момент у них нет ключей от собственного гаража, и поэтому они хотят, чтобы их вещи некоторое время полежали у него. Он согласился, после чего из указанного автомобиля Савиновы вытащили три межкомнатные деревянные двери, а также другие мелкие вещи, какие именно он сейчас не помнит, которые положили ему под навес, расположенный около его гаража, который находится рядом с его домом. Он спросил, что это за двери. Савинов Денис сказал, что эти двери он взял со своей бывшей работы. Сложив все вещи на указанное место, Савиновы от него уехали. С братьями Савиновыми он знаком с 1991 года, в котором он переехал жить в [...]. [...] [...]. Ему известно, что материальное положение семьи Савиновых достаточно хорошее, в связи с чем у него не вызвало никаких подозрений наличие у них имущества, которое они привезли ему на временное хранение. У него с ними сложились хорошие дружеские отношения, так как еще когда они были в юном возрасте, то дружили с его сыном, а также постоянно приходили к нему в гости и катались на имеющейся у него лошади. Скорее всего, именно поэтому они обращались к нему с просьбой взять на хранение вышеуказанные предметы. Вечером [Дата обезличена] года к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что все вещи, которые ему ранее привозили братья Савиновы, являются украденными, после чего он их добровольно выдал;
  • показаниями свидетеля ФИО14 [Информация обезличена] данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он проживает в [...]. [...] [...] по [...], [...]. В 2009 году он неофициально работал в должности слесаря в [...] [...] на частного предпринимателя. В период работы, примерно в середине 2009 года, точно не помнит, он познакомился с Савиновым Денисом и Савиновым Максимом, проживающими в [...] Рязанского района. При каких именно обстоятельствах они познакомились, в настоящее время он точно не помнит, скорее всего, находясь в какой-нибудь общей кампании знакомых. После этого с указанными лицами он общался только при случайных встречах. В конце марта 2010 года, точную дату и время не помнит, находясь в [...] [...] [...], он случайно встретил Савинова Дениса и Савинова Максима, которые в ходе разговора предложили ему купить у них новую раковину и зеркало для ванной комнаты. Он заинтересовался, после чего вместе с ними проехал к деревянному гаражу, расположенному в [...], где находились две картонные упаковки с зеркалом и тумбочкой белого цвета соответственно, а также раковина белого цвета. Откуда у них данные предметы, он не интересовался. Осмотрев данные вещи, которые ему предложили купить Савиновы, он понял, что они ему не подходят, в результате чего он отказался их купить. После этого он уехал;

а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- протоколом осмотра места происшествия [Информация обезличена] [...], расположенного в [...] [...] рязанской области, принадлежащего ФИО7 от [Дата обезличена] года, подтверждающий место совершения преступления и способ проникновения в жилище;

  • протоколом осмотра места происшествия [Информация обезличена] д[...] Рязанского района Рязанской области, принадлежащего Савинову М.Е. от 06.04.2010 года, с участием Савинова М.Е., в ходе которого был обнаружен и изъят похищенный умывальник, состоящий из раковины, тумбы и зеркала;
  • протоколом осмотра места происшествия [Информация обезличена] участка местности, расположенного под навесом около [...] по [...] [...] [...] [...], принадлежащего ФИО13 от 06.04.2010 года, с участием ФИО13, в ходе которого были обнаружены и изъяты похищенные 3 межкомнатные двери, 3 упаковки панелей облицовочных, 5 упаковок наличника, 3 дверные коробки, 3 комплекта дверных ручек марки «Francco» модели «LD 64 C», 3 врезных замка, 2 накладки дверные под лучину замка, 2 набора шурупов, болтов и гаек, 2 комплекта петель, тряпичную сумка с ручками;
  • протоколом осмотра места происшествия [Информация обезличена] участка местности около [...] на [...] [...] от 08.04.2010 года, в ходе которого был обнаружен и изъят автомобиль марки [Информация обезличена], на котором Савинов Д.Е. и Савинов М.Е. перевозили похищенное ими имущество;
  • протоколом осмотра предметов ([Информация обезличена] 3 межкомнатных дверей производства фирмы «ФИО91» с входящими в комплект 3 упаковками облицовочных панелей, 5 упаковок наличника, 3 упаковок с частями дверных коробок, 3 упаковок дверных ручек марки «Francco» с входящими в комплект 3 врезными замками, 2 накладками дверными под лучину замка, 2 наборами шурупов, болтов и гаек, 2 комплектов дверных петель, тряпичной сумки коричневого цвета, металлической монтировки от 14.06.2010 года, в ходе которого установлены индивидуальные признаки осматриваемых предметов;
  • протоколом выемки от 24.05.2010 года ([Информация обезличена] в ходе которого у потерпевшего ФИО7 были изъяты 2 гарантийных талона, товарная накладная, 2 товарных и 2 кассовых чека на похищенное имущество;
  • протокол осмотра документов ([Информация обезличена] 2 гарантийных талонов, товарной накладной, 2 товарных и 2 кассовых чеков от 24.05.2010 года, в ходе которого установлены индивидуальные признаки осматриваемых документов;
  • протоколом осмотра предметов [Информация обезличена] автомобиля марки [Информация обезличена] от 22.04.2010 года, в ходе которого установлены индивидуальные признаки осматриваемого предмета;
  • справкой [Информация обезличена] согласно которой по состоянию на март 2010 года стоимость деревянной межкомнатной двери составляла 4500 рублей, рулона синтетического утеплителя - 1 100 рублей, насоса глубинного марки «Малыш» - 6 500 рублей, умывальника - 6 000 рублей;
  • справкой [Информация обезличена] согласно которой по состоянию на март 2010 года стоимость наличника 1 шт. составляла 225 рублей, дверной коробки (комплекта на 1 дверь) - 787 рублей 50 копеек, комплекта петель для дверей - 190 рублей;
  • справкой ([Информация обезличена] согласно которой по состоянию на март 2010 года стоимость комплекта дверных ручек марки «Francco LD 64 C» составляла 750 рублей;
  • справкой [Информация обезличена] согласно которой по состоянию на март 2010 года стоимость шуруповерта марки «Makita 6271 DWPE» (аналог шуруповерта марки «Makita 6270 DWPE») составляла 4 610 рублей;
  • справкой [Информация обезличена] согласно которой по состоянию на март 2010 года стоимость полотенцесушителя марки «Терминус М» составляла 2 420 рублей.

По факту кражи металлической сетки [Дата обезличена] года в ФИО54

  • показаниями обвиняемого Савинова Д.Е. от 21.05.2010 года [Информация обезличена] данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из содержания которых следует, что он проживает вместе с родителями. Его жена проживает отдельно от него, так как он в скором времени собирается с ней разводиться. Детей у него нет. В настоящее время он нигде не работает. До конца февраля 2010 года он занимался неофициальной подработкой, а именно выполнял отделочные работы по строительству. В середине марта 2010 года, точную дату он не помнит, около 22 часов, он приехал домой к своему брату Савинову М.Е. в [...] [...] [...]. Находясь дома у брата, они вместе с ним общались и смотрели телевизор. Около 23 часов 30 минут этого же дня он предложил ему совершить кражу металлической сетки из ангара ФИО32 расположенного в [...]. Он знал, что на указанном ангаре имеется сетка из цветного металла, так как во время обучения в школе в свободное от учебы время подрабатывал на данном предприятии. Савинов М.Е. на его предложение согласился. Около 00 часов 30 минут следующего дня они с братом взяли нож и пошли к территории ФИО54 расположенной недалеко от его дома в [...]. Подойдя к территории ФИО54, они, оглядевшись по сторонам и убедившись, что их никто не видит, перелезли через небольшой деревянный забор, проходящий по периметру данного предприятия, и, около 00 часов 40 минут того же дня, подошли к воротам одного из ангаров. В это же время они открутили проволоку, которой были закручены ворота ангара, приоткрыли их, и, еще раз убедившись, что их никто не видит, проникли вовнутрь. Находясь внутри, в указанное время, они обнаружили сетку из латуни, которая была расстелена на полу по большей части периметра ангара, после чего с помощью указанного ножа отрезали около 90 квадратных метров данной сетки и в несколько приемов вынесли отрезанные части к своему автомобилю, находящемуся около дома его брата. За время, что они носили части данной сетки в автомобиль, они регулярно оглядывались по сторонам и считали, что их никто не видит. Не позднее 02 часов этого же дня, погрузив похищенную сетку в автомобиль [Информация обезличена] принадлежащий его отцу, они пошли домой к брату, где легли спать. Утром следующего дня украденную ими сетку из цветного металла они отвезли на завод «Центролит» [...] и сдали в пункт приема лома цветных металлов примерно за 12 000 рублей. Вырученные деньги они с братом разделили пополам и разъехались по домам;
  • показаниями обвиняемого Савинова М.Е. от 21.05.2010 года [Информация обезличена] данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из содержания которых следует, что, который показал, что в середине марта 2010 года, точную дату он не помнит, около 22 часов, он находился у себя дома по указанному адресу. В это время к нему домой приехал его родной брат Савинов Д.Е., с которым они смотрели телевизор и общались. Каких-либо алкогольных напитков они не употребляли. Около 23 часов 30 минут этого же дня Денис предложил ему совершить кражу металлической сетки из ангара ФИО33, расположенного в [...]. Он согласился. Около 00 часов 30 минут следующего дня они с братом взяли нож и пошли к территории ФИО34, расположенной недалеко от моего дома в [...]. Подойдя к территории ФИО92», они, оглядевшись по сторонам и убедившись, что их никто не видит, перелезли через небольшой деревянный забор, проходящий по периметру данного предприятия, и подошли к воротам одного из ангаров. Около 00 часов 40 минут того же дня, они открутили проволоку, которой были закручены ворота ангара и, еще раз убедившись, что их никто не видит, проникли вовнутрь, где с помощью указанного ножа отрезали около 90 квадратных метров сетки из латуни и в несколько приемов вынесли отрезанные части сетки к своему автомобилю, находящемуся около моего дома. За время, что они носили части данной сетки в автомобиль, они регулярно оглядывались по сторонам и считали, что их никто не видит. Не позднее 02 часов этого же дня, погрузив похищенную сетку в автомобиль [Информация обезличена], принадлежащий его отцу, они пошли к нему домой, где легли спать. Утром следующего дня украденную ими сетку из цветного металла они отвезли на завод «ФИО93» г. Рязани и сдали в пункт приема лома цветных металлов примерно за 12 000 рублей. Вырученные деньги они с братом разделили пополам и разъехались по домам;
  • показаниями представителя потерпевшего ФИО5, которая в судебном заседании показала, что она состоит в должности директора ФИО35, расположенного в [...] [...] [...] в течение последних 2 лет. В ее профессиональные обязанности входят организация и управление деятельностью ООО «ФИО54», а также представление интересов данной организации в правоохранительных и иных органах. Данная организация занимается сушкой и сортировкой семян различных травяных растений по различным заказам на коммерческой основе. Для реализации указанного процесса на территории данного предприятия имеются помещения для сушки семян, полы которых покрыты латунной сеткой с ячеей размером 0,5 квадратных миллиметров. В данных помещениях имеются ворота, которые закрываются на различные запорные устройства, какие-либо окна отсутствуют. До 2008 года данные помещения, принадлежащие ФИО36, охранялись сторожами из числа местных жителей [...]. Однако, с 2008 года территория данного предприятия, в том числе указанные помещения, охраняет частная охранная фирма, с которой заключен договор о материальной ответственности. Утром [Дата обезличена] года, когда она пришла на работу, рабочие ФИО37 сообщили ей, что в одном из помещений для сушки семян, в ночь с [Дата обезличена] [Дата обезличена] года, пропало 90 квадратных метров указанной латунной сетки. О данном факте она незамедлительно сообщила в милицию. Также [Дата обезличена] года был составлен акт осмотра помещения напольных сушилок, из которого произошло хищение латунной сетки, в результате чего было установлено, что отсутствует напольное покрытие из латунной сетки на площади 90 квадратных метров. Право подачи искового заявления в установленном гражданским законодательством РФ порядке ей разъяснено и понятно;
  • показаниями свидетеля ФИО15, ([Информация обезличена] данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он является гражданином республики Узбекистан. Русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается. В 2008 году он приехал в Россию и в настоящее время проживает по адресу: [...], [...], [...], [...]. С середины 2009 года он официально работает на ФИО38 в должности разнорабочего. Данная организация расположена в [...] на территории завода «ФИО95» и занимается приемом и переработкой лома цветных металлов. В его обязанности входит погрузка и разгрузка лома металлов, уборка и уход за территорией данной организации, осуществление ночных дежурств по произвольному графику с целью охраны территории организации, а также прием лома цветных металлов в дежурную смену. Рано утром [Дата обезличена] года, точное время он не помнит, в пункт приема лома цветных металлов ФИО39 на автомобиле «ФИО96» зеленого цвета, государственного номера он не помнит, приехали двое молодых людей, которые привезли латунную сетку массой около 130 кг. Откуда у них эта сетка, они не говорили, а он не спрашивал. За данную сетку он заплатил им примерно 12 600 рублей, из расчета 97 рублей за 1 кг. Каких-либо документов, удостоверяющих личность у них не было, однако один из данных молодых людей представился как Савинов Денис и сказал, что привезет документы позже;
  • показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что в течение нескольких лет он работает в должности охранника в ФИО40, расположенном по адресу: [...], [...], [...] [...] С 2008 года он обслуживает территорию, принадлежащую ФИО54 расположенную в [...] [...] [...]. В его служебные обязанности входит охрана товарно-материальных ценностей указанной организации, пресечение попыток проникновения посторонних лиц на охраняемую территорию, обход охраняемой территории в ночное время, а также осуществление контрольно-пропускного режима. Вся территория ФИО54 огорожена забором по всему периметру. На территории ФИО54 имеются помещения (ангары) для сушки семян, ворота которых закрываются на различные запорные устройства. В данных помещениях на полу расстелена металлическая сетка. [Дата обезличена] года он заступил на очередное суточное дежурство. В течение всего рабочего времени он должным образом исполнял свои обязанности по охране вверенной ему территории. В ночное время им было совершено несколько обходов территории ФИО54 однако ничего подозрительного обнаружено не было. Утром [Дата обезличена] года сотрудниками ФИО54 было обнаружено, что в одном из ангаров пропал участок металлической сетки площадью 90 квадратных метров. Кто совершил данное хищение, ему не известно. Каких-либо посторонних лиц за время своего дежурства [Дата обезличена] [Дата обезличена] года на территории ФИО54 им замечено не было;

а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

  • протоколом осмотра места происшествия [Информация обезличена] ангара, расположенного в 200 метрах в восточном направлении от [...] по [...] [...] [...] [...] и в 300 метрах в северо-восточном направлении от [...] по [...] [...] от 31.03.2010 года, подтверждающий место совершения преступления и способ проникновения в помещение;
  • протоколом осмотра места происшествия [Информация обезличена] помещения для складирования лома металла ФИО50 расположенного на территории завода «Центролит» в [...] от 07.04.2010 года, в ходе которого были обнаружены и изъяты 7 рулонов латунной сетки, общей массой 230 кг, общей площадью 190 квадратных метров;
  • протоколом осмотра места происшествия [Информация обезличена] участка местности около [...] [...] [...] [...] [...] от 08.04.2010 года, в ходе которого был обнаружен и изъят автомобиль марки [Информация обезличена], в котором Савинов Д.Е. и Савинов М.Е хранили похищенную ими металлическую сетку;
  • протоколом осмотра предметов ([Информация обезличена]- 7 рулонов металлической сетки от 22.04.2010 года, в ходе которого установлены индивидуальные признаки осматриваемых предметов;
  • протоколом осмотра предметов [Информация обезличена] автомобиля марки [Информация обезличена] от 22.04.2010 года, в ходе которого установлены индивидуальные признаки осматриваемого предмета;
  • актом осмотра помещения [Информация обезличена], принадлежащего ФИО54 от 31.03.2010 года, согласно которого выявлен факт хищения напольного покрытия из латунной сетки на площади 90 квадратных метров;
  • справкой [Информация обезличена] согласно которой покрытие из латунной сетки состоит на балансе ФИО54 стоимость 1 квадратного метра данной сетки составляет 1 200 рублей.

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО8:

  • показаниями обвиняемого Савинова Д.Е. от 21.05.2010 года ([Информация обезличена] данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из содержания которых следует, что он проживает вместе с родителями. Его жена проживает отдельно от него, так как он в скором времени собирается с ней разводиться. Детей у него нет. В настоящее время он нигде не работает. До конца февраля 2010 года он занимался неофициальной подработкой, а именно выполнял отделочные работы по строительству. В 20-х числах марта 2010 года, точную дату он не помнит, около 23 часов 30 минут, он на автомобиле отца, [Информация обезличена] приехал домой к своему брату в [...] [...] [...]. Находясь у него дома, они общались и смотрели телевизор. Каких-либо алкогольных напитков они не употребляли. Около 00 часов 30 минут следующего дня он предложил своему брату совершить кражу какого-либо ценного имущества, которое в последующем можно было бы продать, из какого-нибудь дома, расположенного в [...] [...] [...]. Его брат согласился. Сразу после этого, около 01 часа этого же дня на указанном автомобиле они приехали в [...], где проезжая по одной из улиц обратили внимание на один из частных дачных домов, свет в котором не горел и, не позднее 01 часа 20 минут, решили в него проникнуть, чтобы посмотреть имеется ли в нем какое-либо ценное имущество, которое можно было бы похитить и в последующем продать. Автомобилем управлял его брат. Около 01 часа 20 минут этого же дня они подъехали к указанному дому, номера которого он не знает. Данный дом был окружен реечным деревянным забором. Он вышел из машины, подошел к забору и крикнул, есть ли кто-нибудь внутри дома. Ему никто не ответил и он подумал, что в нем никого нет. Его брат в это время оставался в автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой. После этого, около 01 часа 25 минут этого же дня, оглядевшись по сторонам и убедившись, что его никто не видит, он перелез через забор и подошел к одному из окон дома, расположенному с тыльной стороны. Он постучал в окно, чтобы уточнить есть ли кто-нибудь в доме. Ему никто не ответил и он понял, что в доме никого нет. Не позднее 01 часа 30 минут этого же дня, он принесенной с собой монтировкой поддел указанное пластиковое окно и оно открылось. После этого, в то же время, через данное окно он залез в дом. Находясь в доме, около 01 часа 35 минут этого же дня, в одной из комнат он увидел бутылку шампанского, бутылку коньяка, несколько бутылок водки, электродрель, набор металлических коронок по дереву в коробке серого цвета и DVD-проигрыватель с пультом и шнуром, которые в это же время решил украсть. Не позднее 01 часа 50 минут этого же дня указанные вещи он поместил в синий полимерный пакет, принесенный с собой, через то же окно вылез из дома и вернулся в автомобиль, где находился его брат. Далее на указанном автомобиле они приехали в д. Полково, где украденные вещи спрятали дома у брата;
  • показаниями обвиняемого Савинова М.Е. от 21.05.2010 года [Информация обезличена] данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из содержания которых следует, что в 20-х числах марта 2010 года, точную дату он не помнит, около 23 часов 30 минут, он находился у себя дома по указанному адресу. В это время к нему домой приехал его родной брат Савинов Д.Е., с которым они смотрели телевизор и общались. Каких-либо алкогольных напитков они не употребляли. Около 00 часов 30 минут следующего дня Денис предложил ему совершить кражу какого-либо ценного имущества, которое в последующем можно было бы продать, из какого-нибудь дома, расположенного в [...] [...] [...]. Он согласился. Сразу после этого, около 01 часа этого же дня они на автомобиле отца, [Информация обезличена], приехали в [...], где проезжая по одной из улиц обратили внимание на один из частных дачных домов, свет в котором не горел и, не позднее 01 часа 20 минут, решили в него проникнуть, чтобы посмотреть имеется ли в нем какое-либо ценное имущество, которое можно было бы похитить и в последующем продать. За рулем автомобиля находился он. Около 01 часа 20 минут этого же дня они подъехали к указанному дому, номера которого он не знает. Данный дом был окружен реечным деревянным забором. Денис вышел из машины и подошел к забору данного дома. Он в этот момент проехал примерно 100 метров вперед, чтобы развернуть автомобиль. Когда он вернулся на прежнее место, брата рядом не оказалось и он стал наблюдать за окружающей обстановкой и ждать его. Он остался в автомобиле, так как не очень хорошо себя чувствовал и поэтому не хотел выходить на улицу. Примерно через 15 минут его брат вернулся и положил в салон автомобиля синий полимерный пакет, которого он раньше не видел. Далее на указанном автомобиле они приехали в к нему домой в д. Полково, где он увидел, что в указанном пакете находятся бутылка шампанского, бутылка коньяка, несколько бутылок водки, электродрель, набор металлических коронок по дереву в коробке серого цвета и DVD-проигрыватель с пультом и шнуром. Он понял, что эти вещи Денис украл из вышеуказанного дома. Далее они употребили указанный коньяк, после чего остальные украденные вещи спрятали у него дома;
  • показаниями потерпевшего ФИО8, который в судебном заседании показал, что в [...] [...] [...] на [...] у него в собственности имеется частный дом без номера, расположенный на земельном участке, принадлежащем его жене ФИО17 В настоящий момент документы на данный дом у него на руках отсутствуют, так как он занимается их оформлением. Данный дом он построил в 2009 году. Указанный дом полностью приспособлен для проживания. В нем проведены электричество и газ, имеется отопление, имеются отдельные предметы кухонного интерьера, шкаф, кровать. С внешней стороны данный дом полностью застеклен по всему периметру. Все двери и окна в нем закрываются на различные запоры и замки. Придворовая территория дома по всему периметру огорожена деревянным забором с металлическими воротами. В данный дом он вместе с членами своей семьи приезжает в летний период, а также по выходным. [Дата обезличена] он проживал в указанном доме, расположенном в [...] [...]. [Дата обезличена] года, около 15 часов, он уехал в [...]. Все окна и двери дома были закрыты. [Дата обезличена] года, около 08 часов, он приехал в данный дом и увидел, что порядок вещей в нем нарушен и открыто окно на 1 этаже, расположенное с тыльной стороны дома. Он понял, что в его дом проникали посторонние лица. Осмотрев дом изнутри, он обнаружил, что пропали следующие вещи: электродрель марки «Интерскол ДУ 750 ЭР», на металлическом патроне которой имеются два скола, образовавшиеся в результате использования по назначению, которую он приобрел в начале 2009 года за 1 600 рублей, DVD проигрыватель марки «Elenberg» светло-серого цвета, на верхней части корпуса которого имеется дугообразная царапина длиной примерно 4 см, образовавшаяся в результате падения на него острого металлического предмета, который он приобрел в 2008 году, примерно за 1 700 рублей, точно уже не помнит, набор из 12 металлических коронок по дереву, которые он купил примерно 5 лет назад, за какую сумму уже не помнит, бутылка шампанского марки «Cricova», 5 бутылок водки марки «Слава России» и бутылка коньяка марки «Каховский», емкостью 0,5 литра, которые он приобрел в начале 2010 года, точно уже не помнит. Причиненный ему материальный ущерб для него является значительным. Право подачи искового заявления в установленном гражданским законодательством РФ порядке ему разъяснено и понятно;

а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

  • протоколом осмотра места происшествия [Информация обезличена] дома, расположенного на [...] в [...] [...] [...], принадлежащего ФИО8 от 28.03.2010 года, подтверждающий место совершения преступления и способ проникновения в жилище;
  • протоколом осмотра места происшествия [Информация обезличена] [...] Рязанского района Рязанской области, принадлежащего Савинову М.Е. от 06.04.2010 года, с участием Савинова М.Е., в ходе которого были обнаружены и изъяты похищенные электродрель марки «Интерскол», DVD-проигрыватель марки «Elenberg», набор металлических коронок по дереву марки «Энкор», бутылка шампанского марки «Cricova»;
  • протоколом осмотра места происшествия [Информация обезличена] участка местности около [...] [...] [...] [...] [...] от 08.04.2010 года, в ходе которого был обнаружен и изъят автомобиль марки [Информация обезличена] на котором Савинов Д.Е. и Савинов М.Е. перевозили похищенное ими имущество;
  • протоколом осмотра предметов [Информация обезличена]- электродрели марки «Интерскол», DVD-проигрывателя марки «Elenberg», набора металлических коронок по дереву марки «Энкор», бутылки шампанского марки «Cricova», металлической монтировки от 14.06.2010 года, в ходе которого установлены индивидуальные признаки осматриваемых предметов;
  • протоколом осмотра предметов [Информация обезличена]- автомобиля марки [Информация обезличена] от 22.04.2010 года, в ходе которого установлены индивидуальные признаки осматриваемого предмета;
  • заключением внештатного эксперта от 11.06.2010 года ([Информация обезличена], согласно которому стоимость представленной на экспертизу электродрели марки «Интерскол», по состоянию на март 2010 года, составляла 1 400 рублей, DVD-проигрывателя марки «Elenberg» - 1 200 рублей, набора металлических коронок по дереву марки «Энкор» - 250 рублей;
  • справкой [Информация обезличена] согласно которой по состоянию на март 2010 года стоимость бутылки шампанского марки «Cricova» составляла 750 рублей, бутылки коньяка марки «Каховский», емкостью 0,5 литра - 670 рублей;
  • справкой [Информация обезличена] согласно которой по состоянию на март 2010 года стоимость бутылки водки марки «Слава России», объемом 0,5 литра, составляла 175 рублей.

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО10:

  • показаниями обвиняемого Савинова Д.Е. от 21.05.2010 года [Информация обезличена] данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из содержания которых следует, что он проживает вместе с родителями. Его жена проживает отдельно от него, так как он в скором времени собирается с ней разводиться. Детей у него нет. В настоящее время он нигде не работает. До конца февраля 2010 года он занимался неофициальной подработкой, а именно выполнял отделочные работы по строительству. В конце марта 2010 года, точную дату он не помнит, около 23 часов, он на автомобиле [Информация обезличена] принадлежащем его отцу, приехал домой к своему брату в [...]. Находясь у него дома, они общались и смотрели телевизор. Каких-либо алкогольных напитков они не употребляли. Примерно в 01 час следующего дня, он решил поехать в [...], чтобы совершить кражу какого-либо ценного имущества, которое в последующем можно было бы продать, из какого-либо частного дома, расположенного недалеко от дома, из которого неделей ранее он вместе с братом также совершил кражу бутылки шампанского, бутылки коньяка, нескольких бутылок водки, электродрели, набора металлических коронок по дереву и DVD-проигрывателя с пультом и шнуром. Брату о своей идее он ничего говорить не стал, так как в этот день тот плохо себя чувствовал. Около 02 часов того же дня, он попрощался с братом, сказав, что поехал к себе домой, после чего на указанном автомобиле один приехал в [...], где проезжая по одной из улиц, около 02 часов 30 минут этого же дня, обратил внимание на один из частных домов, свет в котором не горел, и в это же время решил в него проникнуть, чтобы посмотреть имеется ли в нем какое-либо ценное имущество, которое можно было бы похитить и в последующем продать. В указанное время он подъехал к указанному дому, номера которого не знает. Данный дом по периметру огорожен бетонным забором, в котором имеются металлические ворота. Не позднее 02 часов 35 минут этого же дня, он подошел к данным воротам, которые оказались не запертыми. Оглядевшись по сторонам и убедившись, что его никто не видит, он через данные ворота прошел на придворовую территорию данного дома и подошел к одному из его окон, расположенному справа от входной двери в дом, после чего постучал в него. Также он несколько раз крикнул, есть ли кто-нибудь внутри данного дома, однако ему никто не ответил, и он понял, что в доме никого нет. Около 02 часов 35 минут этого же дня, он с помощью принесенной с собой монтировки, вышеуказанным способом открыл указанное пластиковое окно и через образовавшийся проем залез в дом. Находясь в доме, около 02 часов 40 минут, в одной из комнат он обнаружил домашний кинотеатр (4 колонки, сабвуфер, DVD-проигрыватель), набор ножей, телевизор марки «Samsung», телевизор, марки которого он не помнит и DVD-проигрыватель, которые в это же время решил украсть. Указанные вещи он руками поочередно вынес через то же окно из дома и погрузил в свой автомобиль, после чего поехал к себе домой в [...]. Когда он приехал домой, то все похищенные предметы оставил в автомобиле. Своим родителям о данном, а также о всех остальных совершенных им и его братом хищениях он не говорил. Похищенные предметы, находящиеся в салоне автомобиля его родители не видели. Утром следующего дня он на том же автомобиле приехал домой к ФИО13 ФИО51 которого снова попросил взять на хранение украденные им вещи. Откуда он их взял ФИО13 не спрашивал, а он не объяснял. О том, что они были похищены, ФИО13 не знал. Украденный набор ножей он взял с собой и поехал домой к брату, которому также ничего о содеянном не рассказал;
  • показаниями потерпевшей ФИО10, которая в судебном заседании показала, что ее девичья фамилия ФИО52 [...] [...] [...] на [...] у нее имеется частный дом [Информация обезличена], который оформлен на ее дочь ФИО18 Указанный дом полностью приспособлен для проживания. В нем проведен газ, имеется отопление, имеются отдельные предметы кухонного интерьера, шкаф, кровать. С внешней стороны данный дом полностью застеклен по всему периметру. Все двери и окна в нем закрываются на различные запоры и замки. Придворовая территория дома по всему периметру огорожена забором с металлическими воротами. В данный дом она вместе с членами своей семьи приезжает в летний период, а также по выходным. [Дата обезличена] года в указанном доме была ее дочь. [Дата обезличена] года, около 15 часов, она приехала в [...] и, подъехав к своему дому, обнаружила, что приоткрыты металлические ворота, расположенные со стороны [...] [...]. Зайдя в свой дом, она увидела, что порядок вещей в нем нарушен. Она поняла, что в него проникали посторонние лица, и вызвала милицию. Когда она начала осматривать свой дом изнутри, то обнаружила, что из гостиной пропали: телевизор марки «Sumsung» черного цвета, диагональ 46 дюймов, а также пульт дистанционного управления к нему, указанный домашний кинотеатр марки «Sumsung», состоящий из 4 колонок, сабвуфера и DVD проигрывателя, которые она покупала в феврале 2010 года за общую сумму 80 000 рублей, телевизор марки «Philips» черного цвета, диагональ 15 дюймов, и DVD-проигрыватель марки «Sony» серебристого цвета, которые она покупала примерно 5 лет назад, за какую сумму сейчас не помнит. Документы на указанную технику у нее были также похищены. Далее, осмотрев кухню, она обнаружила, что пропали также набор столовый марки «Vitesse», в подарочной упаковочной коробке, состоящий из 6 чайных ложек, 6 столовых ложек, 6 ножей и 6 вилок, который она купила в начале 2010 года за 3 600 рублей и набор из 5 ножей марки «Vitesse» в деревянной подставке, на которой имеется металлическая прямоугольная бирка красно-серого цвета с надписью «Vitesse France», который она купила в начале 2010 года за 1 800 рублей. Документы на указанные столовые приборы у нее не сохранились. Когда приехали сотрудники милиции, то с ее разрешения они произвели осмотр принадлежащего ей дома, а также взяли с нее заявление и объяснение об обстоятельствах произошедшего. Причиненный ей материальный ущерб для нее является значительным. Право подачи искового заявления в установленном гражданским законодательством РФ порядке ей разъяснено и понятно;

показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что он работает в должности электрика на ООО «ФИО97», расположенного в [...] [...] [...]. В конце марта 2010 года, точную дату он не помнит, утром, к нему приехал Савинов Денис на автомобиле «ФИО98», который попросил его взять на хранение телевизор и другую бытовую технику, какую именно он сейчас не помнит. Он согласился и сказал, что Савинов может положить все вещи к другим предметам, которые он с братом привозил ранее. Откуда у Дениса дынные предметы бытовой техники он спрашивать не стал, так как было утро, и он хотел спать. С братьями Савиновыми он знаком с 1991 года, в котором он переехал жить [...] [...] [...]. Ему известно, что материальное положение семьи Савиновых достаточно хорошее, в связи с чем у него не вызвало никаких подозрений наличие у них имущества, которое они привезли ему на временное хранение. У него с ними сложились хорошие дружеские отношения, так как еще когда они были в юном возрасте, то дружили с его сыном, а также постоянно приходили к нему в гости и катались на имеющейся у него лошади. Скорее всего, именно поэтому они обращались к нему с просьбой взять на хранение вышеуказанные предметы. Вечером [Дата обезличена] года к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что все вещи, которые ему ранее привозили братья Савиновы, являются украденными, после чего он их добровольно выдал;

а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

  • протоколом осмотра места происшествия [Информация обезличена] [...], расположенного на [...] в [...] [...] рязанской области, принадлежащего ФИО10 от 02.04.2010 года, подтверждающий место совершения преступления и способ проникновения в жилище;
  • протоколом осмотра места происшествия [Информация обезличена] [...] Рязанского района Рязанской области, принадлежащего Савинову М.Е. от 06.04.2010 года, с участием Савинова М.Е., в ходе которого был обнаружен и изъят похищенный набор из 5 ножей марки «Vitesse»;
  • протоколом осмотра места происшествия [Информация обезличена] участка местности, расположенного под навесом около [...] по [...] [...] [...] [...], принадлежащего ФИО13 от 06.04.2010 года, с участием ФИО13, в ходе которого были обнаружены и изъяты домашний кинотеатр марки «Samsung», телевизор марки «Samsung», телевизор марки «Philips», DVD-проигрыватель марки «Sony», набор столовый марки «Vitesse»;
  • протоколом осмотра места происшествия [Информация обезличена] участка местности около [...] [...] [...] [...] [...] - от 08.04.2010 года, в ходе которого был обнаружен и изъят автомобиль марки [Информация обезличена] на котором Савинов Д.Е. и Савинов М.Е. перевозили похищенное ими имущество;
  • протоколом осмотра предметов [Информация обезличена] домашнего кинотеатра марки «Samsung», телевизора марки «Samsung», телевизора марки «Philips», DVD-проигрывателя марки «Sony», набора столового марки «Vitesse», набора из 5 ножей марки «Vitesse», металлической монтировки от 14.06.2010 года, в ходе которого установлены индивидуальные признаки осматриваемых предметов;
  • протоколом осмотра предметов [Информация обезличена] автомобиля [Информация обезличена] от 22.04.2010 года, в ходе которого установлены индивидуальные признаки осматриваемого предмета;
  • заключением внештатного эксперта от 11.06.2010 года [Информация обезличена] согласно которому стоимость представленного на экспертизу телевизора марки «Samsung», по состоянию на март 2010 года, составляла 48 000 рублей, телевизора марки «Philips» - 8 000 рублей, DVD-проигрывателя марки «Sony» - 1 500 рублей, домашнего кинотеатра марки «Samsung» - 15 500 рублей, набора столового марки «Vitesse» - 3 000 рублей, набора из 5 ножей марки «Vitesse» - 1 500 рублей.

По факту кражи металлической сетки [Дата обезличена] года в ФИО54:

  • показаниями обвиняемого Савинова Д.Е. от 21.05.2010 года [Информация обезличена] данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из содержания которых следует, что он проживает вместе с родителями. Его жена проживает отдельно от него, так как он в скором времени собирается с ней разводиться. Детей у него нет. В настоящее время он нигде не работает. До конца февраля 2010 года он занимался неофициальной подработкой, а именно выполнял отделочные работы по строительству. [Дата обезличена] года, около 21 часа, он приехал домой к своему брату Савинову М.Е. в [...], с которым они смотрели телевизор и общались. Около 22 часов 30 минут этого же дня он предложил ему совершить кражу металлической сетки из ангара ФИО54», расположенного в [...], откуда они с ним ранее один раз уже совершали хищение аналогичной металлической сетки. Его брат согласился. Около 23 часов этого же дня они с братом взяли нож и пошли к территории ФИО55 расположенной недалеко от его дома в д. Полково. Подойдя к территории ФИО56 они, оглядевшись по сторонам и убедившись, что их никто не видит, перелезли через небольшой деревянный забор, проходящий по периметру территории предприятия, и подошли к воротам одного из ангаров, из которого они совершили кражу сетки в середине марта 2010 года. Около 23 часов 20 минут того же дня, они с помощью ножовки по металлу спилили навесной замок на воротах ангара, после чего приоткрыли их и проникли вовнутрь ангара, где с помощью указанного ножа отрезали около 100 квадратных метров сетки из латуни, находящейся на полу, и в несколько приемов вынесли отрезанные части данной сетки к своему автомобилю, находящемуся около дома моего брата. За время, что они носили части данной сетки в автомобиль, они регулярно оглядывались по сторонам и считали, что их никто не видит. Около 01 часа следующего дня, погрузив похищенную сетку в автомобиль [Информация обезличена] они пошли домой к брату, где легли спать. [Дата обезличена] года, около 07 часов, украденную ими сетку из цветного металла они отвезли на завод «ФИО99» [...] и сдали в пункт приема лома цветных металлов примерно за 15 000 рублей, в который уже сдавали ранее похищенную сетку. Вырученные деньги они с братом разделили пополам и разъехались по домам;
  • показаниями показаниями обвиняемого Савинова М.Е. от 21.05.2010 года [Информация обезличена], данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из содержания которых следует, что [Дата обезличена] года, около 21 часа, он находился у себя дома. В это время к нему домой приехал его родной брат Савинов Д.Е., с которым они смотрели телевизор и общались. Каких-либо алкогольных напитков они не употребляли. Около 22 часов 30 минут этого же дня Денис предложил ему совершить кражу металлической сетки из ангара ФИО57 расположенного в [...], откуда они с ним ранее один раз уже совершали хищение аналогичной металлической сетки. Он согласился. Около 23 часов этого же дня они с братом взяли нож и пошли к территории ФИО59, расположенной недалеко от его дома в [...]. Подойдя к территории ФИО54 они, оглядевшись по сторонам и убедившись, что их никто не видит, перелезли через небольшой деревянный забор, проходящий по периметру территории предприятия, и подошли к воротам одного из ангаров. Около 23 часов 20 минут того же дня, они с помощью ножовки по металлу спилили навесной замок, приоткрыли ворота и проникли вовнутрь ангара, где с помощью указанного ножа отрезали около 100 квадратных метров сетки из латуни, находящейся на полу, и в несколько приемов вынесли отрезанные части данной сетки к своему автомобилю, находящемуся около его дома. За время, что они носили части данной сетки в автомобиль, они регулярно оглядывались по сторонам и считали, что их никто не видит. Около 01 часа следующего дня, погрузив похищенную сетку в автомобиль [Информация обезличена] они пошли к нему домой, где легли спать. [Дата обезличена] года, около 07 часов, украденную ими сетку из цветного металла они отвезли на завод «Центролит» [...] и сдали в пункт приема лома цветных металлов примерно за 15 000 рублей, в который уже сдавали ранее похищенную сетку. Вырученные деньги они с братом разделили пополам и разъехались по домам;
  • показаниями представителя потерпевшего ФИО5, которая в судебном заседании показала, что она состоит в должности директора ФИО54, расположенного в [...] [...] [...] в течение последних 2 лет. В ее профессиональные обязанности входят организация и управление деятельностью ФИО61 а также представление интересов данной организации в правоохранительных и иных органах. Данная организация занимается сушкой и сортировкой семян различных травяных растений по различным заказам на коммерческой основе. Для реализации указанного процесса на территории данного предприятия имеются помещения для сушки семян, полы которых покрыты латунной сеткой с ячеей размером 0,5 квадратных миллиметров. В данных помещениях имеются ворота, которые закрываются на различные запорные устройства, какие-либо окна отсутствуют. До 2008 года данные помещения, принадлежащие ФИО54 охранялись сторожами из числа местных жителей д[...]. Однако, с 2008 года территория данного предприятия, в том числе указанные помещения, охраняет частная охранная фирма, с которой заключен договор о материальной ответственности. Утром [Дата обезличена] года, когда она пришла на работу, рабочие ФИО63 сообщили ей, что в одном из помещений для сушки семян, в ночь с 05 на [Дата обезличена] года, пропало 100 квадратных метров указанной латунной сетки. О данном факте она незамедлительно сообщила в милицию. Также [Дата обезличена] года был составлен акт осмотра помещения напольных сушилок, из которого произошло хищение латунной сетки, в результате чего было установлено, что отсутствует напольное покрытие из латунной сетки на площади 100 квадратных метров. Право подачи искового заявления в установленном гражданским законодательством РФ порядке ей разъяснено и понятно;
  • показаниями свидетеля ФИО15 [Информация обезличена] данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он является гражданином республики Узбекистан. Русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается. В 2008 году он приехал в Россию и в настоящее время проживает по адресу: [...], [...], [...], [...]. С середины 2009 года он официально работает на ФИО65 в должности разнорабочего. Данная организация расположена в [...] на территории завода «Центролит» и занимается приемом и переработкой лома цветных металлов. В его обязанности входит погрузка и разгрузка лома металлов, уборка и уход за территорией данной организации, осуществление ночных дежурств по произвольному графику с целью охраны территории организации, а также прием лома цветных металлов в дежурную смену. Рано утром [Дата обезличена] года, точное время он не помнит, в указанный пункт приема лома цветных металлов ФИО64 на автомобиле «ФИО100» зеленого цвета снова приехали двое молодых людей, одним из которых является Савинов Денис, которые привезли латунную сетку массой около 155 кг. Откуда у них эта сетка они не говорили, а он не спрашивал. За данную сетку он заплатил им примерно 15 000 рублей, из расчета 97 рублей за 1 кг. Документы, удостоверяющие личность данные лица не предъявили, пообещав привезти их позже;
  • показаниями свидетеля ФИО19 ([Информация обезличена] данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 1. ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что в течение нескольких лет он работает в должности охранника в ФИО66 расположенном по адресу: [...], [...], [...] [...] С 2008 года он обслуживает территорию, принадлежащую ФИО67 расположенную в [...] [...] [...]. В его служебные обязанности входит охрана товарно-материальных ценностей указанной организации, пресечение попыток проникновения посторонних лиц на охраняемую территорию, обход охраняемой территории в ночное время, а также осуществление контрольно-пропускного режима. Вся территория ФИО68 огорожена забором по всему периметру. На территории ФИО70 имеются помещения (ангары) для сушки семян, ворота которых закрываются на различные запорные устройства. В данных помещениях на полу расстелена металлическая сетка, на которой осуществляется сушка семян. [Дата обезличена] года он заступил на очередное суточное дежурство. В течение всего рабочего времени он должным образом исполнял свои обязанности по охране вверенной мне территории. В ночное время им было совершено несколько обходов территории, принадлежащей ФИО71, однако ничего подозрительного замечено не было. Утром [Дата обезличена] года сотрудниками ФИО69 было обнаружено, что в одном из ангаров пропал участок металлической сетки площадью 100 квадратных метров. Кто совершил данное хищение ему не известно. Каких-либо посторонних лиц за время своего дежурства [Дата обезличена] [Дата обезличена] года на территории ФИО72 им замечено не было;

а также письменными доказательствами имеющимися в материалах дела:

  • протоколом осмотра места происшествия [Информация обезличена] ангара, расположенного в 200 метрах в восточном направлении от [...] по [...] [...] [...] [...] и в 300 метрах в северо-восточном направлении от [...] по [...] [...] от 06.04.2010 года, подтверждающий место совершения преступления и способ проникновения в помещение, в ходе которого был обнаружен и изъят след обуви;
  • протоколом осмотра места происшествия [Информация обезличена] помещения для складирования лома металла ФИО73 расположенного на территории завода «Центролит» в [...] от 07.04.2010 года, в ходе которого были обнаружены и изъяты 7 рулонов латунной сетки, общей массой 230 кг, общей площадью 190 квадратных метров;
  • протоколом осмотра места происшествия [Информация обезличена]- участка местности около [...] [...] [...] [...] [...] от 08.04.2010 года, в ходе которого был обнаружен и изъят автомобиль марки [Информация обезличена], в котором Савинов Д.Е. и Савинов М.Е хранили похищенную ими металлическую сетку;
  • протоколом осмотра предметов [Информация обезличена] 7 рулонов металлической сетки от 22.04.2010 года, в ходе которого установлены индивидуальные признаки осматриваемых предметов;
  • протоколом осмотра предметов [Информация обезличена]- автомобиля [Информация обезличена] от 22.04.2010 года, в ходе которого установлены индивидуальные признаки осматриваемого предмета;
  • протоколом осмотра предметов (ФИО74 кроссовок фирмы «Adidas» от 14.06.2010 года, в ходе которого установлены индивидуальные признаки осматриваемого предмета;
  • протоколом обыска [Информация обезличена] кв.22 в д.[...] Рязанского района Рязанской области, принадлежащей Савинову Д.Е. от 30.04.2010 года, в ходе которого были обнаружены и изъяты кроссовки фирмы «Adidas»;
  • заключением эксперта [Информация обезличена] от 21.05.2010 года [Информация обезличена], согласно которому след обуви, обнаруженный [Дата обезличена] года при осмотре места происшествия в [...] [...] [...], имеет аналогичные конструктивные и размерные характеристики подошвы с подошвой кроссовок фирмы «Adidas», изъятых 30.04.2010 года в ходе производства обыска в жилище, расположенном по адресу: Рязанская область, Рязанский район, с. Поляны, ул. Терехина, д.9, кв.22, принадлежащем Савинову Д.Е.;
  • актом осмотра помещения ([Информация обезличена] принадлежащего ФИО54 от 31.03.2010 года, согласно которого выявлен факт хищения напольного покрытия из латунной сетки на площади 90 квадратных метров;
  • справкой [Информация обезличена] согласно которой покрытие из латунной сетки состоит на балансе ФИО54 стоимость 1 квадратного метра данной сетки составляет 1 200 рублей;
  • актом о применении служебной собаки [Информация обезличена] согласно которому служебная собака [Дата обезличена] года по краже металлической сетки начала работу от забора ФИО54», после чего привела к д.[...], принадлежащему Савинову М.Е.

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО6:

  • показаниями обвиняемого Савинова Д.Е. от 21.05.2010 года ([Информация обезличена] данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из содержания которых следует, что он проживает вместе с родителями. Его жена проживает отдельно от него, так как он в скором времени собирается с ней разводиться. Детей у него нет. В настоящее время он нигде не работает. До конца февраля 2010 года он занимался неофициальной подработкой, а именно выполнял отделочные работы по строительству. Обвинение по факту кражи 4 колес из [...] признает, в содеянном раскаивается;
  • показаниями обвиняемого Савинова М.Е. от 21.05.2010 года [Информация обезличена] данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из содержания которых следует, что он обвинение по факту кражи 4 колес из [...] признает, в содеянном раскаивается;
  • показаниями потерпевшего ФИО6, который в судебном заседании показал, что в [...] [...] [...] у него в собственности имеется частный дом [Информация обезличена], расположенный на земельном участке, принадлежащем также ему. Данный дом он приобрел в 1997 году и по настоящее время проводит в нем отдельные строительные работы по его усовершенствованию. Указанный дом полностью приспособлен для проживания. С внешней стороны данный дом полностью застеклен по всему периметру пластиковыми окнами. Все двери и окна в нем закрываются на различные запоры и замки. Придворовая территория дома огорожена деревянным забором по всему периметру. В данный дом он вместе с членами своей семьи приезжает в летний период, а также по выходным. [Дата обезличена] года он находился в указанном доме, расположенном в [...] [...] [...]. Вечером указанного дня он уехал в [...], все двери и окна моего дома оставались закрытыми. После этого он, а также члены его семьи, в течение длительного времени не ездили в указанный дом. Утром [Дата обезличена] года он приехал в принадлежащий ему дом и обнаружил, что открыто одно из пластиковых окон, расположенное слева от входной двери в дом. Он предположил, что в его дом проникали посторонние лица и стал его осматривать. Осмотрев дом изнутри, он обнаружил, что из мансарды пропали 4 летние автошины марки «Гуд Ер» в сборе с литыми дисками марки «RW-216», которые он приобретал в 2005 году за сумму, не менее 15 000 рублей, точно сейчас не помнит. Данные колеса он в ноябре 2009 года снял с принадлежащего ему автомобиля «Фольксваген ФИО101», г.р.з. [Информация обезличена], красного цвета, с целью сменить летнюю резину на зимнюю. Данные колеса хранились на полу мансарды и были накрыты полимерной пленкой. На внутренней стороне дисков похищенных колес имеются следы красного цвета, которые образовались, когда он красил тормозные барабаны в соответствующий цвет. Также на пружинах декоративных заглушек дисков имеются следы пайки, которые образовались после мелкого ремонта, производимого им лично. О данном факте [Дата обезличена] года он сообщил в милицию. Сразу после обнаружения пропажи колес он сообщать не стал, так как был занят и уезжал в [...] [...] [...]. [Дата обезличена] года к нему в [...] приехали сотрудники милиции и с его разрешения произвели осмотр принадлежащего ему дома, а также взяли с него заявление и объяснение об обстоятельствах произошедшего. Причиненный ему материальный ущерб для него является значительным. Право подачи искового заявления в установленном гражданским законодательством РФ порядке ему разъяснено и понятно;
  • показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что он работает в должности электрика на ФИО78 расположенного в [...] [...] [...]. С братьями Савиновыми он знаком с 1991 года, в котором он переехал жить в [...] [...] [...]. Ему известно, что материальное положение семьи Савиновых достаточно хорошее, в связи с чем у него не вызвало никаких подозрений наличие у них имущества, которое они привезли ему на временное хранение. У него с ними сложились хорошие дружеские отношения, так как еще когда они были в юном возрасте, то дружили с его сыном, а также постоянно приходили к нему в гости и катались на имеющейся у него лошади. Скорее всего, именно поэтому они обращались к нему с просьбой взять на хранение вышеуказанные предметы. Вечером [Дата обезличена] года к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что все вещи, которые ему ранее привозили братья Савиновы, являются украденными, после чего он их добровольно выдал. В середине марта 2010 года, точную дату и время он не помнит, в [...] он случайно встретился с Савиновым Денисом и Савиновым и Максимом, которые предложили ему купить у них 4 автошины в сборе с литыми дисками. Однако он отказался, так как указанные колеса ему не требовались. Через несколько дней после указанного события, точную дату он не помнит, он по делам приехал в [...] [...] [...] к своему знакомому ФИО20 ФИО79, у которого есть сын ФИО20 ФИО80. В процессе общения Евгений спросил знает ли он кого-нибудь, кто продает комплект летних автошин с дисками. Он ответил, что несколько дней назад ему предлагали купить подобные 4 колеса Братья Савиновы, проживающие в [...]. В связи с этим он дал Евгению номер их телефона и сказал, чтобы он позвонил и договорился о встрече. Более по данному факту ему пояснить нечего;
  • показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомобиль [Информация обезличена], который он приобрел в конце 2008 года. В начале 2010 года он захотел приобрести комплект летней резины с дисками для своего автомобиля и стал заниматься их поиском, а именно просматривал различные объявления в газетах, спрашивал у друзей, знакомых и местных жителей. В середине марта 2010 года, точное время и дату он не помнит, к нему домой, к его отцу ФИО20 Владимиру, приехал его знакомый ФИО13 ФИО81, проживающий в [...] [...], у которого в ходе их совместного общения он спросил, знает ли тот кого-нибудь, кто может продать ему комплект летних автошин с дисками. На это Виктор ему сказал, что несколько дней назад ему предлагали купить 4 автошины в сборе с литыми дисками братья Савиновы, проживающие в д. Полково. Он заинтересовался и взял у Виктора номер телефона одного из них, который сейчас у него не сохранился, так как прошло много времени. В связи с этим он в этот же день позвонил указанным лицам. Ему ответил молодой человек, у которого он спросил, действительно ли тот может продать ему комплект летних колес. Данный человек ответил согласием. Далее он сказал, что ему необходимо сначала их увидеть. В связи с этим, указанное лицо предложило ему подъехать по адресу: [...], [...], [...], [...], он согласился. Вечером этого же дня, он приехал по указанному адресу, где его встретили двое ранее ему незнакомых молодых людей, один из которых представился как Денис, а второй как Максим. После этого они из легкового автомобиля, модель он не помнит, стоящего рядом с указанным домом, достали 4 автошины марки «Гуд Ер» в сборе с литыми дисками марки «RW-216», которые он осмотрел. Он спросил у ребят, откуда эти колеса и в исправном ли они состоянии. Савиновы ему ответили, что данные автошины с дисками принадлежат им, состояние колес хорошее. Далее он спросил, по какой причине они их продают. Савиновы ответили, что в настоящее время колеса им не нужны, так как они будут покупать себе новые. После этого он согласился приобрести данные автошины с дисками за 7 500 рублей. Указанные колеса вечером этого же дня Савиновы привезли ему домой, по вышеуказанному адресу, после чего он отдал им указанную сумму денег. После этого они уехали. 12.05.2010 года к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что у него находятся 4 автошины с литыми дисками, которые ранее были украдены. Сразу после этого указанные колеса я добровольно выдал сотрудникам милиции;

а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

  • протоколом осмотра места происшествия ([Информация обезличена][...] расположенного [...] [...] [...], принадлежащего ФИО6 от 12.05.2010 года, подтверждающий место совершения преступления и способ проникновения в жилище;
  • протоколом осмотра места происшествия ([Информация обезличена] гаража, расположенного [...], принадлежащего ФИО20 от 12.05.2010 года, в ходе которого были обнаружены и изъяты похищенные 4 автошины марки «Good Year Hydrogrip 185/60/R14» в сборе с 4 литыми дисками марки «RW-216»;
  • протоколом осмотра предметов [Информация обезличена]- 4 автошин марки «Good Year Hydrogrip 185/60/R14» в сборе с 4 литыми дисками марки «RW-216», металлической монтировки от 14.06.2010 года, в ходе которого установлены индивидуальные признаки осматриваемых предметов;
  • протоколом выемки от 20.05.2010 года [Информация обезличена] в ходе которого у потерпевшего ФИО6 были изъяты 2 цветные фотографии с изображением принадлежащего ему автомобиля марки ФИО82 на котором установлены автошины с литыми дисками, которые были похищены;
  • протоколом осмотра предметов [Информация обезличена])- 2 цветных фотографий с изображением автомобиля марки «Фольксваген [Информация обезличена]» от 20.05.2010 года, в ходе которого установлены индивидуальные признаки осматриваемых предметов;
  • заключением внештатного эксперта от 11.06.2010 года [Информация обезличена] согласно которому стоимость представленных на экспертизу 4 автошин марки «Good Year Hydrogrip 185/60/R14», по состоянию на март 2010 года, составляет 1 400 рублей за 1 автошину, 5 600 рублей за 4 автошины, 4 литых дисков марки «RW-216», по состоянию на март 2010 года, составляет 2 100 рублей за 1 диск, 8 400 рублей за 4 диска.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевших, а также свидетелей обвинения последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых, в связи с чем суд пришел к выводу, что у потерпевших и указанных свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых, и признает их показания достоверными и правдивыми и считает, что вина Савинова Д.Е. и Савинова М.Е. в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимых Савинова Д.Е. и Савинова М.Е. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи имущества ФИО10), о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенных Савиновым Д.Е. и Савиновым М.Е. преступных деяний, их отношение к совершенным преступлениям, которые в силу ч.ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ отнесены к разряду преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, меру общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства.

Савинов Д.Е. и Савинов М.Е. ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно [Информация обезличена] на учетах в ГУЗ «[...] клинический наркологический диспансер» и в ГУЗ «[...] клинический психоневрологический диспансер» не состоят [Информация обезличена]

Савинов Д.Е. и Савинов М.Е. раскаялись в содеянном, предприняли меры к добровольному возмещению ущерба потерпевшим, что в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимых не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих вину Савинова Д.Е. и Савинова М.Е. обстоятельств, суд полагает необходимым при назначении подсудимым наказания применить требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд полагает возможным применить к Савинову Д.Е. и Савинову М.Е. условия ст. 73 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы условно.

Вместе с тем, суд полагает, что целями исправления Савинова Д.Е. и Савинова М.Е. будет способствовать возложение на них исполнения дополнительной обязанности, предусмотренной ч.5 ст.73 УК РФ: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

При назначении наказания суд, в связи с тем, что похищенное имущество потерпевшим в основном возвращено, подсудимыми предприняты меры к добровольному возмещению ущерба потерпевшим, считает нецелесообразным применять к подсудимым Савинову Д.Е. и Савинову М.Е. дополнительные виды наказаний, предусмотренные ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савинова Дениса Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 (часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ, Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 (часть вторая в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО7) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО8) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО10) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО6) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО85 от [Дата обезличена] года) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО86 от [Дата обезличена] года) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Савинову Денису Евгеньевичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савинову Денису Евгеньевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Признать Савинова Максима Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 (часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ, Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 (часть вторая в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) Уголовного ФИО21 и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО7) -2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО8) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО6) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО87 от [Дата обезличена] года) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО88 от [Дата обезличена] года) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Савинову Максиму Евгеньевичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савинову Максиму Евгеньевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных Савинова Д.Е. и Савинова М.Е. дополнительную обязанность - в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденных Савинова Д.Е. и Савинова М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае реального отбытия наказания зачесть Савинову Д.Е. и Савинову М.Е. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС г. Рязани два дня - 20 и 21 мая 2010 года включительно, из расчета день за день.

Вещественные доказательства: автомобиль [Информация обезличена] - хранящийся на придворовой территории поселкового отделения милиции, расположенного по адресу: [...], [...], [...], [...] [...], металлическая монтировка и кроссовки фирмы «Adidas» - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области- вернуть по принадлежности, 2 цветные фотографии - хранящиеся при уголовном деле, -хранить при деле, 4 автошины марки «Good Year Hydrogrip 185/60/R14» в сборе с 4 литыми дисками марки «RW-216» - возвращенные по принадлежности потерпевшему ФИО6- оставить по принадлежности, 3 межкомнатные двери, 3 упаковки панелей облицовочных, 5 упаковок наличника, 3 дверные коробки, 3 комплекта дверных ручек марки «Francco» модели «LD 64 C», 3 врезных замка, входящие в данные комплекты дверных ручек, 2 накладки дверные под лучину замка, входящие в 2 указанных комплекта дверных ручек, 2 набора шурупов, болтов и гаек, входящие в 2 указанных комплекта дверных ручек, 2 комплекта петель к указанным межкомнатным дверям, тряпичная сумка, умывальник белого цвета, находящийся в разобранном состоянии в комплекте, состоящем из раковины, тумбы и зеркала, 2 гарантийных талона, товарная накладная, 2 товарных и 2 кассовых чека - возвращенные по принадлежности потерпевшему ФИО7- оставить по принадлежности, 7 рулонов металлической (латунной) сетки - возвращенные по принадлежности представителю потерпевшего ФИО5- оставить по принадлежности, домашний кинотеатр марки «Samsung», телевизор марки «Samsung», телевизор марки «Philips», DVD-проигрыватель марки «Sony», набор столовый марки «Vitesse», набор ножей марки «Vitesse» - возвращенные по принадлежности потерпевшей ФИО10- оставить по принадлежности, электродрель марки «Интерскол», DVD-проигрыватель марки «Elenberg», набор металлических коронок по дереву марки «Энкор», бутылка шампанского марки «Cricova» - возвращенные по принадлежности потерпевшему ФИО8- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Рязанский районный суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2010 года.

Судья М.И. Красильников