покушение на мошенничество



Уголовное дело № 1-109/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 24 августа 2010 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Лякишева А.Л.,

подсудимого Исаева Магомедкамила Муслимовича,

защитника подсудимого Исаева М.М. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Едакина В.В., представившего удостоверение [Информация обезличена],

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда материалы уголовного дела в отношении Исаева Магомедкамила Муслимовича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], зарегистрированного по адресу: [...], гражданина РФ, со средним образованием, женатого, невоеннообязанного, инвалида 2 группы, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Исаев Магомедкамил Муслимович совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В 2007 году, точное время и дата следствием не установлены, у директора ФИО17 Исаева М.М., возник преступный умысел, направленный на приобретение права владения и распоряжения автомобилем ФИО16, зарегистрированного на ФИО8, фактически принадлежащего ФИО6 Реализуя задуманное, в период времени с начала 2007 года по [Дата обезличена] года Исаев М.М. создал у ФИО6 уверенность в выгодности вложений и увеличения уставного капитала фирмы ФИО18 для последующего включения последнего в соучредители и владения 60% уставного капитала, и убедил последнего передать в указанное ООО, учредителем которого является Исаев М.М., часть имеющейся у ФИО6 техники, в том числе автомобиль [Информация обезличена]. [Дата обезличена] года ФИО6, доверяя Исаеву М.М. и имея намерения впоследствии заниматься совместной коммерческой деятельностью в качестве основного соучредителя ФИО19, снял вышеуказанный автомобиль с учета в 5-ом отделении МОТОТРЭР УВД ЮЗАО г.Москвы по адресу: [...], [...], [...], для отчуждения и [Дата обезличена] года передал его во временное владение Исаеву М.М., припарковав его к дому Исаева М.М., расположенному по адресу: [...], [...], [...], [...], [...]. Исаев М.М., не выполнив устные договорные обязательства перед ФИО6, имея корыстные намерения на право владения и распоряжения автомобилем ФИО11, с помощью неустановленных следствием лиц, в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте, без участия ФИО8 и ФИО6 заполнил бланк договора купли продажи на указанный автомобиль от [Дата обезличена] года между ФИО8 и ФИО20 в своем лице, где в графе «покупатель» собственноручно поставил свою подпись, и с помощью неустановленных следствием лиц сделал запись в паспорте транспортного средства на автомобиль ФИО12, где в графе подпись настоящего собственника собственноручно поставил свою подпись. В графах «подпись прежнего собственника» в ПТС и в графе «Продавец» договора купли продажи неустановленным следствием лицом была выполнена подпись с подражанием подписи ФИО7 [Дата обезличена] года Исаев М.М., не имея от ФИО6 доверенности и разрешения на постановку на учет в органах ГИБДД автомобиля ФИО21, и не посвящая в свои преступные намерения своего сына ФИО15, работающего юрисконсультом в ФИО23 продолжая реализовывать свой преступный умысел, поручил ему по доверенности, оформить в органах ГИБДД [...] на собственника ФИО22 вышеуказанный автомобиль, стоимостью 365469 рублей 28 копеек. Однако Исаеву М.М. довести свой преступный умысел до конца, и причинить ФИО6 ущерб на вышеуказанную сумму, которая является крупным ущербом, не представилось возможным, по не зависящим от него обстоятельствам, так как у сотрудников ГИБДД при осмотре номерных агрегатов при постановке на учет возникли сомнения в их подлинности, и преступные действия Исаева М.М. были пресечены.

Подсудимый Исаев М.М. виновным себя в совершении покушения на мошенничество, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Исаева М.М. - адвокат Едакин В.В., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Исаева М.М. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, в письменном заявлении, представленном в суд просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и не возражал против постановления приговора в отношении Исаева М.М. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лякишев А.Л. не возражал против постановления приговора в отношении Исаева М.М. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Исаев М.М. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Исаева М.М. по ч.3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Исаевым М.М. преступного деяния, его отношение к совершенному преступлению, которое в силу ч.4 ст. 15 УК РФ отнесено к разряду тяжких преступлений, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, меру общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Исаев М.М. не судим, является инвалидом 2 группы, по месту регистрации характеризуется положительно [Информация обезличена] на учетах в ГУЗ «[...] клинический психоневрологический диспансер», ГУЗ «[...] клинический наркологический диспансер» не состоит [Информация обезличена]

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Исаева М.М., на основании ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Исаева М.М. не установлено.

Суд, с учетом поведения Исаева М.М. во время и после совершения преступления (подсудимый ранее не судим, за время предварительного следствия и до настоящего времени ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекался), а также того, что тяжких последствий по делу не наступило, считает необходимым признать исключительными обстоятельствами существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления раскаяние в содеянном, а также то, что Исаев М.М. является инвалидом 2 группы и, в соответствии со ч. 3 ст. 159 УК РФ, в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исаева Магомедкамила Муслимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.159 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Исаева М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: автомобиль ФИО13, переданный владельцу ФИО6- оставить по принадлежности; ПТС на автомобиль ФИО14 [Информация обезличена] и договор купли продажи от [Дата обезличена] года, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2010 года.

Судья М.И. Красильников