неправомерное завладение автомобилем группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело №1-82/2010 г.

Рязанского районного суда

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 27 августа 2010 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Лякишева А.Л.,

подсудимых Иноземцева Т.А., Князева А.Д.,

защитника подсудимого Иноземцева Т.А. - адвоката Заковери С.И., представившего удостоверение [Информация обезличена] выданный Рязанской коллегией адвокатов,

защитника подсудимого Князева А.Д. - адвоката Воронина А.Л., представившего удостоверение [Информация обезличена], выданный Рязанской коллегией адвокатов,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Иноземцева Тимофея Александровича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], зарегистрированного и проживающего по адресу: [...] гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, на воинском учете не состоящего, ранее не судимого;

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166 (часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), п. «а» ч.3 ст. 158 (часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) УК РФ,

Князева Андрея Дмитриевича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], зарегистрированного и проживающего по адресу: [...], гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, ранее судимого [Дата обезличена] года Железнодорожным районным судом по ч. 3. ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 131, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч. 6.1 ст. 88, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашен);

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 (часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Князев А.Д. и Иноземцев Т.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах

[Дата обезличена], в дневное время, Иноземцев Т.А. совместно с несовершеннолетним Князевым А.Д. находились дома у последнего по адресу: Рязанская область, Рязанский район, [...] где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, примерно в 13 часов 30 минут, Князев А.Д. предложил Иноземцеву Т.А. пойти к автомобилю [Информация обезличена], принадлежащему ФИО4, которым по доверенности управлял сожитель матери Князева А.Д. - ФИО8, и послушать музыку. С этой целью Князев А.Д. взял ключи от указанного автомобиля, которые висели на стене в комнате, и они вместе с Иноземцевым Т.А. проследовали к автомобилю, который был припаркован на территории АЗС, расположенной на 203-ем километре автодороги Москва-Челябинск, возле остановки общественного транспорта «ФИО61» в [...] [...], о местонахождении которого ему было заранее известно. Примерно в 13 часов 50 минут того же дня, Иноземцев Т.А. совместно с Князевым А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к автомобилю [Информация обезличена], который располагался на асфальтированной площадке в правом дальнем углу от въезда на территорию АЗС, где Князев А.Д. открыл ключами двери и они сели в салон автомобиля. Иноземцев Т.А. сел на водительское сидение, а Князев А.Д. на переднее пассажирское сидение. Находясь внутри салона автомобиля, около 13 часов 55 минут того же дня, Князев А.Д. предложил Иноземцеву Т.А. совершить угон данного автомобиля, для того, чтобы покататься. Иноземцев Т.А. на предложение Князева А.Д. согласился, тем самым вступил с ним в преступный сговор. Реализуя задуманное, не позднее 14 часов того же дня, Князев А.Д. передал ключи Иноземцеву Т.А. Взяв ключ и вставив его в замок зажигания, Иноземцев Т.А. запустил двигатель автомобиля, и они, под управлением последнего, выехали на указанном автомобиле с территории АЗС. Завладев вышеуказанным автомобилем, Иноземцев Т.А. совместно с Князевым А.Д., не имея водительского удостоверения соответствующей категории, совершили на нем поездку в [...] [...] [...], поочередно управляя указанным автомобилем, до тех пор, пока их преступные действия в тот же день не были пресечены сотрудниками ДПС.

Он же Иноземцев Т.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена], примерно в 10 часов 30 минут, Иноземцев Т.А., находясь у себя дома по адресу: [...], зная о том, что его соседка - ФИО9, находится в больнице и за ее домом никто не присматривает, решил совершить кражу какого-либо ценного имущества из указанного дома. Реализуя задуманное, он в тот же день, около 21 часа 30 минут, пришел к дому ФИО9, расположенному по адресу: [...], [...], [...] [...], [...], где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, найденной там же палкой разбил стекло окна, ведущего в спальню дома, и, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь жилища. Находясь в доме, не позднее 21 часа 40 минут, Иноземцев Т.А. в спальне под подоконником за трубой отопления обнаружил завернутые в прозрачный полимерный пакет денежные средства в сумме 19 500 рублей, купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, принадлежащие ФИО9, которые положил в правый карман куртки, в которую был одет. Завладев таким образом похищенным, Иноземцев Т.А. тем же способом с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Иноземцева Т.А., ФИО9 был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для последней является значительным.

Подсудимый Иноземцев Т.А. свою вину в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне), группой лиц по предварительному сговору, и в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, пояснив, что преступления совершены им при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Князев А.Д. свою вину в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне), группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, пояснив, что преступление совершено им при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых Иноземцева Т.А. и Князева А.Д. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне), группой лиц по предварительному сговору, нашла свое подтверждение, кроме полного признания вины подсудимыми, следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями обвиняемого Иноземцева Т.А. [Информация обезличена] данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из содержания которых следует, что [Дата обезличена] [Дата обезличена], примерно в 09 часов 30 минут, он совместно с Князевым А.Д. начали распивать спиртные напитки у него дома. Выпить ему предложил Князев А.Д., так как знал, что у него дома имеется спиртное. Затем, примерно в 10 часов, пошли домой к Князеву А.Д. Домой к Князеву А.Д. они пришли примерно в 10 часов 20 минут. Дома у Князева А.Д. они находились примерно до 13 часов 30 минут. В это время Князев А.Д. предложил ему пойти послушать музыку в автомобиль ФИО51, государственный регистрационный знак он не помнит, серебристого цвета, на котором ездил сожитель матери Князева А.Д. - ФИО8 Он знал, что данный автомобиль находится на территории АЗС, расположенной около ООТ «ФИО61», около автодороги Москва-Челябинск «ФИО56», так как ФИО8 ставил автомобиль там всегда. Для этого Князев А.Д. взял ключи от данного автомобиля, которые висели на стене комнаты в его доме. При этом Князев А.Д. ни у кого не спрашивал разрешения, так как ФИО33 в тот день дома не было. Документы на автомобиль он не брал. После того, как Князев А.Д. взял ключи, то он, совместно с Князевым А.Д., направился к автомобилю ФИО51, серебристого цвета, который находился на территории АЗС, расположенной около ООТ «ФИО61», около автодороги Москва-Челябинск «ФИО58». Шли они примерно 15-20 минут. Когда они подошли к автомобилю ФИО51, серебристого цвета, то Князев А.Д. открыл ключами автомобиль, затем открыл капот автомобиля. В этот момент он присоединил клеммы к аккумулятору данного автомобиля. После этого они сели в автомобиль ФИО51 он сел за руль, Князев А.Д. сел на переднее пассажирское сидение. Князев А.Д. передал ему ключ, которым он завел двигатель автомобиля, после чего Князев А.Д. включил магнитолу и «печку». В это время Князев А.Д. предложил ему угнать автомобиль. Он согласился на это предложение, при этом в совершение преступления он его не вовлекал. При этом они ни у кого разрешения не спрашивали. Примерно через 5 минут к ним подошел заправщик АЗС, ранее ему не знакомый, и спросил, что они делают и есть ли у них ключи от автомобиля. Он сказал, что у них есть ключи, и что они забирают машину. После этого заправщик АЗС ушел. В этот момент он выехал с территории АЗС и они, на автомобиле, поехали в [...] [...] [...]. С территории АЗС они уехали примерно в 14 часов 00 минут. Они понимали, что совершают угон автомобиля, так как им никто не разрешал брать автомобиль. Затем они заехали к нему домой, взяли денег, и поехали кататься. За то время, как они завладели автомобилем ФИО51 они ездили по территории [...] [...] [...], несколько раз заезжали на вышеуказанную АЗС для заправки автомобиля. Во время, пока они катались на автомобиле, каждый из них по нескольку раз управлял автомобилем. При этом они несколько раз останавливались для того, чтобы употребить приобретенные спиртные напитки - водку и пиво. Примерно в 19 часов того дня, около здания общежития, расположенного в [...] [...] [...], точного адреса он указать не может, они встретили общую знакомую - ФИО13 Они предложили ей покататься. Она согласилась и села на заднее сидение автомобиля. Они продолжили кататься. Так, втроем, они катались примерно до 23 часов. В это время они стояли около здания ДК [...] [...] [...]. В это время они встретили общих знакомых девушек - ФИО12 и ФИО11 и пригласили их покататься. Они согласились и сели на заднее пассажирское сидение. После этого они поехали в кафе, расположенное в [...] [...] [...] для того, чтобы купить пиво. Когда они подъехали к кафе, то ФИО7 пошел за пивом, а он и девушки остались в машине. Когда Князев А.Д. вышел из кафе, то с ним был ФИО10 ФИО10 сел на переднее пассажирское сидение, а ФИО7 сел на заднее пассажирское сидение. При этом никому из знакомых, которые садились к ним в автомобиль, они не говорили, что автомобиль был угнан. Затем они поехали к кафе, расположенным за [...], в направлении г. Челябинск, около автодороги Москва-Челябинск. Когда они подъехали к одному из кафе, точно к какому он указать не может, то стали выходить из автомобиля. В этот момент к автомобилю сзади подъехал автомобиль ДПС. Один из сотрудников ДПС подошел к двери с его стороны, попросил предъявить документы. Документов на автомобиль у него не было. Затем он был задержан сотрудниками ДПС. Точного времени задержания он указать не может;

- показаниями несовершеннолетнего обвиняемого Князева А.Д. [Информация обезличена] данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из содержания которых следует, что в ночь с [Дата обезличена] [Дата обезличена] он ночевал дома у его знакомого - Иноземцева Т.А. Они проснулись примерно в 09 часов того же дня. Примерно в 09 часов 30 минут того же дня они начали распивать спиртные напитки - водку, дома у Иноземцева Т.А., а потом, примерно в 10 часов, пошли домой к нему. Спиртное Иноземцеву Т.А. распивать предложил он. К нему домой они пришли примерно в 10 часов 20 минут. У него дома они находились примерно до 13 часов 30 минут. Примерно в это время он предложил Иноземцеву Т.А. пойти посидеть в автомобиле [Информация обезличена], серебристого цвета, на котором ездит сожитель его матери Князевой Т.В. - ФИО8, и послушать музыку. Он знал, что данный автомобиль находится на территории АЗС, расположенной около остановки общественного транспорта «ФИО61», около автодороги Москва-Челябинск «ФИО60», так как ФИО8 ставил автомобиль там всегда. Для этого он взял ключи от данного автомобиля, которые висели на стене комнаты в его доме, на гвозде. При этом они ни у кого не спрашивали разрешения, так как ФИО8 в тот день дома не было. ФИО8 тогда находился в [...] [...]. У матери он также не спрашивал разрешения. Он знал, где лежат документы на автомобиль, но он их не брал. После того, как он взял ключи, то они, направились к автомобилю ФИО51, серебристого цвета, который находился на территории АЗС, расположенной около остановки общественного транспорта «ФИО61», около автодороги Москва-Челябинск «ФИО62». Шли они примерно 15-20 минут. Когда они подошли к автомобилю ФИО51 серебристого цвета, то он открыл ключами автомобиль, затем открыл капот автомобиля. В этот момент Иноземцев Т.А. присоединил клеммы к аккумулятору данного автомобиля. После этого они сели в автомобиль ФИО51 Иноземцев Т.А. сел за руль, он сел на переднее пассажирское сидение. Он передал Иноземцеву Т.А. ключи от замка зажигания и тот завел двигатель автомобиля, он включил магнитолу и печку. В это время он предложил Иноземцеву Т.А. угнать автомобиль ФИО51, и покататься на нем. При этом они ни у кого разрешения не спрашивали. Примерно через 5 минут ФИО17 выехал с территории АЗС и они, на автомобиле ФИО51, поехали в [...]. [...] [...]. Также может пояснить, что пока они были на территории АЗС, то к ним подошел один из заправщиков и спросил, их ли это машина, однако, увидев, что у них есть ключи, ушел. С территории АЗС они уехали примерно в 14 часов 00 минут. При этом они понимали, что совершаем угон автомобиля, так как им никто не разрешал брать автомобиль. Затем они заехали домой к Иноземцеву Т.А., взяли деньги, и поехали кататься. За то время, как они завладели автомобилем ФИО51, они ездили по территории д. [...] [...], несколько раз заезжали на вышеуказанную АЗС для заправки автомобиля. Во время, пока они катались на автомобиле, каждый из них по нескольку раз управлял автомобилем. При этом они несколько раз останавливались для того, чтобы употребить приобретенные спиртные напитки - водку и пиво. Управляли автомобилем они в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 19 часов того дня, около здания общежития, расположенного в [...] [...] [...], точного адреса он указать не может, они встретили общую знакомую - ФИО13 В этот момент за рулем автомобиля был он. Они предложили ей покататься. Она согласилась и села на заднее сидение автомобиля. Они продолжили кататься. Так, втроем, они катались примерно до 23 часов. В это время они стояли около здания ДК [...]. [...] [...] и встретили общих знакомых девушек - ФИО12 и ФИО11 и пригласили их покататься. В этот момент за рулем был Иноземцев Т.А. Они согласились и сели на заднее пассажирское сидение. После этого они поехали в кафе, расположенное в [...] [...] [...] для того, чтобы купить пиво. Когда они подъехали к кафе, то он пошел за пивом, а Иноземцев Т.А. и девушки остались в машине. Когда он вышел из кафе, то с ним вышел ранее знакомый ФИО10 ФИО10 сел на переднее пассажирское сидение, он сел на заднее пассажирское сидение. Затем они поехали к кафе, расположенным за [...] [...] [...], в направлении г. Челябинск, около автодороги Москва-Челябинск. Когда они подъехали к одному из кафе, то сзади подъехал автомобиль ДПС. Один из сотрудников ДПС подошел к водительской двери и попросил Иноземцева Т.А. предъявить документы. Документов на автомобиль у Иноземцева Т.А. не было. Затем Иноземцев Т.А. был задержан сотрудниками ДПС. Во сколько именно Иноземцев Т.А. был задержан сотрудниками ДПС, он пояснить не может;

- показаниями потерпевшего ФИО4 в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется автомобиль [Информация обезличена], серебристого цвета. Данный автомобиль он приобрел в мае 2006 года в автосалоне «ФИО63». Приобрел он его за 216 000 рублей. [Дата обезличена] он выписал рукописную доверенность на данный автомобиль на имя его знакомого - ФИО8 Также при оформлении страхового полиса ОСАГО, [Дата обезличена] [Дата обезличена] он внес ФИО8 в него. После этого на данном автомобиле ездил ФИО8 Он на данном автомобиле с этого времени не ездил. [Дата обезличена], в промежуток времени с 07 часов 30 минут до 08 часов, когда он был на рабочем месте по адресу: [...], [...], [...], ему позвонил ФИО8, и сообщил, что автомобиль [Информация обезличена] был угнан [Дата обезличена] [Дата обезличена]. Также ФИО8 сообщил ему, что автомобиль угнали Иноземцев Т.А. и Князев А.Д., жители [...] [...] [...];

- показаниями свидетеля ФИО12, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ([Информация обезличена] о том, что [Дата обезличена] [Дата обезличена] она находилась в [...] [...] [...] у бабушки, которая проживает по адресу: [...], [...], [...], [...], [...]. Примерно в 22 часов 30 минут того же дня, она встретилась со своей знакомой ФИО11 Они пошли погулять. Когда они находились у здания сельского клуба д. Турлатово, то к ним подъехали знакомые - Иноземцев Т.А и Князев А.Д. Они подъехали на автомобиле ФИО51 серебристого цвета, государственного регистрационного знака она не помнит. Вместе с ними в автомобиле находилась ФИО13 За рулем автомобиля был Князев А.Д., на переднем пассажирском сидении располагался Иноземцев Т.А., ФИО13 была на заднем пассажирском сидении. Подъехали они примерно в 23 часа. Между ними завязалась беседа. В ней она спросила у Иноземцева Т.А. и Князева А.Д. о том, чья это машина. Они ответили, что машина общая. Когда они подъехали, то были в состоянии алкогольного опьянения. Они пригласили их в автомобиль, и вместе поехали в кафе [...] В этот момент за рулем находился Иноземцев Т.А., на переднем пассажирском сидении располагался Князев А.Д., она, ФИО11 и ФИО13 располагались на заднем пассажирском сидении. Когда они подъехали к кафе, то Князев А.Д. вышел для того, чтобы купить пива. Пока его не было, в салон автомобиля, на переднее пассажирское сидение сел ФИО10 Когда он сел, то спросил ее, что она тут делает, и сказал Иноземцеву Т.А., что ее и ФИО11 надо отвезти домой. Она попросила, чтобы ее и ФИО11 отвезли в кафе «ФИО64», которое расположено за [...], около автодороги Москва-Челябинск. После в автомобиль сел Князев А.Д. и сел на заднее пассажирское сидение. Они поехали в указанное кафе. Когда они подъехали к кафе ФИО42 то она и ФИО11 вышли из автомобиля и пошли в сторону кафе. Выходили ли остальные пассажиры из данного автомобиля, она не знает, так как не видела. Также она видела, как к автомобилю ФИО51 подошли сотрудники ГАИ. Дальнейших действий сотрудников ГАИ она не видела;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон [Информация обезличена] о том, что [Дата обезличена] [Дата обезличена] я приехала в [...] [...] [...] к бабушке - ФИО15, которая проживает по адресу: [...], [...], [...], [...], [...]. Примерно в 22 часов 30 минут того же дня, она встретилась со знакомой ФИО12 Они пошли погулять. Когда они находились у здания сельского клуба [...], то к ним подъехали знакомые - Иноземцев Т.А. и Князев А.Д. Ей показалось, что они были в состоянии алкогольного опьянения. Они подъехали на автомобиле ФИО43 серебристого цвета, государственного регистрационного знака она не помнит. Вместе с ними в автомобиле находилась ФИО13 За рулем автомобиля был Князев А.Д., на переднем пассажирском сидении располагался Иноземцев Т.А., ФИО13 была на заднем пассажирском сидении. Подъехали они примерно в 23 часа. Между ними завязалась беседа. В ней она спросила у Иноземцева Т.А. и Князева А.Д. о том, чья это машина. Они ответили, что машина общая. Они пригласили их в автомобиль, и они вместе поехали в кафе [...]. В этот момент за рулем находился Иноземцев Т.А., на переднем пассажирском сидении располагался Князев А.Д., она, ФИО12 и ФИО13 располагались на заднем пассажирском сидении. Когда они подъехали к кафе, то Князев А.Д. вышел для того, чтобы купить пива. Пока его не было, в салон автомобиля, на переднее пассажирское сидение сел ФИО10 Когда он сел, то спросил у ФИО12, что та тут делает, и сказал Иноземцеву Т.А., что ее и ФИО12 надо отвести домой. Однако ФИО12 попросила, чтобы ее и ФИО12 отвезли в кафе ФИО44, которое расположено за [...], около автодороги Москва-Челябинск. После в автомобиль, на заднее пассажирское сидение, сел Князев А.Д. Они поехали в указанное кафе. Когда они подъехали к кафе ФИО42 то она и ФИО12 вышли из автомобиля и пошли в сторону кафе. Также она видела, как к автомобилю ФИО51 подошли сотрудники ГАИ. Дальнейших действий сотрудников ГАИ она не видела;

- показаниями свидетеля ФИО8, в судебном заседании о том, что он проживает с сожительницей ФИО14 и ее сыном - Князевым А.Д. [Дата обезличена] [Дата обезличена] его знакомый - ФИО4, вписал его в страховой полис ОСАГО на автомобиль [Информация обезличена], который находится у ФИО4 в собственности. Также, того же числа, он выписал рукописную доверенность на его имя на право управления данным транспортным средством. С [Дата обезличена] [Дата обезличена] автомобилем [Информация обезличена], управлял он. [Дата обезличена] [Дата обезличена], с утра он пришел к ранее знакомой - ФИО16, которая проживает по адресу: [...], [...], [...], [...], [...]. У них завязался разговор. В ходе данного разговора он сказал ФИО16, что ФИО9, которая проживает по адресу: [...], [...], [...], [...], [...], на тот момент находилась в больнице, и что ее какое-то время не будет дома. Возможно, данный разговор услышал сын ФИО16 - Иноземцев Т.А., который в тот момент также находился дома. [Дата обезличена], в промежуток времени с 17 часов до 18 часов, он поставил данный автомобиль на АЗС, расположенную справа от автодороги Москва-Челябинск, по направлению в [...], на 203-ем км данной автодороги. Данный автомобиль он ставит на это место постоянно, так как там хорошо освещаемый участок, а возле дома, в котором он живет, внешнее освещение отсутствует. Примерно в 09 часов [Дата обезличена] он уехал в [...]. На тот момент автомобиль [Информация обезличена], на указанном месте еще стоял. Ключи от автомобиля находились у него дома, висели на гвозде в зале. Документы на автомобиль также находились у него дома, они лежали в шкафу в зале, на одной из полок. [Дата обезличена] года, примерно в 23 часа 30 минут, он приехал из [...] [...] [...] [...], пришел домой и обнаружил, что ключей от автомобиля [Информация обезличена], на месте, где они лежали раньше, нет. Документы на автомобиль лежали на месте. После он пошел на АЗС и, подойдя туда примерно в 00 часов [Дата обезличена] [Дата обезличена], обнаружил, что автомобиля [Информация обезличена] на месте, где он его оставлял [Дата обезличена] [Дата обезличена], нет. Затем он позвонил в милицию, и сообщил о пропаже автомобиля. Его сожительница - ФИО14 сказала ему, что днем [Дата обезличена] [Дата обезличена] к ним домой пришли Князев А.Д. и Иноземцев Т.А., некоторое время находились в доме и потом ушли. Пропажу ключей она не заметила;

-показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон [Информация обезличена] о том, что [Дата обезличена] года он находился в [...] [...] [...]. Вечером того дня, примерно с 19 часов, он находился в кафе д. [...] [...]. Примерно в промежуток времени с 23 часов до 23 часов 30 минут к зданию кафе [...] [...] [...] подъехал автомобиль ФИО51, серебристого цвета, государственного регистрационного знака он не помнит. За рулем автомобиля находился Иноземцев Т.А., на заднем сидении находились три девушки - ФИО13, ФИО12, и девушка, которую ранее он не знал. Затем на заднее сидение сел Князев А.Д., который до этого вышел в кафе за пивом. Что это за автомобиль, он у Иноземцева Т.А. не спросил. Он попросил, чтобы Иноземцев Т.А. довез его до одного из кафе, расположенное на автодороге Москва-Челябинск, за постом ГАИ. Когда автомобиль доехал до этих кафе, то остановился. После остановки транспортного средства из автомобиля вышла ФИО12 и ранее не известная ему девушка. Почти сразу к автомобилю подошел сотрудник ГАИ, и попросил Иноземцева Т.А. выйти из салона автомобиля и предъявить документы. В этот момент он вышел из автомобиля и пошел к своим знакомым. Затем он поехал обратно в д. Турлатово. Он не знал, чьим автомобилем управлял Иноземцев Т.А., и откуда автомобиль у него появился. В разговоре Иноземцев Т.А. этого не пояснил. Был ли он в состоянии алкогольного опьянения на момент встречи, он пояснить не может;

- показаниями свидетеля ФИО20, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон [Информация обезличена] о том, что [Дата обезличена] [Дата обезличена], в 20 часов, он заступил на службу в составе наряда совместно с ФИО18 и ФИО19 Службу они должны были нести до 04 часов [Дата обезличена] [Дата обезличена]. Они несли службу на участке автодороги Рязань-Ряжск согласно маршруту патрулирования. Примерно в 22 часа 40 минут [Дата обезличена] [Дата обезличена] к их машине подъехал легковой автомобиль, и водитель данного автомобиля пояснил, что в [...] [...] [...] ездит легковой автомобиль ФИО51 серого цвета, который создает аварийную ситуацию, так как ездит с выключенными осветительными приборами по неосвещенной дороге. После этого они поехали в [...]. Проезжая мимо придорожных кафе, расположенных возле автодороги Москва-Челябинск на 204-ом километре, они заметили автомобиль [Информация обезличена], серого цвета, который действительно ездил без осветительных приборов. Когда данный автомобиль остановился у одного из кафе, расположенного возле автодороги Москва-Челябинск, за стационарным постом ФИО49 то они подъехали к нему. Инспектор ДПС ФИО18 подошел к водительской двери и попросил водителя выйти и предъявить документы. Водитель вышел из салона и представился Иноземцевым Тимофеем Александровичем. При этом при нем не было ни документов, удостоверяющих личность, ни водительского удостоверения, ни документов на автомобиль. Также при разговоре с ним от него сильно пахло алкоголем, его речь была невнятна. Также, кроме данного молодого человека, в салоне данного автомобиля находились 2 молодых человека возраста 18-20 лет и 3 молодых девушки 17-19 лет. Все они вышли из автомобиля после остановки и направились в разные стороны. После ими был вызван эвакуатор, и автомобиль [Информация обезличена] с его помощью был доставлен на автомобильную стоянку ОГО ВФСО «Динамо», расположенную по адресу: [...], [...], [...]. Молодой человек, представившийся Иноземцевым Т.А., был доставлен ими на стационарный пост ДПС «Реткино» для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. После от дежурного полка ДПС ГИБДД поступила информация, что [Информация обезличена], находится в угоне, который был угнан на территории [...] [...]. После составления административного протокола на Иноземцева Т.А, тот был доставлен в дежурную часть ОВД по Рязанскому муниципальному району [...];

- показаниями свидетеля ФИО18, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ([Информация обезличена]), о том, что [Дата обезличена] [Дата обезличена], в 20 часов, он заступил на службу в составе наряда совместно с ФИО20 и ФИО19 Службу они должны были нести до 04 часов [Дата обезличена] [Дата обезличена]. Они несли службу на участке автодороги Рязань-Ряжск согласно маршруту патрулирования. Примерно в 22 часа 40 минут [Дата обезличена] [Дата обезличена] к их машине подъехал неизвестный водитель и сообщил, что в районе [...] [...] [...] ездит легковой автомобиль ФИО51 серого цвета, который создает аварийную ситуацию, так как ездит с выключенными осветительными приборами по неосвещенной дороге. Тогда они поехали к [...], и проезжая по 204-ому километру автодороги Москва-Челябинск, заметили автомобиль [Информация обезличена], серого цвета, который подъехал к одному из придорожных кафе, расположенных около автодороги Москва-Челябинск, около стационарного поста ФИО50», и действительно ездил без осветительных приборов. Примерно в 23 часа [Дата обезличена] [Дата обезличена], данный автомобиль был ими остановлен. За рулем находился молодой человек возраста 19-20 лет, который представился Иноземцевым Тимофеем Александровичем. При этом при нем не было ни документов, удостоверяющих личность, ни водительского удостоверения, ни документов на автомобиль. Также в данном автомобиле находились 3 молодых девушки 17-20 лет и 2 молодых человека возраста 19-20 лет. Все они вышли из автомобиля после остановки и направились в разные стороны. Также ими было установлено, что молодой человек, представившийся Иноземцевым Т.А., находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил резкий запах алкоголя изо рта, речь была невнятна, имелись иные признаки алкогольного опьянения. После ими был вызван эвакуатор, и автомобиль [Информация обезличена], с его помощью был доставлен на автомобильную стоянку ОГО ВФСО «Динамо», расположенную по адресу: [...], [...], [...]. Молодой человек, представившийся Иноземцевым Т.А., был доставлен ими на стационарный пост ДПС «Реткино» для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. После от дежурного полка ДПС ГИБДД поступила информация, что [Информация обезличена], находится в угоне, который был угнан на территории Рязанского района Рязанской области. После составления административного протокола на Иноземцева Т.А, тот был доставлен в дежурную часть ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон [Информация обезличена] о том, что [Дата обезличена] [Дата обезличена] она находилась дома. В промежуток времени с 19 до 20 часов к ней зашел ранее знакомый мне Иноземцев Т.А. и предложил ей покататься на машине. Когда она подошла к автомобилю, то увидела, что это был легковой автомобиль серебристого цвета, марки и государственного регистрационного знака, она не знает. Она знала, что у Иноземцева Т.А. собственного автомобиля нет, и поэтому спросила, есть ли у него документы на автомобиль. Иноземцев Т.А. ответил, что у него есть доверенность. Тогда она села в салон автомобиля, то там уже сидел ранее знакомый ей Князев А.Д. Он сидел на переднем пассажирском сидении. Она села на заднее сидение, и они поехали кататься. Когда они проезжали у здания сельского клуба д. Турлатово, то автомобиль остановился и в салон на заднее сидение сели две ранее знакомые мне девушки - ФИО12 и ФИО11 Это было примерно в 23 часа того же дня. Когда они сели, то Иноземцев Т.А. предложил довести их до кафе, расположенного в д. Турлатово. Девушки согласились. Иноземцев Т.А. завел автомобиль и поехал за рулем. Когда они подъехали к указанному кафе, то Князев А.Д. вышел за пивом. Когда он вышел, то с ним был ФИО10 Подойдя к автомобилю, ФИО10 сел на переднее пассажирское сидение, а Князев А.Д. - на заднее сидение. Когда ФИО10 сел в автомобиль, то сказал Иноземцеву Т.А., что ФИО12 и ФИО11 нужно отвести в одно из кафе, расположенное за [...], около автодороги Москва-Челябинск. Иноземцев Т.А. согласился. Когда они доехали до одного из тех кафе, точного названия она не помнит, то она, ФИО10, а также ФИО12 и ФИО11 вышли из автомобиля. В этот момент к автомобилю, в котором находился Иноземцев Т.А. и Князев А.Д., подошел сотрудник ГАИ, и попросил Иноземцева Т.А. предъявить документы на автомобиль. У Иноземцева Т.А. документов не оказалось, и тогда его задержали сотрудники милиции. Она после этого пошла домой;

- показаниями свидетеля ФИО21, в судебном заседании, о том, что [Дата обезличена] [Дата обезличена], в 9 часов, он заступил на работу на АЗС, расположенную на 204-ом километре автодороги Москва-Челябинск. В это время на территории АЗС стоял автомобиль ФИО51 серого цвета, государственного регистрационного знака он не помнит. Данный автомобиль располагался справа от помещения кассы. Примерно в 13 часов или 13 часов 30 минут того же дня к данному автомобилю подошли двое молодых людей, открыли автомобиль, а затем открыли капот данного автомобиля. Потом они сели в салон автомобиля и через 10-15 минут уехали с территории автостоянки АЗС. Он подходил к данным молодым людям и спрашивал, чей это автомобиль. Молодые люди ответили ему, что автомобиль их, и что у них есть ключи от него. После он отошел от них. Примерно в 00 часов [Дата обезличена] [Дата обезличена] на АЗС подошел молодой человек, ранее ему не знакомый, спросил про автомобиль, и сказал, что данный автомобиль принадлежал ему;

а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- протоколом осмотра места происшествия - территории АЗС, расположенной на 203-ом километре автодороги Москва-Челябинск от 21 февраля 2010 года, подтверждающий место совершения угона автомобиля [Информация обезличена] [Информация обезличена]

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия - территории АЗС, расположенной на 203-ом километре автодороги Москва-Челябинск от 07 апреля 2010 года, подтверждающий место совершения угона автомобиля [Информация обезличена];

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Князева А.Д. от 13 апреля 2010 г., в ходе которого последний указал место совершения угона автомобиля [Информация обезличена];

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Иноземцева Т.А. от 14 апреля 2010 г., в ходе которого последний указал место совершения угона автомобиля [Информация обезличена]

- протоколом выемки от 18 марта 2010 года, в ходе которой у потерпевшего ФИО4 были изъяты угнанный автомобиль [Информация обезличена] который является объектом совершения преступления, ключ от него, а также документы на указанный автомобиль, а именно: паспорт транспортного средства на автомобиль [Информация обезличена] свидетельство о регистрации транспортного средства, талон о прохождении технического осмотра, доверенность на право управления транспортным средством от имени ФИО4 на имя ФИО8, страховой полис ОСАГО. [Информация обезличена];

- протоколом осмотра предметов и документов от 18 марта 2010 года - автомобиля [Информация обезличена], ключа от него, а также документов на указанный автомобиль, а именно: паспорта транспортного средства на автомобиль [Информация обезличена], свидетельства о регистрации транспортного средства, талона о прохождении технического осмотра, доверенности на право управления транспортным средством от имени ФИО4 на имя ФИО8, страхового полиса ОСАГО, в ходе которого было установлено право собственности потерпевшего ФИО4 на автомобиль [Информация обезличена], индивидуальные признаки осматриваемых предметов [Информация обезличена];

а также иными документами, имеющимися в материалах дела:

- постановлением мирового судьи ФИО23 о признании Иноземцева Т.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ от [Дата обезличена] [Дата обезличена]. [Информация обезличена];

- копией паспорта транспортного средства на автомобиль [Информация обезличена], свидетельства о регистрации транспортного средства, подтверждающие принадлежность автомобиля [Информация обезличена] ФИО4 /[Информация обезличена].

Кроме того, виновность подсудимого Иноземцева Т.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, нашла свое подтверждение, кроме полного признания вины подсудимым, следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями обвиняемого Иноземцева Т.А. ([Информация обезличена] данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из содержания которых следует, что [Дата обезличена] [Дата обезличена], примерно 10 часов, он находился у себя дома по фактическому адресу проживания. В этот момент к нему домой зашел ранее знакомый ему ФИО8 и стал разговаривать с его матерью. Из их разговора он понял, что одна из соседей, а именно ФИО9, проживающая по адресу: [...], [...] [...], [...], на данный момент помещена в больницу, и ее не будет какое-то время. Примерно в 10 часов 30 минут, к нему пришел его знакомый - Князев А.Д., и он предложил тому совместно проникнуть в дом, где проживает ФИО9, и похитить что-нибудь ценное. Князев А.Д. на данное предложение ответил отказом, мотивируя это тем, что не хочет за это садиться в тюрьму. После этого они выпили немного спиртного - водки, которая находилась у него дома, и Князев А.Д. пошел домой. Вечером того же дня, примерно в 21 час, он вновь встретился с Князевым А.Д., который пришел к нему домой, и предложил ему проникнуть в дом ФИО9 Князев А.Д. опять отказался и затем ушел. Больше он его в тот день не видел. Примерно в 21 час 30 минут, он решил один проникнуть в дом ФИО9 Для этого он разбил стекло оконной рамы комнаты дома палкой, которую нашел на территории участка около дома ФИО9 После этого он, через разбитое стекло оконной рамы, проник в комнату дома ФИО9. Когда он проник в комнату, то стал искать какие-либо ценные вещи. При этом он разбрасывал вещи, нарушил порядок вещей, который был до его прихода. Когда он заглянул под подоконник за трубу отопления, то увидел, что там находится прозрачный полиэтиленовый пакет. Он достал этот пакет и увидел, что там находятся денежные средства. Изначально он не стал смотреть, сколько там было денег. Он положил его в правый внешний карман куртки. После этого он продолжил поиск ценных вещей, но не найдя более ничего ценного, вылез из дома ФИО9 тем же способом. Затем он пошел к магазину «ФИО65», расположенному в [...] [...] [...]. По пути он развернул полиэтиленовый пакет, и обнаружил, что там находится 19 500 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, сколько именно было каких купюр, он не помнит. При этом пакет он выкинул по дороге. Когда он зашел в магазин «ФИО65», то купил там сигареты и пиво, и ушел оттуда. При этом он расплачивался деньгами, которые украл из дома ФИО9 Затем он пошел в кафе, расположенное за [...], в направлении [...], около автодороги Москва-Челябинск, какое именно он не помнит, и купил там пива и порцию шашлыка. При этом он опять же расплачивался деньгами, которые украл из дома ФИО9 Затем он вызвал такси и поехал в [...], в игровые аппараты, расположенные на [...] [...], точный адрес данных игровых аппаратов он указать не может. В данных игровых аппаратах он проиграл оставшуюся сумму денег.

- показаниями потерпевшей ФИО9, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ([Информация обезличена] о том, что у нее имеются серьезные проблемы со здоровьем - сахарный диабет, болезни кровеносной системы. На данный момент ей ампутировали часть правой ноги. [Дата обезличена] [Дата обезличена] она была помещена в ОКБ [...], где находилась на стационарном лечении около двух недель. После нескольких дней, проведенных в ОКБ [...], она приехала к себе домой. Это было примерно [Дата обезличена] [Дата обезличена]. Когда она зашла в спальню дома, то обнаружила в комнате беспорядок. Вещи были разбросаны по всей комнате и лежали не на своих местах. Окно спальни было разбито, в комнате имелось стекло. Заметив данный беспорядок, она поняла, что ее дом пытались обокрасть. Она начала искать свои вещи, в том числе деньги, которые откладывала на похороны. Деньги она хранила под подоконником за отопительной батареей в спальне дома. В данном месте она хранила денежные средства в сумме 19 500 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей. Когда она проверила данное место, то обнаружила, что денег там нет. Деньги лежали там все вместе, они были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет. Ущерб для нее является значительным. Больше у нее ничего не пропало;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон [Информация обезличена] о том, что [Дата обезличена] [Дата обезличена], примерно в 10 часов 30 минут, он пришел домой к своему знакомому Иноземцеву Т.А. У них завязался разговор, в ходе которого Иноземцев Т.А. предложил ему совместно проникнуть в дом, расположенный по адресу: [...], [...], [...], [...], [...], в котором проживает ФИО9, и похитить что-нибудь ценное. На данное предложение он ответил отказом, так как он является условно осужденным. После этого он пошел домой. На следующий день, примерно в 13 часов 30 минут, он зашел домой к Иноземцеву Т.А., и тот сказал ему, что вчера он зря с ним не пошел. Также Иноземцев Т.А. пояснил, что украл 19 500 рублей из указанного дома. Иноземцев Т.А. не сказал, откуда именно он похитил деньги. Также Иноземцев не сказал ему, на что потратил эти деньги.

- показаниями свидетеля ФИО8, в судебном заседании о том, что [Дата обезличена] [Дата обезличена] с утра он пришел к ранее знакомой - ФИО16, которая проживает по адресу: [...], [...], [...], [...], [...]. У них завязался разговор. В ходе данного разговора он сказал ФИО16, что ФИО9, которая проживает по адресу: [...], [...], [...], [...], [...], на тот момент находилась в больнице, и что ее какое-то время не будет дома. Возможно, данный разговор услышал сын ФИО16 - Иноземцев Т.А., который в тот момент также находился дома.

- показаниями свидетеля ФИО25, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон [Информация обезличена] о том, что она работает коммерческим директором ИП «ФИО24». В январе 2010 года она также работала продавцом в ночную смену, так как продавец был болен. [Дата обезличена] года или [Дата обезличена] года, примерно в 23 часа, она находилась на рабочем месте, и в магазин зашел ранее знакомый ей Иноземцев Т.А. Он купил пиво и другую продукцию. При этом у него при себе имелась значительная сумма денег, тогда как всегда он покупал продукты в долг;

а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- протоколом осмотра места происшествия - дома [Информация обезличена] [...] [...] от 01 марта 2010 года, подтверждающий место совершения преступления и способ проникновения /[Информация обезличена]

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Иноземцева Т.А. от 14.04.2010 г., в ходе которого он указал место совершения кражи денежных средств из дома [Информация обезличена] [...] [...] [...] [...] [...], способ проникновения в данный дом и обстоятельства совершения преступления [Информация обезличена]/;

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания подсудимых, потерпевших, свидетелей, логичны, последовательны, соответствуют друг другу, и в совокупности с другими доказательствами устанавливают одни и те же факты, в связи с чем суд признает их показания достоверными и правдивыми.

Таким образом, оценивая все исследованные доказательства по делу в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Иноземцева Т.А. и Князева А.Д. в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, доказана.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд, исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, считает, что действия Иноземцева Т.А. по п. «а» ч.2 ст. 166 (часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), п. «а» ч.3 ст. 158 (часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) УК РФ, а действия Князева А.Д. по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку они, предварительно договорившись между собой, действуя совместно и согласованно, неправомерно завладели без цели хищения автомобилем потерпевшего, а Иноземцев Т.А. тайно проникнув в дом принадлежащий ФИО9 похитил денежные средства в сумме 19 500 рублей, причинив последней значительный ущерб.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенных Иноземцевым Т.А. и Князевым А.Д. преступных деяний, их отношение к совершенным преступлениям, которые в силу ч.4 ст. 15 УК РФ отнесены к разряду тяжких преступлений, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, меру общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства.

Князев А.Д., ранее судим, начальником УИИ №12 МРУИИ №1 УФСИН России по Рязанской области ФИО53 характеризуется положительно [Информация обезличена], по месту жительства характеризуется положительно ([Информация обезличена] на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит [Информация обезличена] согласно характеристики представленной директором Турлатовской школы характеризуется удовлетворительно [Информация обезличена] Иноземцев Т.А. по месту жительства характеризуется положительно ([Информация обезличена] на учете в наркологическом диспансере не состоит [Информация обезличена] на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако имеются сведения о том, что Иноземцев Т.А. имеет психическое расстройство в виде: эмоционально-неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип, в производстве судебной психиатрической экспертизы не нуждается [Информация обезличена] Поведение подсудимого Иноземцева Т.А. в судебном заседании также не дает суду оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому суд признает его вменяемым, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Подсудимые Князев А.Д. и Иноземцев Т.А. раскаялись в содеянном, что суд в соответствии со ст.88 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимых не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания, а также для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, и применения ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным применить к Иноземцеву Т.А. и Князеву А.Д. условия ст.88 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, при назначении наказания суд считает нецелесообразным назначать Иноземцеву Т.А. дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 3 ст. 158 (часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) УК РФ, в виде штрафа.

Вместе с тем, суд полагает, что целями исправления Иноземцева Т.А. и Князева А.Д. будет способствовать возложение на них исполнения обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иноземцева Тимофея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 (часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 (часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иноземцеву Тимофею Александровичу наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иноземцеву Тимофею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Признать Князева Андрея Дмитриевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 (часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 6, 6.1 ст. 88 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Князеву Андрею Дмитриевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч. 6.2 ч. 3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, в отношении Князева А.Д. исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Иноземцева Т.А. и Князева А.Д. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Иноземцева Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения осужденному Князеву Андрею Дмитриевичу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Осужденного Князева Андрея Дмитриевича освободить из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

В случае реального отбытия наказания зачесть Князеву А.Д. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей в учреждении ФБУ ИЗ 62/1 УФСИН России по Рязанской области с 21 июля 2010 года по 26 августа 2010 года включительно, из расчета день за день.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: автомобиль [Информация обезличена] документы на [Информация обезличена], а именно: паспорт транспортного средства на автомобиль [Информация обезличена], свидетельство о регистрации транспортного средства, талон о прохождении технического осмотра, доверенность на право управления транспортным средством от имени ФИО4 на имя ФИО8, страховой полис ОСАГО - оставить потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Рязанский районный суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья- М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.

Судья М.И. Красильников