незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уг. дело № 1-107/2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Рязань 23 августа 2010 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Рязанского районного суда Рязанской области Шевчука М.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маслова И.Н.,

подсудимого Гапонова Ивана Викторовича,

защитника подсудимого Гапонова И.В. - адвоката Светикова Р.А., представившего удостоверение адвоката № [Информация обезличена] и ордер № [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, выданный Рязанской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Кузиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело по обвинению: Гапонова Ивана Викторовича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], зарегистрированного и проживающего по адресу: [...], гражданина РФ, [Информация обезличена]

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гапонов Иван Викторович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

14 мая 2010 года, около 15 часов, Гапонову И.В. по сотовому телефону позвонил его знакомый ФИО8 и предложил употребить наркотическое средство - дезоморфин, которое он сам изготовит. В этот момент у Гапонова И.В. возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - дезоморфин с целью личного употребления. 14 мая 2010 года, около 18 часов, Гапонов И.В. и ФИО8 пришли в лесопосадку, расположенную в 12 метрах от [...], где ФИО8 на костре из имеющихся у него прекурсоров начал изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. Примерно в 19 часов 15 минут этого же дня наркотик был изготовлен, и ФИО8 набрал его в 5 мл. медицинский одноразовый шприц. Реализуя свой преступный умысел, в это же время, Гапонов И.В. незаконно безвозмездно приобрел у ФИО8 медицинский одноразовый шприц емкостью 5 мл. с наркотическим средством - дезоморфин, весом 0,504 грамма. В этот момент у Гапонова И.В. возник умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления. В продолжение своих преступных намерений, Гапонов И.В. положил вышеуказанный шприц с наркотическим средством в левый боковой карман одетой на него куртки, где хранил до 19 часов 40 минут 14 мая 2010 года, когда в указанной лесопосадке его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Гапонова И.В. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц с жидкостью. Согласно заключению эксперта № [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года: «жидкость желтого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом 14.05.2010 года в ходе ОРМ в [...] у гр. Гапонова И.В., является дезоморфином (в виде раствора)». Масса наркотического средства (сухого остатка), обнаруженного в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 5 мл, составляет 0,504 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года наркотическое средство дезоморфин, весом 0,504 гр., является крупным размером.

Подсудимый Гапонов И.В. виновным себя в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при описанных выше обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил в судебном заседании, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Светиков Р.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Гапонова И.В. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Гапонов И.В. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гапонов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Гапонова И.В по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Гапоновым И.В. преступного деяния, его отношение к совершенному преступлению. Гапонов И.В. совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести, суд учитывает данные о личности подсудимого Гапонова И.В.: вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, отсутствие ущерба по делу. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Рязани Гапонов И.В. не состоит.

Суд приходит к выводу о том, что Гапонову И.В. должно быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд находит возможным исправление Гапонова И.В. без реальной изоляции от общества, то есть с применением ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденного Гапонова И.В. обязанность в период условного осуждения с испытательным сроком не менять своего места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Гапонова И.В., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого не установлено.

Процессуальные издержки, выплаченные судом из средств федерального бюджета адвокату Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Светикову Р.А. за оказание юридической помощи подсудимому Гапонову И.В. в размере 298 рублей 38 копеек в соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ, подлежат взысканию с Гапонова И.В.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Гапонова И.В. от наказания судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гапонова Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание осужденному Гапонову Ивану Викторовичу считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденного Гапонова Ивана Викторовича обязанность в период условного осуждения с испытательным сроком не менять своего места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ №2 КМ УВД по Рязанской области, переданные по квитанции №[Информация обезличена] от 01 [Дата обезличена] года, зарегистрированные в книге учета наркотиков №[Информация обезличена], порядковый номер записи №[Информация обезличена] уничтожить.

Взыскать с осужденного Гапонова Ивана Викторовича в доход государства судебные издержки в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Гапонов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Копия верна. Судья: М.П. Шевчук

Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2010 года

Судья М.П. Шевчук