незаконное приобритение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № 1-118/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 16 сентября 2010 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Цунаева И.А.,

подсудимой Егоровой Галины Викторовны,

защитника подсудимой Егоровой Г.В. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Едакина В.В. представившего удостоверение адвоката № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда материалы уголовного дела в отношении Егоровой Галины Викторовны, <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Егорова Галина Викторовна совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

05 июля 2010 года, примерно в 18 часов, у Егоровой Г.В., находящейся в <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - дезоморфин, с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 18 часов 30 минут того же дня, Егорова Г.В., вместе со своими знакомыми ФИО3 и ФИО4, пришла в лесопосадку, расположенную в 300 метрах к востоку от воинской части № <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>. Примерно в 20 часов 50 минут того же дня, ФИО4, находясь в указанном месте, из принесенных с собой прекурсоров, на костре изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое набрал в одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл. Егорова Г.В., в тот же день и время, находясь в указанном участке лесопосадки, незаконно безвозмездно приобрела у ФИО4 медицинский одноразовый шприц емкостью 5 мл. с наркотическим средством - дезоморфин, весом 0,614 грамма (сухой остаток). В этот момент у Егоровой Г.В. возник умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления. В продолжение своих преступных действий, Егорова Г.В. положила вышеуказанный шприц с наркотическим средством в правый карман брюк, одетых на нее, где хранила его до 21 часа 10 минут того же дня, когда в лесопосадке, расположенной в 300 метрах к востоку от воинской части № <данные изъяты>» <адрес>, ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Егоровой Г.В. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц с жидкостью. Согласно заключения эксперта № от 12 августа 2010 года: «жидкость, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом 05.07.2010 года в ходе проведения личного досмотра гр. Егоровой Г.В., является дезоморфином (в виде раствора)». Масса наркотического средства (сухого остатка), обнаруженного в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 5 мл, составляет 0,614 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года наркотическое средство дезоморфин весом 0,614 грамма является крупным размером.

Подсудимая Егорова Г.В. виновной себя в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила в судебном заседании, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Егоровой Г.В. - адвокат Едакин В.В., поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в отношении Егоровой Г.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Цунаев И.А. не возражал против постановления приговора в отношении Егоровой Г.В. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Егорова Г.В. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Егорова Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимой Егоровой Г.В. по ч. 1 ст. 228 (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимой.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Егоровой Г.В. преступного деяния, ее отношение к совершенному преступлению, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к разряду преступлений средней тяжести, также суд учитывает обстоятельства, при которых Егорова Г.В. совершила преступление, данные о личности подсудимой, а так же смягчающие и отягчающие ее вину обстоятельства.

Егорова Г.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Егоровой Г.В., на основании ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимой Егоровой Г.В. не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным применить к Егоровой Г.В. условия ст. 73 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы условно.

Вместе с тем, суд полагает, что целям исправления Егоровой Г.В. будет способствовать возложение на нее в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, дополнительной обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорову Галину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Егоровой Галине Викторовне наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Егорову Галину Викторовну дополнительную обязанность - в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденной Егоровой Г.В. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл, снабженный одноразовой медицинской иглой в защитном футляре-колпачке с наркотическим веществом - дезоморфином, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Егоровой Г.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств № УВД по Рязанской области - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная Егорова Г.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.

Судья М.И. Красильников