тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-41/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 07 апреля 2011 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маторина Б.В.,

подсудимых Анисимова М.С и Карпушина Р.И.,

защитника подсудимого Анисимова М.С. -адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Светикова Р.А., представившего удостоверение адвоката № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Карпушина Р.И. -адвоката Коллегии адвокатов № г. Рязани Смирнова В.П., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Анисимова М.С, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: 27.02.2006 года Рязанским районным судом Рязанской области по ч. 4 ст.111, ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 23.07.2009 года освобожден по отбытию наказания;

Карпушина Р.И., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Анисимов М.С и Карпушин Р.И. совершиликражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Анисимов М.А.и Карпушин Р.И. вместе со своими знакомыми ФИО5, ФИО1 находились в квартире Карпушина Р.И. по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков, предполагая, что входная дверь в квартиру ФИО2, проживающего пососедству, открыта и зная, что в квартире имеются денежные средства и другие ценности, а сам ФИО2 спит, Карпушин Р.И. предложил Анисимову М.А. совершить кражу денег и ценностей из квартиры ФИО2 На предложение Карпушина Р.И. Анисимов М.А. ответил согласием, вступив, таким образом, с ним в преступный сговор. Реализуя задуманное, Анисимов А.А. вместе с Карпушиным Р.И., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, около 14 часов этого же дня, поднялись на лестничную площадку третьего этажа этого же дома, где расположена <адрес>, в которой проживал ФИО2, где Карпушин Р.И. открыл незапертую входную дверь квартиры последнего, после чего они через дверь незаконно проникли внутрь жилища. Находясь внутри квартиры, Карпушин Р.И., убедившись, что ФИО2 спит в одной из комнат, предложил Анисимову М.А. совместно продолжить преступные действия. Анисимов М.А. согласился, и взяв у Карпушина Р.И. принесенный им с собой кухонный нож, при помощи него стал вынимать рейки, поддерживающие остекление входной двери в зал, которая была заперта на внутренний замок. Вынув руками стекло, через образовавшийся проем при помощи Карпушина Р.И. Анисимов М.А. проник в зал. В зале Анисимов М.А. взял из копилки, находящейся на одной из полок, мебельного гарнитура, денежные средства в сумме 200 рублей монетами по 10 рублей, которые положил в карманы своих брюк, а так же взял на одной из полок книжного шкафа, фотоаппарат «CanonSX 120 IS» в упаковочной коробке, стоимостью 6999 рублей, вместе с флеш картой, стоимостью 690 рублей, принадлежащие дочери ФИО2 - ФИО3, которые через проем в двери передал Карпушину Р.И., после чего при помощи последнего вылез сам. В коридоре квартиры Анисимов М.А. взял из прихожей два набора свадебных открыток, ценности для потерпевшей ФИО3 не представляющие. Завладев, таким образом, похищенным имуществом на общую сумму 7889 рублей, Карпушин Р.И. и Анисимов М.А. через дверь с места совершения преступления беспрепятственно скрылись, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для последней является значительным.

Подсудимые Анисимов М.А. и Карпушин Р.И. виновными себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Анисимова М.А. - адвокат Светиков Р.А., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Анисимова М.А. без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Карпушина Р.И. - адвокат Смирнов В.П., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Карпушина Р.И. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3не возражала против постановления приговора в отношении Анисимова М.А.и Карпушина Р.И. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маторин Б.В. не возражал против постановления приговора в отношении Анисимова М.А.и Карпушина Р.И. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Анисимов М.А. и Карпушин Р.И. согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Анисимов М.А. и Карпушин Р.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимых Анисимова М.А. и Карпушина Р.И. по п. «а» ч.3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимых.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Анисимовым М.А. и Карпушиным Р.И. преступного деяния, их отношение к совершенному преступлению, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к разряду тяжких преступлений, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, меру общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства.

Подсудимый Карпушин Р.И. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т<данные изъяты>), на учете в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» не состоит (т.<данные изъяты>), в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» под диспансерным наблюдением не находится, однако имеются сведения о том, что Карпушин Р.И. обращался за консультативной и лечебной помощью, <данные изъяты> (<данные изъяты>), согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы комиссии экспертов ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № имени ФИО4» от ДД.ММ.ГГГГ № (т. <данные изъяты>)Карпушин Р.И. <данные изъяты> мог, и в настоящее время может, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Поведение подсудимого Карпушина Р.И. в судебном заседании также не дает суду оснований сомневаться в его вменяемости, поэтому суд признает его вменяемым, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Подсудимый Анисимов М.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.<данные изъяты>), по месту отбытия последнего наказания в ФБУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> характеризуется отрицательно (т.<данные изъяты>), на учетах в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» не состоит (<данные изъяты>).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимым Анисимову М.А. и Карпушину Р.И., на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Карпушина Р.И..

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Карпушина Р.И. не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Анисимова М.А. не установлено.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания, а также для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, и применения ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным применить к Анисимову М.А. и Карпушину Р.И. условия ст. 73 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы условно.

Вместе с тем, суд полагает, что целями исправления Анисимова М.А. и Карпушина Р.И. будет способствовать возложение на них исполнения дополнительной обязанности, предусмотренной ч.5 ст.73 УК РФ: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

При назначении наказания суд, с учетом всех обстоятельств дела, считает нецелесообразным применять к подсудимым Анисимову М.А. и Карпушину Р.И. дополнительные виды наказаний, предусмотренные ч. 3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Анисимова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Анисимову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Признать Карпушина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карпушину Р.И. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации возложить на осужденных Анисимова М.А. и Карпушина Р.И. дополнительную обязанность - в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденных Анисимова М.А. и Карпушина Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: фотоаппарат CanonSX 120 is, флеш карту, два комплекта свадебных открыток (23 шт.), документы (два кассовых чека, гарантийный талон), принадлежащие потерпевшей ФИО3, хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО3.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.

Судья М.И. Красильников