хищение огнестрельного оружия и боеприпасов



Уголовное дело № 1-55/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 13 апреля 2011 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маслова И.Н.,

подсудимого Морозова А.Г.,

защитника подсудимого Морозова А.Г. - адвоката Заковери С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Рязанской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда материалы уголовного дела в отношении Морозова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,<данные изъяты>, ранее судимого:30 июля 1998 года Соликамским городским судом Пермской области по п. «а» ч. 2 ст. 313, п. «а,б» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Морозов А.Г. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 22 часов, Морозов А.Г., и несовершеннолетние ФИО4 и ФИО5 на автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный знак № под управлением Морозова А.Г, приехали <адрес>, принадлежащему ФИО7, с целью покупки алкогольных напитков, но в доме ни кого не оказалось. В этот момент ФИО5 предложил Морозову А.Г. и ФИО4 совершить кражу алкогольных напитков из данного дома. Морозов А.Г. и ФИО6 на предложение ФИО5 согласились, тем самым вступили в преступный сговор. В продолжение своего преступного умысла, действуя тайно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в этот же день и время, ФИО5 через незакрытую форточку одного из окон данного дома незаконно проник в жилище, после чего он изнутри открыл входную дверь, через которую в дом незаконно проникли Морозов А.Г. и ФИО4 Находясь в доме, Морозов А.Г. совместно с ФИО4 и ФИО5 стали искать спиртные напитки и другое ценное имущество. В это время Морозов А.Г., находясь в одной из комнат, в шкафу обнаружил пистолет «ТТ» серии № и 20 боевых патронов к нему, которые ФИО7 незаконно хранил в своем доме. Пистолет и боеприпасы Морозов А.Г. решил похитить, при этом не посвящая в свои преступные намерения ФИО5 и ФИО4, с целью их дальнейшего использования в личных целях. Реализуя задуманное, Морозов А.Г., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, осознавая общественную опасность своего деяния и игнорируя данное обстоятельство, взял в руку данный пистолет, патроны и положил их в карман куртки, в которую был одет. Завладев похищенным оружием и боеприпасами, Морозов А.Г. с места совершенного преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, а именно незаконно хранил при себе. На следующий день, точное время и дата не установлены, Морозов А.Г. указанный пистолет за денежное вознаграждение в 1 500 рублей, в террасе дома ФИО8, в <адрес>, передал ФИО8, который, в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ, приобретенный им пистолет добровольно сдал в ОВД по <адрес>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, пистолет конструкции Токарева ТТ - образца 1930/33 г., серии №, ДД.ММ.ГГГГ, является короткоствольным ручным огнестрельным оружием.

Подсудимый Морозов А.Г. виновным себя в совершении хищения огнестрельного оружия и боеприпасов признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Морозова А.Г. - адвокат Заковеря С.И., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Морозова А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маслов И.Н. не возражал против постановления приговора в отношении Морозова А.Г. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Морозов А.Г. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Морозов А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Морозова А.Г. по ч. 1 ст. 226 УК РФ, как совершение хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Морозовым А.Г. преступного деяния, его отношение к совершенному преступлению, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к разряду тяжких преступлений, также суд учитывает обстоятельства, при которых Морозов А.Г. совершил преступление, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Морозов А.Г. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.<данные изъяты>), по месту отбытия последнего наказания характеризуется отрицательно (л.д. <данные изъяты>). В ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» на учете не состоит (л.д.<данные изъяты>). В ГУЗ «Рязанский областной психоневрологический диспансер» под диспансерным наблюдением не находится, <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), в проведении судебной психиатрической экспертизы не нуждается (л.д. <данные изъяты>). Поведение подсудимого Морозова А.Г. в судебном заседании не дает суду оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому суд признает Морозова А.Г. вменяемым, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Подсудимый Морозов А.Г. ранее судим за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы (приговор Соликамского городского суда Пермской области от 30 июля 1998 года), вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то есть в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Морозова А.Г., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относитпризнание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания, суд, учитывая, что наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани от 26 июля 2004 года и приговору мирового судьи судебного участка № 31 г. Скопина Рязанской области от 04 октября 2007 года отбыто Морозовым А.Г. полностью, не применяет положения ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также то, что преступление Морозовым А.Г. совершено в 2004 году, тяжких последствий по делу не наступило, суд полагает возможным применить к Морозову А.Г. условия ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вместе с тем, суд полагает, что целями исправления Морозова А.Г. будет способствовать возложение на него исполнение обязанности, предусмотренной ч.5 ст.73 УК РФ, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Оснований для отмены условного осуждения по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 29 Касимовского района Рязанской области - мирового судьи судебного участка № 30 Касимовского района Рязанской области от 15 февраля 2011 года в отношении Морозова А.Г. не имеется, и он подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Морозову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Морозова А.Г. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения в отношении Морозова А.Г. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае реального отбытия наказания зачесть в срок отбытия наказания осужденному Морозову А.Г. время содержания под стражей в ИВС г. Рязани два дня - 15 февраля 2011 года, 16 февраля 2011 года, и в учреждении ФБУ ИЗ-62/1 УФСИН России по Рязанской области с 17 февраля 2011 года по 13 апреля 2011 года включительно, из расчета день за день.

Приговор исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 29 Касимовского района Рязанской области - мирового судьи судебного участка № 30 Касимовского района Рязанской области от 15 февраля 2011 года в отношении Морозова А.Г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: пистолет конструкции Токарева «ТТ» - образца 1930/33 г., серии №, ДД.ММ.ГГГГ изготовления,хранящийся в <данные изъяты> - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный Морозов А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.

Судья М.И. Красильников