тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело №1-14/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 09 марта 2011 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Рязанского района Рязанской области Астахова Р.А., помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маторина Б.В.,

подсудимых Лучкина Ю.М., Корнеева С.В., Кулешова Д.В.,

защитника подсудимого Корнеева С.В. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Светикова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Лучкина Ю.М. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Едакина В.В., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Кулешова Д.В. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Заковери С.И., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7, представителя гражданского истца ИППТМ - ФИО10, представителя потерпевшего ОПР» - ФИО12,

при секретарях судебного заседания Фольовчуке И.И. и Желтовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Лучкина Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: 19.05.2006 года Рязанским районным судом Рязанской области по ч. 3 ст. 158, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением судьи Милославского районного суда Рязанской области от 18 июня 2009 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 2 месяца 16 дней (судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены),

Корнеева С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: 05 апреля 2007 года Рязанским районным судом Рязанской области по ч.2 ст. 162, ст. 64 УК РФ к отбытию к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы 02 апреля 2010 года по отбытии срока наказания (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена),

- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) УК РФ,

Кулешова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Корнеев С.В., Лучкин Ю.М. и Кулешов Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Корнеев С.В., находясь около своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, предложил своему знакомому Кулешову Д.В. совершить кражу какого-либо ценного имущества из магазина, расположенного в <адрес>, на что Кулешов Д.В. ответил согласием, тем самым вступил в преступный сговор с Корнеевым С.В. Договорившись о совершении преступления, Кулешов Д.В. на автомобиле уехал. Около 22 часов этого же дня, Корнеев С.В., находясь на том же месте, предложил своему знакомому Лучкину Ю.М. совместно с ним и Кулешовым Д.В. совершить кражу имущества из указанного магазина, на что Лучкин Ю.М. также согласился, тем самым вступил в преступный сговор. Реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно, Корнеев С.В. и Лучкин Ю.М. на автомобиле марки «Киа Спектра», № арендованного Лучкиным Ю.М. у ОСТ, под его управлением, около 23 часов того же дня, приехали в <адрес>, где остановились в переулке в 50 метрах в северо-западном направлении от магазина, принадлежащего ОП арендованного потребительским обществом «<данные изъяты>» и индивидуальным предпринимателем ФИО2, расположенного в 15 метрах в северном направлении от <адрес> в 300 метрах в восточном направлении от здания сельского Дома культуры. Там они стали распивать спиртные напитки, ожидая согласно договоренности Кулешова Д.В., при этом наблюдая за окружающей обстановкой. Около 23 часов 10 минут этого же дня к вышеуказанному месту, согласно ранее достигнутой договоренности, управляя по доверенности автомобилем марки «ВАЗ-2107», №, принадлежащем ФИО9, к Корнееву С.В. и Лучкину Ю.М. приехал Кулешов Д.В. Далее, действуя совместно и согласованно, Корнеев С.В. и Кулешов Д.В., около 23 часов 50 минут этого же дня, подошли к двери, ведущей в котельную указанного магазина. Лучкин Ю.М. в это время оставался в автомобиле марки «Киа Спектра» и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом соучастников преступления. В указанное время, Корнеев С.В. и Кулешов Д.В., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно и умышленно, принесенной с собой монтировкой отодвинули задвижку, на которую была закрыта дверь, тем самым открыв ее, после чего незаконно проникли в помещение котельной магазина. Находясь в указанном помещении, Корнеев С.В. и Кулешов Д.В. при помощи той же монтировки выбили несколько кирпичей из стены торгового помещения магазина, после чего через образовавшийся в стене проем около 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Корнеев С.В. незаконно проник внутрь магазина, где прошел к двери подсобного помещения, которую открыл изнутри и впустил Кулешова Д.В. Не позднее 00 часов 10 минут этого же дня, находясь внутри подсобного помещения магазина, Корнеев С.В. и Кулешов Д.В. обнаружили продукты питания и промышленные товары, которые решили похитить. Они взяли и сложили в обнаруженные там же картонные коробки товары, принадлежащие потребительскому обществу ОПР, а именно: 100 бутылок водки марки «Эрик», емкостью 0,25 литра каждая, стоимостью 47 рублей за бутылку, общей стоимостью 4 700 рублей, 18 бутылок водки марки «Путинка», емкостью 1 литр каждая, стоимостью 288 рублей за бутылку, общей стоимостью 5 184 рубля, 6 бутылок шампанского марки «Шампанское Российского Дербент», емкостью 0,75 литра каждая, стоимостью 137 за бутылку, общей стоимостью 822 рубля, 3 бутылки коньяка марки «Коньяк Российский Дербент», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 333 рубля за бутылку, общей стоимостью 999 рублей, бутылку коньяка марки «Коньяк Российский Дербент», емкостью 0,5 литра, стоимостью 363 рубля, 6 бутылок коньяка марки «Коньяк Российский Дербент», емкостью 0,25 литра каждая, стоимостью 265 рубля за бутылку, общей стоимостью 1 590 рублей, 6 бутылок водки марки «Путинка», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 150 рублей за бутылку, общей стоимостью 900 рублей, 10 бутылок водки марки «Старая сказка», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 104 рубля за бутылку, общей стоимостью 1040 рублей, 6 бутылок водки марки «Ржевка», емкостью 1 литр каждая, стоимостью 180 рублей за бутылку, общей стоимостью 1080 рублей, 5 бутылок водки марки «Беленькая», емкостью 1 литр каждая, стоимостью 259 рублей за бутылку, общей стоимостью 1 295 рублей, 10 бутылок водки марки «Беленькая», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 142 рубля за бутылку, общей стоимостью 1 420 рублей, 10 бутылок водки марки «5 Озер», емкостью 0,7 литра каждая, стоимостью 209 рублей за бутылку, общей стоимостью 2090 рублей, 8 бутылок водки марки «5 Озер», емкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей за бутылку, общей стоимостью 1200 рублей, 6 бутылок водки марки «Мягков», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 181 рубль за бутылку, общей стоимостью 1086 рублей, 4 бутылки вина марки «Мерло», емкостью 0,75 литра каждая, стоимостью 144 рубля за бутылку, общей стоимостью 576 рублей, 7 бутылок вина марки «Каберне», емкостью 0,7 литра каждая, стоимостью 150 рублей за бутылку, общей стоимостью 1050 рублей, 7 бутылок вина марки «Шардоне цветочная поляна», емкостью 0,75 литра каждая, стоимостью 136 рублей за бутылку, общей стоимостью 952 рубля, бутылку коньяка марки «Коньяк Российский Дербент 5 звезд», емкостью 0,25 литра каждая, стоимостью 288 рублей, а всего на общую сумму 26 635 рублей. Также они сложили в обнаруженные коробки товары, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2: 10 упаковок чая марки «Акбар», массой 100 граммов каждая, стоимостью 51 рубль за упаковку, общей стоимостью 510 рублей, 10 упаковок зеленого чая марки «Акбар», массой 100 граммов каждая, стоимостью 48 рублей за упаковку, общей стоимостью 480 рублей, 50 упаковок чая марки «Генералиссимус», массой 39 граммов каждая, стоимостью 21 рубль за упаковку, общей стоимостью 1050 рублей, 5 упаковок чая марки «Беседа», массой 39 граммов каждая, стоимостью 24 рубля за упаковку, общей стоимостью 120 рублей, 5 упаковок чая марки «Императорский чай», массой 50 граммов каждая, стоимостью 24 рубля за упаковку, общей стоимостью 120 рублей, 3 упаковки чая марки «Индийский чай», массой 50 граммов каждая, стоимостью 25 рублей за упаковку, общей стоимостью 75 рублей, 20 упаковок чая марки «Принцесса Нури», массой 100 граммов каждая, стоимостью 24 рубля за упаковку, общей стоимостью 480 рублей, 10 упаковок чая марки «Ахмад», массой 100 граммов каждая, стоимостью 59 рублей за упаковку, общей стоимостью 590 рублей, 5 упаковок чая марки «Тесс», массой 100 граммов каждая, стоимостью 48 рублей за упаковку, общей стоимостью 240 рублей, 6 упаковок чая марки «Тесс», массой 50 граммов каждая, стоимостью 42 рублей за упаковку, общей стоимостью 252 рубля, 4 упаковки чая марки «Тесс оранж», массой 50 граммов каждая, стоимостью 50 рублей за упаковку, общей стоимостью 200 рублей, 12 упаковок чая марки «Тесс флирт», массой 50 граммов каждая, стоимостью 40 рублей за упаковку, общей стоимостью 480 рублей, 2 полутороспальных комплекта постельного белья марки «Поликотон», стоимостью 450 рублей за комплект, общей стоимостью 900 рублей, 2 двуспальных комплекта постельного белья марки «Поликотон», стоимостью 490 рублей за комплект, общей стоимостью 980 рублей, 4 полотенца, размером 150х70 сантиметров каждое, стоимостью 170 рублей за одно, общей стоимостью 680 рублей, 4 полотенца, размером 50х70 сантиметров каждое, стоимостью 100 рублей за одно, общей стоимостью 400 рублей, 4 полотенца, размером 120х70 сантиметров каждое, стоимостью 110 рублей за одно, общей стоимостью 440 рублей, 6 махровых полотенец, размером 50х30 сантиметров каждое, стоимостью 25 рублей за одно, общей стоимостью 150 рублей, 2 махровых полотенца, размером 70х40 сантиметра каждое, стоимостью 50 рублей за одно, общей стоимостью 100 рублей, 13 махровых полотенец, размером 60х30 сантиметров каждое, стоимостью 25 рублей за одно, общей стоимостью 325 рублей, 4 полуторных махровых комплекта постельного белья марки «Ред Роуз», стоимостью 750 рублей за комплект, общей стоимостью 3000 рублей, 15 пар носков женских марки «Мода», стоимостью 20 рублей за одну, общей стоимостью 300 рублей, 60 пар носков мужских марки «Мода», стоимостью 30 рублей за одну, общей стоимостью 1800 рублей, 20 пар носков детских марки «Хонху Чайлд», стоимостью 15 рублей за одну, общей стоимостью 300 рублей, 16 пар носков мужских марки «Зувеи», стоимостью 30 рублей за одну, общей стоимостью 480 рублей, 15 пар носков мужских марки «Цялун», стоимостью 30 рублей за одну, общей стоимостью 450 рублей, 10 упаковок колготок марки «GoldenLady 40 Ден», стоимостью 90 рублей за упаковку, общей стоимостью 900 рублей, 15 трусов женских, стоимостью 50 рублей за одни, общей стоимостью 750 рублей, электрощипцы марки «Витек ВТ-1313», стоимостью 361 рубль, 5 коробок конфет марки «Карагод», стоимостью 143 рубля за коробку, общей стоимостью 715 рублей, 2 женские ночные сорочки 46 размера, стоимостью 50 рублей за одну, общей стоимостью 100 рублей, 4 женские ночные сорочки 48 размера, стоимостью 50 рублей за одну, общей стоимостью 200 рублей, 4 женские ночные сорочки 52 размера, стоимостью 50 рублей за одну, общей стоимостью 200 рублей, 80 пачек сигарет марки «Винстон легкие», стоимостью 31 рубль за пачку, общей стоимостью 2480 рублей, 3 пачки сигарет марки «Святой Георгий легкие», стоимостью 15 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 46 рублей 50 копеек, 10 пачек сигарет марки «Винстон классик», стоимостью 31 рубль за пачку, общей стоимостью 310 рублей, 9 пачек сигарет марки «Беломор», стоимостью 12 рублей за пачку, общей стоимостью 108 рублей, 5 пачек сигарет марки «ЛМ», стоимостью 29 рублей за пачку, общей стоимостью 145 рублей, 5 пачек сигарет марки «ЛД голд», стоимостью 17 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 87 рублей 50 копеек, 3 пачки сигарет марки «Альянс классик», стоимостью 15 рублей за пачку, общей стоимостью 45 рублей, 5 пачек сигарет марки «Святой Георгий красные», стоимостью 15 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 77 рублей 50 копеек, 152 пачки сигарет марки «ЛД красные», стоимостью 18 рублей за пачку, общей стоимостью 2754 рубля, 200 пачек сигарет марки «ЛД легкие», стоимостью 18 рублей за пачку, общей стоимостью 3600 рублей, 40 пачек сигарет марки «Пал Мал», стоимостью 29 рублей за пачку, общей стоимостью 1160 рублей, 120 пачек сигарет марки «Русский стиль легкие», стоимостью 40 рублей за пачку, общей стоимостью 4800 рублей, 80 пачек сигарет марки «Бонд», стоимостью 21 рубль за пачку, общей стоимостью 1680 рублей, 150 пачек сигарет марки «Союз Аполлон», стоимостью 19 рублей за пачку, общей стоимостью 2850 рублей, 40 пачек сигарет марки «Гламур», стоимостью 29 рублей за пачку, общей стоимостью 1160 рублей, 80 пачек сигарет марки «Ява золотая», стоимостью 21 рубль за пачку, общей стоимостью 1680 рублей, 42 пачки сигарет марки «Мальборо красные», стоимостью 45 рублей за пачку, общей стоимостью 1890 рублей, 248 пачек сигарет марки «Дукат», стоимостью 16 рублей за пачку, общей стоимостью 3968 рублей, 130 пачек сигарет марки «Честер», стоимостью 32 рубля за пачку, общей стоимостью 4160 рублей, 116 пачек сигарет марки «Тройка», стоимостью 15 рублей за пачку, общей стоимостью 1740 рублей, 121 пачку сигарет марки «Море легкие», стоимостью 17 рублей за пачку, общей стоимостью 2057 рублей, 130 пачек сигарет марки «Ява», стоимостью 15 рублей за пачку, общей стоимостью 1950 рублей, 30 пачек сигарет марки «Кисс», стоимостью 24 рубля за пачку, общей стоимостью 720 рублей, 100 пачек сигарет марки «Прима», стоимостью 7 рублей за пачку, общей стоимостью 700 рублей, окорочка, массой 30 килограмм, стоимостью 105 рублей за килограмм, общей стоимостью 3150 рублей, крылья фасованные, общей массой 10 килограмм, стоимостью 105 рублей за килограмм, общей стоимостью 1050 рублей, сосиски марки «Молочные», общей массой 8 килограмм, стоимостью 169 рублей за килограмм, общей стоимостью 1352 рубля, колбасу марки «Невская», общей массой 4 килограмма, стоимостью 86 рублей за килограмм, общей стоимостью 344 рубля, колбасу марки «Тамбовская», общей массой 4,5 килограмма, стоимостью 85 рублей за килограмм, общей стоимостью 382 рубля 50 копеек, колбасу марки «Докторская», общей массой 3,316 килограмма, стоимостью 165 рублей за килограмм, общей стоимостью 547 рублей 05 копеек, колбасу марки «Русская», общей массой 3,5 килограмма, стоимостью 165 рублей за килограмм, общей стоимостью 577 рублей 50 копеек, колбасу марки «Молочная», общей массой 4,5 килограмма, стоимостью 194 рубля за килограмм, общей стоимостью 873 рубля, колбасу марки «Молочная», общей массой 3,75 килограмма, стоимостью 165 рублей за килограмм, общей стоимостью 618 рублей 75 копеек, шпик, общей массой 6 килограммов, стоимостью 160 рублей за килограмм, общей стоимостью 960 рублей, сардельки марки «Молочные», общей массой 6,5 килограммов, стоимостью 173 рубля за килограмм, общей стоимостью 1124 рубля 50 копеек, шпикачки, общей массой 7 килограммов, стоимостью 134 рубля за килограмм, общей стоимостью 938 рублей, сервелат марки «Русский», общей массой 2 килограмма, стоимостью 221 рубль за килограмм, общей стоимостью 442 рубля, сервелат марки «Кремлевский», общей массой 2 килограмма, стоимостью 248 рублей за килограмм, общей стоимостью 496 рублей, грудинку марки «Кампомос», общей массой 0,4025 килограмма, стоимостью 364 рублей за килограмм, общей стоимостью 146 рублей 51 копейка, ветчину из говяжьей вырезки, общей массой 3 килограмма, стоимостью 92 рубля за килограмм, общей стоимостью 276 рублей, ветчину из свиного окорока, общей массой 2 килограмма, стоимостью 84 рубля за килограмм, общей стоимостью 168 рублей, колбасу марки «Никольская», общей массой 1,7 килограмма, стоимостью 79 рублей за килограмм, общей стоимостью 134 рубля 30 копеек, 2 чайных сервиза на 6 персон, стоимостью 348 рублей за один, общей стоимостью 696 рублей, терку универсальную марки «Мульти Кратер», стоимостью 420 рублей, таз пластмассовый марки «ЕККО», стоимостью 82 рубля, набор тарелок из 10 штук, стоимостью 393 рубля, 2 графина для воды марки «Херевин», стоимостью 200 рублей за один, общей стоимостью 400 рублей, 10 бокалов марки «Коралл», стоимостью 45 рублей за один, общей стоимостью 450 рублей, 60 батареек марки «Camelion», стоимостью 9 рублей за одну, общей стоимостью 540 рублей, набор ножей марки «Кайзерхоф», стоимостью 450 рублей, вазу, стоимостью 450 рублей, набор кухонной посуды, состоящий из 6 чашек и 6 тарелок, стоимостью 500 рублей, 2 набора посуды в металлической подставке, стоимостью 400 рублей за один, общей стоимостью 800 рублей, набор посуды, состоящий из кувшина и стаканов, стоимостью 380 рублей, 20 бутылок моющего средства марки «Сорти», емкостью 500 миллилитров каждая, стоимостью 24 рубля за бутылку, общей стоимостью 480 рублей, 24 бутылки чистящего средства марки «Биолан», массой 400 граммов каждая, стоимостью 23 рубля за бутылку, общей стоимостью 552 рубля, 10 бутылок кондиционера для белья марки «Е», емкостью 500 миллилитров каждая, стоимостью 63 рубля за одну, общей стоимостью 630 рублей, 200 единиц жевательной резинки марки «Фруша», стоимостью 2 рубля за одну, общей стоимостью 400 рублей, 5 килограммов печенья марки «Зверюшки», стоимостью 65 рублей за килограмм, общей стоимостью 325 рублей, 10 единиц шоколада марки «Аленка», массой 100 граммов каждая, стоимостью 41 рубль за одну, общей стоимостью 410 рублей, 5 единиц шоколада «Аленка в стиках», массой 100 граммов каждая, стоимостью 61 рубль за одну, общей стоимостью 230 рублей, 15 единиц шоколада марки «Русский шоколад пористый», массой 100 граммов каждая, стоимостью 31 рубль за одну, общей стоимостью 465 рублей, 5 единиц шоколада марки «Вдохновение», стоимостью 59 рублей за одну, общей стоимостью 295 рублей, 36 шоколадных батончиков марки «Сникерс», массой 70 граммов каждый, стоимостью 29 рублей за один, общей стоимостью 1044 рубля, 20 шоколадных батончиков марки «Сникерс», массой 50 граммов каждый, стоимостью 19 рублей за один, общей стоимостью 380 рублей, 30 шоколадных батончиков марки «Марс», массой 70 граммов каждый, стоимостью 29 рублей за один, общей стоимостью 870 рублей, 30 шоколадных батончиков марки «Марс», массой 50 граммов каждый, стоимостью 19 рублей за один, общей стоимостью 570 рублей, 45 шоколадных батончиков марки «Натс», массой 70 граммов каждый, стоимостью 29 рублей за один, общей стоимостью 1305 рублей, 10 шоколадных батончиков марки «Натс», массой 50 граммов каждый, стоимостью 19 рублей за один, общей стоимостью 190 рублей, 50 единиц шоколада марки «Альпен Голд», массой 90 граммов каждая, стоимостью 31 рубль за одну, общей стоимостью 1550 рублей, 6 единиц шоколада марки «Рошен», массой 100 граммов каждая, стоимостью 43 рубля за одну, общей стоимостью 258 рублей, 10 единиц шоколада марки «Конти Для тебя», массой 100 граммов каждая, стоимостью 28 рублей за одну, общей стоимостью 280 рублей, 25 шоколадных батончиков марки «Милки вей», массой 26 граммов каждый, стоимостью 11 рублей за один, общей стоимостью 275 рублей, 32 шоколадных батончика марки «Баунти», массой 75 граммов, стоимостью 29 рублей за один, общей стоимостью 928 рублей, 25 упаковок шоколадного драже марки «М

Указанное преступление Корнеев С.В., Лучкин Ю.М. и Кулешов Д.В. совершили из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения.

Кроме того, Корнеев С.В. и Лучкин Ю.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Корнеев С.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, предложил своему знакомому Лучкину Ю.М. совершить кражу какого-либо ценного имущества из магазина, расположенного в <адрес>, на что Лучкин Ю.М. ответил согласием, тем самым вступил в преступный сговор с Корнеевым С.В. С этой целью, около 23 часов 15 минут этого же дня, Корнеев С.В. и Лучкин Ю.М. на автомобиле марки «Киа Спектра», №, который Лучкин Ю.М. арендовал в ОСТ, под его управлением приехали в <адрес>. Находясь в указанном населенном пункте, они остановились на асфальтированной дороге в 150 метрах в восточном направлении от тыльной стороны магазина, принадлежащего потребительскому обществу ОПР арендованного ЖНВ, расположенного в 8 метрах в западном направлении от здания сельской администрации и в 15 метрах в юго-западном направлении от здания местной почты. Там они стали распивать спиртные напитки, наблюдая за окружающей обстановкой. Около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Корнеев С.В. и Лучкин Ю.М. подошли к указанному магазину. В то же время, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно и умышленно, принесенной с собой монтировкой они взломали навесной замок на двери, ведущей в котельную магазина. Открыв ее, они незаконно проникли в помещение котельной. Не обнаружив какого-либо ценного имущества, Корнеев С.В. и Лучкин Ю.М. вышли на улицу и подошли к двери, ведущей в подсобное помещение указанного магазина, расположенной с тыльной стороны от центрального входа в магазин. В продолжение своего преступного умысла, около 00 часов 20 минут этого же дня, Корнеев С.В. при помощи той же монтировки поддел металлическую накладку, на которую была закрыта дверь подсобного помещения, в результате чего она соскочила с петли, после чего он руками отогнул ее и открыл дверь. Там он обнаружил еще одну дверь в виде металлической решетки. Продолжая преступные действия, Корнеев С.В. и Лучкин Ю.М. при помощи указанной монтировки выбили несколько кирпичей из стены, просунули ее в образовавшийся в стене проем, взломали изнутри навесной замок, на который была закрыта металлическая решетка, открыли ее, после чего, около 00 часов 40 минут, незаконно проникли в подсобное помещение магазина. В указанное время, находясь внутри подсобного помещения магазина, Корнеев С.В. и Лучкин Ю.М. обнаружилипродукты питания и промышленные товары, принадлежащие ЖНВ которые решили похитить. В продолжение своего преступного умысла, они взяли:10 рулетов бисквитных марки «Русские бисквиты», массой 450 граммов каждый, стоимостью 26 рублей за один, общей стоимостью 260 рублей, 50 пачек сигарет марки «Тройка», стоимостью 15 рублей за пачку, общей стоимостью 750 рублей, 30 пачек сигарет марки «Дукат №10», стоимостью 16 рублей за пачку, общей стоимостью 480 рублей, 20 пачек сигарет марки «Гламур», стоимостью 29 рублей за пачку, общей стоимостью 580 рублей, 30 пачек сигарет марки «Ява красные», стоимостью 17 рублей за пачку, общей стоимостью 510 рублей, 30 пачек сигарет марки «Ява», стоимостью 15 рублей за пачку, общей стоимостью 450 рублей, 30 пачек сигарет марки «ЛД» легкие, стоимостью 18 рублей за пачку, общей стоимостью 540 рублей, 30 пачек сигарет марки «Винстон легкие», стоимостью 31 рубль за пачку, общей стоимостью 930 рублей, 10 пачек сигарет марки «Парламент», стоимостью 60 рублей за пачку, общей стоимостью 600 рублей, 3 банки кофе марки «Якобс Монарх», массой 95 граммов каждая, стоимостью 160 рублей за банку, общей стоимостью 480 рублей, 3 упаковки кофе марки «Якобс Монарх», массой 100 граммов каждая, стоимостью 170 рублей за упаковку, общей стоимостью 510 рублей, 3 банки кофе марки «Арабика», массой 100 граммов каждая, стоимостью 170 рублей за банку, общей стоимостью 510 рублей, 3 банки кофе марки «Черная карта голд», массой 100 граммов каждая, стоимостью 130 рублей за банку, общей стоимостью 390 рублей, 3 банки кофе марки «Коломбо», массой 75 граммов каждая, стоимостью 150 рублей за банку, общей стоимостью 450 рублей, 2 банки кофе марки «Гранд экстра», массой 100 граммов каждая, стоимостью 110 рублей за банку, общей стоимостью 220 рублей, 3 банки кофе марки «Суаре», массой 100 граммов каждая, стоимостью 130 рублей за банку, общей стоимостью 390 рублей, бедра куриные, общей массой 12 килограммов, стоимостью 110 рублей за килограмм, общей стоимостью 1320 рублей, голень куриную, общей массой 10 килограммов, стоимостью 120 рублей за килограмм, общей стоимостью 1200 рублей, 90 упаковок жевательной резинки марки «Орбит», стоимостью 16 рублей за упаковку, общей стоимостью 1440 рублей, грецкие орехи неочищенные, общей массой 10 килограммов, стоимостью 80 рублей за килограмм, общей стоимостью 800 рублей, фундук неочищенный, общей массой 5 килограммов, стоимостью 160 рублей за килограмм, общей стоимостью 800 рублей, набор кастрюль, стоимостью 945 рублей, 3 двуспальных комплекта постельного белья, стоимостью 400 рублей за комплект, общей стоимостью 1200 рублей, костюм брючный женский, 48 размера, стоимостью 1200 рублей, махровый двуспальный комплект постельного белья марки «Поликоттон», стоимостью 650 рублей, двуспальный плед марки «Армония», стоимостью 1200 рублей, толстовку марки «Рич», стоимостью 200 рублей, спортивное трико марки «Аигула», стоимостью 80 рублей, двуспальное покрывало марки «Поликоттон», стоимостью 400 рублей, двуспальный комплект постельного белья марки «Зима-лето», стоимостью 650 рублей, сыр плавленый марки «Янтарный», массой 0,32 килограмма, стоимостью 80 рублей за килограмм, общей стоимостью 25 рублей 60 копеек, колбасу марки «Стародворская», общей массой 7 килограммов, стоимостью 195 рублей за килограмм, общей стоимостью 1365 рублей, колбасу марки «Сервелатная», общей массой 3 килограмма, стоимостью 245 рублей за килограмм, общей стоимостью 735 рублей, сардельки марки «Стародворские», общей массой 7,5 килограммов, стоимостью 170 рублей за килограмм, общей стоимостью 1275 рублей, сосиски марки «Премиум», общей массой 6 килограммов, стоимостью 140 рублей за килограмм, общей стоимостью 840 рублей, зельц, общей массой 5 килограммов, стоимостью 170 рублей за килограмм, общей стоимостью 850 рублей, сыр марки «Российский», общей массой 4,2 килограмма, стоимостью 260 рублей за килограмм, общей стоимостью 1092 рубля, сыр марки «Колбасный», общей массой 3,5 килограмма, стоимостью 87 рублей за килограмм, общей стоимостью 304 рубля 55 копеек, 2 флакона туалетной воды для женщин марки «Парадиз», емкостью 70 миллилитров каждый, стоимостью 220 рублей за флакон, общей стоимостью 440 рублей, флакон туалетной воды для женщин марки «Пур», емкостью 100 миллилитров, стоимостью 290 рублей, 3 флакона туалетной воды для женщин марки «Лью Де Цел», емкостью 100 миллилитров каждый, стоимостью 145 рублей за флакон, общей стоимостью 435 рублей, 3 флакона туалетной воды для мужчин марки «Васаби», емкостью 80 миллилитров каждый, стоимостью 190 рублей за флакон, общей стоимостью 570 рублей, 2 флакона туалетной воды для мужчин марки «Скотч премиум», емкостью 100 миллилитров каждый, стоимостью 250 рублей за флакон, общей стоимостью 500 рублей, 2 флакона туалетной воды для мужчин марки «Мужской клуб», емкостью 100 миллилитров каждый, стоимостью 175 рублей за флакон, общей стоимостью 350 рублей, 2 парфюмерных набора для мужчин, состоящих из дезодоранта и туалетной воды каждый, стоимостью 320 рублей за набор, общей стоимостью 640 рублей, парфюмерный набор для мужчин, состоящий из дезодоранта и крема, стоимостью 415 рублей, 2 парфюмерных набора для женщин, состоящих из дезодоранта и туалетной воды каждый, стоимостью 365 рублей за один, общей стоимостью 730 рублей. Все указанные вещи и продукты они в руках поочередно вынесли на улицу к магазину. Не позднее 01 часа этого же дня, Корнеев С.В. и Лучкин Ю.М. через открытую ими же дверь прошли в торговое помещение магазина, где при помощи указанной монтировки взломали кассовый аппарат, из которого взяли денежные средства в сумме 15000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 10 штук, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 6 штук, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 17 штук, купюрами достоинством 10 рублей в количестве 30 штук. Со стола, расположенного рядом с кассовым аппаратом, взяли денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 7 штук, купюрами достоинством 10 рублей в количестве 12 штук, монетами достоинством 5 рублей в количестве 33 штуки, монетами достоинством 1 рубль в количестве 10 штук, монетами достоинством 50 копеек в количестве 10 штук. На столе, расположенном слева от кассового аппарата, они обнаружили 30 пачек сигарет марки «Русский стиль», стоимостью 37 рублей за пачку, общей стоимостью 1110 рублей, которые в руках вынесли на улицу. Действуя совместно и согласованно, Корнеев С.В. и Лучкин Ю.М. похищенные из магазина товарно-материальные ценности стали в руках переносить к автомобилю марки «Киа Спектра» и складывать их в багажник. Погрузив все вышеуказанные товарно-материальные ценности и денежные средства на общую сумму 48 102 рубля 15 копеек в автомобиль, Корнеев С.В. и Лучкин Ю.М. на нем под управлением Лучкина Ю.М. с места происшествия беспрепятственно скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Корнеева С.В. и Лучкина Ю.М. индивидуальному предпринимателю ФИО7 был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для последней является значительным.

Указанное преступление Корнеев С.В. и Лучкин Ю.М. совершили из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения.

Подсудимые Корнеев С.В. и Лучкин Ю.М. свою вину в совершении указанных преступлений, а подсудимый Кулешов Д.В. указанного преступления, признали полностью, пояснив, что преступления совершены ими при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, от дачи показаний в судебном заседании отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых Корнеева С.В. и Лучкина Ю.М. в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ нашла свое подтверждение, кроме полного признания вины самими подсудимыми, следующими доказательствами исследованными в судебном заседании:

по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ из магазина, расположенного в <адрес>, являются:

- показаниями обвиняемого Лучкина Ю.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из содержания которых следует, что он фактически проживает по адресу: <адрес>. Летом 2009 года он освободился из мест лишения свободы и сразу же устроился на работу в ОКТ на должность водителя, где работает по настоящее время и имеет в пользовании арендованный автомобиль марки «КИА Спектра», №. В конце апреля 2010 года, точные дату и время не помнит, он совместно с Корнеевым С. совершил кражу различных товарно-материальных ценностей из магазина, название которого он не знает, расположенного в <адрес>;

-показаниями обвиняемого Корнеева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (Т<данные изъяты>) данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из содержания которых следует, что в конце апреля 2010 года, точные дату и время не помнит, он совместно с Лучкиным Ю. совершил кражу различных товарно-материальных ценностей из магазина, название которого он не знает, расположенного в <адрес>;

-показаниями потерпевшей ФИО7, которая в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. В <адрес> имеется магазин, помещение которого она арендует с целью реализации различных товаров повседневного спроса и продуктов питания. В данном магазине работает один продавец ФИО1. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 40 минут ей на сотовый телефон позвонила ФИО1 и сообщила, что неизвестные лица взломали дверь подсобного помещения указанного магазина, а также, что она вызвала милицию. Она сразу же направилась к своему магазину. Примерно в 10 часов 30 минут она подъехала к своему магазину. За несколько минут до нее приехали сотрудники милиции. В ходе осмотра подсобного помещения магазина ей было обнаружено, что из него были похищены различные товарно-материальные ценности, а именно: продукты питания, сигареты различных марок, кофе, туалетная вода, посуда, постельные принадлежности и прочее. Из торгового зала магазина пропали 3 блока сигарет марки «Русский стиль», которые находились на столе, слева от кассового аппарата, и денежные средства в размере 15 000 рублей, находящиеся в кассовом аппарате, который был вскрыт, и одна тысяча рублей, находящиеся рядом с кассовым аппаратом. В этот же день комиссия в составе нее, ФИО1 и представителя общественности ФИО8 произвела инвентаризацию товарно-материальных ценностей, в результате которой была выявлена недостача на общую сумму 48 102 рубля 15 копеек. Указанный магазин работает ежедневно с 09 часов до 17 часов, перерыв на обед с 14 часов до 15 часов, понедельник - выходной. В нерабочее время все двери и окна в нем закрываются на различные запоры и замки. Охрана и охранная сигнализация отсутствуют. Причиненный ей материальный ущерб для нее является значительным;

- показаниями свидетеля ФИО1, которая в судебном заседании показала, что в течение нескольких лет она работает в магазине ИЖН, расположенном в <адрес>, в должности продавца. Данный магазин осуществляет продажу товаров повседневного спроса, а именно: продукты питания, табачная продукция, парфюмерия, косметика, бытовая химия, детские игрушки, постельные принадлежности, посуда и др. В ее обязанности входит обслуживание покупателей, отпуск товара, прием вновь поступившего товара, а также открытие магазина ежедневно в утреннее время и закрытие в вечернее время. В данном магазине она единственный продавец. Указанный магазин работает ежедневно с 09 часов до 17 часов, перерыв на обед с 14 часов до 15 часов, понедельник - выходной. В нерабочее время все двери и окна в нем закрываются на различные запоры и замки. Охрана и охранная сигнализация отсутствуют. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, в конце рабочего дня закрыла все двери в магазин и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ магазин не работал. В кассовом аппарате магазина оставалась дневная выручка в сумме 15 000 рублей. Рядом с кассовым аппаратом на столе, оставались мелкие деньги на общую сумму 1 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, придя на работу, она обнаружила, что открыта дверь в котельную, расположенная справа от центрального входа в магазин. Она сразу же прошла к тыльной стене магазина и обнаружила, что открыта дверь подсобного помещения. Она поняла, что в магазин проникали посторонние лица и вызвала милицию, а также сообщила о произошедшем ФИО7 Примерно через час приехали сотрудники милиции, которые произвели осмотр места происшествия с ее участием. Также к магазину приехала ФИО7 В ходе осмотра магазина она обнаружила, что пропало множество различных товаров, которые находились в подсобном помещении магазина, а именно: алкоголь, кофе, соки, сигареты, бытовая химия, постельное белье и прочее. В торговом зале она обнаружила, что вскрыт кассовый аппарат и в нем отсутствуют денежные средства в сумме 15 000 рублей. Также отсутствовали денежные средства, находящиеся на столе рядом с кассовым аппаратом, на общую сумму 1 000 рублей. Похищенные вещи она сможет узнать, так как на некоторых из них маркером синего цвета она делала надпись ИЖН а также указывала стоимость в рублях. Так же ДД.ММ.ГГГГ комиссия в составе ее, ФИО7 и представителя общественности ФИО8 произвела инвентаризацию товарно-материальных ценностей, в результате которой была выявлена недостача товаров на общую сумму 48 102 рубля 15 копеек;

-показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что он состоит в должности инспектора ДПС 2 отдельной роты ДПС ГИБДД УВД Рязанской области по обслуживанию дороги федерального значения <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, он заступил на службу совместно с инспектором ДПС ФИО13, с которым осуществлял патрулирование на маршруте с 203 по 230 км участка автодороги <данные изъяты>. Во время несения службы, около 22 часов, от дежурного № отдельной роты им поступила ориентировка о необходимости задержания автомобиля марки «Киа Спектра», № красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, они двигались на служебном автомобиле по направлению в сторону <адрес>. В этот момент ими был замечен автомобиль марки «Киа», который двигался в попутном направлении впереди нас со скоростью не более 60 км/час. О данном факте они сразу же доложили дежурному № отдельной роты ДПС ГИБДД УВД Рязанской области, который дал указание сопровождать указанный автомобиль до освещенного участка автодороги, а также связаться с другим экипажем ДПС, чтобы совместными усилиями произвести задержание автомобиля марки «Киа». Далее по пути следования они встретили другой экипаж ДПС, в составе инспекторов ДПС ФИО5 и ФИО17, после чего, включив проблесковые маяки служебного автомобиля, при помощи свето-говорящей установки потребовали водителя автомобиля марки «Киа» остановиться. Указанный автомобиль сразу же остановился на обочине автодороги. Подойдя к автомобилю марки «Киа», они попросили всех находившихся в нем лиц выйти из салона. Данные лица без какого-либо сопротивления исполнили их требование. В ходе проверки документов было установлено, что в указанном автомобиле находились ФИО16, которая управляла автомобилем, Лучкин Ю.М., Корнеев С.В. и ФИО15 Он понял, что Лучкин М.Ю. и Корнееев С.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, так как от них сильно пахло спиртным. В ходе осмотра автомобиля марки «Киа» было установлено, что в нем находятся различные коробки и мешки с товарами повседневного спроса. На вопрос, что это за вещи и кому они принадлежат, указанные лица ничего конкретного пояснить не смогли. Поведение указанных лиц было спокойным, какой-либо агрессии они не проявляли. Также в момент остановки указанного транспортного средства к ним подъехал командир взвода № отдельной роты ДПС ФИО14, который приехал с целью проверки несения службы их экипажами. О задержании указанного автомобиля было также сообщено в дежурную часть ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области, откуда к ним через некоторое время подъехала следственно-оперативная группа. Совместными усилиями указанный автомобиль марки «Киа» с находившимися в нем лицами был сопровожден в ОВД по Рязанскому муниципальному району;

-показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании показал, что он состоит в должности инспектора ДПС № отдельной роты ДПС ГИБДД УВД Рязанской области по обслуживанию дороги федерального значения Москва-Челябинск. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, он заступил на службу совместно с инспектором ДПС ФИО5, с которым осуществлял патрулирование на маршруте с 231 по 260 км участка автодороги <данные изъяты>. Во время несения службы, около 22 часов, от дежурного № отдельной роты им поступила ориентировка о необходимости задержания автомобиля марки «Киа Спектра», №, красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, они несли службу на 245 км автодороги <данные изъяты>, в <адрес>. В этот момент от другого экипажа ДПС в составе инспекторов ФИО13 и ФИО6 им поступило сообщение о том, что ими был обнаружен указанный автомобиль марки «Киа Спектра», который движется в их направлении. Было решено совместными усилиями произвести задержание автомобиля марки «Киа». Около 01 часа 45 минут он увидел, что к ним приближается автомобиль марки «Киа Спектра» красного цвета, за которым следовал другой экипаж ДПС. Далее, включив проблесковые маяки служебного автомобиля, при помощи светоговорящей установки водителю автомобиля марки «Киа» было приказано остановиться. Данный автомобиль сразу же остановился на обочине автодороги. Подойдя к автомобилю марки «Киа», они попросили всех находившихся в нем лиц выйти из салона. Данные лица без какого-либо сопротивления исполнили их требование. В ходе проверки документов было установлено, что в указанном автомобиле находились ФИО16, которая управляла автомобилем, Лучкин Ю.М., Корнеев С.В. и ФИО15 Он понял, что Лучкин М.Ю. и Корнееев С.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, так как от них сильно пахло спиртным. В ходе осмотра автомобиля марки «Киа» было установлено, что в нем находятся различные коробки и мешки с товарами повседневного спроса. На вопрос, откуда все эти вещи и кому они принадлежат, указанные лица ничего конкретного пояснить не смогли. Поведение указанных лиц было спокойным, какой-либо агрессии они не проявляли. Также в момент остановки указанного транспортного средства к ним подъехал командир взвода № отдельной роты ДПС ФИО14, который приехал с целью проверки несения службы их экипажами. О задержании указанного автомобиля было также сообщено в дежурную часть ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области, откуда к ним через некоторое время подъехала следственно-оперативная группа. Совместными усилиями указанный автомобиль марки «Киа» с находившимися в нем лицами был сопровожден в ОВД по Рязанскому муниципальному району;

-показания свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что он состоит в должности инспектора ДПС 2 отдельной роты ДПС ГИБДД УВД Рязанской области по обслуживанию дороги федерального значения <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, он заступил на службу совместно с инспектором ДПС ФИО17, с которым осуществлял патрулирование на маршруте с 231 по 260 км участка автодороги <данные изъяты>. Во время несения службы, около 22 часов, от дежурного 2 отдельной роты им поступила ориентировка о необходимости задержания автомобиля марки «Киа Спектра», №, красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, они несли службу на 245 км автодороги <данные изъяты>, в <адрес>. В этот момент от другого экипажа ДПС в составе инспекторов ФИО13 и ФИО6 им поступило сообщение о том, что ими был обнаружен указанный автомобиль марки «Киа Спектра», который движется в их направлении. Было решено совместными усилиями произвести задержание автомобиля марки «Киа». Около 01 часа 45 минут он увидел, что к ним приближается автомобиль марки «Киа Спектра» красного цвета, за которым следовал другой экипаж ДПС. Далее, включив проблесковые маяки служебного автомобиля, при помощи светоговорящей установки водителю автомобиля марки «Киа» было приказано остановиться. Данный автомобиль сразу же остановился на обочине автодороги. Подойдя к автомобилю марки «Киа», они попросили всех находившихся в нем лиц выйти из салона. Данные лица без какого-либо сопротивления исполнили наше требование. В ходе проверки документов было установлено, что в указанном автомобиле находились ФИО16, которая управляла автомобилем, Лучкин Ю.М., Корнеев С.В. и ФИО15 Он понял, что Лучкин М.Ю. и Корнееев С.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, так как от них сильно пахло спиртным. В ходе осмотра автомобиля марки «Киа» было установлено, что в нем находятся различные коробки и мешки с товарами повседневного спроса. На вопрос, откуда все эти вещи и кому они принадлежат, указанные лица ничего конкретного пояснить не смогли. Поведение указанных лиц было спокойным, какой-либо агрессии они не проявляли. Также в момент остановки указанного транспортного средства к ним подъехал командир взвода № отдельной роты ДПС ФИО14, который приехал с целью проверки несения службы их экипажами. О задержании указанного автомобиля было также сообщено в дежурную часть ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области, откуда к ним через некоторое время подъехала следственно-оперативная группа. Совместными усилиями указанный автомобиль марки «Киа» с находившимися в нем лицами был сопровожден в ОВД по Рязанскому муниципальному району;

-показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что у нее есть родной брат Лучкин Ю.М., который ранее был неоднократно судим, освободился из мест лишения свободы летом 2009 года и проживает в <адрес> совместно гражданской женой по имени М.. С Ю. она общалась достаточно редко. Ей было известно, что он работает таксистом и для этого арендует автомобиль марки «Киа Спектра». Вечером ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит, ей на сотовый телефон позвонил ее родной брат Ю. и попросил найти какую-нибудь автомашину и на ней приехать к нему домой на <адрес>, чтобы помочь перевезти какие-то вещи. Так как ее личный автомобиль находился в ремонте, она в этот же день на улице остановила первую проезжавшую мимо автомашину марки «ВАЗ-2107», государственного номера которой она не запомнила, за рулем управления которой находился ранее незнакомый ей мужчина и попросила его за деньги отвезти ее по указанному адресу. Мужчина согласился. Около 21 часа этого же дня она на указанном автомобиле приехала к дому своего брата, после чего он и его знакомый по имени С. перенесли и загрузили в данный автомобиль множество различных коробок и мешков, заполненных какими-то вещами, которые она не разглядела. Она спросила у Ю., что это за вещи. Он ответил, что данные вещи принадлежат его знакомому, который также попросил его оказать помощь в их перевозке. Далее она, Ю., С. и водитель, имени которого она не знает, направились в <адрес>. Ю. и С. ехали на автомобиле марки «Киа Спектра», под управлением Ю.. По пути Ю. остановился и посадил к себе в автомашину свою гражданскую жену по имени М.. Приехав на указанное место, Ю. и С. переложили все вышеуказанные вещи из автомобиля марки «ВАЗ-2107» в автомобиль марки «Киа Спектра», после чего водитель, имени которого она не знает, уехал. Больше она его не видела, и где он может находиться она не знает. Находясь в <адрес>, С. и С. за непродолжительное время употребили алкогольные напитки, после чего Ю. ей сказал, что указанные вещи необходимо перевезти за пределы <адрес>. Также он сказал, чтобы она села за руль автомобиля марки «Киа», так как он находится в состоянии алкогольного опьянения, а С. будет показывать дорогу, куда необходимо ехать. Далее она, Ю., С. и М. на указанном автомобиле под ее управлением выехали из <адрес> и по автодороге <данные изъяты> направились в сторону <адрес>. Куда конкретно предстоит ехать она не знала, так как Сергей должен был показывать дорогу. ДД.ММ.ГГГГ, коло 02 часов ночи, точно она не помнит, их остановили сотрудники ДПС, которые после проверки документов задержали их и доставили в ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области, где она узнала, что все вышеуказанные вещи, находящиеся в их автомобиле украденные. До указанного момента она об этом факте ничего не подозревала. Также сотрудники милиции сообщили ей, что данные вещи Ю. и С. похитили из магазина, месторасположение которого ей неизвестно. О том, что Ю. и С. совершили кражу, ей ранее известно не было. Брат ей ничего по данному поводу не рассказывал;

-показания свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из содержания которых следует, что она проживает вместе с гражданским мужем Лучкиным Ю.М.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, после чего легла спать. Ю. в этот вечер дома не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда она проснулась, то обнаружила, что на кухне их квартиры находится множество различных вещей, которых вечером не было. Ю. в это время находился дома. Она спросила у него, что это за вещи. Он ей пояснил, что их оставил его знакомый на временное хранение. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>. Ей позвонил Ю. и сказал, что заберет ее на своем автомобиле марки «КИА-Спектра». После того, как он ее забрал, они поехали в Торговый городок <адрес>, где из ранее неизвестной ей автомашины марки «ВАЗ» красного цвета, которая все это время ехала впереди них, неизвестный ей молодой человек, а также знакомый Ю. Корнеев С. переложили различные вещи в автомобиль Ю.. Далее она, Ю., С. и сестра Ю. по имени Т. на автомобиле «КИА» поехали в сторону <адрес>. По пути их остановили сотрудники ДПС, после чего задержали и привезли в ОВД по Рязанскому муниципальному району;

- показаниями свидетеля ФИО13 (Т.2, л.д. 202-203), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он состоит в должности инспектора ДПС № отдельной роты ДПС ГИБДД УВД Рязанской области по обслуживанию дороги федерального значения <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, он заступил на службу совместно с инспектором ДПС ФИО6, с которым осуществлял патрулирование на маршруте с 203 по 230 км участка автодороги <данные изъяты>. Во время несения службы, около 22 часов, от дежурного № отдельной роты им поступила ориентировка о необходимости задержания автомобиля марки «Киа Спектра», № красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, они двигались на служебном автомобиле по направлению в сторону <адрес>. В этот момент ими был замечен автомобиль марки «Киа», который двигался в попутном направлении впереди них со скоростью не более 60 км/час. О данном факте они сразу же доложили дежурному 2 отдельной роты ДПС ГИБДД УВД Рязанской области, который дал указание сопровождать указанный автомобиль до освещенного участка автодороги, а также связаться с другим экипажем ДПС, чтобы совместными усилиями произвести задержание автомобиля марки «Киа». Далее по пути следования они встретили другой экипаж ДПС, в составе инспекторов ДПС ФИО5 и ФИО17, после чего, включив проблесковые маяки служебного автомобиля, при помощи свето-говорящей установки потребовали водителя автомобиля марки «Киа» остановиться. Указанный автомобиль сразу же остановился на обочине автодороги. Подойдя к автомобилю марки «Киа», они попросили всех находившихся в нем лиц выйти из салона. Данные лица без какого-либо сопротивления исполнили их требование. В ходе проверки документов было установлено, что в указанном автомобиле находились ФИО16, которая управляла автомобилем, Лучкин Ю.М., Корнеев С.В. и ФИО15 Он понял, что Лучкин Ю.М. и Корнееев С.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, так как от них сильно пахло спиртным. В ходе осмотра автомобиля марки «Киа» было установлено, что в нем находятся различные коробки и мешки с товарами повседневного спроса. На вопрос, что это за вещи и кому они принадлежат, указанные лица ничего конкретного пояснить не смогли. Поведение указанных лиц было спокойным, какой-либо агрессии они не проявляли. Также в момент остановки указанного транспортного средства к ним подъехал командир взвода 2 отдельной роты ДПС ФИО14, который приехал с целью проверки несения службы их экипажами. О задержании указанного автомобиля было также сообщено в дежурную часть ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области, откуда к ним через некоторое время подъехала следственно-оперативная группа. Совместными усилиями указанный автомобиль марки «Киа» с находившимися в нем лицами был сопровожден в ОВД по Рязанскому муниципальному району,

а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- протоколом осмотра места происшествия (Т.<данные изъяты>)- магазина, расположенного в <адрес>, в 8 метрах в западном направлении от здания местной администрации, принадлежащего ОПР арендованного ИЖН от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим место совершения преступления и способ проникновения в помещение;

-протоколом дополнительного осмотра места происшествия (Т<данные изъяты>)-магазина, расположенного в <адрес>, в 8 метрах в западном направлении от здания местной администрации, в 15 метрах в юго-западном направлении от здания почты <адрес>, принадлежащего ОПР арендованного ИЖН от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий место совершения преступления;

- протоколом осмотра места происшествия (<данные изъяты>)- участка автостоянки ОВД по Рязанскому муниципальному району, расположенному в 15 метрах в северо-западном направлении от здания указанного ОВД, находящегося по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО16, в ходе которого был обнаружен и изъят автомобиль марки «Киа Спектра», в багажнике и салоне которого были также обнаружены различные товарно-материальные ценности, похищенные из магазина;

-протоколом дополнительного осмотра места происшествия (<данные изъяты>) -участка автостоянки ОВД по Рязанскому муниципальному району, расположенному в 15 метрах в северо-западном направлении от здания указанного ОВД, находящегося по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомобиле марки «Киа Спектра» были обнаружены и изъяты металлическая монтировка и свидетельство о регистрации данного автомобиля;

-протоколом осмотра предметов (<данные изъяты>)- толстовка марки «Reach»; спортивные штаны марки «Aigula»; покрывало голубого цвета; спальный комплект марки «Поликоттон»; плед марки «Armonia», комплект постельного белья марки «Зима-Лето»; батон плавленого сыра марки «Янтарный») от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлены индивидуальные признаки осматриваемых предметов;

-протоколом осмотра предметов (<данные изъяты>)- автомобиля марки «Киа Спектра» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлены индивидуальные признаки осматриваемого предмета;

-протоколом осмотра предметов (<данные изъяты>)-металлической монтировки и свидетельства о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлены индивидуальные признаки осматриваемых предметов;

-протоколом обыска (Т.2, л.д. 75-78)- <адрес>.<адрес> <адрес>, по месту проживания Лучкина Ю.М.) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят плавленый сыр марки «Янтарный», похищенный из магазина;

а также иными документами, имеющимися в материалах дела:

-справкой (<данные изъяты>), согласно которой после проведения инвентаризации в магазине, расположенном в <адрес>, была обнаружена недостача товара на общую сумму 48 102 рубля 15 копеек;

-справкой (<данные изъяты>), с указанием перечня и стоимости похищенных товарно-материальных ценностей, принадлежащих ИП «Живова Н.В.»;

-инвентаризационной описьютоваров, материалов, тары и денежных средств в торговле (<данные изъяты>), отражающей данные фактического наличия товарно-материальных ценностей, принадлежащих ИП «ФИО7.».

По факту кражи ДД.ММ.ГГГГ из магазина, расположенного в <адрес>:

- показаниями подозреваемого Лучкина Ю.М. от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из содержания которых следует, что летом 2009 года он освободился из мест лишения свободы и сразу же устроился на работу в ООО «КИА-такси», имеет в пользовании арендованный автомобиль марки «КИА Спектра», № Днем ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Корнеев С., с которым он знаком около года, и предложил встретиться. Он согласился. Вечером этого же дня, примерно в 21 час, он на автомобиле «Киа Спектра» подъехал к дому Корнеева, расположенному в <адрес>, где встретился с последним, с которым употребил бутылку водки. В ходе разговора, около 22 часов этого же дня, С. предложил ему совершить кражу материальных ценностей из магазина, расположенного в <адрес>, на что он согласился. Далее они с Корнеевым на его автомобиле направились в <адрес>, где, около 23 часов этого же дня, подъехали к магазину, названия которого он не знает. В этот момент С. по сотовому телефону позвонил ранее незнакомому ему человеку по имени Д., которому сказал, чтобы тот подъезжал. Около 23 часов 10 минут этого же дня к ним на автомобиле ВАЗ-2107 красного цвета, г.р.з. которого он не помнит, подъехал молодой человек по имени Д., ранее которого он не видел. Они поздоровались, после чего отогнали их автомобили в переулок, расположенный примерно в 100 метрах от магазина. Около 23 часов 45 минут этого же дня, Корнеев С. и человек по имени Д. и направились в сторону указанного магазина. Он в это время оставался в своем автомобиле и находился в состоянии алкогольного опьянения. На улице было темно, и каких-либо прохожих людей он не видел. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 40 минут, к нему подошел Корнеев и сказал, чтобы он подъехал к магазину. Когда он на своем автомобиле подъехал к магазину, то увидел, что с левой от входа в магазин стороны, на земле, лежат несколько коробок, точное их число не помнит, с различными продовольственными и хозяйственными товарами. Он осознавал, что указанные предметы Корнеев С. и Д. украли из данного магазина. Далее, они погрузили часть указанных коробок ему в автомобиль, а часть в автомобиль Дмитрия, который также подъехал к магазину. Какие именно товары были в коробках, он точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, однако среди вещей он видел несколько коробок с водкой, постельное белье, упаковки с сигаретами, мягкие детские игрушки и наборы посуды. В момент погрузки коробок, они регулярно оглядывались по сторонам, однако на улице никого не было, и он считал, что их никто не видит. Погрузив указанные вещи в машины, около 00 часов 50 минут этого же дня, они с места хищения уехали в направлении <адрес>, где подъехали к <адрес> и украденные предметы из коробок более компактно разложили по салонам своих автомобилей. После этого они приехали к нему домой в <адрес> и разгрузили все украденное имущество на кухне. Его жена ФИО15 в этот момент спала и ничего не видела. Разгрузив все украденные вещи, Корнеев С. и Д. уехали, а он лег спать. Утром, когда его жена увидела все перечисленные вещи, он пояснил, что их ему оставили знакомые на временное хранение. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Корнеев С. и пояснил, что вышеуказанным человеком по имени Д., интересуются сотрудники милиции, в связи с чем сказал, что им необходимо встретиться. В 10 часов этого же дня Корнеев приехал к нему домой, где они решили перепрятать украденные вещи. Он позвонил своей родной сестре Т. и попросил помочь перевезти указанные вещи. Вечером, около 21 часа этого же дня, его сестра приехала к нему домой на автомобиле марки «ВАЗ-2107» под управлением неизвестного ему мужчины и помогла нам перенести все ранее украденное в указанный автомобиль. Он объяснил ей, что данные вещи принадлежат его знакомому, который попросил также оказать помощь в их перевозке. О том, что они похищенные, его сестра не знала. Далее они на указанной автомашине марки «ВАЗ» и на принадлежащей ему автомашине марки «КИА» приехали в Торговый городок <адрес>. По пути он забрал с работы свою жену. В Торговом городке они перегрузили указанные похищенные вещи из автомобиля «ВАЗ» в автомобиль «КИА», после чего водитель «ВАЗа» уехал в неизвестном направлении. Он, его сестра, его жена и Корнеев С. на автомобиле марки «КИА» поехали в <адрес>, где хотели спрятать похищенное имущество к знакомому Корнеева, однако по пути следования были остановлены сотрудниками ДПС, которые в ходе проверки документов задержали их и доставили в ОВД по Рязанскому муниципальному району;

- показаниями обвиняемого Лучкина Ю.М. от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которых он дал показания, аналогичные показаниям при допросе его в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, отрицая лишь то, что количество похищенного им имущества по стоимости значительно меньше, чем предъявлено в обвинении;

- показаниями подозреваемого Корнеева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т<данные изъяты>), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из содержания которых следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, в связи с тем, что у него не было постоянного заработка, и он испытывал определенные материальные трудности, а также не хотел постоянно зависеть от своей матери, у него возникла мысль совершить кражу каких-либо ценных товаров для личного использования из магазина, расположенного в <адрес>. Он знал, что в указанном населенном пункте имеется магазин, так как несколько лет назад временно проживал в <адрес> вместе с девушкой, с которой встречался на тот момент. В связи с изложенным, он позвонил Лучкину Ю., с которым познакомился около года назад в местах лишения свободы, и попросил его подъехать к себе домой, чтобы предложить вместе совершить кражу. Ю. согласился подъехать. После этого он также позвонил Кулешову Д., с которым познакомился в общей дружеской компании в апреле 2010 года, проживающему по адресу: <адрес>, которого также попросил подъехать к себе домой, чтобы предложить совершить кражу. Д. согласился подъехать. Вечером, примерно в 19 часов 30 минут этого же дня, к его дому на автомобиле марки «ВАЗ-2107» красного цвета подъехал Кулешов Д., которому в процессе общения он предложил совершить кражу из магазина, расположенного в <адрес>. Д. согласился, после чего они договорились, что около 23 часов этого же дня встретятся в <адрес>. Затем Д. уехал. Примерно в 21 час этого же дня, к его дому на своем автомобиле марки «КИА-Спектра» подъехал Лучкин Ю.. В процессе общения они употребили бутылку водки. В ходе разговора, около 22 часов этого же дня, он предложил ему совершить кражу материальных ценностей из указанного магазина, расположенного в <адрес>, на что Лучкин согласился. Далее они с ним на его автомобиле, под его управлением, поехали в <адрес>, где, около 23 часов этого же дня, подъехали к магазину, названия которого он не знает. В этот момент он по сотовому телефону позвонил Д., которому сказал, что они на месте, и чтобы тот подъезжал к ним. Около 23 часов 10 минут этого же дня к ним на автомобиле ВАЗ-2107 красного цвета, г.р.з. которого он не помнит, подъехал Д.. Они поздоровались, после чего отъехали в переулок, расположенный примерно в 100 метрах от магазина. Около 23 часов 45 минут этого же дня, он и Д. направились в сторону указанного магазина. Лучкин в это время оставался в своем автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой, в случае появления каких-либо прохожих, он должен был моргнуть им фарами автомобиля. На улице было темно и каких-либо прохожих людей он не видел. Около 23 часов 50 минут этого же дня они с Д. подошли к одной из дверей магазина, расположенной в правой от центрального входа стене, которая была заперта на задвижку. Оглядевшись по сторонам и убедившись, что его никто не видит, так как на улице было темно, он при помощи принесенной с собой монтировки отодвинул указанную задвижку, после чего открыл дверь и в указанное время совместно с Кулешовым Д. проник в помещение котельной магазина размером <данные изъяты> Осмотрев помещение изнутри, они при помощи монтировки расшатали несколько кирпичей в стене, затем их вытащили, после чего через образовавшийся проем, около 00 часов 05 минут следующего дня, он проник в помещение магазина, где прошел к двери, расположенной в левой стене от центрального входа в магазин, которую открыл изнутри и впустил вовнутрь помещения Кулешова. Находясь внутри магазина, не позднее 00 часов 10 минут этого же дня, они обнаружили множество различных продовольственных и хозяйственных товаров, которые в это же время решили украсть. Далее они взяли несколько пустых картонных коробок, находящихся в магазине, в которые стали складывать различные товары, а именно продукты питания, алкоголь, примерно 9 блоков сигарет, мягкую игрушку, посуду и другое. Заполнив, таким образом, около 8 коробок, они через дверь подсобного помещения вынесли их на улицу, после чего, около 00 часов 40 минут, он подошел к Лучкину и сказал, чтобы тот подъехал к магазину. Далее, они погрузили часть указанных коробок ему в автомобиль, а часть в автомобиль Д., который также подъехал к магазину. В момент погрузки коробок, они регулярно оглядывались по сторонам, однако на улице никого не было, и он считал, что их никто не видит. Погрузив указанные вещи в машины, около 00 часов 50 минут этого же дня, они с места хищения уехали в направлении <адрес>, где подъехали к <адрес> и украденные предметы из коробок более компактно разложили по салонам своих автомобилей. После этого они приехали домой к Лучкину в <адрес> и разгрузили все украденное имущество на кухне. Его жена в этот момент спала и ничего не видела. Разгрузив все украденные вещи, он и Д. разъехались по домам. Утром ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что их разыскивает милиция, в связи с чем позвонил Лучкину и сказал, что им необходимо встретиться. В 10 часов этого же дня он приехал к нему домой, и они решили перепрятать украденные вещи. Юрий позвонил своей родной сестре и попросил помочь перевезти указанные вещи. Вечером, около 21 часа этого же дня, его сестра приехала на автомобиле марки «ВАЗ-2107» под управлением неизвестного ему мужчины и помогла им перенести все ранее украденное в указанный автомобиль. Далее они на указанной автомашине марки «ВАЗ» и на автомашине марки «КИА» приехали в <адрес> По пути Ю. забрал с работы свою жену. В Торговом городке они перегрузили указанные похищенные вещи из автомобиля «ВАЗ» в автомобиль «КИА», после чего водитель «ВАЗа» уехал в неизвестном направлении. Он, Лучкин, его сестра и жена на автомобиле марки «КИА» поехали в <адрес>, где хотели спрятать похищенное имущество, однако по пути следования были остановлены сотрудниками ДПС, которые в ходе проверки документов задержали их и доставили в ОВД по Рязанскому муниципальному району;

- показаниями обвиняемого Лучкина Ю.М. от ДД.ММ.ГГГГ (Т<данные изъяты>), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, который дал показания, аналогичные показаниям при допросе его в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ;

-показаниями представителя потерпевшего ФИО12, которая в судебном заседании показала, что она состоит в должности председателя совета ОПР с 2009 года. Данная организация занимается торгово-закупочной деятельностью и реализацией продуктов, а также товаров повседневного спроса в нескольких торговых точках, большинство из которых находится на территории <адрес>. В ее профессиональные обязанности входит организация и управление деятельностью <данные изъяты>, а также представление его интересов в правоохранительных и иных органах. В <адрес> имеется магазин, помещение которого арендуют ОПР и индивидуальный предприниматель ФИО2. Здание данного магазина принадлежит ОП Утром ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит, ей на сотовый телефон позвонила заведующая магазином, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> ФИО3 и сообщила, что неизвестные лица взломали дверь указанного магазина и похитили различные ценные товары, находящиеся в помещении магазина, принадлежащие ОПР а также сотовый телефон марки «Samsung Е 1100», принадлежащий ОПР который она приобретала на денежные средства, принадлежащие ОПР около года назад для использования в служебных целях за 1 200 рублей. Документы на указанный телефон у нее в настоящее время не сохранились. О данном факте она сразу же сообщила в милицию, после чего поехала на место происшествия. Около 12 часов этого же дня она приехала к указанному магазину в <адрес>, где уже находились сотрудники милиции, которые произвели осмотр места происшествия, а именно помещения магазина, а также взяли с нее заявление. В этот же день комиссия ОПР и представители ПТМ произвели инвентаризацию товарно-материальных ценностей, в результате которой была выявлена недостача в ОПР на сумму 26 635 рублей, которая отображена в сличительной ведомости результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств, составленной после проведения инвентаризации, а также сотового телефона, имеющего №, стоимостью 1 200 рублей, в ОПР на сумму 109 458 рублей 91 копейка, а всего на сумму 137 293 рубля 91 копейка. Указанный сотовый телефон по документам у них не числился, поэтому не был включен в данную сличительную ведомость;

- показаниями потерпевшей ФИО2 (т<данные изъяты>), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что с 2008 года она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. В <адрес> имеется магазин, часть помещения которого она арендует с целью реализации различных товаров повседневного спроса и продуктов питания. Другую часть помещения данного магазина арендует ОПР, которое занимается реализацией только алкогольной продукции. Здание данного магазина принадлежит ОП. Утром ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит, ей на сотовый телефон позвонила ФИО3, которая является заведующей магазином, расположенном в <адрес>, и сообщила, что неизвестные лица взломали дверь указанного магазина и похитили различные ценные товары, находящиеся в складском помещении магазина, принадлежащие ей и ОПР Она сразу же поехала на место происшествия. Около 12 часов 30 этого же дня она приехала к указанному магазину в <адрес>, где уже находились сотрудники милиции, которые произвели осмотр помещения магазина. Также на месте происшествия находилась ФИО12, являющаяся председателем совета ОПР, которая сказала ей, что это она вызвала милицию. В этот же день комиссия ПТМ и представители ОПР произвели инвентаризацию товарно-материальных ценностей, в результате которой была выявлена недостача в ПТМ на сумму 109 458 рублей 91 копейка, в ПО ПР на сумму 26 635 рублей, а всего на сумму 136 093 рубля 91 копейка. Также пропал сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащий ОПР который являлся служебным в данном магазине. Указанный магазин работает ежедневно с 07 часов 30 минут до 18 часов. В нерабочее время все двери и окна в нем закрываются на различные запоры и замки. Охрана и охранная сигнализация в магазине отсутствуют. Причиненный ей материальный ущерб для нее является значительным.;

-показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании показала, что с августа 2009 года она работает в должности заведующей магазина, расположенного в <адрес>, который названия не имеет. Помещение данного магазина арендуют ОПР которое занимается продажей различной алкогольной продукции, и индивидуальный предприниматель ФИО2 ПТМ которая занимается продажей товаров повседневного спроса, а именно: продуктов питания, табачной продукции, парфюмерии, косметики, бытовой химии, детских игрушек, постельных принадлежностей, посуды и др. Здание магазина принадлежит ОП. В ее обязанности входит организация деятельности указанного магазина, управление персоналом, состоящем из нескольких продавцов, прием вновь поступившего товара, а также открытие магазина ежедневно в утреннее время. ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 15 минут, она, как обычно, приехала в <адрес> и, подойдя к указанному магазину, обнаружила, что открыта дверь котельного помещения, расположенная справа от центрального входа. Далее, она обнаружила, что дверь подсобного помещения магазина, расположенная слева от центрального входа, также открыта. Она поняла, что в указанный магазин проникали посторонние лица, после чего позвонила ФИО12, которая является председателем совета ОПР, которой сообщила о произошедшем. ФИО12 вызвала милицию. Далее она также позвонила ФИО2 и сообщила ей о случившемся. По приезду сотрудники милиции произвели осмотр магазина. Она также осмотрела помещение магазина, из которого пропало множество различных товаров, а именно: алкогольная продукция, сигареты, продукты питания, бытовая химия, посуда и прочее. В этот же день комиссия ОПР и представители ПТМ произвели инвентаризацию товарно-материальных ценностей, в результате которой была выявлена недостача в ОПР на сумму 26 635 рублей, а также пропал служебный сотовый телефон марки «Самсунг», который покупала ФИО12 в 2009 году, в ПТМ на сумму 109 458 рублей 91 копейка, а всего на сумму 137 293 рубля 91 копейка. Большинство похищенных товаров она сможет опознать, так как многие из них она лично принимала при поставке в магазин. Также на упаковке многих из вещей имеется надпись ИП, сделанная маркером черного цвета, а также указана стоимость в рублях. Данные надписи делают продавцы магазина с целью быстрого определения стоимости товара, а также его принадлежности;

-показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании показала, что с 2009 года она работает в магазине ПТМ расположенном в <адрес>, который названия не имеет, в должности продавца. Данный магазин осуществляет продажу товаров повседневного спроса, а именно: продукты питания, табачная продукция, парфюмерия, косметика, бытовая химия, детские игрушки, постельные принадлежности, посуда и др. Часть помещения указанного магазина арендует ОПР, которое занимается реализацией алкогольной продукцией. В ее обязанности входит обслуживание покупателей, отпуск товара, а также прием вновь поступившего товара. Указанный магазин работает ежедневно с 07 часов 30 минут до 18 часов. В нерабочее время все двери и окна в нем закрываются на различные запоры и замки. Охрана и охранная сигнализация отсутствуют. ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 30 минут, ей на сотовый телефон позвонила заведующая указанным магазином ФИО3, котораяежедневно открывает магазин в утреннее время, и сообщила, что в помещение магазина проникли посторонние лица. Она сразу же вышла из дома и направилась к магазину. Подойдя к указанному магазину, она увидела, что открыта дверь котельного помещения, расположенная справа от центрального входа. Далее она увидела, что дверь подсобного помещения магазина, расположенная слева от центрального входа, также открыта. Через некоторое время к магазину приехали сотрудники милиции, ФИО2 и ФИО12, которая является председателем совета ОПР. Сотрудники милиции произвели осмотр магазина. Она также осмотрела помещение магазина, из которого пропало множество различных товаров. В этот же день комиссия ПТМ произвела инвентаризацию товарно-материальных ценностей, в результате которой была выявлена недостача на общую сумму 109 458 рублей 91 копейка. Большинство похищенных товаров она сможет опознать, так как на многих из вещей она лично делала надпись ПТМ маркером черного цвета, а также указывала стоимость в рублях;

-показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из содержания которых следует, что у нее есть родной брат Лучкин Ю.М., который ранее был неоднократно судим, освободился из мест лишения свободы летом 2009 года и проживает в <адрес> совместно гражданской женой по имени М.. С Ю. она общалась достаточно редко. Ей было известно, что он работает таксистом и для этого арендует автомобиль марки «Киа Спектра». Вечером ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит, ей на сотовый телефон позвонил ее родной брат ФИО3 и попросил найти какую-нибудь автомашину и на ней приехать к нему домой на <адрес>, чтобы помочь перевезти какие-то вещи. Так как ее личный автомобиль находился в ремонте, она в этот же день на улице остановила первую проезжавшую мимо автомашину марки «ВАЗ-2107», государственного номера которой она не запомнила, за рулем управления которой находился ранее незнакомый ей мужчина и попросила его за деньги отвезти ее по указанному адресу. Мужчина согласился. Около 21 часа этого же дня она на указанном автомобиле приехала к дому своего брата, после чего он и его знакомый по имени Сергей перенесли и загрузили в данный автомобиль множество различных коробок и мешков, заполненных какими-то вещами, которые она не разглядела. Она спросила у Ю., что это за вещи. Он ответил, что данные вещи принадлежат его знакомому, который также попросил его оказать помощь в их перевозке. Далее она, Ю., С. и водитель, имени которого она не знает, направились в <адрес>. Ю. и С. ехали на автомобиле марки «Киа Спектра», под управлением Ю.. По пути Ю. остановился и посадил к себе в автомашину свою гражданскую жену по имени М.. Приехав на указанное место, Ю. и С. переложили все вышеуказанные вещи из автомобиля марки «ВАЗ-2107» в автомобиль марки «Киа Спектра», после чего водитель, имени которого она не знает, уехал. Больше она его не видела, и где он может находиться она не знает. Находясь в <адрес>, С. и Ю. за непродолжительное время употребили алкогольные напитки, после чего Юрий ей сказал, что указанные вещи необходимо перевезти за пределы <адрес>. Также он сказал, чтобы она села за руль автомобиля марки «Киа», так как он находится в состоянии алкогольного опьянения, а С. будет показывать дорогу, куда необходимо ехать. Далее она, Ю., С. и М. на указанном автомобиле под ее управлением выехали из <адрес> и по автодороге <данные изъяты> направились в сторону <адрес>. Куда конкретно предстоит ехать она не знала, так как С. должен был показывать дорогу. ДД.ММ.ГГГГ, коло 02 часов ночи, точно она не помнит, их остановили сотрудники ДПС, которые после проверки документов задержали их и доставили в ОВД по Рязанскому муниципальному району <адрес>, где она узнала, что все вышеуказанные вещи, находящиеся в их автомобиле украденные. До указанного момента она об этом факте ничего не подозревала. Также сотрудники милиции сообщили ей, что данные вещи Ю. и С. похитили из магазина, месторасположение которого ей неизвестно. О том, что Ю. и С. совершили кражу, ей ранее известно не было. Брат ей ничего по данному поводу не рассказывал;

-показания свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из содержания которых следует, что она проживает вместе с гражданским мужем Лучкиным Ю.М.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, после чего легла спать. Ю. в этот вечер дома не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда она проснулась, то обнаружила, что на кухне их квартиры находится множество различных вещей, которых вечером не было. Ю. в это время находился дома. Она спросила у него, что это за вещи. Он ей пояснил, что их оставил его знакомый на временное хранение. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>. Ей позвонил Ю. и сказал, что заберет ее на своем автомобиле марки «КИА-Спектра». После того, как он ее забрал, они поехали в <адрес>, где из ранее неизвестной ей автомашины марки «ВАЗ» красного цвета, которая все это время ехала впереди них, неизвестный ей молодой человек, а также знакомый Ю. Корнеев С. переложили различные вещи в автомобиль Ю.. Далее она, Ю. С. и сестра Ю. по имени Т. на автомобиле «КИА» поехали в сторону <адрес>. По пути их остановили сотрудники ДПС, после чего задержали и привезли в ОВД по Рязанскому муниципальному району;

-показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что он состоит в должности инспектора ДПС 2 отдельной роты ДПС ГИБДД УВД Рязанской области по обслуживанию дороги федерального значения <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, он заступил на службу совместно с инспектором ДПС ФИО13, с которым осуществлял патрулирование на маршруте с 203 по 230 км участка автодороги <данные изъяты>. Во время несения службы, около 22 часов, от дежурного № отдельной роты им поступила ориентировка о необходимости задержания автомобиля марки «Киа Спектра», № красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, они двигались на служебном автомобиле по направлению в сторону <адрес>. В этот момент ими был замечен автомобиль марки «Киа», который двигался в попутном направлении впереди них со скоростью не более 60 км/час. О данном факте они сразу же доложили дежурному № отдельной роты ДПС ГИБДД УВД Рязанской области, который дал указание сопровождать указанный автомобиль до освещенного участка автодороги, а также связаться с другим экипажем ДПС, чтобы совместными усилиями произвести задержание автомобиля марки «Киа». Далее по пути следования они встретили другой экипаж ДПС, в составе инспекторов ДПС ФИО5 и ФИО17, после чего, включив проблесковые маяки служебного автомобиля, при помощи свето-говорящей установки потребовали водителя автомобиля марки «Киа» остановиться. Указанный автомобиль сразу же остановился на обочине автодороги. Подойдя к автомобилю марки «Киа», они попросили всех находившихся в нем лиц выйти из салона. Данные лица без какого-либо сопротивления исполнили их требование. В ходе проверки документов было установлено, что в указанном автомобиле находились ФИО16, которая управляла автомобилем, Лучкин Ю.М., Корнеев С.В. и ФИО15 Он понял, что Лучкин М.Ю. и Корнееев С.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, так как от них сильно пахло спиртным. В ходе осмотра автомобиля марки «Киа» было установлено, что в нем находятся различные коробки и мешки с товарами повседневного спроса. На вопрос, что это за вещи и кому они принадлежат, указанные лица ничего конкретного пояснить не смогли. Поведение указанных лиц было спокойным, какой-либо агрессии они не проявляли. Также в момент остановки указанного транспортного средства к ним подъехал командир взвода № отдельной роты ДПС ФИО14, который приехал с целью проверки несения службы их экипажами. О задержании указанного автомобиля было также сообщено в дежурную часть ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области, откуда к ним через некоторое время подъехала следственно-оперативная группа. Совместными усилиями указанный автомобиль марки «Киа» с находившимися в нем лицами был сопровожден в ОВД по Рязанскому муниципальному району;

-показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании показал, что он состоит в должности инспектора ДПС № отдельной роты ДПС ГИБДД УВД Рязанской области по обслуживанию дороги федерального значения <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, он заступил на службу совместно с инспектором ДПС ФИО5, с которым осуществлял патрулирование на маршруте с 231 по 260 км участка автодороги <данные изъяты>. Во время несения службы, около 22 часов, от дежурного 2 отдельной роты им поступила ориентировка о необходимости задержания автомобиля марки «Киа Спектра», № красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, они несли службу на 245 км автодороги Москва-Челябинск, в <адрес>. В этот момент от другого экипажа ДПС в составе инспекторов ФИО13 и ФИО6 им поступило сообщение о том, что ими был обнаружен указанный автомобиль марки «Киа Спектра», который движется в их направлении. Было решено совместными усилиями произвести задержание автомобиля марки «Киа». Около 01 часа 45 минут он увидел, что к ним приближается автомобиль марки «Киа Спектра» красного цвета, за которым следовал другой экипаж ДПС. Далее, включив проблесковые маяки служебного автомобиля, при помощи светоговорящей установки водителю автомобиля марки «Киа» было приказано остановиться. Данный автомобиль сразу же остановился на обочине автодороги. Подойдя к автомобилю марки «Киа», они попросили всех находившихся в нем лиц выйти из салона. Данные лица без какого-либо сопротивления исполнили их требование. В ходе проверки документов было установлено, что в указанном автомобиле находились ФИО16, которая управляла автомобилем, Лучкин Ю.М., Корнеев С.В. и ФИО15 Он понял, что Лучкин М.Ю. и Корнееев С.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, так как от них сильно пахло спиртным. В ходе осмотра автомобиля марки «Киа» было установлено, что в нем находятся различные коробки и мешки с товарами повседневного спроса. На вопрос, откуда все эти вещи и кому они принадлежат, указанные лица ничего конкретного пояснить не смогли. Поведение указанных лиц было спокойным, какой-либо агрессии они не проявляли. Также в момент остановки указанного транспортного средства к ним подъехал командир взвода 2 отдельной роты ДПС ФИО14, который приехал с целью проверки несения службы их экипажами. О задержании указанного автомобиля было также сообщено в дежурную часть ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области, откуда к ним через некоторое время подъехала следственно-оперативная группа. Совместными усилиями указанный автомобиль марки «Киа» с находившимися в нем лицами был сопровожден в ОВД по Рязанскому муниципальному району;

-показания свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что он состоит в должности инспектора ДПС 2 отдельной роты ДПС ГИБДД УВД Рязанской области по обслуживанию дороги федерального значения <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, он заступил на службу совместно с инспектором ДПС ФИО17, с которым осуществлял патрулирование на маршруте с 231 по 260 км участка автодороги <данные изъяты>. Во время несения службы, около 22 часов, от дежурного 2 отдельной роты им поступила ориентировка о необходимости задержания автомобиля марки «Киа Спектра», №, красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, они несли службу на 245 км автодороги <данные изъяты>, в <адрес>. В этот момент от другого экипажа ДПС в составе инспекторов ФИО13 и ФИО6 им поступило сообщение о том, что ими был обнаружен указанный автомобиль марки «Киа Спектра», который движется в их направлении. Было решено совместными усилиями произвести задержание автомобиля марки «Киа». Около 01 часа 45 минут он увидел, что к ним приближается автомобиль марки «Киа Спектра» красного цвета, за которым следовал другой экипаж ДПС. Далее, включив проблесковые маяки служебного автомобиля, при помощи светоговорящей установки водителю автомобиля марки «Киа» было приказано остановиться. Данный автомобиль сразу же остановился на обочине автодороги. Подойдя к автомобилю марки «Киа», они попросили всех находившихся в нем лиц выйти из салона. Данные лица без какого-либо сопротивления исполнили наше требование. В ходе проверки документов было установлено, что в указанном автомобиле находились ФИО16, которая управляла автомобилем, Лучкин Ю.М., Корнеев С.В. и ФИО15 Он понял, что Лучкин М.Ю. и Корнееев С.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, так как от них сильно пахло спиртным. В ходе осмотра автомобиля марки «Киа» было установлено, что в нем находятся различные коробки и мешки с товарами повседневного спроса. На вопрос, откуда все эти вещи и кому они принадлежат, указанные лица ничего конкретного пояснить не смогли. Поведение указанных лиц было спокойным, какой-либо агрессии они не проявляли. Также в момент остановки указанного транспортного средства к ним подъехал командир взвода № отдельной роты ДПС ФИО14, который приехал с целью проверки несения службы их экипажами. О задержании указанного автомобиля было также сообщено в дежурную часть ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области, откуда к ним через некоторое время подъехала следственно-оперативная группа. Совместными усилиями указанный автомобиль марки «Киа» с находившимися в нем лицами был сопровожден в ОВД по Рязанскому муниципальному району;

-показаниями свидетеля ФИО13 (<данные изъяты>), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он состоит в должности инспектора ДПС № отдельной роты ДПС ГИБДД УВД Рязанской области по обслуживанию дороги федерального значения <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, он заступил на службу совместно с инспектором ДПС ФИО6, с которым осуществлял патрулирование на маршруте с 203 по 230 км участка автодороги <данные изъяты>. Во время несения службы, около 22 часов, от дежурного 2 отдельной роты им поступила ориентировка о необходимости задержания автомобиля марки «Киа Спектра», г.р.з. №, красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, они двигались на служебном автомобиле по направлению в сторону <адрес>. В этот момент ими был замечен автомобиль марки «Киа», который двигался в попутном направлении впереди них со скоростью не более 60 км/час. О данном факте они сразу же доложили дежурному 2 отдельной роты ДПС ГИБДД УВД Рязанской области, который дал указание сопровождать указанный автомобиль до освещенного участка автодороги, а также связаться с другим экипажем ДПС, чтобы совместными усилиями произвести задержание автомобиля марки «Киа». Далее по пути следования они встретили другой экипаж ДПС, в составе инспекторов ДПС ФИО5 и ФИО17, после чего, включив проблесковые маяки служебного автомобиля, при помощи свето-говорящей установки потребовали водителя автомобиля марки «Киа» остановиться. Указанный автомобиль сразу же остановился на обочине автодороги. Подойдя к автомобилю марки «Киа», они попросили всех находившихся в нем лиц выйти из салона. Данные лица без какого-либо сопротивления исполнили их требование. В ходе проверки документов было установлено, что в указанном автомобиле находились ФИО16, которая управляла автомобилем, Лучкин Ю.М., Корнеев С.В. и ФИО15 Он понял, что Лучкин Ю.М. и Корнееев С.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, так как от них сильно пахло спиртным. В ходе осмотра автомобиля марки «Киа» было установлено, что в нем находятся различные коробки и мешки с товарами повседневного спроса. На вопрос, что это за вещи и кому они принадлежат, указанные лица ничего конкретного пояснить не смогли. Поведение указанных лиц было спокойным, какой-либо агрессии они не проявляли. Также в момент остановки указанного транспортного средства к ним подъехал командир взвода № отдельной роты ДПС ФИО14, который приехал с целью проверки несения службы их экипажами. О задержании указанного автомобиля было также сообщено в дежурную часть ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области, откуда к ним через некоторое время подъехала следственно-оперативная группа. Совместными усилиями указанный автомобиль марки «Киа» с находившимися в нем лицами был сопровожден в ОВД по Рязанскому муниципальному району;

-показаниями свидетеля ФИО9 (<данные изъяты>), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил, из содержания которых следует, что с марта 2009 года он фактически проживает по адресу: <адрес> <адрес> - магазин ИЖН Примерно 15 лет он жил гражданским браком с ФИО4, проживающей в <адрес>, однако в течение последнего года он проживает один, так как между ним и Н. существуют разногласия. У Н. есть сын Кулешов Д., с которым у него хорошие отношения. У него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ-2107, № красного цвета, который он иногда предоставляет в пользование Д.. Так, ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз передал свой автомобиль своему пасынку Кулешову Д., которым он пользовался до ДД.ММ.ГГГГ. Пользование своим автомобилем он не контролировал, и куда на нем ездил Д., он не знает. Примерно в середине мая 2010 года, точную дату он не помнит, к магазину <данные изъяты>, где он работает и временно проживает, около 14 часов, на его автомобиле ВАЗ-2107 приехал Кулешов Д. с ранее незнакомым ему человеком высокого роста, которого Д. называл по имени С.. В ходе беседы С. предложил ему приобрести у него продукты питания, после чего открыл багажник принадлежащего ему автомобиля и показал на находящиеся там различные товары. В багажнике находилось несколько синтетических белых мешков, из одного из которых С. достал и показал котелку колбасы. Он спросил, откуда у них эти товары, однако они его заверили, что поводов для беспокойства у него не должно быть. Также они предлагали ему купить сигареты. От покупки предложенных товаров он отказался, так как он приобретает их для указанного магазина исключительно по соответствующим документам, которых у Д. и С. не было. После данного разговора С. и С. уехали. Откуда у них появились все указанные товары, ему известно не было;

а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- протоколом осмотра места происшествия (<данные изъяты>) - помещения магазина ПТМ и , расположенного в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим место совершения преступления и способ проникновения в помещение;

- протоколом осмотра места происшествия (<данные изъяты>) - участка автостоянки ОВД по Рязанскому муниципальному району, расположенному в 15 метрах в северо-западном направлении от здания указанного ОВД, находящегося по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО16, в ходе которого был обнаружен и изъят автомобиль марки «Киа Спектра», в багажнике и салоне которого были также обнаружены различные товарно-материальные ценности, похищенные из магазина;

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия (<данные изъяты>) - участка автостоянки ОВД по Рязанскому муниципальному району, расположенному в 15 метрах в северо-западном направлении от здания указанного ОВД, находящегося по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомобиле марки «Киа Спектра» были обнаружены и изъяты металлическая монтировка и свидетельство о регистрации данного автомобиля;

- протоколом осмотра места происшествия (<данные изъяты>) - <адрес>, принадлежащей Кулешову Д.В.) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят сотовый телефон марки «Samsung»;

- протоколом осмотра предметов (<данные изъяты>) - 3 одинаковых комплекта постельного белья; покрывало коричневого цвета; 36 пачек сигарет марки «Ява легкая»; пачка папирос марки «Беломор»; 14 пачек сигарет марки «Дукат»; 2 пачки сигарет марки «Ява оригинальная»; 4 пачки сигарет марки «Ява золотая»; 6 пачек сигарет марки «Winstonclassic»; пачка сигарет марки «LM легкие»; пачка сигарет марки «LD легкие»; пачка сигарет марки «LDGold»; пачка сигарет марки «Aliansclassic»; 5 пачек сигарет марки «Святой Георгий красные»; пачка сигарет марки «Святой Георгий синие»; полимерный пакет белого цвета с мандаринами; 15 шоколадных батончиков марки «MarsMax»; 24 шоколадных батончика марки «Mars»; 7 шоколадных батончиков марки «Twix»; 7 шоколадных батончиков марки «Snickers»; 3 шоколадных батончика марки «Nuts Мегабайт ореховый тюнинг»; 3 шоколадных батончика марки «Nuts ореховый тюнинг»; 8 упаковок драже марки «M

- протоколом осмотра предметов (<данные изъяты>) - автомобиля марки «Киа Спектра» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлены индивидуальные признаки осматриваемого предмета;

- протоколом осмотра предметов (<данные изъяты>) - металлической монтировки и свидетельства о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлены индивидуальные признаки осматриваемых предметов;

- протоколом обыска (<данные изъяты>) - <адрес> <адрес>, по месту проживания Лучкина Ю.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты батон колбасы марки «По-Стародворски молочная»; 12 сарделек марки «Сливочные»; 11 сосисок марки «Молочные»; куриные окорочка марки «Приосколье, массой 0,753 грамма; куриные окорочка марки «Приосколье», массой 0,809 грамма; грудинка марки «Постная»; шпик марки «Венгерский», 4 зубные щетки марки «Colgate»; зубная щетка марки «Oral-BPlus»; 4 упаковки зубной пасты марки «Colgate с фтором и кальцием»; 2 бутылки моющего средства марки «Санокс»; бутылка шампуня марки «Palmolive»; бутылка шампуня марки «Sunsilk»; бутылка шампуня марки «PantenePro-V»; бутылка кондиционера для белья марки «Е»; бутылка кондиционера для белья марки «Lenor»; бутылка кондиционера для белья марки «Dreft»; 4 баллона антиперспиранта марки «Прелесть Био»; крем-мыло марки «Рецепты бабушки Агафьи»; крем-мыло марки «Assorty»; туалетная вода марки «OceanParadise»; 12 пар носков марки «HonghuChild»; 17 пар носков марки «Мода»; 3 пары носков марки «Zuwei»; 3 пары носков марки «Цялун»; 6 пар цветных носков марки «Мода»; колготки марки «GoldenLadyCiao-40»; трусы марки «LadiesSlipsDS 897»; полотенце красно-бело-желтого цвета; принадлежащие ИП «Партала Т.М.»;

- протоколом обыска (<данные изъяты>) - <адрес> <адрес> <адрес>, по месту проживания Корнеева С.В.) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты банка кофе марки «TchiboExclusive»; 2 шоколадных батончика марки «MarsMax»; шоколадный батончик марки «Mars»; 2 шоколадных батончика марки «Snickers»; 3 шоколадных батончика марки «MilkyWay»; полимерный пакет с россыпью конфет марки «Конти Белиссимо Classico крем-брюле» и марки «Песня буревестника цукерки»; шоколадный батончик марки «Nuts Мегабайт ореховый тюнинг»; 1 шоколадный батончик марки «Bounty»; 3 упаковки жевательного мармелада марки «Змейки»; банка кофе марки «NescafeGold», а также бутылка шампанского марки «Российское шампанское», похищенные из магазина;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которого Кулешов Д.В. указал на участок местности, расположенный в <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ поставил свой автомобиль марки «ВАЗ-2107» рядом с автомобилем марки «Киа Спектра», а также на участок местности, расположенный в <адрес>, где Корнеев С.В. и Лучкин Ю.М. в этот же день перекладывали украденные вещи из автомобиля марки «ВАЗ-2107» в автомобиль марки «Киа Спектра»;

- заключением внештатного эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому стоимость представленного на экспертизу сотового телефона марки «Samsung», по состоянию на май 2010 года, составляет 800 рублей;

а также иными документами, имеющимися в материалах дела:

- сличительной ведомостью результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от ДД.ММ.ГГГГ (Т<данные изъяты>),согласно которой после проведения инвентаризации в магазине, расположенном в <адрес>, была обнаружена недостача товарно-материальных ценностей, принадлежащих ОПР, на общую сумму 26 635 рублей;

- сличительной ведомостью результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от ДД.ММ.ГГГГ (Т<данные изъяты>),согласно которой после проведения инвентаризации в магазине, расположенном в <адрес>, была обнаружена недостача товарно-материальных ценностей, принадлежащих ПТМ, на общую сумму 109 458 635 рублей 91 копейка;

- инвентаризационной описью товаров, материалов и тары в торговле от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), отражающей данные фактического наличия товарно-материальных ценностей, принадлежащих ОПР;

- инвентаризационной описью товаров, материалов и тары в торговле от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), отражающей данные фактического наличия товарно-материальных ценностей, принадлежащих ПТМ

- справкой (<данные изъяты>), с указанием перечня и стоимости похищенных товарно-материальных ценностей, принадлежащих ОПР

- справкой (<данные изъяты>), с указанием перечня и стоимости похищенных товарно-материальных ценностей, принадлежащих ПТМ

- копиями финансово-хозяйственных документов (накладными, товарными накладными, товарными чеками) (<данные изъяты>) подтверждающими фактическое поступление товарно-материальных ценностей в ПТМ

- копиями финансово-хозяйственных документов (товарно-транспортными накладными)(<данные изъяты>) подтверждающими фактическое поступление товарно-материальных ценностей в ОПР

В судебном заседании свидетель ФИО16 изменила показания данные ей на предварительном следствии и показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ее брат Лучкин Ю.М., и сказал, что он выпил и находится в <адрес>, но ему нужно отвезти товар, который находится в его съемной квартире на <адрес>. Он попросил забрать этот товар и привезти его в <адрес>. Она согласилась и поймала автомобиль, которым управлял незнакомый ей мужчина, после чего она приехала на съемную квартиру Лучкина Ю.М., где находилась его сожительница ФИО15, которая передала ей коробки с товаром, и она, с помощью водителя автомобиля, на котором приехала, погрузила товар в автомобиль последнего, а именно в багажник и салон автомобиля. После чего они поехали в <адрес>, где встретились с Лучкиным Ю.М.. Далее они перегрузили коробки с товаром из автомобиля, на котором приехали, в автомобиль «Киа Спектра», на котором работал Лучкин Ю.М., после чего Лучкин Ю.М. попросил сесть ее за руль, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что нужно забрать его друга Корнеева С.В., который находился в этот момент в районе завода <данные изъяты> <адрес>, он должен был показать, куда нужно было отвезти товар. Она согласилась и села за руль, после чего они забрали Корнеева С.В. и поехали в сторону <адрес>.

В судебном заседании свидетель ФИО15 также изменила показания данные ей на предварительном следствии и показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе со своим сожителем Лучкиным Ю.М.. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда она проснулась, то обнаружила, в кладовой их квартиры различные коробки, которых вечером не было. Она спросила у Лучкина Ю.М., что это за вещи. Он ей пояснил, что их оставил его знакомый на временное хранение. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> на работе. Ей позвонил Лучкин Ю.М., как она поняла, он был в состоянии алкогольного опьянения. После работы она поехала домой, в это время приехала сестра Лучкина Ю.М. - ФИО16. Она забрала все коробки, и сказала, что поедет к Лучкину Ю.М.. Она поехала с ней в <адрес>, где находился Лучкин Ю.М.. В Торговом городке они все коробки перегрузили в машину KIASPECTRA на которой работал Лучкин Ю.М. Далее ФИО16 села за руль, а Лучкин Ю.М. сказал, что надо забрать Корнеева С.В., который скажет куда дальше ехать. В районе завода <данные изъяты> они забрали Корнеева С.В., и поехали по <данные изъяты> в направлении <адрес>.

Показания свидетелей ФИО16 и ФИО15 в судебном заседании, не могут быть приняты судом во внимание, так как их показания не соответствуют фактическим обстоятельствам дела установленным судом и противоречат доказательствам имеющимся в материалах дела, а именно показаниям Корнеева С.В. и Лучкина Ю.М., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, а также иным доказательствам имеющимися в материалах дела. Показания на предварительном следствии даны ФИО16 и ФИО15 добровольно, каких-либо замечаний после ознакомления с протоколами допроса от них не поступало, о чем свидетельствуют их собственноручные подписи в протоколах.

При таких обстоятельствах суд полагает, что соответствуют установленным обстоятельствам дела показания свидетелей ФИО16 и ФИО15 данные ими на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, и принимает их в качестве доказательств.

Учитывая изложенное, суд относится к показаниям свидетелей ФИО16 и ФИО15 данным в судебном заседании критически и расценивает их как желание того, чтобы подсудимый Лучкин Ю.М. избежал уголовной ответственности за содеянное, так как Лучкин Ю.М. является братом ФИО16 и сожителем ФИО15.

Таким образом, оценивая все исследованные доказательства по делу в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Корнеева С.В., Лучкина Ю.М. и Кулешова Д.В. в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимых Корнеева С.В., Лучкина Ю.М. и Кулешова Д.В. по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из магазина, расположенного в <адрес>), поскольку Корнеев С.В., Лучкин Ю.М. и Кулешов Д.В. заранее договорившись о совершении хищения, проникли в помещение магазина и тайно от других лиц совершили хищение, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей ФИО2. Состав преступления оконченный, поскольку подсудимые тайно похитив чужое имущество, скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кроме того, действия подсудимых Корнеева С.В. и Лучкина Ю.М. суд также квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из магазина, расположенного в <адрес>), поскольку Корнеев С.В. и Лучкин Ю.М. заранее договорившись о совершении хищения, проникли в помещение магазина и тайно от других лиц совершили хищение, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей ФИО7. Состав преступления оконченный, поскольку подсудимые тайно похитив чужое имущество, скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению..

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кулешову Д.В., суд учитывает общественную опасность совершенного им, преступного деяния, его отношение к совершенному преступлению, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к разряду преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Кулешов Д.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (т.№3, л.д.60, 62), на учетах в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» и в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» не состоит (т.№3 л.д.55;56), по месту обучения характеризуется удовлетворительно (т.№).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Кулешова Д.В., на основании ст. 61 УК РФ, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого не установлено.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд полагает возможным применить к Кулешову Д.В. условия ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вместе с тем, суд полагает, что целями исправления Кулешова Д.В. будет способствовать возложение на него исполнения дополнительной обязанности, предусмотренной ч.5 ст.73 УК РФ: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Корнееву С.В. и Лучкину Ю.М., суд, учитывает общественную опасность совершенных ими преступных деяний, их отношение к совершенным преступлениям, которые в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесены к разряду преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимых, а так же смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства.

Подсудимые Корнеев С.В. и Лучкин Ю.М. на учетах в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» не состоят (том №); Корнеев С.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту последнего отбывания наказания характеризуется отрицательно (<данные изъяты>); Лучкин Ю.М. ранее дважды судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), по месту последнего отбывания наказания характеризуется положительно (<данные изъяты>).

К обстоятельствам смягчающим наказание Корнеева С.В. и Лучкина Ю.М. на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, признает смягчающим обстоятельством.

Подсудимый Корнеев С.В. совершил умышленные преступления средней тяжести, имея непогашенную судимость по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, то есть в его действиях на основании ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Подсудимый Лучкин Ю.М. совершил умышленные преступления средней тяжести, имея непогашенную судимость по приговору Московского районного суда г. Рязани от 05 марта 2008 года, которым он был осужден к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, то есть в его действиях на основании ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Учитывая, что Корнеев С.В. совершил преступления через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, а Лучкин Ю.М. в период условно-досрочного освобождения по приговору Московского районного суда г. Рязани от 05 марта 2008 года, суд не находит оснований для применения в отношении Корнеева С.В. и Лучкина Ю.М. условий ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание Корнеева С.В. и Лучкина Ю.М. возможно только в условиях изоляции их от общества, с назначением им наказания по правилам ст.ст. 68, 69 УК РФ, а в отношение Лучкина Ю.М. также по правилам ст.ст. 79, 70 УК РФ, в виде лишения свободы, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд, с учетом всех обстоятельств по делу, считает нецелесообразным применять к подсудимым Корнееву С.В., Лучкин Ю.М. и Кулешову Д.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) УК РФ, в виде ограничения свободы.

В рамках уголовного дела гражданскими истцами - потерпевшей ИП ФИО2 и представителем потерпевшего ФИО97 - ФИО12 заявлены гражданские иски о взыскании с гражданских ответчиков - подсудимых Корнеева С.В. и Лучкина Ю.М. имущественного ущерба, причиненного преступлением солидарно в размере 55838 рублей 02 копейки и 12015 рублей 67 копеек соответственно. Поскольку подсудимые Корнеев С.В. и Лучкин Ю.М. полностью признали указанные исковые требования, суд считает возможным удовлетворить заявленные гражданские иски в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корнеева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из магазина, расположенного в <адрес>) - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из магазина, расположенного в <адрес>) - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Корнееву С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Лучкина Ю.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из магазина, расположенного в <адрес>) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из магазина, расположенного в <адрес>) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лучкину Юрию Михайловичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Лучкину Ю.М. от наказания по приговору Московского районного суда г. Рязани от 05 марта 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Московского районного суда г. Рязани от 05 марта 2008 года и окончательно назначить Лучкину Ю.М. наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденным Корнееву С.В. Лучкину Ю.М. исчислять с 09 марта 2011 года.

Зачесть Корнееву С.В. Лучкину Ю.М. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС при УВД по Рязанской области один день - 28 мая 2010 года, и срок содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-62/1 УФСИН России по Рязанской области с 29 мая 2010 года по 08 марта 2011 года включительно, из расчета день за день.

Меру пресечения в отношении осужденных Корнеева С.В. и Лучкина Ю.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Взыскать с Лучкина Ю.М., Корнеева С.В. солидарнов счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО98 ФИО2 - 55838 (пятьдесят пять тысяч восемьсот тридцать восемь) рублей 02 копейки; в пользу ОПР - 12015 (двенадцать тысяч пятнадцать) рублей 67 копеек.

Признать Кулешова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из магазина, расположенного в <адрес>) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кулешову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Кулешова Дмитрия Владиславовича дополнительную обязанность - в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Кулешова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, 4 коробки из-под водки марки «Эрик», в каждой 25 бутылок водки указанной марки; 4 бутылки шампанского марки «Российское шампанское»; коробку из-под водки марки «Путинка», состоящую из 6 бутылок водки указанной марки - возвращены по принадлежности представителю потерпевшего ФИО12, 3 одинаковых комплекта постельного белья; покрывало коричневого цвета; 36 пачек сигарет марки «Ява легкая»; пачка папирос марки «Беломор»; 14 пачек сигарет марки «Дукат»; 2 пачки сигарет марки «Ява оригинальная»; 4 пачки сигарет марки «Ява золотая»; 6 пачек сигарет марки «Winstonclassic»; пачка сигарет марки «LM легкие»; пачку сигарет марки «LD легкие»; пачку сигарет марки «LDGold»; пачку сигарет марки «Aliansclassic»; 5 пачек сигарет марки «Святой Георгий красные»; пачка сигарет марки «Святой Георгий синие»; полимерный пакет белого цвета с мандаринами; 15 шоколадных батончиков марки «MarsMax»; 24 шоколадных батончика марки «Mars»; 7 шоколадных батончиков марки «Twix»; 7 шоколадных батончиков марки «Snickers»; 3 шоколадных батончика марки «Nuts Мегабайт ореховый тюнинг»; 3 шоколадных батончика марки «Nuts ореховый тюнинг»; 8 упаковок драже марки «M

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Рязанский районный суд Рязанской области, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2011 года.

Судья М.И. Красильников