незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, кража



Уголовное дело № 1-117/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 24 сентября 2010 года

Судья Рязанского районного суда Рязанской области Макаревич Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Лякишева А.Л.,

подсудимого Кирюхина Р.О.,

защитника - адвоката Фролова М.А., представившего удостоверение № и ордер № от 24 сентября 2010 года, выданный Рязанской коллегией адвокатов,

при секретаре Савочкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирюхина Романа Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 08 ноября 2007 года Московским районным судом г. Рязани по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию Кирюхину Р.О. определено наказание в виде лишения свободы на 3 года без ограничения свободы, с отбыванием в колонии общего режима,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирюхин Роман Олегович совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

05 июля 2010 года, около 18 часов, у Кирюхина Р.О., находящегося в <адрес> возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - дезоморфин, с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, около 18 часов 30 минут того же дня, Кирюхин Р.О., вместе со своими знакомыми ФИО3 и ФИО4, пришел в лесопосадку, расположенную в 300 метрах к востоку от воинской части № и в 400 метрах к северу от <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>. Около 20 часов 50 минут, того же дня, ФИО4, находясь в указанном месте, из принесенных с собой прекурсоров, на костре изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое набрал в одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 20 мл. Кирюхин Р.О., в тот же день и время, находясь в указанном участке лесопосадки, незаконно безвозмездно приобрел у ФИО4 медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл. с наркотическим средством - дезоморфин, весом 0,642 грамма (сухой остаток). В этот момент у Кирюхина Р.О. возник умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления. В продолжение своих преступных действий, Кирюхин Р.О. положил вышеуказанный шприц с наркотическим средством в левый карман штанов, одетых на него, где хранил его до 21 часа того же дня, когда в лесопосадке, расположенной в 300 метрах от воинской части № и в 400 метрах от <данные изъяты>» <адрес>, его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Кирюхина Р.О. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц с жидкостью. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «жидкость, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра гр. Кирюхина Р.О., является дезоморфином (в виде раствора)». Масса наркотического средства (сухого остатка), обнаруженного в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 20 мл, составляет 0,642 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года наркотическое средство дезоморфин весом 0,642 гр. является крупным размером.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

22 июля 2010 года, около 09 часов 50 минут, Кирюхин Р.О., проходил мимо детского сада <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, когда решил зайти внутрь указанного здания, чтобы попить воды. Проходя по второму этажу здания детского сада, Кирюхин Р.О., путем свободного доступа, с вышеуказанной целью зашел внутрь спального помещения старшей группы №. Около 10 часов того же дня Кирюхин Р.О., находясь в указанном помещении детского сада «<данные изъяты> увидел дамскую сумочку, принадлежащую ФИО5, которая находилась на подоконнике. В этот момент у Кирюхина Р.О. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кирюхин Р.О., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из сумочки денежные средства в размере 1 100 рублей, принадлежащие ФИО5 Продолжая свои преступные действия, Кирюхин Р.О. с места преступления скрылся, унося похищенное, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Кирюхина Р.О. ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 1 100 рублей.

Подсудимый Кирюхин Р.О. виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, и в совершении кражи денежных средств у ФИО5, признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Фролов М.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Кирюхина Р.О. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лякишев А.Л. не возразил против постановления приговора в отношении Кирюхина Р.О. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5, надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась, в представленном заявление просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возразила против постановления приговора в отношении Кирюхина Р.О. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Кирюхин Р.О. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирюхин Р.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Кирюхина Р.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ-№81 от 06.05.2010 г.), поскольку он, действуя с прямым умыслом, для личного потребления незаконно безвозмездно приобрел у другого лица шприц с наркотическим средством - дезоморфином, весом 0,642 грамм, что составляет крупный размер, и затем незаконно хранил при себе наркотическое средство - «дезоморфин» без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками милиции.

Суд считает также, что органами предварительного следствия действия Кирюхина Р.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№377 от 27.12.2009 г.), поскольку он, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, тайно похитил денежные средства в сумме 1 100 рублей, принадлежащие ФИО5, и распорядился ими по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Кирюхин Р.О, совершил преступления небольшой и средней тяжести, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учетах не состоит (л.д.№), по месту жительства на подсудимого заявлений и жалоб не поступало (л.д.№).

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает раскаяние Кирюхина Р.О. в содеянном, а по эпизоду кражи имущества у ФИО5, на основании ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Кирюхина Р.О. не установлено.

Суд учитывает, что Кирюхин Р.О. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести до вынесения приговора Московского районного суда г.Рязани от 18 августа 2010 года, которым Кирюхину Р.О. уже отменено условное осуждение по приговору от 29 декабря 2008 года Советского районного суда г.Рязани, и назначает подсудимому наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, в виде лишения свободы, которое Кирюхин Р.О. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, так как такой вид исправительного учреждения определен ему приговором Московского районного суда г.Рязани от 18 августа 2010 года.

Срок наказания подсудимому должен быть назначен с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кирюхина Романа Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№377 от 27.12.2009 г.), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Кирюхину Р.О. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Московского районного суда г.Рязани от 18 августа 2010 года, окончательно назначить Кирюхину Р.О. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Кирюхина Р.О. - обязательство о явке - отменить.

Избрать в отношении осужденного Кирюхина Романа Олеговича меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Кирюхина Р.О. под стражу в зале суда.

Срок наказания Кирюхину Р.О. исчислять с 24 сентября 2010 года.

Зачесть Кирюхину Р.О. в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору Московского районного суда г.Рязани от 18 августа 2010 года, с 18 августа 2010 года по 23 сентября 2010 года включительно из расчета день за день.

Вещественные доказательства: дамскую сумочку - оставить потерпевшей ФИО5; одноразовый инъекционный шприц емкостью 20 мл с наркотическим веществом -дезоморфином, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Е.Н.Макаревич

Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года.