незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере



Уголовное дело № 1-133/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 18 октября 2010 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Макаревич Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маслова И.Н.,

подсудимой Ромадиной Л.А.,

защитника подсудимой Ромадиной Л.А. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Соломатина К.Н., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Савочкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Ромадиной Любови Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ромадина Л.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Ромадина Л.А., находясь <адрес>, общалась со своей знакомой ФИО3 В ходе беседы последняя предложила Ромадиной Л.А. приобрести у нее наркотическое средство - дезоморфин, которое сама изготовит. В этот момент у Ромадиной Л.А. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - дезоморфина без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, около 16 часов 50 минут того же дня Ромадина Л.А. вместе со своей знакомой ФИО3 пришла в пристройку нежилого дома № по <адрес>. Около 18 часов того же дня ФИО3, находясь в указанном месте, из принесенных с собой прекурсоров на костре изготовила наркотическое средство - дезоморфин, которое набрала в одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл. Ромадина Л.А., в тот же день и время, находясь в указанной пристройке, незаконно безвозмездно приобрела у ФИО3 медицинский одноразовый шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством - дезоморфином, весом 0,824 грамма (сухой остаток), который положила под подушку, лежащую на диване в данной пристройке, где хранила его до 18 часов 30 минут того же дня. В указанное время в пристройке дома № по <адрес> ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц с жидкостью. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия - пристройки дома № по <адрес>, является дезоморфином (в виде раствора)». Масса наркотического средства (сухого остатка), обнаруженного в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 5 мл, составляет 0,824 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года наркотическое средство дезоморфин весом 0,824 гр. является крупным размером.

Подсудимая Ромадина Л.А. виновной себя в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила в судебном заседании, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Ромадиной Л.А. - адвокат Соломатин К.Н., поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении Ромадиной Л.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маслов И.Н. не возразил против постановления приговора в отношении Ромадиной Л.А. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Ромадина Л.А. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ромадина Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ромадиной Л.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (редакции ФЗ-№81 от 06.05.2010 г.), как приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимой.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Ромадиной Л.А. преступного деяния, её отношение к совершенному преступлению, которое, в силу ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также смягчающие и отягчающие вину подсудимой обстоятельства.

Ромадина Л.А. в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» на учете не состоит <данные изъяты>, согласно сведениям администрации МО - <данные изъяты> сельское поселение заявлений и жалоб на Ромадину Л.А не поступало (л.д.46).

В качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает раскаяние Ромадиной Л.А. в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимой Ромадиной Л.А. не установлено.

Таким образом, суд полагает возможным применить к Ромадиной Л.А. условия ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ромадину Любовь Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Ромадину Л.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении Ромадиной Л.А. оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу: одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 5 мл, снабженный одноразовой медицинской иглой в защитном футляре колпачке с жидкостью желто-коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области, - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная Ромадина Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья Е.Н.Макаревич

Приговор вступил в законную силу 29 октября 2010 года