совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-98/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 18 октября 2010 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Лякишева А.Л.,

подсудимого Селифатикова Владимира Михайловича,

защитника подсудимого Селифатикова В.М. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Заковери С.И., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, выданный Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,

а также потерпевшего ФИО11,

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Селифатикова Владимира Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Селифатиков Владимир Михайлович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, Селифатиков В.М., находился в <адрес> <адрес>, где решил совершить кражу какого-либо имущества из дачного дома. Около 22 часов этого же дня, Селифатиков В.М. подошел к дому, расположенному на территории земельного участка № садоводческого товарищества «Старт» в вышеуказанном населенном пункте, принадлежащему ФИО11 Реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, он не позднее 22 часов 15 минут, подошел к входной двери данного дома, и найденным металлическим прутом отогнул ригель врезного замка входной двери, и, открыв дверь, незаконно проник внутрь жилища. Находясь в доме, Селифатиков В.М. руками сорвал со стен дома медный двужильный электропровод диаметром сечения 2,5 мм общей длиной 10 метров, стоимостью 5,5 рублей за 1 метр, на общую сумму 55 рублей. Также Селифатиков В.М., в комнате обнаружил утюг типа УТ1000-1,2 стоимостью 240 рублей, поднос металлический стоимостью 50 рублей, телевизор «JVC - AV-A21M2», стоимостью 800 рублей. Так как хозяева дома отсутствовали, было позднее время, Селифатиков В.М. решил переночевать в вышеуказанном доме. В продолжение своего преступного умысла, примерно в 06 часов ДД.ММ.ГГГГ Селифатиков В.М., проснувшись, сложил провода и вышеуказанные предметы в два полиэтиленовых пакета, найденных в доме, не представляющих ценности для потерпевшего. Завладев похищенным имуществом, он через дверь с места преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1 145 рублей.

В судебном заседании подсудимый Селифатиков В.М. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, пояснив, что преступление совершено им при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Помимо признания своей вины подсудимым Селифатиковым В.М. его виновность в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) УК РФ, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения:

- показаниями обвиняемого Селифатикова В.М. от 31.05.2010 года №, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из содержания которых следует, что с середины ноября 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ он работал в одной из деревень <адрес>, какой именно, он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он получил за выполненную работу 500 рублей и поехал домой в <адрес>. Сначала он доехал до <адрес> <адрес> на попутном автомобиле, а затем от р/п Захарово шел пешком. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он дошел до д. <адрес>. Было примерно 21 час 30 минут, уже было темно. В это время он решил залезть в один из дачных домов <адрес> <адрес>, и похитить из него какое-либо ценное имущество. Примерно в 22 часа того же дня, он подошел к одному из дачных домов, расположенному в <адрес> <адрес>. Данный дом был одноэтажный, деревянный, вход в него осуществлялся через деревянную дверь, оснащенную врезным замком. Тогда он нашел на данном участке металлический прут, и с его помощью отогнул врезной замок двери данного дома и проник в дом. Проник он в дом примерно в 22 часа 15 минут. При этом он никого не видел и был уверен, что его никто не видит. Проникнув в дом, он увидел, что внутри на стенах имеется электрическая проводка. Тогда он руками начал срывать провода со стен дома. Также в доме он обнаружил телевизор JVC, который стоял на полу в указанной комнате между столом и диваном. Также на столе комнаты данного дома лежал алюминиевый поднос и утюг отечественного производства. Тогда он оторвал провод утюга. Телевизор JVC и алюминиевый поднос он решил вынести из дома утром. Затем он лег спать в указанном доме. Когда он проснулся утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов, то взял телевизор JVC, алюминиевый поднос и срезанные им провода, и положил их в два полиэтиленовых пакета, которые нашел в доме. Также он взял и утюг, с которого ранее срезал провод, так как подумал, что может ему пригодиться. После этого он вышел из дачи через дверь и пошел в <адрес>. Выйдя из дачи, он зашел на другой дачный участок, какой именно он не помнит, и обжог провода от полимерной оболочки. Затем он положил уже обожженные провода в пакет и поехал в <адрес>. Металлический прут, которым он отогнул дверь, он сначала взял с собой, однако по пути его выбросил, так как прут был тяжелым и мешал передвижению. Место, где он выбросил прут, он указать сейчас не может, так как не помнит. Приехав в <адрес> на рейсовом автобусе, он пошел на рынок, расположенный в районе пл. Победы, и там продал телевизор JVC ранее незнакомому ему мужчине за 300 рублей. На данные денежные средства он купил себе спиртного - бутылку водки объемом 0,5 литра, и выпил ее. Далее он поехал в д. Никуличи <адрес>, где сдал провода в один из пунктов приема цветного металла. Какой именно был пункт приема металла, он не помнит, так как был уже сильно пьян. За данные провода он получил примерно 40 рублей. Затем он поехал домой в <адрес> <адрес>. При этом он взял с собой алюминиевый поднос и утюг, так как продать их не смог. Когда он пришел домой, то положил ранее похищенные мной поднос и утюг в помещение подвала <адрес> <адрес> <адрес>.

- показаниями потерпевшего ФИО11, который в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, д. Сергеевка, с кадастровым №, который он приобрел по договору купли-продажи у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ за 1 000 рублей. На данном участке имеются следующие постройки: два одноэтажных деревянных дома, сарай, туалет. Один из домов еще не достроен, второй предназначен для жилья. Вход в данный дом осуществляется через деревянную дверь, оснащенную врезным замком. Последний раз в 2009 году он был на дачном участке примерно в середине октября. Когда он приехал на данный участок ДД.ММ.ГГГГ, то обнаружил, что дверь дома, предназначенного для жилья, была открыта. На данной двери был поврежден врезной замок (отогнут ригель). Зайдя в дом и пройдя в комнату, он обнаружил, что вещи разбросаны по полу. Пройдя по дому, он обнаружил, что отсутствует электрическая проводка. Также он обнаружил, что отсутствует телевизор «JVC - AV-A21M2», который стоял между диваном и столом на полу в помещении указанной комнаты. Данный телевизор имел корпус черного цвета, был цветного изображения. Данный телевизор я покупал в 1997 году за 4 000 рублей в <адрес>. Также со стола, расположенного в данной комнате, пропал утюг отечественного производства и алюминиевый поднос. Данные предметы он покупал достаточно давно, более 20 лет назад, где именно и по какой цене он не помнит;

- показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Рязанскому муниципальному району <адрес> поступило заявление от ФИО11 о том, что из его дачного дома, расположенного в <адрес> <адрес>, неизвестные лица украли принадлежащее ему имущество. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что к данному преступлению причастен Селифатиков В.М, 1953 года рождения, который ДД.ММ.ГГГГ написал явку с повинной по данному факту, признался в содеянном и подробно описал действия при совершении указанного преступления. Также Селифатиков В.М. пояснил, что на тот момент в подвале <адрес> <адрес> <адрес> находятся поднос и утюг, которые были похищены из дачного дома в <адрес>. В связи с вышеуказанным, ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно с Селифатиковым В.М., направился в <адрес> <адрес> для проведения осмотра места происшествия с целью нахождения указанных выше предметов. Также в производстве осмотра в качестве понятых принимали участие двое мужчин, которые представились как ФИО9, житель <адрес> <адрес>, и ФИО10, житель <адрес>. Далее он вместе с указанными лицами произвел осмотр подвала <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе осмотра, в присутствии указанных понятых, им были обнаружены и изъяты утюг отечественного производства и металлический поднос. По данному факту им был составлен протокол осмотра места происшествия, который после ознакомления был подписан всеми участвующими лицами. Заявлений либо замечаний по поводу составления протокола ни от кого не поступило;

- показаниями свидетеля ФИО9(№ данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> <адрес>. Около 11 часов этого же дня он вышел в магазин, расположенный в данном населенном пункте. В это время к нему подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Так как он особо никуда не торопился, то согласился. Далее указанный сотрудник милиции остановил еще одного проходящего мимо мужчину, которого также попросил поучаствовать в качестве понятого. Мужчина представился как ФИО10 Андрей и тоже согласился принять участие в осмотре места происшествия. После этого сотрудник милиции разъяснил ему и ФИО10 права и обязанности в качестве понятых. Далее они прошли в милицейский автомобиль, где находился еще один мужчина, ранее ему не знакомый, имени которого он уже не помнит. Сотрудник милиции пояснил, что данный мужчина также будет участвовать в осмотре места происшествия. Далее они вчетвером направились к дому № <адрес> <адрес>. Около 11 часов 40 минут этого же дня мужчина, имени которого он не помнит, пошел в подвал указанного дома и пояснил, что там находятся металлический поднос и утюг, который мужчина ранее украл. Далее сотрудник милиции в его присутствии произвел осмотр данного подвала, в ходе которого им действительно были обнаружены и изъяты металлический поднос серебристого цвета и утюг отечественного производства, на ручке которого была намотана изолента. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия. Ознакомившись с данным протоколом путем личного прочтения и убедившись, что происходящее соответствует изложенному, он, ФИО10 и третий мужчина подписали протокол. Заявлений либо замечаний по поводу составления протокола ни от кого не поступило;

- показаниями свидетеля ФИО10№ данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 09 часов утра, он находился в <адрес> <адрес>. Туда он приехал, чтобы трудоустроиться в местном хозяйстве. Около 11 часов он шел по одной из улиц д. <адрес> и в это время нему подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Так как он особо никуда не торопился, то согласился. Далее указанный сотрудник милиции остановил еще одного проходящего мимо мужчину, которого также попросил поучаствовать в качестве понятого. Мужчина представился Родиными Виктором и тоже согласился принять участие в осмотре места происшествия. После этого сотрудник милиции разъяснил ему и ФИО9 права и обязанности в качестве понятых. Далее они прошли в милицейский автомобиль, где находился еще один мужчина, ранее ему не знакомый, имени которого он уже не помнит. Сотрудник милиции пояснил, что данный мужчина также будет участвовать в осмотре места происшествия. Далее они вчетвером направились к дому № <адрес> <адрес>. Около 11 часов 40 минут этого же дня мужчина, имени которого он не помнит, пошел в подвал указанного дома и пояснил, что там находятся металлический поднос и утюг, который ранее украл. Далее сотрудник милиции в его присутствии произвел осмотр данного подвала, в ходе которого действительно были обнаружены и изъяты металлический поднос серебристого цвета и утюг отечественного производства, на ручке которого была намотана изолента. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия. Ознакомившись с данным протоколом путем личного прочтения и убедившись, что происходящее соответствует изложенному, он, ФИО9 и третий мужчина подписали его. Заявлений либо замечаний по поводу составления протокола ни от кого не поступило,

а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- протоколом осмотра места происшествия № -дачного дома, расположенного на земельном участке № садоводческого товарищества <данные изъяты> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий место совершения преступления и способ проникновения в жилище;

- протоколом осмотра места происшествия № -подвала <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с участием Селифатикова В.М., в ходе которого были изъяты утюг типа УТ1000-1,2 и металлический поднос, которые он похитил ДД.ММ.ГГГГ из дачного <адрес> садоводческого товарищества <данные изъяты> <адрес> <адрес>;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Селифатикова В.М. от ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д.89-97),в ходе которого он указал место совершения кражи предметов из дачного дома, расположенного на земельном участке № садоводческого товарищества <данные изъяты> <адрес>, способ проникновения в данный дом и обстоятельства совершения преступления;

- протоколом предъявления предмета для опознания№ в ходе которого опознающий ФИО11 опознал принадлежащий ему утюг типа УТ1000-1,2, похищенный ДД.ММ.ГГГГ из дачного <адрес> садоводческого товарищества <данные изъяты> <адрес>;

- протоколом предъявления предмета для опознания№ в ходе которого опознающий ФИО11 опознал принадлежащий ему металлический поднос, похищенный ДД.ММ.ГГГГ из дачного <адрес> садоводческого товарищества <данные изъяты> <адрес>;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ № в ходе которой у потерпевшего ФИО11 была изъята книжка по эксплуатации на похищенный телевизор «JVC - AV-A21M2»;

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ №книжки по эксплуатации на телевизор «JVC - AV-A21M2», а также утюга УТ1000-1,2 и металлического подноса, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия из подвала <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которого были установлены индивидуальные признаки осматриваемых предметов;

- заключением внештатного эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № без номера, в ходе проведения которой установлено, что стоимость представленного на экспертизу металлического подноса, по состоянию на декабрь 2009 года, составляла 50 рублей, стоимость представленного на экспертизу утюга типа УТ1000-1,2, по состоянию на декабрь 2009 года, составляла 240 рублей;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ № в котором Селифатиков В.М. признался в совершении кражи утюга типа УТ1000-1,2, электропроводов, металлического подноса и телевизора JVC-AV-A21M2 из дачного <адрес> садоводческого товарищества <данные изъяты> <адрес>, принадлежащего ФИО11;

- справкой № согласно которой стоимость телевизора JVC-AV-A21M2 по состоянию на декабрь месяц 2009 года составляла 800 рублей;

-справкой № согласно которой стоимость 1 метра медного двухжильного провода диаметром сечения 2,5 мм по состоянию на декабрь месяц 2009 года составляла 5,5 рублей.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего, а также свидетелей обвинения последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем суд пришел к выводу, что у потерпевшего и указанных свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми и считает, что вина Селифатикова В.М. в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Селифатикова В.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступного деяния, отношение подсудимого к совершенному преступлению, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Селифатиков В.М. не судим, по месту жительства и регистрации характеризуется отрицательно № состоит на учете в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» с диагнозом: <данные изъяты> № Согласно сообщению ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» по сведениям информационной картотеки располагают сведениями о наличии у Селифатикова В.М.: <данные изъяты> № Согласно показаний врача психиатра МУЗ «Рязанская ЦРБ» ФИО12 - подсудимый Селифатиков В.М. в проведении судебной психиатрической экспертизы не нуждается №. Поведение подсудимого Селифатикова В.М. в судебном заседании не дает суду оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому суд признает Селифатикова В.М. вменяемым, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Селифатиков В.М. явился с повинной, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих вину Селифатикова В.М. обстоятельств, суд полагает необходимым при назначении подсудимому наказания применить требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд полагает возможным применить к Селифатикову В.М. условия ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вместе с тем, суд полагает, что целями исправления Селифатикова В.М. будет способствовать возложение на него исполнения дополнительной обязанности, предусмотренной ч.5 ст.73 УК РФ: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

При назначении наказания суд, в связи с тем, что похищенное имущество потерпевшему ФИО11 частично возвращено, считает нецелесообразным применять к подсудимому Селифатикову В.М. дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) УК РФ, в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селифатикова Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Селифатикову Владимиру Михайловичунаказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Селифатикова Владимира Михайловича дополнительную обязанность - в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания.

Меру пресечения осужденному Селифатикову Владимиру Михайловичу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Осужденного Селифатикова Владимира Михайловича освободить из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

В случае реального отбытия наказания зачесть Селифатикову В.М. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ 62/1 УФСИН России по Рязанской области с 29 сентября 2010 года по 17 октября 2010 года включительно, из расчета день за день.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:книжка по эксплуатации на телевизор «JVC - AV-A21M2»,утюг типа УТ1000-1,2, алюминиевый поднос, - возвращенные потерпевшему ФИО11 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Рязанский районный суд.

Осужденный Селифатиков В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья: М.И.Красильников

Приговор вступил в законную силу 29 октября 2010 года.

Судья М.И. Красильников