совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-128/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 18 октября 2010 года

Судья Рязанского районного суда Рязанской области Макаревич Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской областиМаслова И.Н.,

подсудимой Пачуевой А.С.,

защитника - адвоката Едакина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 18 октября 2010 года, выданный Рязанской коллегией адвокатов,

а также потерпевшей ФИО6,

при секретаре Савочкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пачуевой Анны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка 2010 года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Пачуева А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В течение дня ДД.ММ.ГГГГ Пачуева А.С., ФИО3 и ФИО6 находились по месту проживания последней, а именно в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки. Около 00 часов 30 минут 28 июня 2010 года ФИО6 и Пачуева А.С. легли спать в комнате, расположенной слева от входной двери. Проснувшись около 07 часов 30 минут 28 июня 2010 года, Пачуева А.С. решила похитить два золотых браслета, которые в тот момент были надеты на правой руке спящей ФИО6. Реализуя задуманное, убедившись, что ФИО6 не проснулась, а ФИО3 находится в другой комнате, и за ее действиями никто не наблюдает, Пачуева А.С., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, соблюдая осторожность, руками расстегнув замок, сняла с правой руки ФИО6 золотой браслет весом 1,16 граммов, стоимостью за грамм 1700 рублей, на сумму 1972 рубля и золотой браслет весом 3,02 грамма, стоимостью за грамм 1700 рублей, на сумму 5134 рубля, общей стоимостью 7 106 рублей. Завладев похищенным имуществом, Пачуева А.С. с места совершения преступления беспрепятственно скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для последней является значительным.

Подсудимая Пачуева А.С. виновной себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила в судебном заседании, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Едакин В.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в отношении Пачуевой А.С. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маслов И.Н. не возразил против постановления приговора в отношении Пачуевой А.С. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возразила против постановления приговора в отношении Пачуевой А.С. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Пачуева А.С. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пачуева А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Пачуевой А.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№377 от 27.12.2009 г.), поскольку она, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО6, на сумму 7106 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

Пачуева А.С. впервые совершила преступление средней тяжести, по месту жительства на подсудимую в администрацию Подвязьевского сельского поселения заявлений и жалоб не поступало (л.д.79), согласно сообщению ИЦ УВД Рязанской области Пачуева А.С. к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.87), в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит (л.д.),<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Пачуевой А.С. не установлено.

На основании ст.73 УК РФ, не назначая в качестве дополнительного наказания ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пачуеву Анну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Пачуеву А.С. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденной Пачуевой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - золотой браслет, весом 1,16 гр. и золотой браслет, весом 3,02 гр. - оставить потерпевшей ФИО6, опись вещей серии <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная Пачуева А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья. Е.Н.Макаревич

Приговор вступил в законную силу 29 октября 2010 года

Судья