совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-134/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 20 октября 2010 года

Судья Рязанского районного суда Рязанской области Макаревич Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Лякишева А.Л.,

подсудимого Арефьева А.Ю.,

защитника подсудимого Арефьева А.Ю. - адвоката Ямщиковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от 20 октября 2010 года, выданный Рязанской коллегией адвокатов,

а также потерпевших ФИО8, ФИО7,

при секретаре Савочкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арефьева Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 20 июля 2004 года Рязанским районным судом Рязанской области по ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 20.07.2004 года, всего к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 10.08.2006 года по постановлению Скопинского районного суда Рязанской области от 01.08.2006 года условно-досрочно на 5 месяцев 22 дня. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Арефьев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

28 июля 2010 года, около 06 часов, Арефьев А.Ю., находясь на лестничной площадке пятого этажа <адрес> в <адрес>, увидел незапертую дверь квартиры №, откуда решил совершить кражу какого либо ценного имущества. Реализуя задуманное, в тот же день, около 06 часов 10 минут, Арефьев А.Ю. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошел к незапертой входной двери указанной квартиры, в которой проживает ФИО8, где, убедившись, что хозяева дома отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище. Находясь внутри квартиры, он прошел в комнату, расположенную около входной двери слева, где с тумбочки взял и положил в правый карман шорт, одетых на нем: зарядное устройство STCF220501200U8-A, входящее в комплектующую стоимость сотового телефона, сотовый телефон «Билайн А 100» GSM 900/180, стоимостью 980 рублей, в котором находилась сим карта компании «Билайн», материальной ценности для потерпевшей не представляющее и карта памяти TransctndlcdmicroSD, стоимостью 290 рублей, а всего на общую сумму 1270 рублей, принадлежащие ФИО8 Завладев похищенным имуществом, Арефьев А.Ю. тем же путем с места преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на сумму 1270 рублей.

Он же совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

21 августа 2010 года, около 18 часов 30 минут, Арефьев А.Ю., находясь в <адрес>, в которой фактически проживает, решил совершить кражу какого либо ценного имущества с приусадебного участка какого - либо дома в <адрес>. Реализуя задуманное, в тот же день, около 18 часов 50 минут, Арефьев А.Ю. проходил мимо <адрес>, где, увидев около двери сарая, расположенного на приусадебном участке данного дома моток кабеля, который из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил похитить. Убедившись, что хозяева дома отсутствуют, на приусадебном участке никого нет, а за его действиями никто не наблюдает, около 19 часов, того же дня, он перелез через забор, подошел к вышеуказанному сараю, где около двери сарая взял в руки кабель ВВГ - 4 х 6, длиной 49 метров 50 см., стоимостью 102 рубля за метр, общей стоимостью 5049 рублей, принадлежащий ФИО7 Завладев похищенным имуществом, Арефьев А.Ю. тем же путем с места преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для последнего является значительным.

Он же совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

31 августа 2010 года, около 12 часов, Арефьев А.Ю., находясь около <адрес>, решил совершить кражу какого либо ценного имущества из вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО3 Реализуя задуманное, в тот же день, около 12 часов 20 минут, Арефьев А.Ю. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что хозяева дома отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает, подошел к незапертой входной двери вышеуказанного дома и путем свободного доступа незаконно проник в жилище. Находясь внутри дома, он прошел в комнату, расположенную около входной двери слева, где с тумбочки взял и положил в правый карман ветровки, одетой на нем, сотовый телефон «Samsung Е 1100 Т», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО3 Завладев похищенным имуществом, Арефьев А.Ю. тем же путем с места преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Арефьев А.Ю. виновным себя в совершении трех краж с проникновением в жилище ФИО8 и ФИО3, а также с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО7 признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Арефьева А.Ю. - адвокат Ямщикова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Арефьева А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лякишев А.Л. не возразил против постановления приговора в отношении Арефьева А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 не возразила против постановления приговора в отношении Арефьева А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 не возразил против постановления приговора в отношении Арефьева А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 о месте и времени рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явилась. В своем заявлении просила дело рассмотреть в особом порядке и в ее отсутствие.

В судебном заседании установлено, что Арефьев А.Ю. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арефьев А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Арефьева А.Ю. правильно квалифицированы: по эпизоду от 28 июля 2010 года кражи у ФИО8 - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью проникнув в жилище потерпевшей, тайно похитил имущество - сотовый телефон «Самсунг Е 1100 Т», принадлежащий ФИО3, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Арефьев А.Ю. совершил два тяжких преступления и одно преступление средней тяжести, согласно характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции ОВД по Рязанскому муниципальному району ФИО4, Арефьев А.Ю. характеризуется отрицательно №, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учетах не состоит <данные изъяты>№.

Суд учитывает, что Арефьев А.Ю. раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, вследствие чего всё похищенное потерпевшим возвращено сотрудниками милиции, эти обстоятельства на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими.

В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений отягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Арефьевым А.Ю. преступлений, его личность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального лишения свободы, отбывать которое он должен, в силу ст.158 ч.3 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Арефьева Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Арефьеву А.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного изменить, взять Арефьева А.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания Арефьеву А.Ю. исчислять с 20 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Билайн А 100», гарантийный талон, кассовый чек, коробку из под сотового телефона, - оставить потерпевшей ФИО8, кабель ВВГ 4 х 6 длиной 49 м. 50 см. - оставить потерпевшему ФИО7, сотовый телефон «SamsungE 1100», - оставить потерпевшей ФИО3..

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Арефьев А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья.

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.

Судья