незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-131/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 19 октября 2010 года

Судья Рязанского районного суда Рязанской области Макаревич Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Цунаева И.А.,

подсудимого Антонова М.Л.,

защитника - адвоката Шарова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 18 октября 2010 года, выданный коллегией адвокатов №10 г.Рязани,

при секретаре Савочкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антонова Максима Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Антонов М.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

09 июля 2010 года у Антонова М.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства марихуаны (каннабиса) в особо крупном размере. Реализуя свой умысел, Антонов М.Л. 09 июля 2010 года около 18 часов 30 минут прибыл в <адрес>, где около <данные изъяты>, расположенных <данные изъяты> от автодороги <адрес> по направлению в <адрес>, в период времени с 17 часов 35 минут по 19 часов 00 минут, осознавая противоправный характер собственных действий, путем <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство марихуану (каннабис), массой в сыром состоянии около 4000 гр., масса в высушенном виде указанного наркотического средства составила 1222,7 грамма. Незаконно приобретенное вышеуказанным способом без целя сбыта, для личного потребления, наркотическое средство марихуану (каннабис), массой в сыром состоянии примерно 4000 грамма, что в высушенном виде составило 1222,7 грамма, Антонов М.Л., незаконно хранил в период времени с 19 часов 00 минут, 09 июля 2010 по 19 часов 15 минут 09 июля 2010 года, при себе в полимерном пакете, то есть с момента незаконного приобретения до того момента, когда преступная деятельность Антонова М.Л., была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области. В ходе личного досмотра у Антонова М.Л., проведенного в непосредственной близости примерно 10 метров) от места незаконного приобретения им наркотического средства марихуаны (каннабиса), то есть примерно в <данные изъяты> от автодороги <адрес> по направлению в <адрес>, сотрудники УФСКН РФ по Рязанский области обнаружили и изъяли полимерный пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис), массой в сыром виде примерно 4000 грамма, что в высушенном виде составило 1222,7 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года об утверждении перечня наркотических средств подлежащих контролю в РФ, марихуана (каннабис) относятся к списку 1 указанного перечня.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», 1222,7 грамма наркотического средства марихуана (каннабис) в высушенном виде, относится к особо крупному размеру наркотических средств, запрещенных к обороту в РФ.

Подсудимый Антонов М.Л. виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шаров В.Г. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Антонова М.Л. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Цунаев И.А. не возразил против постановления приговора в отношении Антонова М.Л. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Антонов М.Л. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов М.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Антонова М.Л. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он путём сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, для личного употребления, которое хранил до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Антонов М.Л. совершил тяжкое преступление, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учетах не состоит (л.д.82-83), по месту работы <данные изъяты>» характеризуется положительно (л.д.№).

Суд учитывает, что Антонов М.Л. раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет молодой возраст, эти обстоятельства на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими.

Таким образом, суд полагает возможным применить к Антонову М.Л. условия ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением в качестве дополнительного наказания штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антонова Максима Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Антонова М.Л. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Антонова М.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана (каннабис) и полимерный пакет с надписью лента, в котором Антонов М.Л. незаконно хранил наркотическое средство, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Е.Н.Макаревич

Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010 года.

Судья