совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-137/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 18 ноября 2010 года

Судья Рязанского районного суда Рязанской области Макаревич Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской областиЛякишева А.Л.,

подсудимой Татарниковой Г.Н.,

защитника - адвоката Ямщиковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Рязанской коллегией адвокатов,

а также потерпевшей ФИО7,

при секретаре Савочкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Татарниковой Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимой: 14 мая 2010 года Рязанским районным судом Рязанской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена),

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Татарникова Г.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 10 минут, Татарникова Г.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес> в д. <адрес>, подошла к входной двери <адрес>, принадлежащей ФИО7, чтобы спросить у последней какие-либо алкогольные напитки для личного употребления. Татарникова Г.Н. постучала в дверь, которая была приоткрыта, однако ей никто не ответил, в результате чего она поняла, что дома никого нет. Предположив, что в данной квартире могут находиться какие-либо ценные вещи, она решила их похитить. Около 09 часов 15 минут этого же дня, реализуя задуманное, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, она через незапертую входную дверь незаконно проникла в жилище. Находясь внутри квартиры, Татарникова Г.Н. прошла в помещение кухни, где на столе обнаружила сотовый телефон марки «SamsungGT-S5230», стоимостью <данные изъяты> рублей, и сотовый телефон марки «Nokia 1202», стоимостью <данные изъяты> рублей, которые решила тайно похитить. В продолжение своего преступного умысла, в то же время, Татарникова Г.Н. взяла в руки указанные сотовые телефоны, принадлежащие ФИО7, после чего положила их в карман кофты, надетой на нее, и вышла на улицу. Завладев похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, Татарникова Г.Н. с места происшествия беспрепятственно скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для последней является значительным.

Подсудимая Татарникова Г.Н. виновной себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила в судебном заседании, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ямщикова Т.В. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в отношении Татарниковой Г.Н. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лякишев А.Л. не возразил против постановления приговора в отношении Татарниковой Г.Н. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 не возразила против постановления приговора в отношении Татарниковой Г.Н. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Татарникова Г.Н. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Татарникова Г.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Татарниковой Г.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№377 от 27.12.2009 г.), поскольку она, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, проникнув в жилище потерпевшей, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО7, на сумму 7700 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

Татарникова Г.Н. совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.№), в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит (л.д№, состоит на учете в УИИ №12 МРУИИ №1 УФСИН России по Рязанской области, характеризуется положительно (л.д.№), согласно характеристики, представленной участковым уполномоченным милиции ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области ФИО4, Татарникова Г.Н. характеризуется отрицательно (л.д.№).

Суд учитывает, что Татарникова Г.Н. раскаялась в содеянном, тяжких последствий по делу не наступило, так как похищенное потерпевшей возвращено органами следствия, эти обстоятельства на основании ст.63 УК РФ, в отношении Татарниковой Г.Н. не установлено.

Учитывая, что Татарникова Г.Н. совершила умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, назначенного по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 14 мая 2010 года, суд, на основании ст. 70 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы, в силу ст.158 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Татарникову Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№377 от 27.12.2009 г.), и назначить ей наказаниев виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 14 мая 2010 года, окончательно назначить Татарниковой Г.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной изменить, взять Татарникову Г.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Татарниковой Г.Н. исчислять с 18 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SamsungGT - S5230», сотовый телефон марки «Nokia 1202», картонную упаковочную коробку - оставить потерпевшей ФИО7

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная Татарникова Г.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья. Е.Н.Макаревич

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.