неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Уголовное дело № 1-136/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 15 ноября 2010 года

Судья Рязанского районного суда Рязанской области Макаревич Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Лякишева А.Л.,

подсудимого Пономарева А.Д.,

защитника - адвоката Фролова М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Рязанской коллегией адвокатов,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Савочкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пономарева А.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего без регистрации: <адрес> с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 21 января 2010 года Рязанским районным судом Рязанской области по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пономарев А.Д.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Пономарев А.Д. в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО3 находился во дворе <адрес>, где увидел автомобиль «Лада-2107», государственный регистрационный знак №, принадлежащий его знакомому - ФИО7. Зная, что двери указанного автомобиля не заперты, Пономарев А.Д. путем свободного доступа сел на место водителя, а ФИО3 - на переднее пассажирское сидение, чтобы послушать музыку. После этого Пономарев А.Д. в замке зажигания увидел ключи от автомобиля. В этот момент у Пономарева А.Д. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, чтобы покататься на нем. Реализуя свой преступный умысел, около 22 часов 30 минут этого же дня, когда ФИО3 заснула, Пономарев А.Д., не имея разрешения владельца на управление транспортным средством, при помощи ключа запустил двигатель автомобиля, после чего уехал. Проехав около 1 км. на <адрес> этого же села, автомобиль заглох, так как в нем закончился бензин. Проспав в автомобиле до утра, Пономарев А.Д. скрылся с места преступления.

Подсудимый Пономарев А.Д. свою вину в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролов М.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Пономарева А.Д. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 не возразил против постановления приговора в отношении Пономарева А.Д. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лякишев А.Л. не возразил против постановления приговора в отношении Пономарева А.Д. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Пономарев А.Д. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарев А.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что органами дознания действия Пономарева А.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ-№162 от 08.12.2003 г.), поскольку он, действуя с прямым умыслом, против воли потерпевшего уехал на автомобиле последнего с места стоянки автомобиля, при этом не имея цели хищения этого автомобиля.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Пономарев А.Д. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, согласно справке-характеристике, представленной главой <данные изъяты> сельского поселения Рязанского муниципального района Рязанской области, Пономарев А.Д. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков (л.д.№), в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит (л.д.№), согласно сообщения инспектора УИИ №12 МРУИИ №1 УФСИН России по Рязанской области ФИО5, Пономарев А.Д. за время нахождения на учете в инспекции характеризуется посредственно (л.д.№).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном.

Пономарев А.Д. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период условного осуждения, назначенного ему по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 21 января 2010 года, в связи с чем, суд, на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, Пономареву А.Д. надлежит отбывать в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пономарева Антона Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ-№162 от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 21 января 2010 года, и окончательно назначить Пономареву А.Д. наказание в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении Пономарева А.Д. отменить. Взять Пономарева А.Д. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Пономареву А.Д. исчислять с 15 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство - автомобиль ЛАДА 210740 г.р.з. № - оставить у законного владельца ФИО7

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный Пономарев А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья.подпись.

Копия верна. Судья. Е.Н.Макаревич

Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2010 года.