причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека



Уголовное дело № 1-124/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 17 ноября 2010 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Цунаева И.А.,

подсудимого Овчинникова А.А.,

защитника подсудимого Овчинникова А.А. - адвоката адвокатского кабинета №1592 Адвокатской палаты Московской области Яшкина В.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Овчинникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 (часть первая в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Овчинников А.А. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, Овчинников А.А., имея водительское удостоверение с разрешенной категорией «В, С» и стаж вождения с 2007 года, управляя личным технически исправным автомобилем №, подъехал к дому № по <адрес>, где проживает его знакомая - ФИО3 Примерно в 00 часов 25 минут между Овчинниковым А.А. и ФИО3 произошла ссора на личную тему, после которой Овчинников А.А., поехал в направлении <адрес> по автодороге, проходящей в населенном пункте <адрес>. Примерно в 00 часов 30 минут того же дня, проезжая по указанному участку автодороги, напротив <адрес>, в темное время суток, водитель Овчинников А.А., проявляя преступное легкомыслие, неправильно оценил дорожную обстановку и, не справившись с управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения, где правой передней частью управляемого им автомобиля, совершил наезд на пешехода ФИО2, который шел по левой кромке асфальтового покрытия проезжей части, во встречном ему направлении. После этого водитель Овчинников А.А., не останавливаясь, с места совершения дорожно-транспортного происшествия скрылся. Своими действиями водитель Овчинников А.А. грубо нарушил требования: п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, указывающего, что «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, устанавливающего, что «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»; п. 2.5. Правил дорожного движения РФ, устанавливающего, что: «при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции»; п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, устанавливающего, что «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части...»; п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, устанавливающего, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего из-за того, что водителем Овчинниковым А.А. были нарушены вышеперечисленные пункты Правил дорожного движения РФ, пешеход ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, получил телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей, представленная: закрытыми переломами лонных костей со смещением, закрытыми переломами седалищных костей со смещением, закрытым переломом третьего левого ребра по задней подмышечной линии со смещением, закрытым переломом большого бугорка левой плечевой кости со смещением с вывихом левого плечевого сустава, ушибом головного мозга. Сочетанная тупая травма головы, туловища и конечностей была опасной для жизни, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью, и по критерию опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

Подсудимый Овчинников А.А. в судебном заседании виновным себя в нарушении Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью, в судебном заседании пояснил, что он имеет водительское удостоверение категории «В, С». Его водительский стаж составляет 3 года, а именно с мая 2007 года. У него в собственности имеется №. Кроме него на данном автомобиле никто не ездит. Автомобиль находится в технически исправном состоянии, неисправностей рабочей тормозной системы, рулевого управления, колесных узлов и осветительных приборов нет. ДД.ММ.ГГГГ, с 9 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, он находился в автосервисе, который расположен в <адрес>. Затем он пошел домой. Домой он пришел примерно в 19 часов 05 минут. Примерно около часа он находился дома. Примерно в 20 часов 00 минут он взял автомобиль №, и поехал на нем в гараж к своему знакомому Михаилу, фамилию он указать не может. Там он провел некоторое время. От знакомого он уехал примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, и направился в сторону <адрес>. Туда он ехал по автодороге Рязань<адрес>. Он поехал к своей знакомой - ФИО3, которая проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу он подъехал примерно в 00 часов 15 минут. Он позвонил ей по телефону и разговаривал с ней примерно 10 минут. После данного разговора он находился в достаточно возбужденном состоянии близком к истерике, так как разговор с ФИО3 происходил на личную тему. После данного разговора он поехал домой. Когда он выехал на дорогу Дядьково-Новоселки, то поехал в направлении <адрес>. Он двигался по своей полосе движения, на автомобиле горел ближний свет фар, скорость его движения составляла примерно 50-60 км/ч. Он ехал на автомобиле в сильном эмоциональном состоянии, плакал, при этом его автомобиль немного водило из стороны в сторону. На данном участке автодороги покрытие проезжей части было - асфальт, на тот момент асфальт был сухой. Впереди и сзади него в попутном направлении каких-либо автомобилей не было. Во встречном направлении двигался какой-то легковой автомобиль, у которого сильно горел свет фар. Проезжая по указанному участку автодороги, он увидел, что впереди него на правой, относительно направления его движения, обочине стоит грузовой автомобиль типа «фура». Он хотел объехать данный автомобиль и для этого немного выехал на полосу встречного движения. Разметки, разделяющей полосы движения по направлениям движения, не было. Также не было разметки, ограничивающей правый край проезжей части. Когда он уже проезжал середину автомобиля типа «фура», то сильно выехал на полосу встречного движения, и в этот момент увидел человека, идущего по краю проезжей части и буквально сразу почувствовал сильный удар в правой части переднего бампера автомобиля. Затем что-то ударило в правую часть лобового стекла. После удара он начал тормозить, но потом опять начал набирать скорость, так как сильно испугался. При этом он понял, что совершил наезд на человека. До полной остановки он не остановился. Затем он поехал в сторону д. <адрес>, при этом он так и не останавливался. Автомобиль №, он оставил там же, в <адрес> <адрес>. В тот момент он еще находился в сильном эмоциональном состоянии, попытался успокоиться, и затем лег спать в автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он проснулся и пошел пешком в направлении <адрес>, автомобиль №, остался в <адрес> <адрес>. В тот день у него дома никого не было, и он пошел обратно к автомобилю, где опять переночевал. При этом он никому не говорил о произошедшем ДТП. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, его нашел его отчим - ФИО11, забрал его домой, а автомобиль куда-то отогнал, при этом ему не известно, куда был помещен автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ отчим привез его в ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области для опроса. Он знает о том, что после совершения ДТП необходимо остановиться и принять меры, предусмотренные п. 2.5 ПДД РФ, а именно: установить знак аварийной остановки, включить аварийную сигнализацию, оказать первую медицинскую помощь пострадавшим и т.д. Данные действия не были им выполнены из-за того, что он очень сильно испугался и не осознавал, в тот момент, что делал.

Помимо признания своей вины подсудимым Овчинниковым А.А. его виновность в совершении данного преступления нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения:

- показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим приятелем - ФИО4 находился в <адрес>. Там они встретились с двумя девушками Олесей и Кристиной, фамилии он указать не может. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов, он совместно с ФИО4 и девушками приехали из <адрес> <адрес> <адрес>. Затем они проводили девушек до дома. После того, как они проводили девушек, то пошли в магазин <данные изъяты>, <адрес> <адрес> <адрес>, однако данный магазин был уже закрыт. В это время на асфальтированной площадке, расположенной около магазина <данные изъяты>, находился легковой автомобиль иностранного производства, точно марку и государственный регистрационный знак он указать не может, который совершал маневры разворота почти на месте. После этого данный автомобиль уехал в сторону <адрес>. Он вместе с ФИО4 направились домой в <адрес>. Было примерно 00 часов 30 минут. Они шли по <адрес> в направлении <адрес>. Было уже темно, данная улица не освещалась. Они шли по правой кромке асфальтового покрытия проезжей части, так как обочины были грунтовые и пыльные. Какого-либо транспорта на улице не было. Пройдя некоторое расстояние от магазина <данные изъяты>, они дошли до участка автодороги, где на левой, относительно направления их движения, обочине стояло несколько полуприцепов и один грузовой автомобиль - тягач. Данные транспортные средства стояли на обочине и не мешали движению автомобилей по проезжей части. В этот момент он заметил, что с прилегающей дороги им навстречу выехал легковой автомобиль. Скорость движения данного автомобиля составляла примерно 50-60 км/ч. Автомобиль двигался с включенными фарами. Данный автомобиль двигался по своей полосе проезжей части, однако ехал не прямолинейно, а его иногда водило то влево, то вправо. Эти маневры происходили в пределах его полосы движения. Они, при этом, продолжали движение по правой кромке асфальтового покрытия проезжей части. Он шел немного позади, впереди шел ФИО4 Когда легковой автомобиль, который двигался во встречном направлении, еще более приблизился к ним, то неожиданно выехал на полосу их движения. Дальше указанный автомобиль совершил наезд на него. Впоследствии он потерял сознание. Пришел в себя он через несколько дней в ОКБ г. Рязани. В результате ДТП он получил повреждения левой руки, ребер, таза, головы;

-показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что17 апреля 2010 года, примерно в 00 часов, он совместно с ФИО2 приехали из <адрес> в <адрес>. Вместе с ними было две девушки - Олеся и Кристина, фамилии он указать не может. Они хотели проводить девушек до дома. После того, как они проводили девушек, то пошли в магазин <данные изъяты> расположенный <адрес> <адрес>, чтобы купить спиртного - пива, однако данный магазин был уже закрыт. В это время на асфальтированной площадке, расположенной около магазина <данные изъяты> находился легковой автомобиль иностранного производства, точно марку и государственный регистрационный знак он указать не может, который совершал маневры разворота почти на месте. После этого данный автомобиль уехал в сторону <адрес>. Он вместе с ФИО2 направились домой в <адрес>. Было примерно 00 часов 30 минут. Они шли по <адрес> в направлении <адрес>. Было уже темно, данная улица не освещалась. Они шли по правой кромки асфальтового покрытия проезжей части, так как обочины были грунтовые и пыльные. Какого-либо транспорта на улице не было. Пройдя некоторое расстояние от магазина <данные изъяты>, они дошли до участка автодороги, где на левой, относительно направления их движения, обочине стояло несколько полуприцепов и один грузовой автомобиль - тягач. Данные транспортные средства стояли на обочине и не мешали движению автомобилей по проезжей части. В этот момент он заметил, что с прилегающей дороги им навстречу выехал легковой автомобиль. Скорость движения данного автомобиля составляла примерно 50-60 км/ч. Он двигался с включенными фарами. Данный автомобиль двигался по своей полосе проезжей части, однако ехал не прямолинейно, а его иногда водило то влево, то вправо. Эти маневры происходили в пределах его полосы движения. Они, при этом, продолжали движение по правой кромке асфальтового покрытия проезжей части. Он шел немного впереди ФИО2 Когда легковой автомобиль, который двигался во встречном направлении, еще более приблизился к ним, то неожиданно выехал на полосу их движения. Заметив это, он, для того, чтобы избежать наезда автомобилем, отпрыгнул в сторону. Когда он отпрыгнул, то через мгновение услышал глухой удар и понял, что автомобиль совершил наезд на ФИО2 После автомобиль с места ДТП уехал. При этом автомобиль не останавливался и не снижал скорость. После этого я позвал ФИО2, но тот не откликался. Он начал искать его тело и обнаружил несколько сзади себя на правой, относительно направления их первоначального движения, обочине. Через некоторое время на место ДТП стали подходить люди. Он позвонил брату ФИО2 - ФИО10, который находился в <адрес>, и сообщил тому о случившемся. После этого ФИО10 приехал на место происшествия. Кто-то из собравшихся людей вызвал автомобиль «скорой помощи» и сотрудников милиции. Когда приехал автомобиль «скорой помощи», то ФИО2 отвезли в больницу;

-показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что он проживает с ФИО5 и ее сыном Овчинниковым А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, Овчинников А.А. вышел из дома, взял принадлежащий ему автомобиль №, и поехал гулять. Больше в тот день Овчинников А.А. дома не появлялся. На следующий день Овчинников А.А. также дома не появился, ночью дома не ночевал. ДД.ММ.ГГГГ от кого-то из односельчан он услышал, что <адрес> <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль совершил наезд на пешехода. По приметам автомобиль, который совершил наезд на пешехода, был похож на автомобиль, принадлежащий Овчинникову А.А. ДД.ММ.ГГГГ он поехал искать Овчинникова А.А. и автомобиль по близлежащим населенным пунктам. Так заехав в сад, расположенный в д. <адрес>, он заметил, что на его территории стоит вышеуказанный автомобиль, который на тот момент имел механические повреждения: у него было разбито лобовое стекло, поврежден передний бампер, капот, крыша. Когда он подъехал ближе, то обнаружил в салоне автомобиля Овчинникова А.А. Тот рассказал ему о том, что ДД.ММ.ГГГГ поехал <адрес> <адрес> к своей знакомой - ФИО3 Между ними произошла ссора, после которой Овчинников А.А. поехал домой. При этом находился в сильном эмоциональном состоянии. Когда Овчинников А.А. уже почти выехал из <адрес>, то совершил наезд на человека или животное, точно не понял. После Овчинников А.А. поехал в д. Вишневка, поставил автомобиль, а сам находился в автомобиле. Тогда он отвез Овчинникова А.А. домой, а автомобиль №, он повез к зданию ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области. Затем в ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области на опрос приехал Овчинников А.А.;

-показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседаниипоказала, что у нее имеется знакомый - Овчинников А.А., с которым она встречалась около 4-х лет. У Овчинникова А.А. в собственности имеется автомобиль №. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, она находилась у себя дома. Примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил Овчинников А.А. Между ними завязалась беседа на личную тему, во время которой возникла ссора. Разговор прерывался несколько раз по ее инициативе. Полное время разговора составило примерно 15 минут. Когда они разговаривали, то Овчинников А.А. находился в сильном эмоциональном состоянии, возможно плакал. В последствии в тот день она Овчинникова А.А. не видела. Примерно через 4 дня ей стало известно, что Овчинников А.А. стал участником дорожно-транспортного происшествия;

-показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, она находилась у себя дома. Вдруг она услышала сильный визг тормозов автомобиля и вышла на балкон, который выходит на автодорогу Рязань-Новоселки. Выйдя на балкон, она увидела, что со стороны <адрес>, едет автомобиль. В это время со стороны <адрес> по правой полосе проезжей части шли два молодых человека, один молодой человек шел чуть впереди по обочине, второй чуть сзади по асфальту. Автомобиль и молодые люди сближались, и вдруг она услышала сильный глухой удар. Автомобиль, который сбил молодого человека, был иностранного производства, темного цвета, в кузове «седан». После того, как автомобиль совершил наезд на пешехода, то немного притормозил, однако, не останавливаясь, поехал дальше. Помощь пострадавшему пешеходу водитель автомобиля не оказывал. Она поняла, что автомобиль сбил человека. Она сразу оделась и вышла к месту ДТП. Когда она подошла, то увидела, что молодой человек, которого сбил автомобиль, лежит на обочине, рядом с ним находится еще один молодой человек, который спрашивал о состоянии первого. В последствии приехал автомобиль «скорой помощи» и сотрудники милиции;

-показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, он находился в <адрес>, около дома №. Пока он шел от магазина <данные изъяты> до <адрес>, то видел, что в сторону <адрес> со стороны <адрес> проехал автомобиль темного цвета иностранного производства в кузове «седан», точно марку и регистрационный знак он указать не может. Данный автомобиль ехал на большой скорости. Через некоторое время, примерно в 00 часов 35 минут, он находился у угла <адрес> и услышал сильный удар. Он подумал, что столкнулись два автомобиля и сразу пошел посмотреть. Выйдя на проезжую часть, он увидел, что на дороге находится молодой человек, который останавливал автомобили, а еще один молодой человек лежал на правой, относительно направления движения со стороны <адрес>, обочине, который находится без сознания. Также он видел, что в сторону <адрес> удаляется какой-то легковой автомобиль. Данный автомобиль с места происшествия уехал сразу. Он вызвал автомобиль «скорой помощи». Когда приехал автомобиль «скорой помощи», то сбитого молодого человека увезли в больницу;

-показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д.109-110), о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, он находился в <адрес>, около <адрес> в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он стоял около магазина «Лесок», расположенного в <адрес>, когда к данному магазину подошли два молодых человека. Они подошли в тот момент, когда он уже отходил от магазина в сторону <адрес> во дворе указанного дома, он услышал сильный глухой удар и сразу же пошел посмотреть, что там произошло. Подойдя ближе он увидел, что на дороге находился молодой человек, который пытался остановить автомобили, а второй молодой человек лежал на правой, относительно направления движения в сторону <адрес>, обочине, и был без сознания. В сторону <адрес> удалялся легковой автомобиль темного цвета, предположительно иностранного производства. Данный автомобиль с места совершения ДТП уехал сразу;

-показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в составе следственно-оперативной группы ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут ей поступил звонок оперативного дежурного по ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области и тот сообщил, что в <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими. Она совместно с сотрудниками ОГИБДД направилась на место происшествия. Прибыли они на место примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ. Она произвела необходимые замеры и зафиксировала следы, расположенные на месте происшествия. На месте дорожно-транспортного происшествия ей были обнаружены два следа торможения колес автомобиля. Данные следы располагались на левой, относительно направления движения в сторону <адрес>, полосе движения. Левый след торможения располагался примерно в 10-15 сантиметрах от левой кромки асфальтового покрытия проезжей части. Правый след находился в 1-1,1 метре от первого (относительно ширины проезжей части). Она не внесла привязку данных следов к левой кромке обочине потому, что не посчитала это необходимым. Это произошло из-за того, что на тот момент она имела достаточно небольшой опыт работы в указанной должности, а также потому, что до этого момента самостоятельно на места дорожно-транспортных происшествий она не выезжала. Люди, присутствующие при осмотре места происшествия, указали ей, что место наезда на пешехода (относительно ширины проезжей части) расположено примерно около правого следа,

а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- протоколом осмотра места происшествия (№)-участка местности, расположенного на участке автодороги напротив <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий место совершения дорожно-транспортного преступления и расположение предметов и следов на данном участке местности;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( №)-автомобиля №, в ходе которого на автомобиле <данные изъяты> выявлены повреждения: деформированы: крыша, капот, переднее правое крыло, передний бампер, разбито лобовое стекло с правой стороны, разбита передняя правая блок-фара, отсутствует решетка радиатора, отсутствует передняя табличка регистрационного знака. Все колеса находятся под внутренним избыточным давлением воздуха, конструктивно надеты правильно;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( №)- осколков стекла фары автомобиля и двух фрагментов лакокрасочного покрытия, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (№), согласно которой у ФИО2 имела место сочетанная тупая травма головы, туловища и конечностей, представленная: закрытыми переломами ветвей лонных костей со смещением, закрытыми переломами седалищных костей со смещением, закрытым переломом третьего левого ребра по задней подмышечной линии со смещением, закрытым переломом большого бугорка левой плечевой кости со смещением с вывихом левого плечевого сустава, ушибом головного мозга. Сочетанная тупая травма головы, туловища и конечностей была опасной для жизни, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью, и по критерию опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека;

-заключением судебной автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (№), согласно которой наезд на пешехода произошел до условной линии перпендикуляра, который проведен к краю проезжей части, через место расположения на проезжей части сотового телефона. В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля №, должен был руководствоваться требованиями пунктов 2.5, 8.1, 10.1, 19.1 Правил дорожного движения РФ. В данной дорожно-транспортной ситуации пешеход ФИО2 был руководствоваться требованиями пункта 4.1 Правил дорожного движения РФ;

-заключением судебной технико-диагностической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55-64), согласно которой каких-либо неисправностей рабочей тормозной системы, рулевого управления и колесных узлов, представленного на исследование автомобиля №, которые могли бы послужить технической причиной данного дорожно-транспортного происшествия, не выявлено.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности, которые суд признает достоверными и достаточными, позволяют суду сделать вывод о том, что именно нарушение Овчинниковым А.А. п.п. 1.4, 1.5, 2.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, в сложившейся дорожной обстановке, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2, и вина Овчинникова А.А. в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, доказана.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Овчинникова А.А., суд, исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 (часть первая в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ, так как он, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступного деяния, отношение подсудимого к совершенному преступлению, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Подсудимый Овчинников А.А. совершил неосторожное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, ранее он не судим, по предыдущему месту работы характеризуется положительно (л.д.128), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. № на учетах в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» и в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.№).

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих ответственность подсудимого Овчинникова А.А. обстоятельств: частичное возмещение морального вреда потерпевшему ФИО2, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Овчинникова А.А. судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным применить к Овчинникову А.А. условия ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Овчинникову А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, предусмотренный санкцией ст.264 ч.1 УК РФ.

Кроме того, суд полагает, что целями исправления подсудимого Овчинников А.А., будет способствовать возложение на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

По делу гражданским истцом - потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с гражданского ответчика - подсудимого Овчинникова А.А. в счет компенсации морального вреда - <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба - 25541 рубль 44 копейки (оплата стояночного места автомобильной стоянки РОКБ автомобиля его родственников на время заболевания ФИО2, оплата топлива автомобиля его родственников на время заболевания ФИО2, оплата медикаментов на период лечения, оплата производства магнитно-резонансной томографии рутинной), что подтверждается договором оказания медицинских услуг, товарными и кассовыми чеками, которые поддержаны потерпевшим в полном объеме.

Гражданский ответчик Овчинников А.А. исковые требования в части возмещения материального ущерба признал полностью, а в части компенсации морального вреда не признал.

Обсуждая вопрос о возмещении морального вреда, суд признает обоснованными доводы потерпевшего ФИО2 о причинении ему нравственных страданий, в результате совершенного преступления, выразившихся в ухудшении его здоровья.

Суд также учитывает материальное положение гражданского ответчика Овчинникова А.А., а также то, что Овчинников А.А. частично возместил моральный вред потерпевшему в размере <данные изъяты> рублей.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о возмещении ФИО2 материального ущерба в полном объеме, а причиненного морального вреда частично - в сумме 85000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Овчинникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 (часть первая в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать основное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Овчинникова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Овчинникова Александра Андреевича <данные изъяты> ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 25541 (двадцать пять тысяч пятьсот сорок один) рубль 44 копейки и в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Овчинникова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: автомобиль №, возвращенный обвиняемому Овчинникову А.А.- оставить по принадлежности; осколки стекла фары автомобиля и два фрагмента лакокрасочного покрытия, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы или представления через Рязанский районный суд Рязанской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.

Судья М.И. Красильников