незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № 1-145/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 18 ноября 2010 года.

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Лякишева А.Л.,

подсудимого Тетерина А.М.,

защитника подсудимого Тетерина А.М. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Фролова М.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда материалы уголовного дела в отношении Тетерина А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>; гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тетерин А.М. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, у Тетерина А.М., находящегося в аптеке №, расположенной на <адрес> возник умысел на изготовление и употребление наркотического средства - дезоморфин. Около 12 часов, этого же дня, Тетерин А.М., с целью изготовления и личного употребления дезоморфина, пришел к оврагу, находящемуся в 150 м в юго-восточном направлении от <адрес> расположенного на <адрес>. Осознавая всю противоправность своих действий, Тетерин А.М. в период времени с 12 часов до 14 часов, того же дня, из приобретенных ранее прекурсоров, при помощи вываривания на костре, в вышеуказанном месте, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Около 14 часов, того же дня, у Тетерина А.М. возник умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. С целью реализации своих преступных намерений, в указанное время, Тетерин А.М., находясь в том же месте, набрал изготовленное наркотическое средство, весом 0,824 грамма (сухой остаток), в медицинский одноразовый шприц, емкостью 5 мл, и положил его в левый карман джинсовой куртки, одетой на него, где хранил до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> на <адрес> <адрес> его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра Тетерина А.М. сотрудником милиции был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц с жидкостью. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Жидкость желтого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Тетерина А.М. <адрес> <адрес> <адрес>, является дезоморфином (в виде раствора)». Масса наркотического средства (сухого остатка), обнаруженного в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 5 мл, составляет 0,824 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года наркотическое средство дезоморфин весом 0,824 гр. является крупным размером.

Подсудимый Тетерин А.М. виновным себя в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Тетерина А.М. - адвокат Фролов М.А., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Тетерина А.М. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лякишев А.Л. не возражал против постановления приговора в отношении Тетерина А.М. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Тетерин А.М. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тетерин А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тетерина А.М. по ч. 1 ст. 228 (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Тетериным А.М. преступного деяния, его отношение к совершенному преступлению, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к разряду преступлений средней тяжести, также суд учитывает обстоятельства, при которых Тетерин А.М. совершил преступление, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Тетерин А.М. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.№); на учетах в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» не состоит (л.д.№).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Тетерина А.М., на основании ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, а также наличие инвалидности.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Тетерина А.М. не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным применить к Тетерину А.М. условия ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вместе с тем, суд полагает, что целями исправления подсудимого Тетерина А.М. будет способствовать возложение на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тетерина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тетерину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тетерина А.М. дополнительную обязанность - в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Тетерина А.М. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: одноразовый медицинский инъекционный шприц с дезоморфином, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Тетерина А.М., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области - уничтожить;два пустых стеклянных пузырька темно - коричневого цвета с надписью «Раствор йода спиртовой 5%», емкостью 25 мл каждый; две пустые картонные коробки из-под медицинского препарата «<данные изъяты>»; два пустых спичечных коробка; один пустой одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 5 мл; один пустой одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 12 мл, изъятые в ходе осмотра места происшествия - оврага, находящегося в 150 м в юго-восточном направлении от <адрес>, расположенного на <адрес>, хранящиеся в камере <данные изъяты>,- уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.

Судья М.И. Красильников