покшение на кражу группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело № 1-150/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 02 декабря 2010 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Лякишева А.Л.,

подсудимых Архипова А.М. и Мартынова А.М.,

защитника подсудимых Архипова А.М. и Мартынова А.И. - адвоката Едакина В.В.представившего удостоверение адвоката №, ордера № № ДД.ММ.ГГГГ, выданный Рязанской коллегии адвокатов адвокатской палаты <адрес>,

а также представителя потерпевшего ФИО11 - ФИО3, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Архипова А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка - дочь 2006 года рождения, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого;

Мартынова А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка - сына 2008 года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Архипов А.М. и Мартынов А.М. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Архипов А.М. находясь на территории проведения фестиваля <адрес> <адрес>, решил похитить холодильники и охладитель, находящиеся на вышеуказанной территории, принадлежащие <данные изъяты>. С этой целью он в этот же день, находясь на территории проведения фестиваля <данные изъяты> около 15 часов 20 минут предложил своему знакомому Мартынову А.И. совместно совершить кражу холодильников и охладителя, на что последний ответил согласием, тем самым вступил с ним в преступный сговор. Для достижения задуманного Архипов А.М., под предлогом оказания услуг по перевозке грузов попросил знакомого ФИО6 на находящемся в их пользовании автомобиле №, принадлежащем ФИО4, съездить на территорию проведения фестиваля <адрес> расположенную около <адрес>. После того как, Тимофеев В.В. согласился, совместно с ним на указанном выше автомобиле, под управлением ФИО6, около 18 часов этого же дня они проследовали на территорию проведения фестиваля <адрес> расположенного около <адрес>, в 2 - х километрах в южном направлении от 212 километра автодороги <адрес>, где не посвящая ФИО6 в свои преступные намерения, попросили остановиться его около холодильного оборудования и временно установленных каркасов кафе. Реализуя задуманное, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Архипов А.М. совместно с Мартыновым А.И., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в тот же день и время на указанном участке, погрузили в кузов автомобиля № 8 холодильников NORCOOL/S8, стоимость 25000 рублей каждый, общей стоимостью 200 000 рублей, один охладитель DBC 25/35 PX3, стоимостью 20 000 рублей, а всего на общую сумму 220 000 рублей, однако около 18 часов 20 минут в тот же день они были задержаны ФИО5, то есть распорядиться похищенным и причинить ущерб <данные изъяты> на вышеуказанную сумму не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Архипов А.М. и Мартынов А.И. виновными себя в совершении покушения на кражу, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, признали полностью, и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили в судебном заседании, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых Архипова А.М. и Мартынова А.И. - адвокат Едакин В.В. поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора в отношении Архипова А.М. и Мартынова А.И. без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО3 не возражал против постановления приговора в отношении Архипова А.М. и Мартынова А.И. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лякишев А.Л. не возражал против постановления приговора в отношении Архипова А.М. и Мартынова А.И. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Архипов А.М. и Мартынов А.И. согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Архипов А.М. и Мартынов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимых Архипова А.М. и Мартынова А.И. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ, как покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимых.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Архиповым А.М. и Мартыновым А.И. преступного деяния, их отношение к совершенному преступлению, которое в силу ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено к разряду преступлений средней тяжести, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, меру общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства.

Подсудимые Архипов А.М. и Мартынов А.И. ранее не судимы, на учете в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» и на учете в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» не состоят (л.д.№) Мартынов А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.№); Архипов А.М. по месту работы характеризуется положительно (л.д.№).

К обстоятельствам смягчающим наказание Архипова А.М. и Мартынова А.И., на основании ст. 61 УК РФ суд относит наличие у каждого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимых Архипова А.М. и Мартынова А.И. не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих вину Архипова А.М. и Мартынова А.И. обстоятельств, суд полагает необходимым при назначении подсудимым наказания применить требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, так как Архипов А.М. и Мартынов А.И. совершили покушение на преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным применить к Мартынову А.И. и Архипову А.М. условия ст. 73 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы условно.

Вместе с тем, суд полагает, что целями исправления Архипова А.М. и Мартынова А.И. будет способствовать возложение на каждого исполнение обязанности, предусмотренной ч.5 ст.73 УК РФ, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Учитывая все обстоятельства по делу, при назначении наказания суд считает нецелесообразным назначать Архипову А.М. и Мартынову А.И. дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Архипова А.М. и Мартынова А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Архипову А.М. и Мартынову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных Архипова А.М. и Мартынова А.И. дополнительную обязанность - в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденных Архипова А.М. и Мартынова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: автомобиль №, возвращенный свидетелю ФИО4- оставить по принадлежности; 8 холодильников NORCOOL/S8, один охладитель DBC 25/35 PX3, возвращенные представителю потерпевшего ФИО3 - оставить по принадлежности

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.

Судья М.И. Красильников