незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № 1-143/2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Рязань 16 ноября 2010 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маслова И.Н.,

подсудимого Кособокова С.В.,

защитника подсудимого Кособокова С.В. - адвоката Ямщиковой Т.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер № № ДД.ММ.ГГГГ, выданный Рязанской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда уголовное дело в отношении Кособокова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 27.05.2009 года Рязанским районным судом Рязанской области за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена)

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кособоков С.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, у Кособокова С.В., находящегося по месту жительства по адресу: <адрес>, возник умысел на изготовление и употребление наркотического средства «дезоморфин». С этой целью примерно в 18 часов того же дня Кособоков С.В. приобрел необходимые для изготовления наркотика прекурсоры. Примерно в 20 часов того же дня, Кособоков С.В., с целью изготовления и личного употребления дезоморфина направился в лесопосадку, расположенную примерно в 80 метрах в юго-восточном направлении от <адрес>. Осознавая всю противоправность своих действий, Кособоков С.В.. в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа того же дня, из приобретенных прекурсоров - кодеиносодержащих таблеток, средства для промывания засоров «Крот» и других необходимых препаратов, путем вываривания на костре, в вышеуказанном месте, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», часть которого сразу же употребил. Не позднее 21 часа того же дня, у Кособокова возник умысел на незаконное хранение оставшейся части наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. С целью реализации своих преступных намерений, в тот же день и в то же время, Кособоков С.В., находясь в указанной лесопосадке, набрал изготовленное наркотическое средство «дезоморфин» в виде жидкости, массой (сухого остатка) 0,5655 грамма, в медицинский одноразовый шприц, емкостью 5 мл, и положил его в правый наружный карман джинсовых брюк, одетых на нем, где хранил до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Кособокова С.В. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц с жидкостью. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного допроса Кособокова С.В. возле <адрес>, является дезоморфином (в виде раствора)». Масса наркотического средства (сухого остатка), обнаруженного в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 5 мл, составляет 0,5655 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство «дезоморфин» весом 0,5655 грамма является крупным размером.

Подсудимый Кособоков С.В. виновным себя в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Кособокова С.В. - адвокат Ямщикова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Кособокова С.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маслов И.Н. не возражал против постановления приговора в отношении Кособокова С.В. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Кособоков С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кособоков С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Кособокова С.В. по ч. 1 ст. 228 (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) УК РФ как незаконное изготовлениеи хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Кособоковым С.В. преступного деяния, его отношение к совершенному преступлению, которое, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, отнесено к разряду преступлений средней тяжести, также суд учитывает обстоятельства, при которых Кособоков С.В. совершил преступление, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающих его вину обстоятельства.

Подсудимый Кособоков С.В. ранее судим, на учете в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.№), согласно неоднократного медицинского освидетельствования в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер», лабораторно подтверждено употребление им наркотического вещества <данные изъяты> согласно характеристике с места жительства, Кособоков С.В. характеризуется посредственно (л.д.№).

К обстоятельствам смягчающим наказание Кособокова С.В., на основании ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Кособокова С.В., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Кособоков С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору суда, суд, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, так как Кособоков С.В., будучи осужденным за аналогичные преступления, вновь совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кособокова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кособокову С.В. условное осуждение, назначенное ему по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 27 мая 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 27 мая 2009 года, и окончательно назначить Кособокову С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Кособокову Сергею Владимировичу - обязательство о явке - отменить.

Избратьв отношении Кособокова С.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кособокову С.В. исчислять с 16 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Кособокову С.В. время содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ- № УФСИН России по Рязанской области с 11 августа 2010 года по 22 октября 2010 года включительно, из расчета день за день.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: одноразовый инъекционный медицинский шприц номинальной емкостью 5 мл, снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, с наркотическим средством-«дезоморфин», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Кособоков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010 года.

Судья М.И. Красильников