незаконный сбыт наркотического средства, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Уголовное дело № 1-116/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 28 декабря 2010 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Рязанского района Рязанской области Лякишева А.Л. и Маторина Б.В.,

подсудимогоЛевина Д.С.,

защитника подсудимого Левина Д.С. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Фролова М.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Левина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 228.1 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Левин Д.С. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Левин Д.С., являясь лицом, употребляющим внутривенно наркотическое средство - дезоморфин, приготавливаемое на основе лекарственных препаратов, содержащих кодеин, решил изготовить для личного потребления вышеуказанное наркотическое средство. Реализуя задуманное, он вместе со своим знакомым ФИО2 около 18 часов этого же дня, пришел в лесопосадку, расположенную в 12 метрах в западном направлении от гаражного бокса № гаражного кооператива <данные изъяты> и в 100 метрах в южном направлении <адрес> <адрес>, где из имевшихся у него прекурсоров, приобретенных им ранее и спрятанными там же в траве, точный состав которых следствием не установлен, путем <данные изъяты>, используя <данные изъяты>, начал незаконно изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. Не позднее 19 часов 15 минут этого же дня наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 0.504 гр. было изготовлено и находилось в пенициллиновом флаконе. Продолжая свои преступные действия, с целью дальнейшего хранения, Левин Д.С. поместил незаконно изготовленный им дезоморфин в принесенный с собой одноразовый инъекционный шприц, номинальной емкостью 20,0 мл. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0.504 гр., Левин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут незаконно без цели сбыта хранил при себе в указанном одноразовом инъекционном шприце. В последующем, Левин Д.С., действуя уже с целью сбыта незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин, поочередно набрал его в два медицинских инъекционных шприца, один из которых оставил себе, а другой безвозмездно и незаконно передал ФИО2 Согласно заключению эксперта № от 18.06.2010 года, жидкость светло-коричневого цвета, находящаяся в вышеуказанном медицинском инъекционном шприце является наркотическим средством дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1), утвержденным Постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотических средств (сухого остатка), в вышеуказанном медицинском инъекционном шприце равна 0,504 грамма и является крупным размером.

Он же совершил незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Левин Д.С., являясь лицом, употребляющим внутривенно наркотическое средство - дезоморфин, приготавливаемое на основе лекарственных препаратов, содержащих кодеин, решил изготовить для личного потребления вышеуказанное наркотическое средство. Реализуя задуманное, он вместе со своим знакомым ФИО2 около 18 часов этого же дня, пришел в лесопосадку, расположенную в 12 метрах в западном направлении от гаражного бокса № гаражного кооператива <данные изъяты> и в 100 метрах в южном направлении <адрес> <адрес>, где из имевшихся у него прекурсоров, приобретенных им ранее и спрятанными там же в траве, точный состав которых следствием не установлен, путем <данные изъяты>, начал незаконно изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. Не позднее 19 часов 15 минут этого же дня наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 0.504 гр. было изготовлено и находилось в пенициллиновом флаконе. Продолжая свои преступные действия, с целью дальнейшего хранения, Левин Д.С. поместил незаконно изготовленный им дезоморфин в принесенный с собой одноразовый инъекционный шприц, номинальной емкостью 20,0 мл. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0.504 гр., Левин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут незаконно без цели сбыта хранил при себе в указанном одноразовом инъекционном шприце. В этот же день не позднее 19 часов 30 минут Левин Д.С. наполнил медицинский инъекционный одноразовый шприц, емкостью 5 мл и употребил находящийся в нем дезоморфин внутривенно, после чего около 19 часов 30 минут этого же дня осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя с целью сбыта, наполнил медицинский инъекционный одноразовый шприц, емкостью 5 мл, с имевшимся у него наркотическим средством - дезоморфин и путем безвозмездной передачи указанный инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 0,504 гр. незаконно сбыл ФИО2 ФИО2 взял шприц, положив его в левый карман куртки, в которую был одет. В этот же день около 19 часов 40 минут Левин Д.С. и ФИО2 были задержаны на месте передачи наркотического средства сотрудниками милиции ОВД по Рязанскому муниципальному району. В ходе проведения личного досмотра ФИО2 при нем, в левом кармане его куртки, был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный медицинский шприц, внутри которого находилась жидкость светло-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № от 18.06.2010 года является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1), утвержденным Постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка), в одноразовом инъекционном медицинском шприце, составляет 0,504 грамма.

Подсудимый Левин Д.С. виновными себя в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, и в совершении незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере признал полностью, и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он позвонил на сотовый телефон своему знакомому ФИО2 и предложил ему внутривенно употребить наркотическое средство - дезоморфин. ФИО2 согласился, после чего, примерно через два часа, он встретился с ним на конечной остановке троллейбуса на <адрес>. Прекурсоры, необходимые для изготовления наркотика он приобрел за день до этого, то есть ДД.ММ.ГГГГ в одной из аптек <адрес>, в какой он не помнит. Все прекурсоры приобретались им на принадлежащие ему денежные средства. ФИО2 никаких денежных средств на приобретение прекурсоров не давал. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ он спрятал пакет с прекурсорами в лесополосе, а именно в том месте где он планировал изготовить наркотик. После того как он встретился с ФИО2 они пошли пешком <адрес> <адрес>, в лесопосадку, которая находилась рядом с гаражным кооперативом, шли около одного часа. Место для изготовления наркотического средства выбирал он сам, таким образом, что бы их никто не видел. Он взял пакет с прекурсорами, который лежал в траве, и они вместе с ФИО2 отошли примерно около десяти метров, после чего около 18 часов этого же дня в лесопосадке он начал изготавливать наркотическое средство, из имеющихся у него лекарственных препаратов и химических веществ. ФИО2 участие в изготовлении не принимал. В конце изготовления наркотического средства он развел небольшой костер, вскипятил его содержимое в пузырьке, после чего остудил его и примерно в 19 часов 15 минут набрал в шприц объемом 20 мл., который хранил при себе. Далее он разделил изготовленный наркотик на две разовые дозы. Одну из которых, находящуюся в одноразовом шприце емкостью 5 мл., он не позднее 19 часов 30 минут передал ФИО2, а другую оставил себе. ФИО2 употреблять наркотик не стал, по каким причинам он не знает, а он употребил наркотическое средство внутривенно. Он передал наркотическое средство ФИО2 безвозмездно. ФИО2 положил шприц с наркотическим средством в левый карман своей куртки. Далее к ним подошли четверо молодых людей, двое из которых, как он узнал позже, были понятые, а двое представились сотрудниками милиции и предъявили им служебные удостоверения. Сотрудники милиции спросили их о том, кто они такие, что они делают в лесопосадке, на что ФИО2 ответил, что они отдыхают. Далее сотрудники милиции спросили имеются ли у них наркотические вещества, на что он и ФИО2 ответили, что не имеются. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых провели личный досмотр одежды ФИО2, в ходе которого в левом кармане его куртки обнаружили и изъяли одноразовый шприц с дезоморфином, который ему ранее передал он. Сотрудники милиции произвели его личный досмотр и наркотических средств и их прекурсоров они не обнаружили. Позже в ходе осмотра места происшествия, а именно с земли, сотрудники милиции изъяли то, что осталось от изготовления дезоморфина, пузырьки, бутылку и другое. Далее он проследовал с сотрудниками милиции к автомобилю УАЗ с опознавательными знаками «Милиция», где у него были отобраны объяснения.

Виновность подсудимого Левина Д.С. в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, и в совершении незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере, нашла свое подтверждение, кроме полного признания вины подсудимым, следующими доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО2 № данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что наркотическое средство -дезоморфин он стал употреблять с ноября месяца 2008 года, употреблял вместе с родным братом ФИО2, который умер в апреле 2009 года. В тот момент наркотическое средство - дезоморфин изготавливал его покойный брат. В то же время он познакомился с жителем <адрес> Левиным Д. В., впоследствии с последним он около пяти раз вместе употреблял наркотическое средство дезоморфин. Первые четыре раза он сам звонил Левину Д. и предлагал употребить наркотик. Он сам покупал в аптеках <адрес>, а именно аптеке, которая находится вблизи автовокзала <данные изъяты> аптеке на <адрес>, и других аптеках, необходимые прекурсоры, а именно таблетки «Пиралгин» и йод, передавал их Левину Д., после чего тот изготавливал из них в лесополосе около <адрес> Рязанского района наркотическое средство, и они его употребляли внутривенно. Левин Д. наркотическое средство ему не передавал, он сам его брал, и в дальнейшем его употреблял внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему на сотовый телефон позвонил Левин Д. и предложил ему внутривенно употребить наркотическое средство - дезоморфин. Он согласился, после чего, примерно через два часа, на общественном транспорте приехал на <адрес>, на конечную остановку общественного транспорта, где его уже ждал Левин Д. Он в тот день прекурсоры не покупал, а их купил Левин Д., где Левин Д. их купил, он не знал. Далее они пошли пешком <адрес> <адрес>, в лесопосадку, которая находилась рядом с гаражным кооперативом, шли около одного часа. Место для изготовления наркотического средства выбирал Левин Д, таким образом, что бы их никто не видел. Ранее Левин Д. купил и приготовил необходимые для изготовления наркотического средства прекурсоры, которые спрятал в лесополосе, до его прихода, когда Левин Д. положил их туда, он не знает. Он сам прекурсоров не приобретал. Левин Д. взял пакет с прекурсорами, который лежал в траве, они отошли примерно около десяти метров, после чего около 18 часов этого же дня в лесопосадке Левин Д. начал изготавливать наркотическое средство. Порядок действий Левина Д. по изготовлению наркотика, рассказать он не может, так как сам дезоморфин никогда не изготавливал и в этом ничего не понимает, для того чтобы одежда не пахла химией, он отошел от него на 3 - 4 метра. В конце изготовления наркотического средства Левин Д. <данные изъяты> и примерно в 19 часов 15 минут набрал в шприц объемом 20 мл. Он в тот момент был рядом, но изготавливать дезоморфин Левину Д. не помогал. Далее Левин Д. разделил изготовленный наркотик на две разовые дозы. Одну из которых, находящуюся в одноразовом шприце емкостью 5 мл., Левин Д. около 19 часов 15 минут передал ему, а другую оставил себе. Он употреблять наркотик не стал, а решил его употребить позже у себя дома. Употреблял ли наркотик Левин Д., он не знает, так как на некоторое время отходил от него. В момент передачи ему наркотического средства Левин Д. ему ничего не говорил, о том, что он - Левин Д., даст безвозмездно наркотическое средство, было договорено заранее. Он положил шприц с наркотическим средством в левый карман своей куртки. Далее к ним подошли четверо молодых людей, двое из которых, как он узнал позже, были понятые, а двое представились сотрудниками милиции и предъявили им служебные удостоверения. Сотрудники милиции спросили их о том, кто они такие, что они делают в лесопосадке, на что он ответил, что они отдыхают. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых провели личный досмотр его одежды, в ходе которого в левом кармане его куртки обнаружили и изъяли одноразовый шприц с дезоморфином, который ему ранее передал Левин Д. Сотрудники милиции произвели личный досмотр Левина Д., при нем наркотических средств и их прекурсоров они не обнаружили. Позже в ходе осмотра места происшествия, а именно с земли, сотрудники милиции изъяли то, что осталось от изготовления дезоморфина, пузырьки, бутылку и другое, более подробно он сказать не может. Далее он проследовал с сотрудниками милиции к автомобилю УАЗ с опознавательными знаками «Милиция», где дал правдивые показания и сознался в содеянном;

- показаниями свидетеля ФИО3 который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он <адрес> <адрес>, <данные изъяты> находился вместе со знакомым ФИО4 Алексеем, который проживает <адрес>. К ним подошли сотрудники милиции и попросили их присутствовать в качестве понятых. Они согласились, далее сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности понятых, после чего на служебном автомобиле они поехали в район лесопосадки, которая находилась вблизи <адрес>. Служебный автомобиль сотрудники милиции оставили на дороге и далее они пошли пешком. В лесопосадке они увидели двух молодых людей, к которым подошли они и сотрудники милиции, последние назвались как ФИО2 ФИО2 и Левин Денис. Сотрудники милиции представились и предъявили служебные удостоверения. После этого сотрудник милиции ФИО13 представил их ФИО2 и Левину Д. Далее ФИО2 был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы, на что тот заявил, что не имеются. После этого сотрудник милиции ФИО12 произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого у последнего из левого бокового кармана куртки был изъят одноразовый инъекционный шприц объемом 5 мл с жидкостью светло-коричневого цвета, по данному факту ФИО12 был составлен протокол личного досмотра ФИО2, в ходе которого шприц с жидкостью был помещен в пакет, а его горловина была обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской с их подписями и подписью ФИО12 ходе составления протокола и по его окончании, заявлений либо замечаний ни от кого из участвующих лиц не поступило, они с ФИО4 убедились в правильности составления протокола, после чего подписали его. Затем Левину Д. был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы, на что последний заявил, что не имеются. После этого сотрудник милиции ФИО12 провел личный досмотр Левина Д., в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было, по данному факту ФИО12 так же был составлен протокол, в ходе которого заявлений либо замечаний не поступило, далее они с ФИО4 так же убедились в правильности составления протокола, после чего подписали его. Затем сотрудниками милиции был осмотрен участок местности, где находились Левин Д. и ФИО2, после чего были обнаружены две чайные ложки, два пузырька, бутылка с надписью «Крот» и другое. ФИО12 составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого все вещи были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской с их подписями и подписью ФИО12 окончании составления протокола, они с ФИО4 убедились в правильности составления протокола, после чего подписали его. Далее сотрудники милиции выразили благодарность ему и ФИО4 за участие в качестве понятых, и они пошли по своим делам, что происходило далее, он не знает. Так же к показаниям он хочет добавить, что в ходе личных досмотров Левин Д. сказал, что он безвозмездно передал ФИО2 наркотическое средство - дезоморфин в одноразовом инъекционном шприце, которое он - Левин Д. сам изготовил;

- показаниями свидетеля ФИО4 который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он вместе со знакомым ФИО3 Сергеем находился <адрес> <адрес>, где у его семьи имеется дачный дом. Они стояли на улице, когда к ним подошли сотрудники милиции и попросили их присутствовать в качестве понятых, на что они согласились. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности понятых. Далее на служебном автомобиле они поехали в район лесопосадки, которая находилась вблизи д. Шахманово. В лесопосадке они увидели двух молодых людей, к которым подошли сотрудники милиции и они, последние назвались как ФИО2 ФИО2 и Левин Денис. Сотрудники милиции представились и предъявили свои служебные удостоверения. После этого сотрудник милиции ФИО13 представил их ФИО2 и Левину Д. Далее ФИО2 был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы, на что ФИО2 заявил, что не имеются. После этого сотрудник милиции ФИО12 произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого у последнего из левого бокового кармана куртки был изъят одноразовый инъекционный шприц объемом 5 мл с жидкостью светло-коричневого цвета, по данному факту им был составлен протокол личного досмотра ФИО2, в ходе которого шприц с жидкостью был помещен в пакет, а его горловина была обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской с их подписями и подписью ФИО12 ходе составления протокола и по его окончании, заявлений либо замечаний ни от кого из участвующих лиц не поступило, они с ФИО3 убедились в правильности составления протокола, после чего подписали его. Затем Левину Д. был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы, на что Левин Д. заявил, что не имеются. После этого сотрудник милиции ФИО12 провел личный досмотр Левина Д., в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было, по данному факту ФИО12 так же был составлен протокол, в ходе которого заявлений либо замечаний не поступило, далее они с ФИО3 так же убедились в правильности составления протокола, после чего подписали его. Затем сотрудниками милиции был осмотрен участок местности, где находились Левин Д. и ФИО2, после были обнаружены две чайные ложки, два пузырька, бутылка с надписью «Крот» и др. ФИО12 составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого все вещи были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской с их подписями и подписью ФИО12 окончании составления протокола, они с ФИО3 убедились в правильности составления протокола, после чего подписали его. Далее сотрудники милиции выразили благодарность ему и ФИО3 за участие в качестве понятых, и далее они пошли по своим делам, что происходило далее, он не знает. Так же к своим показаниям он хочет добавить, что в ходе личных досмотров Левин Д. сказал, что он безвозмездно передал ФИО2 наркотическое средство - дезоморфин в одноразовом инъекционном шприце, которое он - Левин Д. сам изготовил;

- показаниями свидетеля ФИО12который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в лесопосадке вблизи <адрес> <адрес> будет изготовляться наркотическое средство - дезоморфин. В связи с вышеизложенным, примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ФИО13 направился в <адрес> на служебном автомобиле УАЗ под управлением водителя ФИО17 Около 19 часов этого же дня они подъехали к <адрес>, где ФИО13 были приглашены для участия в качестве понятых двое молодых людей. Указанные лица представились как ФИО3 и ФИО4, а также согласились поучаствовать в качестве понятых. ФИО13 представил их друг другу и разъяснил им права и обязанности понятых. На служебном автомобиле они поехали в район лесопосадки, которая находится вблизи д. Шахманово. Далее они пошли с понятыми пешком, а ФИО17 остался в служебном автомобиле. В лесопосадке они увидели двух молодых людей, к которым он совместно с ФИО13 и понятыми подошли, последние назвались как ФИО2 ФИО2 и Левин Денис. Они с ФИО13 представились и предъявили служебные удостоверения. После этого ФИО13 представил ФИО2 и Левину Д. понятых. ФИО2 был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы, на что ФИО2 заявил, что не имеются. После этого он провел личный досмотр ФИО2, в ходе которого у последнего из левого бокового кармана куртки был изъят одноразовый инъекционный шприц объемом 5 мл с жидкостью светло-коричневого цвета, по данному факту им был составлен протокол личного досмотра ФИО2, в ходе которого шприц с жидкостью был помещен в пакет, а его горловина была обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской с подписями понятых и лиц, участвующих в личном досмотре. В ходе составления протокола и по его окончании, заявлений либо замечаний ни от кого из участвующих лиц не поступило. Затем Левину Д. был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы, на что Левин Д. заявил, что не имеются. После этого он провел личный досмотр Левина Д., в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было, по данному факту им так же был составлен протокол, в ходе которого заявлений либо замечаний не поступило. Затем им было осмотрено место, где находились Левин Д. и ФИО2, после чего им были обнаружены две чайные ложки, два пузырька, бутылка с надписью «Крот» и др., им был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого все вещи были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской с подписями понятых и участвующих в осмотр лиц. Затем от Левина Д. и ФИО2 были получены объяснения об обстоятельствах произошедшего, после чего они были отпущены. В своих объяснения Левин Д. и ФИО2 дали правдивые показания и сознались в содеянном, при этом Левин Д. показал, что безвозмездно сбыл ФИО2 наркотическое средство - дезоморфин, которое находилось в одноразовом инъекционном шприце и которое он - Левин Д. сам изготовил,

- показаниями эксперта ФИО14, которая в судебном заседании показала, что она действительно ДД.ММ.ГГГГ проводила экспертное исследование вещества, которое находилось в одноразовом медицинском шприце емкостью 5 мл. изъятого в ходе личного досмотра у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. В ходе исследования было установлено, что вещество, находящееся в шприце - является дезоморфином, масса сухого остатка которого составила 0,504 гр. Погрешность в измерении веса - исключена.

а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ №- (участка местности размером 5м. х 5м. находящегося в 100 м <адрес> <адрес> и 12 метрах от гаражного кооператива <данные изъяты> подтверждающий место незаконного изготовления и хранения наркотического средства, в ходе проведения которого были изъяты одноразовый инъекционный шприц, номинальной емкостью 20,0 мл., бутылка емкостью 330 мл. снабженная этикеткой синего цвета с маркировкой «Крот», два одноразовых медицинских инъекционных шприца, номинальной емкостью 12,0 мл, с инъекционной иглой, снабженной защитным футляром-колпачком, два флакона пенициллиновых из прозрачного бесцветного стекла, номинальной емкостью 10 мл, две «чайных» ложки, трубка полимерная от системы для инфузионных вливаний, один конец которой снабжен инъекционной иглой типа «бабочка», трубка из полимерного материала красно-коричневого цвета, длиной 730 мм;

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ № (участка местности размером 5м. х 5м. находящегося в 100 м. южном направлении от <адрес> <адрес> и 12 метрах от ГСК <данные изъяты> подтверждающий место незаконного изготовления и хранения наркотического средства;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (№)- (одноразового инъекционного шприца, номинальной емкостью 20,0 мл., бутылки емкостью 330 мл. снабженной этикеткой синего цвета с маркировкой «Крот», двух одноразовых медицинских инъекционных шприцов, номинальной емкостью 12,0 мл, с инъекционной иглой, снабженной защитным футляром-колпачком, двух флаконов пенициллиновых из прозрачного бесцветного стекла, номинальной емкостью 10 мл, двух «чайных» ложек, трубки полимерной от системы для инфузионных вливаний, один конец которой снабжен инъекционной иглой типа «бабочка», трубки из полимерного материала красно-коричневого цвета, длинной 730 мм ), изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, необходимых для изготовлении наркотических средств;

- протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ № (инъекционного медицинского одноразового шприца емкостью 5 мл с жидкостью коричневого цвета, изъятого в ходе личного досмотра у ФИО2);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ № согласно которому: 1. мутная жидкость коричневого цвета, представленная на исследование в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 20.0 мл (Объект №1), изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности в лесопасадке вблизи гаражного кооператива ТСК <данные изъяты> <адрес> <адрес>, представленном на исследование по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе кодеин. 2. количественное содержание (масса) наркотического средства (кодеина), в жидкости представленной на исследование в одноразовом медицинском шприце (Объект №1), в пересчете на весь объем 3.8 мл. составляет 0.00046 г. 3. В жидкости содержащейся в полимерной бутылке с маркировкой «Крот …» (Объект №2), изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности в лесопасадке вблизи гаражного кооператива ТСК <данные изъяты> <адрес> <адрес>, представленных на исследование по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, наркотических и сильнодействующих веществ (в пределах чувствительности метода тонкослойной хроматографии) обнаружено не было;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ № согласно которой 1. На поверхностях двух одноразовых медицинских шприцев (Объекты № 1,2), стеклянного пеницилинового флакона (Объект №3), поверхностях двух полимерных трубок (Объекты № 7,8) изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности в лесопасадке вблизи гаражного кооператива ТСК <данные изъяты> <адрес> <адрес>, представленной на исследование по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, обнаружены неподдающиеся весовой оценке следы дезоморфина. 2. На поверхности ложки «чайной» из металла желто-серого цвета (Объект № 6), изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности в лесопасадке вблизи гаражного кооператива ТСК <данные изъяты> <адрес> <адрес>, представленной на исследование по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете обнаружены неподдающиеся весовой оценке следы кодеина. 3. На поверхностях стеклянного пенициллинового флакона (Объект № 4), и ложки «чайной» из металла серого цвета (Объект № 5), изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности в лесопасадке вблизи гаражного кооператива ТСК <данные изъяты> <адрес> <адрес>, представленной на исследование по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, следов наркотических веществ (в пределах чувствительности метода тонкослойной хроматографии) обнаружено не было;

- копией заключения эксперта № от 18.06.2010 года (№ согласно которому жидкость желтого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ в <адрес> <адрес> и гр. ФИО2, представленном на исследование по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 6.0 мл раствора, обнаруженного в представленном одноразовом медицинском шприце емкостью 5.0 мл. составляет 0.48 гр.;

а также иными документами, имеющимися в материалах дела:

- копией протокола личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №, в ходе которого у ФИО2 из левого бокового кармана куртки изъят шприц объемом 5 мл. с иглой и жидкостью светло-коричневого цвета;

-копией справки ЭКЦ при УВД Рязанской области № от 23.05.2010 года № согласно которой жидкость желтого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ в <адрес> <адрес> у гр. ФИО2, представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1), утвержденным Постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 6.3 мл раствора, обнаруженного в представленном одноразовом медицинском шприце емкостью 5.0 мл. составляет 0.504 гр.;

-справкой ЭКЦ при УВД Рязанской области № от 23.05.2010 года №, согласно которой жидкость коричневого цвета, представленная на исследование в одноразовом инъекционном шприце (объект № 1), изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ в <адрес> <адрес> у гр. Левина Д.С., содержат в своем составе кодеин, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №2), утвержденным Постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. количественное содержание (масса) наркотического средства (кодеина), в жидкости представленной на исследование в одноразовом медицинском шприце (Объект № 1), в пересчете на весь объем - 5.0 мл. составляет 0,0006 г. В жидкости представленной на исследование в полимерной бутылке с маркировкой «Крот …», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ в <адрес> <адрес> у Левина Д.С., наркотических и сильнодействующих веществ (в пределах чувствительности метода тонкослойной хроматографии) обнаружено не было;

-справкой ЭКЦ при УВД Рязанской области № от 23.05.2010 года №, согласно которой на поверхностях двух одноразовых медицинских шприцев (Объекты № 1,2), стеклянного пеницилинового флакона (Объект №3),поверхностях двух полимерных трубок (Объекты № 7,8) изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ в <адрес> <адрес> у гр. Левина Д.С., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, обнаружены неподдающиеся весовой оценке следы дезоморфина, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1), утвержденным Постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. На поверхности ложки «чайной» из металла желто-серого цвета (Объект № 6), изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ в <адрес> <адрес> у гр. Левина Д.С. представленной на исследование в опечатанном полимерном пакете, обнаружены неподдающиеся весовой оценке следы кодеина, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №2), утвержденным Постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. На поверхностях стеклянного пенициллинового флакона (Объект №), и ложки «чайной» из металла серого цвета (Объект № 5), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ в <адрес> у гр. Левина Д.С., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, следов наркотических веществ (в пределах чувствительности метода тонкослойной хроматографии) обнаружено не было;

Таким образом, оценивая все исследованные доказательства по делу в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Левина Д.С. в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Левина Д.С. по ч. 1 ст. 228 (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 228.1 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, и незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, поскольку он незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере после чего, незаконно хранил его при себе в инъекционном шприце, номинальной емкостью 20,0 мл, без цели сбыта, а в последующем, действуя уже с прямым умыслом, направленным на распространение наркотических средств, незаконно безвозмездно передал (сбыл) другому лицу наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенных Левиным Д.С. преступных деяний, его отношение к совершенным преступлениям, которые в силу ч.ч. 3, 5 ст. 15 УК РФ отнесены к разряду преступлений средней тяжести и особо тяжкого, также суд учитывает обстоятельства, при которых Левин Д.С. совершил преступления, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Подсудимый Левин Д.С. ранее не судим, на учетах в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» и ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» не состоит № согласно справки-характеристики представленной администрацией муниципального образования - <данные изъяты> сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области жалоб и заявлений на Левина Д.С. в администрацию не поступало (№ согласно представленной характеристики участкового уполномоченного милиции ОВД по Рязанскому муниципальному району ФИО15 Левин Д.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.167).

Подсудимый Левин Д.С. имеет малолетнего ребенка, что суд в силу п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств его раскаяние в содеянном, о чём свидетельствует трудоустройство Левина Д.С., а также представленная справка об отсутствии в организме Левина Д.С. наркотических веществ, что указывает на то, что Левин Д.С. в настоящий момент наркотические средства не употребляет (по результатам химико-токсикологического исследования). Кроме того, согласно справки лечебно-диагностического центра «Мария» (ультразвуковое исследование № 12252 от 24 декабря 2010 года) жена Левина Д.С. - ФИО8 беременна.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Левина Д.С. не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным применить к Левину Д.С. условия ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вместе с тем, суд полагает, что целями исправления подсудимого Левина Д.С. будет способствовать возложение на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

При назначении наказания суд считает нецелесообразным применять к подсудимому Левину Д.С. дополнительные виды наказаний, предусмотренные ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Левина Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 228.1 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначитьЛевину Денису Сергеевичу наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Левину Денису Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Левина Д.С. дополнительную обязанность - в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Левина Д.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Рязанский районный суд Рязанской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.

Судья М.И. Красильников