незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



Уголовное дело № 1-141/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 20 декабря 2010 года.

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Рязанского района Рязанской области Лякишева А.Л., Цунаева И.А. и Маторина Б.В.,

подсудимой Климкиной Е.А.,

защитника подсудимой Климкиной Е.А. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Фролова М.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях судебного заседания Фольовчуке И.И. и Петровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Климкиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированнойпо адресу<адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>,гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 228.1 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Климкина Е.А. совершила незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Климкина Е.А., являясь лицом, употребляющим внутривенно наркотическое средство - дезоморфин, приготавливаемое на основе лекарственных препаратов, содержащих кодеин, решила изготовить для употребления совместно со своей знакомой ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство. Реализуя задуманное, она совместно с ФИО2, около 17 часов этого же дня, пришла в пристройку нежилого <адрес>, расположенного на <адрес> <адрес> <адрес>, где из имевшихся у нее таблеток <данные изъяты>, прекурсоров - <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, <данные изъяты> и других веществ, приобретенных ранее, точный состав которых следствием не установлен, используя <данные изъяты> около 18 часов, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, массой (сухого остатка) не менее 1,4173 грамма. Изготовленное наркотическое средство она хранила в указанных пенициллиновых флаконах, оставив их на земле возле костра, до 18 часов 05 минут. В период с 18 часов 05 минут по 18 часов 10 минут, Климкина Е.А. набрала часть незаконно изготовленного наркотического средства в два медицинских инъекционных одноразовых шприца, один из которых, в это же время, действуя уже с целью сбыта, незаконно безвозмездно передала ФИО2 Дезоморфин, находящийся во втором шприце, она употребила путем внутривенной инъекции. Оставшееся в одном пенициллиновом флаконе наркотическое средство, массой (сухого остатка) не менее 0,5933 грамма, она продолжила хранить на земле возле костра, расположенного в указанной пристройке <адрес>, до 18 часов 30 минут. Согласно заключению эксперта № от 15.09.2010 года, жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, который Климкина Е.А. передала ФИО2, является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №), утвержденным Постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка), в вышеуказанном медицинском инъекционном шприце равна 0,824 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером. Согласно заключению эксперта № от 15.09.2010 года, порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, содержащееся в пенициллиновом флаконе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, содержит в своем составе дезоморфин, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1), утвержденным Постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса порошкообразного вещества (сухого остатка) в вышеуказанном пенициллиновом флаконе равна 0,5933 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером.

Она же совершила незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Климкина Е.А., являясь лицом, употребляющим внутривенно наркотическое средство - дезоморфин, приготавливаемое на основе лекарственных препаратов, содержащих кодеин, решила изготовить для употребления совместно со своей знакомой ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство. Реализуя задуманное, она совместно с ФИО2, около 17 часов этого же дня, пришла в пристройку нежилого <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, где из имевшихся у нее таблеток <данные изъяты>, прекурсоров - <данные изъяты>, а также <данные изъяты> других веществ, приобретенных ранее, точный состав которых следствием не установлен, используя <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, около 18 часов, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, массой (сухого остатка) не менее 1,4173 грамма. Изготовленное наркотическое средство она хранила в указанных пенициллиновых флаконах, оставив их на земле возле костра, расположенного в указанной пристройке <адрес>, до 18 часов 05 минут. В этот же день, не позднее 18 часов 10 минут, Климкина Е.А., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя с целью сбыта, наполнила медицинский инъекционный одноразовый шприц, емкостью 5 миллилитров, имевшимся у нее наркотическим средством - дезоморфин, и путем безвозмездной передачи указанный инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой (сухого остатка) 0,824 грамма, незаконно сбыла ФИО2 ФИО2 взяла шприц, положив его под подушку, лежащую на диване, расположенном в указанной пристройке <адрес>. В этот же день, около 18 часов 30 минут, Климкина Е.А. и ФИО2 были задержаны на месте передачи наркотического средства сотрудниками милиции ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области. В ходе проведения осмотра места происшествия под подушкой, лежащей на диване, расположенном в деревянной пристройке <адрес> <адрес>, был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный медицинский шприц, внутри которого находилась жидкость коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от 15.09.2010 года является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1), утвержденным Постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка), в одноразовом инъекционном медицинском шприце, составляет 0,824 грамма, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером.

Подсудимая Климкина Е.А. виновной себя в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, и в совершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, признала полностью, и в судебном заседании показала, что она ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, она находилась у себя дома <адрес> <адрес>, когда решила изготовить наркотическое средство - дезоморфин, для личного употребления. Но так как одной ей не хотелось изготавливать и употреблять наркотик, то она решила пригласить с собой свою знакомую ФИО2 Любу, проживающую в д. <адрес>, с которой они ранее неоднократно употребляли дезоморфин. В это же время она позвонила на домашний городской телефон Любе и предложила встретиться, чтобы вместе употребить наркотическое средство. Люба согласилась встретиться. Примерно в 15 часов 30 минут этого же дня они с Любой встретились около здания общественной бани, <адрес>. При встрече она еще раз предложила Любе совместно употребить наркотик, который она сама изготовит. Люба согласилась. Далее она сказала Любе, что ей надо съездить в аптеку, чтобы купить лекарственны препараты, необходимые для изготовления наркотического средства. С Любой они договорились встретиться на этом же месте около 17 часов этого же дня. Она направилась в аптеку, названия которой уже не помнит, расположенную на пересечении <адрес> <адрес> <адрес>, где приобрела все необходимые для изготовления дезоморфина прекурсоры, а именно таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты> и др. Она поехала именно в эту аптеку, так как ранее она со своими знакомыми уже покупала в ней лекарственные средства, необходимые для изготовления наркотика и точно знала, что в ней их продадут. За вышеперечисленными веществами она ездила на автобусе маршрута №, на котором можно доехать из <адрес> до указанной аптеки достаточно быстро и без пересадок. Оплачивала проезд из своих личных денежных средств. Купив все необходимое, она поехала обратно в <адрес>, где зашла к себе и домой, чтобы взять емкость с <данные изъяты>, который также необходим для изготовления дезоморфина, а также керамическую тарелку и некоторые другие вещества. Все необходимые прекурсоры, включая приобретенные ей в этот день в аптеке, она приобретала на собственные денежные средства. ФИО2 Люба ей в этот день никаких денежных средств не давала. Примерно в 16 часов 50 минут она пришла к вышеуказанному зданию общественной бани, расположенной на <адрес> <адрес>, где встретилась с ФИО2 Любой. Они вдвоем направились к дому № по <адрес> <адрес>. В указанном доме уже около 5 лет никто не живет, и он находится в полуразрушенном состоянии, двери в доме отсутствуют, окна разбиты. У него имеется деревянная пристройка, в которой она вместе с Любой ранее уже изготавливали и употребляли наркотики. Около 17 часов она из принесенных с собой лекарственных препаратов и химических веществ, а именно <данные изъяты> и других, приобретенных ранее, используя <данные изъяты>, также приобретенные в аптеке, путем <данные изъяты> начала изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. Люба участие в изготовлении не принимала, а стояла рядом и общалась с ней. Примерно в 18 часов наркотическое средство - дезоморфин было изготовлено и находилось в двух пенициллиновых флаконах, которые она поставила на землю в одном метре от костра. В период времени с 18 часов 05 минут по 18 часов 10 минут, точно сказать не может, она набрала дезоморфин в два одноразовых медицинских инъекционных шприца, емкостью 5 миллилитров каждый. Один из пенициллиновых флаконов остался пустым, а во втором осталась еще часть изготовленного ею дезоморфина. Наркотик, находящийся в одном из шприцов, она сразу же употребила внутривенно, а второй шприц она в указанный период времени передала Любе. За это ей Люба денег не передавала, и передать не обещала, а она их не требовала. Люба сразу наркотик употреблять не захотела, в связи с чем спрятала свой шприц под подушку, которая лежала на диване в указанной пристройке. Почему она сразу не употребила дезоморфин, ей не известно. Далее в течение некоторого времени они с Любой общались на различные темы, какие именно она уже не помнит. Примерно в 18 часов 30 минут, точно сказать не может, в данную пристройку зашли незнакомые ей ранее мужчины, двое из которых представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения, а двух других мужчин они представили как понятых. Сотрудники милиции пояснили, что подозревают ее и Любу в незаконном хранении наркотических средств, в связи с чем будут проводить осмотр данной пристройки. Перед проведением осмотра один из сотрудников милиции спросил у нее и Любы, имеются ли в указанном помещении запрещенные к свободному обороту предметы, а именно какие-либо наркотические средства. Они ответили, что нет. Она ответила «нет», так как у нее действительно при себе не было наркотиков, а почему Люба так ответила, она не знает. Далее в присутствии понятых один из сотрудников милиции начал проводить осмотр данной пристройки, в ходе которого обнаружил под подушкой на диване шприц с дезоморфином, который ранее туда спрятала ФИО2 Люба. Также сотрудники милиции обнаружили оставшиеся от изготовления дезоморфина предметы, а именно, два пенициллиновых флакона, в одном из которых оставался дезоморфин в виде порошкообразного вещества, так как за непродолжительное время хранения вся жидкость испарилась, керамическую тарелку, и два медицинских шприца. Откуда появился третий шприц, она не знает, возможно он находился в указанной пристройке с того момента, когда они в прошлый раз употребляли наркотики, находясь в этом же месте. Все обнаруженные предметы были сотрудниками милиции изъяты и упакованы в два полимерных пакета, которые были опечатаны, на печатях понятые, ФИО2 Люба и она поставили свои подписи. Все вышеуказанные действия один из сотрудников милиции занес в протокол осмотра места происшествия, в котором поставили свои подписи понятые и она с Любой. После проведения осмотра Люба пояснила, что указанный шприц с дезоморфином принадлежит ей, и она его спрятала под подушку. Далее они были доставлены в ОВД по Рязанскому муниципальному району, где дали объяснения об обстоятельствах произошедшего.

Виновность подсудимой Климкиной Е.А. в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, и в совершении незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере, нашла свое подтверждение, кроме полного признания вины подсудимой, следующими доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании показала, что около двух лет она употребляет наркотическое средство - дезоморфин. Как изготавливается дезоморфин она не знает, но знает, что для его изготовления необходимы кодеиносодержащие таблетки, например «<данные изъяты> или <данные изъяты>», <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, она <адрес> <адрес> встретила свою знакомую Климкину Лену, которая, как и она употребляет наркотики. Они немного пообщались и Лена предложила ей совместно употребить наркотик, который та сама изготовит. Она согласилась. Далее Лена пояснила, что она поедет в аптеку в <адрес>, где купит необходимые для изготовления дезоморфина прекурсоры, а также сказала, чтобы она ждала Лену около 17 часов возле общественной бани на <адрес> <адрес>. Так как у Лены было всего 100 рублей, а стоимость необходимых прекурсоров составляет примерно 300 рублей, то она передала ей денежные средства в размере 200 рублей для оплаты проезда и на покупку необходимых прекурсоров для изготовления наркотика. Примерно в 16 часов 50 минут возле указанной бани, они снова встретились с Климкиной, у которой в руках был пакет с прекурсорами. Далее они направились к дому <адрес>, где в деревянной пристройке данного дома они с Леной ранее употребляли наркотики. В указанной доме уже около 5 лет никто не живет, и он находится в полуразрушенном состоянии, двери в доме отсутствуют, а окна разбиты. Около 17 часов этого же дня в указанной пристройке на костре, из принесенных прекурсоров, Климкина начала изготавливать дезоморфин. Она участие в изготовлении не принимала, а стояла рядом и общалась с Леной. Примерно в 18 часов наркотик был изготовлен и Лена набрала его в два 5 мл. одноразовых шприца. Свой наркотик Климкина употребила сразу, а она решила употребить дезоморфин позднее, в связи с чем спрятала свой шприц под подушку, которая лежала на диване в указанной пристройке. За наркотик она Лене денег не передавала, и передать не обещала. Примерно в 18 часов 30 минут в данную пристройку зашли незнакомые ей ранее мужчины, двое из которых представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения, а двух других мужчин они представили как понятых. Сотрудники милиции пояснили, что подозревают их в незаконном хранении наркотических средств, в связи с чем будут проводить осмотр места происшествия. Перед проведением осмотра один из сотрудников милиции спросил у нее и Лены, имеются ли в указанном помещении запрещенные к свободному обороту предметы, а именно наркотики. Они ответили, что нет. Она ответила «нет», так как думала, что сотрудники милиции не найдут спрятанный ею шприц. Далее в присутствии понятых один из сотрудников милиции начал проводить осмотр, в ходе которого обнаружил под подушкой на диване шприц с дезоморфином, который она ранее спрятала. Также сотрудники милиции обнаружили оставшиеся от изготовления наркотика прекурсоры. Все обнаруженные предметы были сотрудниками милиции изъяты и упакованы в два полимерных пакета, которые были опечатаны, на печатях понятые, Климкина и она поставили свои подписи. Все вышеуказанные действия сотрудник милиции занес в протокол осмотра места происшествия, в котором поставили свои подписи понятые, она и Лена. После проведения осмотра она пояснила, что указанный шприц с дезоморфином принадлежит ей. Далее они были доставлены в Рязанский РОВД, где дали объяснения об обстоятельствах произошедшего;

- показаниями свидетеля ФИО3 который в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, <адрес>, когда к нему подошли два молодых человека в гражданской форме одежды, которые представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. Сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого в ходе проведения осмотра <адрес> <адрес>, если в том будет необходимость, так как предположительно в указанном доме изготавливают и употребляют наркотики. Он знал, где расположен данный дом и, что он находится в полуразрушенном состоянии, а также в нем порядка 5-6 лет никто не живет. На предложение сотрудников милиции он согласился. Так же в качестве понятого был приглашен его сосед ФИО4 Сотрудник милиции разъяснил им их права и обязанности в качестве понятых. Далее они вместе с сотрудниками милиции проследовали к указанному дому. В пристройке <адрес> он увидел двух жительниц <адрес> - Любу и Лену, которые впоследствии представились как ФИО2 и Климкина Елена Александровна. Сотрудники милиции представились им, предъявили служебные удостоверения, а также пояснили, что сейчас будут производить осмотр указанной пристройки, так как есть подозрение, что ФИО2 и Климкина незаконно хранят наркотические средства. Перед осмотром места происшествия один из сотрудников милиции разъяснил права и обязанности ФИО2 и Климкиной, а также ему и второму понятому. Перед началом проведения осмотра ФИО2 и Климкиной был задан вопрос, имеются ли в пристройке или в доме запрещенные к свободному обороту предметы - оружие, боеприпасы, наркотики, на что те заявили, что не имеются. В ходе проведения осмотра места происшествия под подушкой, лежавшей на зеленом диване в пристройке, был обнаружен, а впоследствии изъят медицинский одноразовый шприц с жидкостью коричневого цвета. Участвующие в осмотре ФИО2 и Климкина пояснили, что в указанном шприце содержится дезоморфин, принадлежащий ФИО2, а данный наркотик изготовила и передала последней Климкина. Также в пристройке были обнаружены и изъяты два пустых одноразовых шприца, пенициллиновый флакон и керамическая тарелки с загрязнениями, а также пенициллиновый флакон с порошкообразным веществом. Климкина пояснила, что эти предметы остались от изготовления наркотического средства. Все изъятые предметы были упакованы в два полиэтиленовых пакета, опечатаны оттиском печати «№1 ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области». По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия. Он, второй понятой, ФИО2 и Климкина поставили свои подписи в протоколе и на оттисках печати изъятых предметов;

- показаниями свидетеля ФИО4 который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, <адрес>, когда к нему подошли два молодых человека в гражданской форме одежды, которые представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. Сотрудники милиции предложил ему поучаствовать в качестве понятого в ходе проведения осмотра <адрес> <адрес>, если в том будет необходимость, так как предположительно в указанном доме изготавливают и употребляют наркотики. Данный дом расположен по соседству с его домом и находится в полуразрушенном состоянии, а также в нем порядка 5 лет никто не живет. На предложение сотрудников милиции он согласился. Так же в качестве понятого был приглашен его сосед ФИО3 Сотрудник милиции разъяснил им их права и обязанности в качестве понятых. Далее они вместе с сотрудниками милиции проследовали к указанному дому. В пристройке <адрес> он увидел двух жительниц <адрес> - Любу и Лену, которые впоследствии представились как ФИО2 и Климкина Елена Александровна. Сотрудники милиции представились им, предъявили служебные удостоверения, а также пояснили, что сейчас будут производить осмотр указанной пристройки, так как есть подозрение, что ФИО2 и Климкина незаконно хранят наркотические средства. Перед осмотром места происшествия один из сотрудников милиции разъяснил права и обязанности ФИО2 и Климкиной, а также ему и второму понятому. Перед началом проведения осмотра ФИО2 и Климкиной был задан вопрос, имеются ли в пристройке или в доме запрещенные к свободному обороту предметы - оружие, боеприпасы, наркотики, на что они заявили, что не имеются. В ходе проведения осмотра места происшествия под подушкой, лежавшей на зеленом диване в пристройке был обнаружен, а впоследствии изъят медицинский одноразовый шприц с жидкостью коричневого цвета. Участвующие в осмотре ФИО2 и Климкина пояснили, что шприц принадлежит ФИО2 и в нем содержится дезоморфин, а данный наркотик изготовила и передала последней Климкина. Также в пристройке были обнаружены и изъяты два пустых одноразовых шприца, пенициллиновый флакон и керамическая тарелки с загрязнениями, а также пенициллиновый флакон с порошкообразным веществом. Климкина пояснила, что это предметы остались от изготовления наркотического средства. Все изъятые предметы были упакованы в два полиэтиленовых пакета, опечатаны оттиском печати «№1 ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области». По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия. Он, второй понятой, ФИО2 и Климкина поставили свои подписи в протоколе и на оттисках печати изъятых предметов;

- показаниями свидетеля ФИО5 №, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области. В середине августа 2010 года в отделение уголовного розыска ОВД по Рязанскому району поступила оперативная информация о том, что в заброшенном <адрес> <адрес> <адрес> осуществляется незаконный оборот наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, в связи с вышеизложенным он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по Рязанскому муниципальному району ФИО6 приехал <адрес>, где они пригласили двух мужчин, поучаствовать в качестве понятых в ходе проведения осмотра места происшествия и личного досмотра, если в том будет необходимость. Указанные лица представились как ФИО4 и ФИО3, а также согласились поучаствовать в качестве понятых. ФИО6 разъяснил ФИО4 и ФИО3 их права и обязанности в качестве понятых. Затем он совместно с ФИО6 и понятыми проследовал к вышеуказанному дому, где в деревянной пристройке, прилегающей к дому №, они увидели двух девушек, не знакомых ему ранее. В указанной пристройке отсутствовала дверь. Они подошли к девушкам, которыми впоследствии оказались ФИО2 и Климкина Елена Александровна, представились, предъявили служебные удостоверения, и он пояснил, что сейчас будет производиться осмотр места происшествия, так как есть подозрение, что ФИО2 и Климкина незаконно хранят наркотические средства. Перед осмотром он разъяснил права и обязанности участвующим лицам, а также спросил у Климкиной и ФИО2, имеются ли в пристройке или доме запрещенные к свободному обороту предметы, а именно оружие, боеприпасы к нему, наркотические предметы, на что данные лица ответили, что не имеются. В ходе проведения осмотра места происшествия под подушкой, лежавшей на зеленом диване в пристройке, был обнаружен, а впоследствии изъят медицинский одноразовый шприц с жидкостью коричневого цвета. Участвующие в осмотре ФИО2 и Климкина пояснили, что в указанном шприце содержится дезоморфин, принадлежащий ФИО2, а данный наркотик изготовила и передала последней Климкина. Также в пристройке были обнаружены и изъяты два пустых одноразовых шприца, пенициллиновый флакон и керамическая тарелки с загрязнениями, а также пенициллиновый флакон с порошкообразным веществом. Климкина пояснила, что эти предметы остались от изготовления наркотического средства. Все изъятые предметы были упакованы в два полиэтиленовых пакета, опечатаны оттиском печати «№1 ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области». Все присутствующие поставили свои подписи в протоколе и на оттисках печати изъятых предметов. Затем ФИО2 и Климкина были доставлены в Рязанский РОВД для дачи объяснения по вышеуказанному факту;

- показаниями свидетеля ФИО6 № данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области. В середине августа 2010 года в отделение уголовного розыска ОВД по Рязанскому району поступила оперативная информация о том, что в заброшенном <адрес>, расположенном на <адрес> <адрес> <адрес> осуществляется незаконный оборот наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, в связи с вышеизложенным он совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области ФИО5 приехал <адрес>, где они пригласили двух мужчин, поучаствовать в качестве понятых в ходе проведения осмотра места происшествия и личного досмотра, если в том будет необходимость. Указанные лица представились как ФИО4 и ФИО3, а также согласились поучаствовать в качестве понятых. Он разъяснил ФИО4 и ФИО3 их права и обязанности в качестве понятых. Затем он совместно с ФИО5 и понятыми проследовал к вышеуказанному дому, где в деревянной пристройке, прилегающей к дому №, они увидели двух девушек, не знакомых ему ранее. В указанной пристройке отсутствовала дверь. Они подошли к девушкам, которые впоследствии представились как ФИО2 и Климкина Е.А., представились, предъявили служебные удостоверения, а ФИО5 пояснил, что сейчас будет производиться осмотр места происшествия, так как есть подозрение, что ФИО2 и Климкина незаконно хранят наркотические средства. Перед осмотром ФИО5 разъяснил права и обязанности участвующим лицам. Перед осмотром места происшествия ФИО5 спросил у Климкиной и ФИО2, имеются ли в пристройке или доме запрещенные к свободному обороту предметы, а именно оружие, боеприпасы к нему, наркотические предметы, на что данные лица ответили, что не имеются. В ходе проведения осмотра места происшествия под подушкой, лежавшей на зеленом диване в пристройке, был обнаружен, а впоследствии изъят медицинский одноразовый шприц с жидкостью коричневого цвета. Участвующие в осмотре ФИО2 и Климкина пояснили, что в указанном шприце содержится дезоморфин, принадлежащий ФИО2, а данный наркотик изготовила и передала последней Климкина. Также в пристройке были обнаружены и изъяты два пустых одноразовых шприца, пенициллиновый флакон и керамическая тарелка с загрязнениями, а также пенициллиновый флакон с порошкообразным веществом. Климкина пояснила, что это предметы остались от изготовления наркотического средства. Все изъятые предметы были упакованы в два полиэтиленовых пакета, опечатаны оттиском печати «№1 ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области». Все присутствующие поставили свои подписи в протоколе и на оттисках печати изъятых предметов. Затем ФИО2 и Климкина были доставлены в Рязанский РОВД для дачи объяснения по вышеуказанному факту;

а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- протоколом осмотра места происшествия № -(пристройки <адрес>, расположенного на <адрес> <адрес> <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий место незаконного изготовления и хранения наркотического средства - дезоморфин, в ходе которого были изъяты три медицинских инъекционных одноразовых шприца, два пенициллиновых флакона и керамическая тарелка;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ №в ходе которой Климкина Е.А. указала на пристройку <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ она незаконно изготовила и хранила наркотическое средство - дезоморфин;

- протоколом осмотра предметов (№ -(двух медицинских инъекционных одноразовых шприцов, двух пенициллиновых флаконов и керамической тарелки) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что в осматриваемых предметах находятся следы вещества коричневого цвета;

- протоколом дополнительного осмотра предметов№ - (двух медицинских инъекционных одноразовых шприцов, двух пенициллиновых флаконов и керамической тарелки) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что в осматриваемых предметах находятся следы вещества коричневого цвета;

- протоколом осмотра предмета № -(инъекционного медицинского одноразового шприца емкостью 5 миллилитров) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что в нем находится жидкость коричневого цвета;

- заключением эксперта № от 15 сентября 2010 года№согласно которому жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, пристройка <адрес>, представленном на исследование в полимерном пакете по уголовному делу №, является дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 5,7 мл раствора, обнаруженного в представленном одноразовом медицинском шприце емкостью 5,0 мл, составляет 0,7828 грамма;

- заключением эксперта № от 15 сентября 2010 года№ согласно которому порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, содержащееся в пенициллиновом флаконе (объект №5), изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, д. Турлатово, <адрес>, пристройка <адрес>, представленное на исследование по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе дезоморфин, масса порошкообразного вещества темно-коричневого цвета, обнаруженного в пенициллиновом флаконе (объект №5), составляет 0,5833 грамма; на поверхности пенициллинового флакона (объект №4), изъятого там же, представленного на исследование по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, обнаружены неподдающиеся весовой оценке следы дезоморфина; на поверхности керамической тарелки (объект №3), изъятой там же, представленной на исследование по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, обнаружены неподдающиеся весовой оценке следы кодеина,

а также иными документами, имеющимися в материалах дела:

-справкой ЭКЦ при УВД Рязанской области № от 24.08.2010 года № согласно которой согласно которой жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, представленном на исследование в полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 6,0 мл раствора, обнаруженного в представленном одноразовом медицинском шприце емкостью 5,0 мл, составляет 0,824 грамма;

-справкой ЭКЦ при УВД Рязанской области № от 24.08.2010 года № согласно которой согласно которой порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, содержащееся в пенициллиновом флаконе (объект №5), изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, пристройка <адрес>, представленное на исследование в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе дезоморфин, масса порошкообразного вещества темно-коричневого цвета, обнаруженного в пенициллиновом флаконе (объект №5), составляет 0,5933 грамма; на поверхности пенициллинового флакона (объект №4), изъятого там же, представленного на исследование в опечатанном полимерном пакете, обнаружены неподдающиеся весовой оценке следы дезоморфина; на поверхности керамической тарелки (объект №3), изъятой там же, представленной на исследование в опечатанном полимерном пакете, обнаружены неподдающиеся весовой оценке следы кодеина.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания подсудимой как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, а также свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия по делу, логичны, последовательны, соответствуют друг другу, и в совокупности с другими доказательствами устанавливают одни и те же факты, в связи с чем суд пришел к выводу о том, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимую, и признает их показания достоверными и правдивыми.

В судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ Климкина Е.А. предложила совместно употребить наркотик - дезоморфин, который Климкина Е.А. изготовит самостоятельно, однако у Климкиной Е.А. было всего 100 рублей, а так как стоимость необходимых прекурсоров составляет примерно 300 рублей, то она передала ей денежные средства в размере 200 рублей для оплаты проезда и на покупку необходимых прекурсоров для изготовления наркотика. Суд не может расценить показания свидетеля ФИО2 в этой части в судебном заседании как достоверные, напротив, расценивает их критически, поскольку они противоречат показаниям самой подсудимой Климкиной Е.А., которая в судебном заседании показала, что она оплачивала проезд до аптеки и обратно, а также приобретала все прекурсоры, необходимые для изготовления наркотического средства, только на принадлежащие ей денежные средства и ФИО2 никаких денежных средств ей в этот день не передавала.

Таким образом, оценивая все исследованные доказательства по делу в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Климкиной Е.А. в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимой Климкиной Е.А. по ч. 1 ст. 228 (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 228.1 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, и незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, поскольку она незаконно изготовила наркотическое средство в крупном размере после чего, незаконно хранила его в пенициллиновых флаконах, без цели сбыта, а в последующем, действуя уже с прямым умыслом, направленным на распространение наркотических средств, незаконно безвозмездно передала (сбыла) другому лицу наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенных Климкиной Е.А. преступных деяний, ее отношение к совершенным преступлениям, которые в силу ч.ч. 3, 5 ст. 15 УК РФ отнесены к разряду преступлений средней тяжести и особо тяжкого, также суд учитывает обстоятельства, при которых Климкина Е.А. совершила преступления, данные о личности подсудимой, а так же смягчающие и отягчающие ее вину обстоятельства.

Подсудимая Климкина Е.А., на учете в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» не состоит, состоит на учете в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» (Центр медицинской помощи и реабилитации детей и подростков с наркологическими проблемами) с диагнозом «дезоморфиновая наркомания». Согласно справки-характеристики представленной администрацией муниципального образования <данные изъяты> сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области жалоб и заявлений на Климкину Е.А. в администрацию не поступало №, по месту регистрации характеризуется положительно (том № л.д.122), согласно представленной характеристики участкового уполномоченного милиции ОВД по Рязанскому муниципальному району Климкина Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно №.

Суд учитывает, что Климкина Е.А. активно способствовала раскрытию преступления, что подтверждается ее признательными показаниями, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, и это обстоятельство, на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим ее наказание. Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств ее молодой возраст, раскаяние в содеянном, о чём свидетельствует трудоустройство Климкиной Е.А., и положительная характеристика с места ее работы, а также то, что Климкина Е.А. в настоящий момент наркотические средства не употребляет (по результатам химико-токсикологического исследования и заключения врача), также суд учитывает наличие тяжелых заболеваний у Климкиной Е.А., что подтверждается сведениями из Центра медицинской помощи и реабилитации детей и подростков с наркологическими проблемами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимой Климкиной Е.А. не установлено.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Климкиной Е.А. без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд считает нецелесообразным применять к подсудимой Климкиной Е.А. дополнительные виды наказаний, предусмотренные ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Климкину Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 228.1 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Климкиной Елене Александровне наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Климкиной Елене Александровне наказание условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Климкину Елену Александровну обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Климкиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2010 года.

Судья М.И. Красильников