тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-157/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 28 декабря 2010 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маторина Б.В.,

подсудимых Паршкова А.А. и Требухина Н.Ю.,

защитника подсудимогоПаршкова А.А. - адвоката адвокатского кабинета Силкиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом Силкиной Е.А. Адвокатской палаты Рязанской области,

защитника подсудимого Требухина Н.Ю. - адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Градовского В.Н., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, выданный Рязанской городской коллегией адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,

а также с участием потерпевших: ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО8, представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО5,

представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО7,

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Паршкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, не судимого,

Требухина Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. совершиликражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Приблизительно в 2005 году (более точная дата следствием не установлена) Паршков А.А. работал на деревообрабатывающем предприятиив <адрес>, где познакомился с работавшим там же, Требухиным Н.Ю. В процессе совместной работы между Паршковым А.А. и Требухиным Н.Ю. возникли приятельские отношения. В конце августа 2009 года (более точная дата и время следствием не установлена) Паршков А.А. приехал в <адрес>, что бы встретиться в сельском доме культуры с ранее знакомой девушкой, ожидая её он обратил внимание, на находящийся в 200 метрах от клуба заброшенный дом, расположенный по адресу: <адрес>. От неустановленных местных жителей он узнал, что этот нежилой дом используется руководством сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоз) <данные изъяты> под склад для хранения имущества организации. Также от неустановленных местных жителей ему стало известно, что в этом складе хранятся аппараты отопительные газовые бытовые с водяным контуром комбинированные и другое имущество, при этом склад не охраняется и запирается на несложные запоры. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, (более точная дата и время следствием не установлена), Паршков А.А., находясь в <адрес>, которую он арендовал, расположенной по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, предложил Требухину Н.Ю., совершить совместно с ним кражу материальных ценностей, а именно аппаратов отопительных газовых бытовых с водяным контуром комбинированных и другого имущества из помещения указанного склада СПК (колхоз) <данные изъяты> <адрес>, с целью незаконного материального обогащения. Согласившись, Требухин Н.Ю. вступил с Паршковым А.А. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аппаратов отопительных газовых бытовых с водяным контуром комбинированных и других ценностей, из названного склада СПК, после чего они договорились о дате и времени совершения преступления. Реализуя задуманное, в этот же неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа Паршков А.А. и Требухин Н.Ю., совместно, действуя по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подъехали на автомобиле № под управлением Паршкова А.А., и на автомобиле №, под управлением Требухина Н.Ю., в <адрес> и остановили машины в 100 м от склада СПК (колхоз) «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.Выйдя из указанных автомобилей и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Паршков А.А. пошёл к складу, а Требухин Н.Ю., для большей уверенности немного постояв около дороги, пошёл следом за Паршковым А.А.Подойдя к данному складу с помощью заранее приготовленной Паршковым А.А. автомобильной монтировки действую совместно, с целью хищения чужого имущества, Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. взломали металлическую дужку замка на входных дверях склада, войдя в склад, они обнаружили, ещё одну дверь, которая была закрыта на навесной замок, той же монтировкой они совместно вытащили металлический пробой из стены, и незаконно проникли внутрь помещения склада СПК (колхоз) <данные изъяты> Там они обнаружили различное имущество и с целью хищения вынесли на улицу и погрузили в свои автомобили: аппарат отопительный газовый бытовой с водяным контуром комбинированный (далее АОГВК) - 11,6-3 модель 2210К, заводской номер Б 27313, стоимостью 5 762 рубля 71 копейка, АОГВК-11,6-3 модель 2210К, заводской номер Б 27711, стоимостью 5 762 рубля 71 копейка, АОГВК-11,6-3 модель 2210К, заводской номер Б 27806, стоимостью 5 762 рубля 71 копейка и АОГВК-11,6-3 модель 2210К, заводской номер Б 28050, стоимостью 5 762 рубля 71 копейка, а также не представляющие ценности тринадцать плащей, двенадцать костюмов для пчеловода, десять комбинезонов рабочих, три рулона винилискожи, принадлежащие СПК (колхоз) <данные изъяты>Незаконно завладев указанным чужим имуществом, Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. с места совершения преступления на перечисленных автомобилях беспрепятственно скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями СПК (колхоз) <данные изъяты> ущерб на общую сумму 23 050 рублей 84 копеек.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Приблизительно в 2005 году (более точная дата следствием не установлена) Паршков А.А. работал на деревообрабатывающем предприятии в <адрес>, где познакомился с работавшим там же, Требухиным Н.Ю. В процессе совместной работы между Паршковым А.А. и Требухиным Н.Ю. возникли приятельские отношения. В начале сентября 2009 года Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. вдвоем, совместно, по предварительному сговору совершили хищение чужого имущества в <адрес>.Кроме этого, Требухин Н.Ю. до октября 2009 года в составе строительной бригады подрабатывал у частного лица - ФИО10, строя сарай рядом с её домом по <адрес>, <адрес> <адрес>. Требухин Н.Ю., видел, что в доме ФИО3 завезено отопительное оборудование и другое имущество. При этом дом ещё не был заселён, не имел охраны и поэтому был доступен для кражи. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Паршков А.А., находясь на территории цеха деревообрабатывающего предприятия в <адрес>, из личных корыстных побуждений, по предложению Требухина Н.Ю., добровольно вступил с ним в преступный сговор, направленный на кражу материальных ценностей из указанного жилища ФИО3 с целью незаконного материального обогащения, после чего они договорились о дате и времени совершения преступления. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 10 минут, Паршков А.А. и Требухин Н.Ю., совместно, действуя по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подъехали на автомобиле марки №, принадлежащем и под управлением Паршкова А.А., к земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО3Выйдя из указанного автомобиля и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, они действуют тайно, и совершению их противоправных намерений ни кто не помешает, Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. подошли к жилищу ФИО3, после чего найденным на месте совершения преступления гвоздодером Требухин Н.Ю. взломал запорные устройства окна, расположенного на первом этаже дома.Далее, через образовавшийся проем окна Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. не законно, с целью хищения имущества, проникли внутрь жилища ФИО3 Там они обнаружили различное чужое имущество и с целью его хищения вынесли на улицу:три стальных радиатора отопления марки «FTV 120505», стоимостью 2 569 рублей 63 копейки каждый; два стальных радиатора отопления марки «FTV 120506», стоимостью 2 798 рублей 85 копеек каждый; стальной радиатор марки «FTV 120507», стоимостью 3 028 рублей 06 копеек; стальной радиатор марки «FTV 120512», стоимостью 4 150 рублей 02 копейки; газовый котел марки «VaillantTurboTECproVUW 242-3», стоимостью 25 941 рубль 83 копейки (висящий в котельной на первом этаже); коаксильную трубу (комплект для прохода через стену 0,8 мм.) марки «Vaillant 60\100», стоимостью 3 016 рублей 65 копеек; хромированную полотенцесушку модели «Фурор», стоимостью 9 900 рублей; хромированную полотенцесушку модели «Галант», стоимостью 5 300 рублей; десять упаковок деревянных досок «вагонка», стоимостью каждой упаковки 720 рублей; (лежащую на кухне), дверь филенчатую с деревянным дверным коробом, общей стоимостью 9 520 рублей и электрический счетчик марки «СЭТ1-1-1-Ш» серийный номер 230918-27, стоимостью 850 рублей, принадлежащие ФИО3Указанные вещи Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. перенесли через земельный участок ФИО3 к бывшей совхозной ферме, расположенной в 500 метрах от земельного участка ФИО3, после чего погрузили в вышеуказанный автомобиль, кроме филенчатой двери и «вагонки», которые не влезли в автомобиль. Филёнчатую дверь и «вагонку» они спрятали на разрушенной ферме. Вернувшись через несколько дней на ферму они обнаружили, что спрятанное ими чужое имущество отсутствует.Тайно завладев указанным способом чужим имуществом, Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. с места совершения преступления на вышеуказанном автомобиле беспрепятственно скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный ущерб ФИО3 на общую сумму 82 213 рублей 15 копеек.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Приблизительно в 2005 году (более точная дата следствием не установлена) Паршков А.А. работал на деревообрабатывающем предприятии в <адрес>, где познакомился с работавшим там же, Требухиным Н.Ю. В процессе совместной работы между Паршковым А.А. и Требухиным Н.Ю. возникли приятельские отношения. В начале сентября и ДД.ММ.ГГГГ Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. совершили тайные хищения чужого имущества в <адрес> <адрес>. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Паршков А.А., находясь на территории цеха деревообрабатывающего предприятия в <адрес>, из личных корыстных побуждений, по предложению Требухина Н.Ю., вступил с ним в преступный сговор, направленный на кражу материальных ценностей из жилища ранее незнакомой ФИО1, расположенного на <адрес> <адрес> <адрес>, с целью незаконного материального обогащения, после чего они договорились о дате и времени совершения преступления.Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Паршков А.А. и Требухин Н.Ю., совместно, действуя по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подъехали на автомобиле марки №, принадлежащем и под управлением Паршкова А.А., к земельному участку ФИО1, расположенного на <адрес> <адрес> <адрес>.Выйдя из указанного автомобиля и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, они действуют тайно, и совершению их противоправных намерений ни кто не помешает, Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. подошли к жилищу ФИО1, после чего найденным на месте совершения преступления отрезком металлической трубы совместно взломали решетку на окне подвала дома. Через образовавшийся проём Паршков А.А. не законно, с целью хищения имущества проник в подвал жилого строения и, открутив болты на замке двери подвала, снял этот замок, открыл дверь, после чего впустил Требухина Н.Ю. Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. обнаружили различное чужое имущество и с целью его хищения вынесли на улицу: электрическую пилу марки «Makita», серийный номер 0244413, стоимостью 4 709 рублей; электрический рубанок марки «Интерскол» модели «Р-110-01», заводской номер № 0752, стоимостью 3 000 рублей; электрический рубанок марки «Makita», стоимостью 2 980 рублей; электрическую дрель марки «Интерскол», стоимостью 1560 рублей; электрическую дрель-шуруповерт марки «Uragan», стоимостью 3 430 рублей.После этого, найденным на месте преступления гвоздодёром Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. совместно отжали запорные устройства передней входной двери дома и не законно, с целью хищения имущества проникли на первый этаж дома.Там они обнаружили различное чужое имущество и сняли со стены в котельной газовый котёл настенный марки «turboTECProDaewoo», серийный номер 8809.2424808082.0042.85, стоимостью 22 875 рублей; коаксиальную трубу, стоимостью 2 000 рублей, которые с целью его хищения вынесли на улицу. Также Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. с целью его хищения вынесли из дома на улицу: электроточило, с заводским номером 27137, стоимостью 1 500 рублей; шуруповёрт электрический марки «Makita 850W», стоимостью 1 760 рублей; шуруповёрт электрический марки «Black&Decker», стоимостью 1 760 рублей. Со второго этажа дома Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. с целью его хищения вынесли из дома на улицу тент-шатёр, размером 3,5/3,5 м., стоимостью 3 500 рублей, принадлежащие ФИО9Все перечисленные предметы Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. отнесли к гаражу соседнего участка и, подогнав указанный автомобиль, загрузили в него всё похищенное имущество. Завладев указанным способом чужим имуществом, Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. с места совершения преступления на вышеуказанном автомобиле беспрепятственно скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб мужу ФИО1 - ФИО9 на общую сумму 49 074 рубля.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Приблизительно в 2005 году (более точная дата следствием не установлена) Паршков А.А. работал на деревообрабатывающем предприятии в <адрес>, где познакомился с работавшим там же, Требухиным Н.Ю. В процессе совместной работы между Паршковым А.А. и Требухиным Н.Ю. возникли приятельские отношения.В начале сентября и ДД.ММ.ГГГГ, а так же ДД.ММ.ГГГГ Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. совместно, по предварительному сговору, совершили тайные хищения чужого имущества в <адрес> <адрес> <адрес>. Кроме этого, в неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Паршков А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, предложил Требухину Н.Ю. вступить с ним в преступный сговор, направленный на кражу материальных ценностей из жилища ранее незнакомой ФИО8, расположенного в <адрес> <адрес>, с целью незаконного материального обогащения.Согласившись, Требухин Н.Ю. вступил с Паршковым А.А. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего они договорились о дате и времени совершения преступления.Реализуя задуманное, на следующий день после преступного сговора, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, (более точная дата и время следствием не установлена) Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. совместно, действуя по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подъехали на автомобиле марки №, принадлежащем и под управлением Паршкова А.А., и на автомобиле марки № принадлежащем и под управлением Требухина Н.Ю., в <адрес> <адрес>. Оставив автомобили на дороге примерно в 200 - 300 метрах от дома ФИО8, который находится в 400 метрах от остановки общественного транспорта <адрес> и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, они действуют тайно, и совершению их противоправных намерений ни кто не помешает, в 21 час Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. подошли к жилищу ФИО8 После чего с помощью заранее приготовленной автомобильной монтировки в течение 5 минут совместно взломали запорные устройства окна, на первом этаже дома. Далее, через образовавшийся проем Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. не законно, с целью хищения имущества проникли внутрь жилища ФИО8Там они обнаружили различное чужое имущество и с целью его хищения вынесли на улицу: четыре восьмисекционных алюминиевых батареи, стоимостью 4 000 рублей каждая, а всего на общую сумму 16 000 рублей; телевизор марки «Samsung» серийный номер 667431CD903366, стоимостью 1 500 рублей; электрический фен, стоимостью 500 рублей; сувенирную фигурку «кораблик», стоимостью 500 рублей; хрустальный салатник, стоимостью 200 рублей; электрическую люстру, стоимостью 1 700 рублей; матрац для садовых качелей, стоимостью 1 000 рублей; садовую фигуру «гриб», стоимостью 500 рублей; садовую фигуру «лягушка», стоимостью 700 рублей; со второго этажа дома ФИО8: двенадцатисекционную алюминиевую батарею, стоимостью 5 200 рублей; спортивный костюм марки «Adidas» состоящий из куртки и брюк, общей стоимостью 1 000 рублей; семь электрических настенных светильников «бра», стоимостью 600 рублей каждый, а всего на общую сумму 4 200 рублей; два пледа, стоимостью 4 000 рублей каждый, а всего на общую сумму 8 000 рублей; настенные часы, стоимостью 500 рублей; покрывало, стоимостью 500 рублей; две пары калош, стоимостью 300 рублей каждая, а всего на общую сумму 600 рублей; пару рыбацких сапог, стоимостью 1 000 рублей; из кухни дома ФИО8: электрический чайник марки «Moulinex», стоимостью 500 рублей; микроволновую печь марки «Moulinex» серийный номер 100470100634, стоимостью 2 690 рублей; из кладовой жилого строения ФИО8; электрический водонагреватель марки «Термекс» серийный номер 2008091800183, стоимостью 5 000 рублей; горелку для газового отопительного котла марки «АГУ-Т-М-20» заводской номер 142, стоимостью 4 000 рублей; тент-шатер, стоимостью 1 000 рублей; топор-колун, стоимостью 1 500 рублей; электрический насос марки «Ручеек», стоимостью 1 500 рублей; электрический циркуляционный насос марки «Wilo» серийный номер 4037311/0611, стоимостью 5 000 рублей; шлифовальную машину (болгарку) марки «Makita», стоимостью 5 500 рублей; ящик с инструментами, общей стоимостью 800 рублей. Указанные чужие вещи Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. складывали на плед и за несколько раз, в течение 20 минут, с целью хищения перенесли к своим автомобилям. Незаконно завладев указанным способом чужим имуществом, Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. с места совершения преступления на перечисленных автомобилях беспрепятственно скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб ФИО8 на общую сумму 71 090 рублей.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Приблизительно в 2005 году (более точная дата следствием не установлена) Паршков А.А. работал на деревообрабатывающем предприятии в <адрес>, где познакомился с работавшим там же, Требухиным Н.Ю. В процессе совместной работы между Паршковым А.А. и Требухиным Н.Ю. возникли приятельские отношения. В начале сентября и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а так же ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. совместно, по предварительному сговору, совершили хищения чужого имущества <адрес> <адрес>. Кроме этого, в неустановленный следствием день ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Паршков А.А. и Требухин Н.Ю., совместно, действуя по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подъехали на автомобиле марки № принадлежащем и под управлением Паршкова А.А., и на автомобиле марки №, принадлежащем и под управлением Требухина Н.Ю., в <адрес> <адрес>.Где после совершения тайного хищения чужого имущества из жилища ФИО8, около 01 часа ночи, из личных корыстных побуждений, по предложению Требухина Н.Ю. вступил с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - материальных ценностей из жилища ранее незнакомого ФИО4, расположенного в этой же <адрес> <адрес>, рядом с домом ФИО8, с целью незаконного материального обогащения.После чего они сразу же для совершения указанного преступления прошли к дому ФИО4Там, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. увидели окно на первом этаже этого дома, закрытое металлическими ставнями. Затем совместно, при помощи заранее приготовленного гвоздодёра они открыли ставни, после чего при помощи заранее приготовленной отвертки выставили стёкла из рамы этого окна.При помощи заранее приготовленного ножовочного полотна по металлу, отпилили металлически прут решётки, оборудованной на этом окне, с внутренней стороны дома, и выставили руками решётку. Далее, через образовавшийся проем Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. проникли внутрь жилища ФИО4, где обнаружили телевизор «Funay», стоимостью 3 000 рублей. Взяв указанный телевизор, Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. покинули дом, другое имущество их не заинтересовало. Завладев указанным способом чужим имуществом, Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. с места совершения преступления беспрепятственно скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ФИО4 на сумму 3 000 рублей.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Приблизительно в 2005 году (более точная дата следствием не установлена) Паршков А.А. работал на деревообрабатывающем предприятии в <адрес>, где познакомился с работавшим там же, Требухиным Н.Ю. В процессе совместной работы между Паршковым А.А. и Требухиным Н.Ю. возникли приятельские отношения. В начале сентября и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а так же ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. совместно, по предварительному сговору, совершили тайные хищения чужого имущества в <адрес> <адрес>. Кроме этого, Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. совместно, по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата следствием не установлена), Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. совместно, действуя по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подъехали на автомобиле марки №, принадлежащем и под управлением Паршкова А.А., приехали в <адрес>. Приехав около 15 часов на окраину <адрес> <адрес>, Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. обратили внимание на молочно-товарную ферму, принадлежащую <данные изъяты>, куда они с целью хищения чужого имущества решили проникнуть. Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. подошли к зданию молочно-товарной фермы и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, они действуют тайно, совершению их противоправных намерений ни кто не помешает, они незаконно, проникли внутрь помещения молочно-товарной фермы <данные изъяты>. В помещении фермы они увидели неиспользуемый молокопровод, состоящий из стеклянных труб, диаметром 4 сантиметра и длиной от 1 метра 80 сантиметров до 2 метров 33 сантиметров, которые они решили тайно похитить и затем сбыть. Паршков А.А. около 15 часов 30 минут со своего мобильного телефона № позвонил по телефону на телефонный номер №, который он взял из газеты бесплатных объявлений «Ярмарка», лежавшей у него в автомашине. По указанному телефону представитель фирмы <данные изъяты> ФИО2 сообщил ему, что сможет приобрести у Паршкова А.А. названные стеклянные трубы по цене 70 рублей за штуку. После этого, Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного материального обогащения из личных корыстных побуждений, тайно, сняли с молокопровода 100 указанных стеклянных труб, стоимостью 100 рублей за штуку, а всего на общую сумму 10 000 рублей, вынесли из помещения фермы и погрузили их в вышеуказанный автомобиль. Незаконно завладев указанным способом чужим имуществом, Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. с места преступления скрылись, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Подсудимые Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. виновными себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду кражи имущества у СПК (колхоз) <данные изъяты>), в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду кражи имущества у <данные изъяты> а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи имущества у ФИО3), в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи имущества у ФИО9), в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи имущества у ФИО8), а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи имущества у ФИО4) признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Паршкова А.А.- адвокат Силкина Е.А., поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Паршкова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Требухина Н.Ю. - адвокат Градовский В.Н., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Требухина Н.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО8, а также представители потерпевших - ФИО5 и ФИО7не возражали против постановления приговора в отношении Паршкова А.А. и Требухина Н.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маторин Б.В. не возражал против постановления приговора в отношении Паршкова А.А. и Требухина Н.Ю. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимых Паршкова А.А. и Требухина Н.Ю. по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду кражи имущества у СПК (колхоз) <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст. 158 (часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи имущества у ФИО3), по п. «а» ч.3 ст. 158 (часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи имущества у ФИО9), по п. «а» ч.3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи имущества у ФИО8), по п. «а» ч.3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи имущества у ФИО4), по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду кражи имущества <данные изъяты> о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимых.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Паршковым А.А. и Требухиным Н.Ю. преступных деяний, их отношение к совершенным преступлениям, которые в силу ч.,ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ отнесены к разряду преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, меру общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства.

Паршков А.А. и Требухин Н.Ю. не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (т.№5 л.д.31-33; т.№5 л.д.81), на учетах в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» и в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» не состоят (т.№5 л.д.5,6; т.№5 л.д. 64,65).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимым Паршкову А.А. и Требухину Н.Ю. на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Требухина Н.Ю..

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимых не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих вину Паршкова А.А. и Требухина Н.Ю. обстоятельств, суд полагает необходимым при назначении подсудимым наказания применить требования ч. 1 ст. 62 УК РФ по каждому преступлению.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд полагает возможным применить к Паршкову А.А. и Требухину Н.Ю. условия ст. 73 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы условно.

Вместе с тем, суд полагает, что целями исправления Паршкова А.А. и Требухина Н.Ю. будет способствовать возложение на них исполнения дополнительной обязанности, предусмотренной ч.5 ст.73 УК РФ: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

При назначении наказания суд, в связи с тем, что подсудимые добровольно возместили потерпевшим ущерб, причиненный преступлениями, а также в связи с тем, что часть похищенного имущества была возвращена потерпевшим, считает нецелесообразным применять к подсудимым Паршкову А.А. и Требухину Н.Ю. дополнительные виды наказаний, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Паршкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества СПК (колхоз) <данные изъяты> п. «а» ч.3 ст. 158 (часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества ФИО3), п. «а» ч.3 ст. 158 (часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества ФИО9), п. «а» ч.3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества ФИО8), п. «а» ч.3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества ФИО4), п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества <данные изъяты>) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества СПК (колхоз) <данные изъяты> - 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО3) - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО9) - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО8) - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО4) - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества <данные изъяты> - 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Паршкову А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Паршкову Алексею Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Признать Требухина Н.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества СПК (колхоз) <данные изъяты> п. «а» ч.3 ст. 158 (часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества ФИО3), п. «а» ч.3 ст. 158 (часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества ФИО9), п. «а» ч.3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества ФИО8), п. «а» ч.3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества ФИО4), п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества <данные изъяты> Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества СПК (колхоз) <данные изъяты> - 1 (один) год лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО3) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО9) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО8) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО4) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества <данные изъяты> - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Требухину Николаю Юрьевичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Требухину Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации возложить на осужденных Паршкова А.А. и Требухина Н.Ю. дополнительную обязанность - в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденных Паршкова А.А. и Требухина Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае реального отбытия наказания зачесть Паршкову А.А. в срок отбытия наказания время содержания в учреждении ФБУ ИЗ- 62/1 УФСИН России по Рязанской области с 26 апреля 2010 года по 26 августа 2010 года включительно, из расчета день за день.

В случае реального отбытия наказания зачесть Требухину Н.Ю.в срок отбытия наказания время содержания в учреждении ФБУ ИЗ- 62/1 УФСИН России по Рязанской области с 26 апреля 2010 года по 18 мая 2010 года включительно, из расчета день за день.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: телевизор марки «FUNAI», возвращенный потерпевшему ФИО4, пять алюминиевых батарей, циркуляционный насос «WILO» №4037311/0611, шлифовальную машинку «Makita», водонагреватель «Термекс» № 2008091800183, водяной насос «Ручеек», горелка для газового котла № 142, ящик с инструментами, телевизор марки «Samsung», СВЧ-печь марки «Moulinex», возвращенные потерпевшей ФИО8, четыре АОГВК 11,6-3 с номерами: № Б 27711, Б 27313, Б 27806, Б 28050, возвращенные потерпевшему СПК (колхоз) <данные изъяты>, семь радиаторных стальных батарей «FVT», электросчетчик «СЭТ1-1-1-Ш» сер. № 230918-27, полотенцесушку «Фурор», полотенцесушку «Галант», возвращенные потерпевшей ФИО3, настенный котел «DAEWOO», коаксильную трубу, шуруповерт «Makita», шуруповерт «BLACK&DECKER», циркуляционную пилу «Makita», модель 5704 R № 0244413, электрорубанок «Интерскол Р-110-01» сер. № 0752, электроточило № 27137, тент шатер 3,5/3,5, возвращенные потерпевшему ФИО9, сто стеклянных труб, возвращенные потерпевшему <данные изъяты>, автомобиль №, возвращенный свидетелю ФИО6 - оставить по принадлежности; лист бумаги с записью серийного номера газового котла «DAEWOO», паспорт на электрорубанок «Интерскол Р-110-01» № 0752, паспорт на электроводонагреватель «Термекс», гарантийный талон с кассовым чеком на СВЧ-печь марки «Moulinex», хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.

Судья М.И. Красильников