незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-152/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 22 декабря 2010 года.

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маслова И.Н.,

подсудимых Сидорова Р.С., Винокурова А.А.,

защитника подсудимого Сидорова Р.С. - адвоката коллегии адвокатов №4 г. Рязани Адвокатской палаты Рязанской области Хайновской Т.Г., представившей удостоверение адвоката № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Винокурова А.А. - адвоката коллегии адвокатов № г. Рязани Адвокатской палаты Рязанской области Постникова А.И., представившего удостоверение адвоката № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, ранее не судимого,

Винокурова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Сидоров Р.С. и Винокуров А.А., совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точное время следствием не установлено) у Сидорова Р.С. и Винокурова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере и для реализации своего преступного умысла Сидоров Р.С. и Винокуров А.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере путем сбора дикорастущей конопли ДД.ММ.ГГГГ на участке местности около <адрес> <адрес> (более точное место следствием не установлено). С указанной целью, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, около <адрес> «<адрес> <адрес> Сидоров Р.С. встретился с Винокуровым А.А. и они на автомобиле ВАЗ №, государственный регистрационный знак №, под управлением Сидорова Р.С. прибыли на участок местности, расположенный примерно 5 км <адрес> <адрес> (более точное место следствием не установлено). Реализуя свой совместный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 12 часов 30 минут по 13 часов 20 минут на участке местности, расположенном примерно в 5 км <адрес> <адрес> (более точное место следствием не установлено), Сидоров Р.С. и Винокуров А.А., осознавая незаконный характер собственных действий, действуя совместно из личной заинтересованности, умышленно, путём сбора <данные изъяты> конопли незаконно приобрели без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой в сыром состоянии около 6000 гр., общая масса в высушенном виде указанного наркотического средства составила 4158 грамма, которое Сидоров Р.С. и Винокуров А.А., действуя совместно, согласно договоренности, упаковали в пять полимерных пакетов, при этом часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой в высушенном виде 5,4 грамма, Сидоров Р.С. упаковал в бумажный сверток, который по обоюдной договоренности с Винокуровым А.А., он поместил на хранение в моторный отсек автомобиля №. Остальное незаконно приобретённое без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном виде 1149,3 грамма, упакованное в один полимерный пакет, Сидоров Р.С. и Винокуров А.А., действуя совместно, умышленно, поместили на незаконное хранение в багажное отделение автомобиля №, а два полимерных пакета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде соответственно 1041,4 грамма и 909,2 грамма, и два полимерных пакета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде соответственно 481,0 грамма и 571,7 грамма, Сидоров Р.С. и Винокуров А.А., действуя совместно, умышленно, незаконно без цели сбыта хранили при себе в салоне автомобиля №, то есть Сидоров Р.С. и Винокуров А.А., осознавая незаконный характер своих действий, действуя совместно, умышленно, незаконно хранили без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой в высушенном виде 4158 грамма, в период времени с 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания. Около 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность Сидорова Р.С. и Винокурова А.А. была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области, когда на 201 км. автодороги М5 - Урал (возле бывшего поста ДПС «Турлатовский»), расположенного около <адрес> на автомобиле №, Сидоров Р.С. и Винокуров А.А. были задержаны. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 05 минут по 15 часов 14 минут в ходе личного досмотра Винокурова А.А. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) в двух полимерных пакетах, массой в высушенном виде соответственно 1041,4 грамма и 909,2 грамма, а всего общей массой в высушенном виде 1950, 6 грамма. В период времени с 15 часов 28 минут по 15 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сидорова Р.С. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) в двух полимерных пакетах, массой в высушенном виде соответственно 481,0 грамма и 571,7 грамма, а всего общей массой в высушенном виде 1052, 7 грамма. В период времени с 15 часов 40 минут по 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования транспортного средства - №, зарегистрированного на имя Сидорова Р.С, в багажном отделении автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) в одном полимерном пакете, массой в высушенном виде 1149,3 грамма, а в моторном отсеке данного автомобиля между клапанной крышкой двигателя и инжектором, обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 5,4 грамма. Таким образом, общая масса наркотического средства - каннабис (марихуана), которое Сидоров Р.С. и Винокуров А.А. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта при себе и в вышеуказанном автомобиле составила в высушенном виде 4158,0 грамма. Согласно постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана) относятся к списку 1 указанного перечня. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 4158,0 грамма, относится к особо крупному размеру наркотических средств, запрещенного к обороту в РФ.

Подсудимые Сидоров Р.С. и Винокуров А.А. виновными себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили в судебном заседании, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Сидорова Р.С. - адвокат Хайновская Т.Г., поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Сидорова Р.С. без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Винокурова А.А. - адвокат Постников А.И., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Винокурова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маслов И.Н. не возражал против постановления приговора в отношении Сидорова Р.С. и Винокурова А.А. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Сидоров Р.С. и Винокуров А.А. согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Сидоров Р.С. и Винокуров А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимых Сидорова Р.С. и Винокурова А.А. по ч. 2 ст. 228 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимых.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Сидоровым Р.С. и Винокуровым А.А. преступного деяния, их отношение к совершенному преступлению, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к разряду тяжких преступлений, также суд учитывает обстоятельства, при которых Сидоров Р.С. и Винокуров А.А. совершили преступление, данные о личности подсудимых, а так же смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства.

Сидоров Р.С. и Винокуров А.А. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно №, на учетах в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» не состоят № Кроме того, Винокуров А.А. по месту работы, а также Сидоров Р.С. по месту предыдущей работы, характеризуются положительно №

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Сидорова Р.С. и Винокурова А.А., в силу п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ, является совершение ими преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых Сидорова Р.С. и Винокурова А.А., на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным применить к Сидорову Р.С. и Винокурову А.А. условия ст. 73 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы условно.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и считает нецелесообразным применять к подсудимым Сидорову Р.С. и Винокурову А.А. дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

Вместе с тем, суд полагает, что целями исправления подсудимых Сидорова Р.С. и Винокурова А.А., будет способствовать возложение на них в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сидорова Р.С. и Винокурова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить каждому наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сидорову Р.С. и Винокурову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года каждому.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сидорова Романа Сергеевича и Винокурова Александра Александровича дополнительную обязанность - в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденных Сидорова Р.С. и Винокурова А.А.- обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> - хранить при деле.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.

Судья М.И. Красильников