покушение на грабеж, то есть умышленные дейсвия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-9/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 13 января 2011 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Макаревич Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маторина Б.В.,

подсудимого Морозова А.И.,

защитника подсудимого Морозова А.И. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Фролова М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Савочкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда материалы уголовного дела в отношении Морозова А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Морозов А.И. совершил покушение на грабеж, то естьумышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов по 00 часов 10 минут Морозов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к торговой палатке ИП «Герасимова», расположенной в 25 метрах в северном направлении от <адрес>, с целью покупки спиртных напитков, но палатка уже не работала. В этот момент Морозов А.И. увидел бензиновый генератор «Ranger» RBG-5500 E, стоимостью 10 800 рублей, принадлежащий ФИО5, находящийся за строением палатки, после чего у Морозова А.И. возник умысел на совершение хищения указанного генератора. Реализуя свои преступные намерения, Морозов А.И. в тот же день и время, подошел к бензиновому генератору «Ranger» RBG-5500 E, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, попытался похитить его, взяв за ручки. Однако, в этот момент из торговой палатки вышел сторож ФИО3, который пресек преступные действия Морозова А.И., закричав на него. Осознав, что его действия стали известны посторонним людям, Морозов А.И. на некоторое время отошел от генератора. Дождавшись, когда ФИО3 вернулся в палатку, Морозов А.И., не оставляя своего преступного умысла, около 00 часов 20 минут того же дня, подошел к указанному генератору, и, взяв его за ручки, откатил от палатки на 5 метров. Заметив Морозова А.И., ФИО3 закричал, требуя прекратить преступные действия. Осознавая очевидность и открытость хищения, Морозов А.И. не реагировал на крики сторожа и продолжал свои умышленные действия, продолжая откатывать генератор. Пресекая преступные действия Морозова А.И., ФИО3 задержал последнего, в связи с чем Морозов А.И. не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

В результате противоправных действий Морозова А.И., ФИО5 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 10 800 рублей.

Подсудимый Морозов А.И. виновным себя в покушении на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества ФИО5, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Морозова А.И. - адвокат Фролов М.А., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Морозова А.И. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещена своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явилась. В представленном заявлении, просила дело рассмотреть в особом порядке в её отсутствие.

Государственный обвинитель Маторин Б.В. не возражал против постановления приговора в отношении Морозова А.И.без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Морозов А.И. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Морозова А.И. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 06 мая 2010 N 81-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного Морозовым А.И. преступного деяния, его отношение к совершенному преступлению, которое в силу ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено к разряду преступлений средней тяжести, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, меру общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Морозов А.И. не судим, по месту регистрации характеризуется посредственно (<данные изъяты> на учетах в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер», ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» не состоит (л.д., л.д. <данные изъяты>; на учетах в ГУЗ «психоневрологический диспансер №», ГУЗ «наркологический диспансер №» г.Москвы не состоит (л<данные изъяты>).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Морозова А.И., на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Морозова А.И.не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным применить к Морозову А.И. условия ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

В связи с тем, что Морозов А.И. совершил неоконченное преступление, суд назначает ему наказание по правилам ч.3 ст.66 УК РФ.

Суд полагает, что целям исправления Морозова А.И.будет способствовать возложение на него исполнения обязанности, предусмотренной ч.5 ст.73 УК РФ, а именно - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морозова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Морозова А.И. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении Морозова А.И. - обязательство о явке -до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественное доказательство -бензиновый генератор «Ranger» RBG-5500 E - оставить потерпевшей ФИО5

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись.

Копия верна. Судья. Е.Н.Макаревич

Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года.