незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № 1-5/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 13 января 2011 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Макаревич Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маторина Б.В.,

подсудимого Мирошкина В.С.,

защитника подсудимого Мирошкина В.С. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Светикова Р.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Рязанской коллегией адвокатов,

при секретаре судебного заседания Савочкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Мирошкина В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:1) 17 ноября 2009 года Советским районным судом г. Рязани по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединено неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Рязани от 17 ноября 2009 года и окончательно к отбытию определено 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, приговор Московского районного суда г.Рязани от 15 июля 2010 года постановлено исполнять самостоятельно;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мирошкин В.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

14 июля 2010 года, в обеденное время, точное время дознанием не установлено, у Мирошкина В.С., находящегося по месту жительства по адресу: <адрес>, возник умысел на изготовление и употребление наркотического средства - дезоморфин. Около 17 часов 50 минут того же дня, Мирошкин В.С., с целью изготовления и личного употребления дезоморфина, приехал в <адрес> и направился в лесопосадку, расположенную <данные изъяты> Осознавая всю противоправность своих действий, Мирошкин В.С., в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут, того же дня, из приобретенных ранее прекурсоров, при помощи <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Около 19 часов 30 минут того же дня, у Мирошкина В.С. возник умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. С целью реализации своих преступных намерений, в тот же день и в то же время, Мирошкин В.С., находясь в указанной лесопосадке, набрал изготовленное наркотическое средство, весом 0,611 грамма (сухой остаток), в медицинский одноразовый шприц, емкостью 5 мл, и положил его в правый карман шорт, одетых на него, где хранил до 19 часов 50 минут 14 июля 2010 года, когда в лесопосадке, расположенной в <данные изъяты> его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Мирошкина В.С. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц с жидкостью. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью 5 мл, изъятом 14.07.2010 года в ходе проведения личного досмотра Мирошкина В.С. около фермы в <адрес>, является дезоморфином (в виде раствора)». Масса наркотического средства (сухого остатка), обнаруженного в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 5 мл, составляет 0,611 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года наркотическое средство дезоморфин весом 0,611 гр. является крупным размером.

Подсудимый Мирошкин В.С. виновными себя в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Мирошкина В.С. - адвокат Светиков Р.А., поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении Мирошкина В.С. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маторин Б.В. не возразил против постановления приговора в отношении Мирошкина В.С. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Мирошкин В.С. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мирошкин В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мирошкина В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ), как изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Мирошкиным В.С. преступного деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его отношение к совершенному преступлению, которое, в силу ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести, также суд учитывает обстоятельства, при которых Мирошкин В.С. совершил преступление, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Мирошкин В.С. на учете в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» на учете не состоит <данные изъяты> на учете в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» не состоит, однако неоднократно проходил медицинское освидетельствование в кабинете экспертизы РОКНД, лабораторно подтверждено употребление наркотического вещества группы «опиатов» (<данные изъяты>), по месту жительства жалоб на Мирошкина В.С. в МП ЖЭУ № не поступало (<данные изъяты>).

В силу ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает раскаяние Мирошкина В.С. в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу, что исправление Мирошкина В.С. возможно только в условиях реального лишения его свободы.

Мирошкин В.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период условного осуждения, назначенного ему по приговору Советского районного суда г.Рязани от 17 ноября 2009 года, однако суд принимает во внимание, что условное осуждение по данному приговору уже отменено приговором Московского районного суда г. Рязани от 27 декабря 2010 года.

Поскольку преступление подсудимым совершено до вынесения приговора от 15июля 2010 года Московского районного суда г. Рязани, которым Мирошкин В.С. осуждён к условной мере наказания, то указанный приговор должен исполняться самостоятельно.

Поскольку преступление подсудимым совершено и до вынесения приговора от 27 декабря 2010 года Московского районного суда г. Рязани, которым Мирошкин В.С. осуждён к реальному лишению свободы, суд при назначении наказания применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ.

Принимая во внимание характеристики личности Мирошкина В.С. и умышленный характер совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что наказание, в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, Мирошкину В.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мирошкина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору от 27 декабря 2010 года Московского районного суда г. Рязани, окончательно назначить Мирошкину В.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении Мирошкина В.С. отменить.

Избрать в отношении Мирошкина В.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Мирошкину В.С. исчислять с 13 января 2011 года.

Зачесть Мирошкину В.С. в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору от 27 декабря 2010 года Московского районного суда г. Рязани, с 27 декабря 2010 года по 12 января 2011 года включительно из расчёта день за день.

Приговор от 15июля 2010 года Московского районного суда г. Рязани, которым Мирошкин В.С. осуждён к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 3 месяца, - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: одноразовый инъекционный медицинский шприц номинальной емкостью 5 мл, с наркотическим веществом «дезоморфин», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Мирошкин В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья Е.Н.Макаревич

Приговор вступил в законную силу 25 января 20111 года.