незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уг. дело № 1-23/2011 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Рязань 12 января 2011 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Рязанского районного суда Рязанской области Шевчука М.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маслова И.Н.,

подсудимой Минаевой С.А.,

защитника подсудимой Минаевой С.А. - адвоката Фролова М.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Рязанской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Кузиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело по обвинению: Минаевой С.А. - ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, несудимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Минаева С.А. совершила незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов у Минаевой С.А., находящейся по месту жительства по адресу: <адрес>, возник умысел на незаконное изготовление наркотического средства «дезоморфин» с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, около 16 часов этого же дня, Минаева С.А., находясь в спальне по месту проживания, путем <данные изъяты>, из приобретенных прекурсоров: <данные изъяты> начала изготавливать наркотик. Около 17 часов этого же дня, «дезоморфин» был изготовлен и Минаева С.А. набрала его в 10 мл. медицинский инъекционный одноразовый шприц, чтобы употребить наркотик. В этот день и в это же время преступная деятельность Минаевой С.А. была пресечена сотрудниками милиции, которые постучались в дверь указанной квартиры и Минаева С.А., опасаясь уголовного преследования, положила вышеуказанный шприц с наркотическим средством в сервант, откуда тот был впоследствии изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «жидкость желтого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия - квартиры № дома № по ул. <адрес>, представленном в опечатанном полимерном пакете, является наркотическим средством «дезоморфин» (в виде раствора)». Масса наркотического средства (сухого остатка), обнаруженного в одноразовом медицинском инъекционном шприце, емкостью 10 мл., составляет 0,86 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство «дезоморфин», весом 0,86 гр., является крупным размером.

Подсудимая Минаева С.А. виновной себя в совершении незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при описанных выше обстоятельствах признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила в судебном заседании, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролов М.А. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Минаевой С.А. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Минаева С.А. согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Минаева С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Минаевой С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Минаевой С.А. преступного деяния, её отношение к совершенному преступлению. Минаева С.А. совершила преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести, суд учитывает данные о личности подсудимой Минаевой С.А.: вину в совершенном преступлении признала полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, отсутствие ущерба по делу. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Рязани Минаева С.А. не состоит.

Суд приходит к выводу о том, что Минаевой С.А. должно быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд находит возможным исправление Минаевой С.А. без реальной изоляции от общества, то есть с применением ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденную Минаеву С.А. обязанность в период условного осуждения с испытательным сроком не менять своего места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Минаевой С.А., на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимой не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Минаевой С.А. от наказания судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Минаеву С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание осужденной Минаевой С.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденную Минаеву С.А. обязанность в период условного осуждения с испытательным сроком не менять своего места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденной - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по Рязанской области, переданные по квитанции №, уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Копия верна. Судья: М.П. Шевчук