кража с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-22/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 25 января 2011 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маторина Б.В.,

подсудимого Чубарыкина ФИО7,

защитника подсудимого Чубарыкина С.Н. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Ямщиковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО2,

при секретаре судебного заседания Бирюкове А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда материалы уголовного дела в отношении Чубарыкина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чубарыкин ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов Чубарыкин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо принадлежащего ФИО2 участка № в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. Чтобы попросить воды он подошел к вагончику, расположенному на данном участке в 3,5 метрах в северо-западном направлении от правого угла строящегося дома, однако на стук в дверь ему никто не открыл. Увидев, что входная дверь вагончика не заперта, убедившись, что хозяева участка отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, он решил совершить кражу какого-либо ценного имущества из данного вагончика. Реализуя задуманное, в тот же день и время, Чубарыкин С.Н. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение вагончика, где хранилось имущество ФИО2 Находясь внутри помещения, Чубарыкин С.Н. увидел лежащий на полу новый в упаковке газовый котел КС-ГС-12,5 Д, стоимостью 13700 рублей, садовую тележку, стоимостью 300 рублей и фуфайку, стоимостью 800 рублей, которые решил похитить. Приготовив вышеуказанное имущество, Чубарыкин С.Н. из-за состояния алкогольного опьянения заснул в помещении. Проснувшись около 18 часов 30 минут того же дня, Чубарыкин С.Н., поочередно в руках вынес из вагончика газовый котел, тележку и фуфайку, после чего погрузил газовый котел на садовую тележку, прикрыл его фуфайкой, и с похищенным имуществом с места преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 14800 рублей, который для последней является значительным.

Подсудимый Чубарыкин С.Н. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО2, признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Чубарыкина С.Н. - адвокат Ямщикова Т.В., поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Чубарыкина С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против постановления приговора в отношении Чубарыкина С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маторин Б.В. не возражал против постановления приговора в отношении Чубарыкина С.Н. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Чубарыкин С.Н. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чубарыкин С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чубарыкина С.Н. по п.п. «б, в» ч. 2. ст.158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО2, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Чубарыкиным С.Н. преступного деяния, его отношение к совершенному преступлению, которое в силу ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено к разряду преступлений средней тяжести, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, меру общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Подсудимый Чубарыкин С.Н. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.№); на учетах в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» не состоит (л.д.№; №).

К обстоятельствам смягчающим наказание Чубарыкину С.Н., на основании ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Чубарыкина С.Н. не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным применить к Чубарыкину С.Н. условия ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вместе с тем, суд полагает, что целями исправления Чубарыкина С.Н. будет способствовать возложение на него исполнение обязанности, предусмотренной ч.5 ст.73 УК РФ, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

С учетом всех обстоятельств дела, суд, при назначении наказания, считает нецелесообразным назначать Чубарыкину С.Н. дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ, в виде ограничения свободы.

В рамках уголовного дела гражданским истцом - потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с гражданского ответчика - подсудимого Чубарыкина С.Н. имущественного ущерба, причиненного преступлением в размере 13700 рублей 00 копеек (стоимость похищенного у потерпевшей ФИО2 газового котла). Поскольку подсудимый Чубарыкин С.Н. полностью признал указанные исковые требования, суд считает возможным удовлетворить заявленный гражданский иск в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чубарыкина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чубарыкину ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Чубарыкина ФИО12 дополнительную обязанность - в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Чубарыкина ФИО13 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Взыскать с Чубарыкина ФИО14 в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением 13700 (тринадцать тысяч семьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:садовая тележка, фуфайка, переданные на хранение потерпевшей ФИО2- оставить по принадлежности, составные части котла 5 шт., стальной цельносварной теплообменник котла, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Рязанскому муниципальному району - уничтожить,товарный чек итехнический паспорт на котел КС-ГС-12,5Д, хранящийся при уголовном деле,- хранить при деле.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2011 года.

Судья М.И. Красильников