тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 07 февраля 2011 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маслова И.Н.,

подсудимого Панкратова Е.В.,

защитника подсудимого Панкратова Е.В. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Фролова М.А., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО2 и ФИО1,

при секретарях судебного заседания Фольовчуке И.И. и Шабловой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Панкратова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, ранее судимого: 1.) 18 июня 2009 года мировым судьей судебного участка №54 Рыбновского района Рязанской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в два года. Постановлением судьи Рыбновского районного суда Рязанской области от 06 сентября 2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца, то есть до 20 июня 2012 года. Постановлением судьи Рыбновского районного суда Рязанской области от 27 сентября 2010 года испытательный срок продлен на 6 месяцев, то есть до 30 декабря 2012 года. Постановлением судьи Рыбновского районного суда Рязанской области от 11 января 2011 года условное осуждение отменено и постановлено к исполнению наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены),

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Панкратов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Панкратов Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с ФИО1 и ФИО2 находился на берегу <адрес>, а именно на участке местности расположенном на территории <адрес> в 4100 метрах в юго-восточном направлении от <адрес> и в 20 метрах от <адрес>. К указанному месту Панкратова Е.В. и ФИО1 привез ФИО2на своем мопеде «Кееwау Нurricane». Около 21 часа того же дня ФИО2 и ФИО1 пошли купаться в <адрес>, а Панкратов Е.В. остался на берегу около мопеда. В тот момент Панкратов Е.В. решил украсть мопед ФИО2 С этой целью он, убедившись, что ФИО2 и ФИО1 его не видят из-за растущих на берегу кустов, и за его действиями никто другой не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, взял из сумки ФИО2, которая так же находилась на берегу рядом с ним, ключи от мопеда. Так же Панкратов Е.В., в продолжение своих преступных действий решил похитить вещи ФИО1, находящиеся под сиденьем мопеда. Запустив двигатель, Панкратов В.А. на вышеуказанном мопеде, стоимостью 16 000 рублей, под сиденьем которого находилась сумка ФИО1, стоимостью 450 рублей с паспортом не ее имя, связкой ключей, которые для потерпевшей ценности не представляют, денежными средствами в размере 11700 рублей и сотовым телефоном телефон «Nokia 7100», стоимостью 3100 рублей и пакет, в котором находились брюки женские, стоимостью 900 рублей, майка женская, стоимостью 90 рублей, купальник, стоимостью 90 рублей, трусы женские, стоимостью 60 рублей, бюстгальтер, стоимостью 150 рублей, с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 16 000 рублей, который для последнего является значительным и материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 16540 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Панкратов Е.В. виновным себя в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО2 и ФИО1 признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Панкратова Е.В. - адвокат Фролов М.А., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Панкратова Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражали против постановления приговора в отношении Панкратова Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маслов И.Н. не возражал против постановления приговора в отношении Панкратова Е.В. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Панкратов Е.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Панкратов Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Панкратова Е.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО2 и ФИО1, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Панкратовым Е.В. преступного деяния, его отношение к совершенному преступлению, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к разряду преступлений средней тяжести, также суд учитывает обстоятельства, при которых Панкратов Е.В. совершил преступление, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Панкратов Е.В. по месту регистрации и жительства характеризуется отрицательно (л.д.№, №), по месту отбытия последнего наказания также характеризуется удовлетворительно(л.д. №). В ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» на учете не состоит (л.д.№). В Рязанском областном психоневрологическом диспансере под диспансерным наблюдением не находится, обращался в 1999 году однократно с диагнозом «остаточные явления органического поражения ЦНС с внутричерепной гипертензией и насильственными движениями» (л.д.187), в проведении судебной психиатрической экспертизы не нуждается (л.д. 188-190). Поведение подсудимого Панкратова Е.В. в судебном заседании не дает суду оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому суд признает Панкратова Е.В. вменяемым, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Панкратова Е.В., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

В обвинительном заключении следователем указано в качестве обстоятельства отягчающего наказание Панкратова Е.В., на основании п. «а» ч. 1. п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, не учитываются судимости за преступления, осуждения за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. В связи с тем, что Панкратов Е.В. имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести (приговор мирового судьи судебного участка №54 Рыбновского района Рязанской области от 18 июня 2009 года), а также на момент совершения преступления по настоящему делу, условное осуждение по приговору Московского районного суда г. Рязани от 30 апреля 2010 года ему не отменялось, в действиях Панкратова Е.В. отсутствует рецидив преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Панкратова Е.В. не установлено.

Подсудимый Панкратов Е.В. ранее судим, что характеризует его как личность склонную, к совершению преступлений, совершил новое преступление в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору суда, поэтому суд, оценив указанные обстоятельства и принимая во внимание тяжесть содеянного, не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку он представляет большую общественную опасность, и, с учетом того, что условное осуждение, назначенное Панкратову Е.В. по приговору Московского районного суда г. Рязани от 30 апреля 2010 года отменено постановлением Рыбновского районного суда Рязанской области от 11 января 2011 года,назначает ему наказание по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

При назначении наказания суд, с учетом всех обстоятельств дела, считает нецелесообразным применять к подсудимому Панкратову Е.В. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панкратова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Московского районного суда г. Рязани от 30 апреля 2010 года и окончательно назначить наказание Панкратову Е.В. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Панкратову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Панкратову Е.В. исчислять с 07 февраля 2011 года.

Зачесть Панкратову Е.В. в срок отбытия наказания по настоящему приговору наказание, отбытое им по приговору Московского районного суда г. Рязани от 30 апреля 2010 года, с 17 января 2011 года по 06 февраля 2011 года включительно, из расчета день за день.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: женскую сумку черно-белого цвета, полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимися внутри женскими вещами: трусами, бюстгальтером, спортивными брюками красного цвета, майкой и купальником; руководство по эксплуатации на сотовый телефон «Nokia 7100» сотовый телефон «Nokia 7100», паспорт на имя ФИО1 и связку ключей возвращенные потерпевшей ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1; мопед «Кееwау Нurricane»; маркировочную металлическую табличку, сервисную книжку на мопед «Кееwау Нurricane», возвращенные потерпевшему ФИО2 - оставить по принадлежности ФИО2.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Панкратовым Е.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Панкратов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья- М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2011 года.

Судья М.И. Красильников