тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (з эпизода)



Уголовное дело № 1-21/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 17 января 2011 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Рязанского района Рязанской области Курилкина П.А. и Маслова И.Н.,

подсудимого Серова С.Н.,

защитника подсудимого Серова С.Н. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Заковери С.И., представившей удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО5,

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Серова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженцаг. <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, холостого, неработающего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), п. «б» ч.2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), п. «б» ч.2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Серов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 10 часов 30 минут Серов С.Н., находясь по месту временного проживания в помещении общежития <данные изъяты>: <адрес>, решил совершить кражу чего-либо ценного из складского помещения №, принадлежащего <данные изъяты> С этой целью Серов С.Н. подошел к складскому помещению №, расположенному <адрес> <адрес> и находящемуся в 350 метрах в северо-восточном направлении от здания <данные изъяты> где увидел через разбитое окно обрезки металлических труб разного диаметра и длины. В тот же момент Серов С.Н. решил совершить кражу этих обрезков труб, для чего реализуя задуманное, вернулся обратно по месту своего временного проживания, где для взлома запорных устройств, взял гвоздодер и пошел к воротам указанного складского помещения. В этот же день, около 11 часов, точное время следствием не установлено, Серов С.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, руками при помощи гвоздодера сломал петлю запорного устройства двери склада, после чего незаконно проник внутрь складского помещения. В продолжение своего преступного умысла, Серов С.Н. руками за несколько раз поочередно вынес несколько металлических труб, общей длиной 17,95 метров, диаметром 100 мм., стоимостью 258 рублей 87 копеек за один погонный метр, на общую сумму 4647 рублей, которые спрятал в произрастающем вблизи от складского помещения кустарнике, после чего с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Серов С.Н., находясь по месту временного проживания в помещении общежития <данные изъяты> <адрес>, зная, что в складском помещении №, принадлежащем МУП ЖКХ «Листвянка» находятся металлические трубы разного диаметра, решил совершить кражу этих труб с целью последующей сдачи в пункт приема железного лома. С этой целью, около 10 часов 20 минут Серов С.Н. подошел зданию склада №, расположенному на <адрес> и находящемуся в 350 метрах в северо-восточном направлении от здания <данные изъяты>», откуда он уже совершил кражу металлических труб ДД.ММ.ГГГГ. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, он, руками открыв незапертые ворота, незаконно проник внутрь складского помещения. В продолжение преступного умысла, Серов С.Н. руками за несколько раз поочередно вынес несколько металлических труб, общей длиной 15.48 метров, диаметром 100 мм., стоимостью 132 рубля 59 копеек за один погонный метр, на общую сумму 2053 рубля 59 копеек, которые спрятал в произрастающем вблизи от складского помещения кустарнике, после чего с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 07 часов Серов С.Н., находясь по месту временного проживания в помещении общежития <данные изъяты> <адрес>, зная, что в складском помещении №, принадлежащем МУП ЖКХ «Листвянка» находятся металлические трубы разного диаметра, решил совершить кражу этих труб с целью сдачи в пункт приема металла. В этот же день около 07 часов, Серов С.Н., подошел к зданию склада №, расположенному на <адрес> и находящемуся в 350 метрах в северо-восточном направлении от здания <данные изъяты>, откуда он уже совершил кражу металлических труб ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, он руками открыв незапертые ворота, незаконно проник внутрь складского помещения. В продолжение преступного умысла, Серов С.Н. руками за несколько раз поочередно вынес несколько металлических труб, общей длиной 15 метров, диаметром 25 мм., стоимостью 68 рублей 89 копеек за один погонный метр, на общую сумму 1033 руб. 35 копеек, которые спрятал в произрастающем вблизи от складского помещения кустарнике, после чего с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Серов С.Н. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества <данные изъяты>), в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества <данные изъяты> в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества <данные изъяты>) признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Серова С.Н.- адвокат Заковеря С.И., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Серова С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> - ФИО5 не возражал против постановления приговора в отношении Серова С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маслов И.Н. не возражал против постановления приговора в отношении Серова С.Н. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Серов С.Н. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серов С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Серова С.Н. по п. «б» ч. 2. ст.158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) УК РФ как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение <данные изъяты>, по п. «б» ч. 2. ст.158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) УК РФ как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение <данные изъяты>, по п. «б» ч. 2. ст.158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) УК РФ как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение <данные изъяты>, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенных Серовым С.Н. преступных деяний, его отношение к совершенным преступлениям, которые в силу ч.3 ст. 15 УК РФ отнесены к разряду преступлений средней тяжести, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, меру общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Серов С.Н. ранее не судим, по месту жительства и последнему месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (т.<данные изъяты>), на учетах в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» и в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» не состоит (т.<данные изъяты>), на учетах в ГУЗ «Сызранский клинический наркологический диспансер» и в ГУЗ «Сызранский клинический психоневрологический диспансер» также не состоит (т.<данные изъяты>).

Обстоятельствами смягчающими наказание Серова С.Н., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Серова С.Н. не установлено.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным применить к Серову С.Н. условия ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вместе с тем, суд полагает, что целями исправления Серова С.Н. будет способствовать возложение на него исполнение обязанности, предусмотренной ч.5 ст.73 УК РФ, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

С учетом изложенных обстоятельств, при назначении наказания суд считает нецелесообразным назначать Серову С.Н. дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Серова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), п. «б» ч.2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), п. «б» ч.2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Серову С.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Серову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Серова С.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения в отношении Серова С.Н. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае реального отбытия наказания зачесть в срок отбытия наказания осужденному Серову С.Н. время содержания под стражей в ИВС г. Рязани два дня - 19 октября 2010 года, 20 октября 2010 года и в учреждении ФБУ ИЗ-62/1 УФСИН России по Рязанской области с 21 октября 2010 года по 17 января 2011 года включительно, из расчета день за день.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: копии приемо-сдаточных актов, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; 15 метров металлической трубы, диаметром 25 мм., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Рязанскому муниципальному району - возвратить по принадлежности <данные изъяты>; гвоздодер - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 28 января 2011 года.

Судья М.И. Красильников