незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № 1-28/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 01 февраля 2011 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рязанского района Рязанской области Астахова Р.А.,

подсудимого Харитонова В.А.,

защитника подсудимого Харитонова В.А. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Фролова М.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Бирюкове А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда материалы уголовного дела в отношении Харитонова В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>,не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Харитонов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, у Харитонова В.А., находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес> возник умысел на приобретение и хранение наркотического средства растительного происхождения - марихуаны (каннабиса), без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, около 14 часов 30 минут, этого же дня, Харитонов В.А., с целью приобретения вышеуказанного наркотического средства пришел к зданию бывшего коровника, расположенного в 350 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, где в 2 метрах к югу от указанного здания увидел три куста дикорастущей конопли (марихуаны). Осознавая всю противоправность своих действий, Харитонов В.А., в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, того же дня, руками сорвал <данные изъяты> указанных кустов, весом в высушенном состоянии 17,9 г, которые поместил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета. Продолжая свои преступные действия, с целью хранения указанного наркотического средства для дальнейшего личного употребления, Харитонов В.А., около 14 часов 40 минут, того же дня, находясь в том же месте, положил указанный полиэтиленовый пакет с марихуаной (каннабисом) в левый боковой карман куртки, одетой на него, где хранил до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра Харитонова В.А. сотрудником милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения в виде растений с листьями коричнево-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Растительное вещество коричнево-зеленого цвета, содержащееся в полимерном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Харитонова В.А. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом)». Масса наркотического средства (в высушенном состоянии), обнаруженного в полиэтиленовом пакете черного цвета, составляет 17,9 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 17,9 гр. является крупным размером.

Подсудимый Харитонов В.А. виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Харитонова В.А. - адвокат Фролов М.А., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Харитонова В.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Астахов Р.А. не возражал против постановления приговора в отношении Харитонова В.А. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Харитонов В.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Харитонов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Харитонова В.А. по ч. 1 ст. 228 (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Харитоновым В.А. преступного деяния, его отношение к совершенному преступлению, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к разряду преступлений средней тяжести, также суд учитывает обстоятельства, при которых Харитонов В.А. совершил преступление, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Харитонов В.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д№ на учетах в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» не состоит (л.д.№).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Харитонова В.А., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Харитонова В.А. не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным применить к Харитонову В.А. условия ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вместе с тем, суд полагает, что целями исправления подсудимого Харитонова В.А. будет способствовать возложение на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Харитонова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Харитонову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Харитонова В.А. дополнительную обязанность - в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Харитонова В.А. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:пакет черного цвета с веществом растительного происхождения в виде растений с листьями коричнево-зеленого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2011 года.

Судья М.И. Красильников