незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № 1-27/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 19 января 2011 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маслова И.Н.,

подсудимого Герасимова С.В.,

защитника подсудимого Герасимова С.В. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Фролова М.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № 6/ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда материалы уголовного дела в отношении Герасимова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>,ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Герасимов С.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Герасимов С.В., находясь в <адрес>, общался со своим знакомым ФИО3 В ходе беседы последний предложил Герасимову С.В. изготовить наркотическое средство дезоморфин из совместно купленных прекурсоров. В этот момент у Герасимова С.В. возник умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, около 15 часов 20 минут того же дня, Герасимов С.В. вместе с ФИО3, пришел в здание бывшей фермы, расположенного в <данные изъяты> от <адрес> <адрес> <адрес>. Осознавая всю противоправность своих действий, Герасимов С.В., в период времени с 15 часов 20 минут до 17 часов 20 минут, того же дня, из приобретенных ранее прекурсоров, при помощи <данные изъяты>, в вышеуказанном месте, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Около 17 часов 20 минут, того же дня, у Герасимова С.В. возник умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. С целью реализации своих преступных намерений, в указанное время, Герасимов С.В., находясь в том же месте, набрал изготовленное наркотическое средство, весом 0,715 грамма (сухой остаток), в медицинский одноразовый шприц, емкостью 5 мл, и положил его на картонную коробку, лежащую на полу в данном здании, где хранил его до 17 часов 30 минут того же дня. В указанное время в указанном здании бывшей фермы его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц с жидкостью. Согласно заключения эксперта № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ: «жидкость желтого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия у Герасимова С.В. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, является дезоморфином (в виде раствора)». Масса наркотического средства (сухого остатка), обнаруженного в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 5 мл, составляет 0,715 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года наркотическое средство дезоморфин весом 0,715 гр. является крупным размером.

Подсудимый Герасимов С.В. виновным себя в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Герасимова С.В. - адвокат Фролов М.А., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Герасимова С.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маслов И.Н. не возражал против постановления приговора в отношении Герасимова С.В. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Герасимов С.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Герасимов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Герасимова С.В. по ч. 1 ст. 228 (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Герасимовым С.В. преступного деяния, его отношение к совершенному преступлению, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к разряду преступлений средней тяжести, также суд учитывает обстоятельства, при которых Герасимов С.В. совершил преступление, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Герасимов С.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.№); на учете в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» не состоит (л.д№), на учете в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» не состоит, проходил медицинское освидетельствование в кабинете экспертизы РОКНД, лабораторно подтверждено употребление наркотических веществ группы: каннабиноиды, опиаты (ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.47).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Герасимова С.В., на основании ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Герасимова С.В. не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным применить к Герасимову С.В. условия ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вместе с тем, суд полагает, что целями исправления подсудимого Герасимова С.В. будет способствовать возложение на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Герасимова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Герасимову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Герасимова С.В. дополнительную обязанность - в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Герасимова С.В.- обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:одноразовый медицинский инъекционный шприц с дезоморфином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области - уничтожить; две пустые картонные упаковки с надписью «<данные изъяты>»; пустой одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 10 мл; пустой одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 5 мл; пустой стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области,- уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Герасимов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года.

Судья М.И. Красильников