тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-8/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 19 января 2011 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маторина Б.В.,

подсудимого Филина С.А.,

защитника подсудимого Филина С.А. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Едакина В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда материалы уголовного дела в отношении Филина С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, ранее судимого: 24.08.2009 года Рязанским районным судом Рязанской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена),

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Утром ДД.ММ.ГГГГ Филин С.А., находился в доме ФИО1 по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где с последним распивал алкогольные напитки в одной из комнат 1 этажа. Около 08 часов этого же дня ФИО1, оставив Филина С.А. одного в своем доме, поехал в магазин, расположенный в <адрес>, чтобы еще купить спиртного. Около 08 часов 15 минут, Филин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием хозяина, поднялся на 2 этаж указанного дома, где на тумбе обнаружил принадлежащие ФИО1 ноутбук марки «SamsungNP-R519-JA01RU», стоимостью <данные изъяты> рублей, с входящим в комплект зарядным устройством, компьютерную мышь марки «A4 TechX5-60MD», стоимостью <данные изъяты> рублей, и сумку для ноутбука марки «SumdexNON-913», стоимостью <данные изъяты> рублей, которые решил похитить. В то же время, реализуя задуманное, действуя тайно и умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, Филин С.А. сложил в указанную сумку ноутбук, зарядное устройство к нему и компьютерную мышь, после чего взял сумку в руки и, около 08 часов 20 минут этого же дня, вышел с ней из дома на улицу, где спрятал ее в кустах, расположенных в 10 метрах в северо-восточном направлении от дома ФИО1 После этого Филин С.А. вернулся в дом и стал дожидаться ФИО1 По приходу ФИО1 они совместно продолжили употреблять алкогольные напитки. Около 09 часов, ФИО1 уснул, а Филин С.А. в это же время вышел из дома на улицу, где из вышеуказанных кустов забрал ранее украденную им сумку с находящимися в ней ноутбуком, зарядным устройством и компьютерной мышью, после чего с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 15 050 рублей, который для последнего является значительным.

Подсудимый Филин С.А. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО1 признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Филина С.А.- адвокат Едакин В.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Филина С.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора в отношении Филина С.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маторин Б.В. не возражал против постановления приговора в отношении Филина С.А. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Филин С.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Филин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Филина С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему Шестакову И.А., о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Филиным С.А. преступного деяния, его отношение к совершенному преступлению, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к разряду преступлений средней тяжести, также суд учитывает обстоятельства, при которых Филин С.А. совершил преступление, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Филин С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.94, 95), в УИИ №12 МРУИИ №1 УФСИН России по Рязанской области характеризуется отрицательно (л.д.№),на учетах в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» и в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» не состоит (л.д., л.д. № №).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Филина С.А., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Филина С.А. не установлено.

Учитывая, что подсудимый Филин С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору суда, суд, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

При назначении наказания суд считает нецелесообразным назначать Филину С.А. дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Филину С.А. условное осуждение, назначенное ему по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 24 августа 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 24 августа 2009 года и окончательно назначить Филину С.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Филину С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Срок отбытия наказания Филину С.А. исчислять с 19 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Филину С.А. содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ- 62/1 УФСИН России по Рязанской области с 28 декабря 2010 года по 18 января 2011 года включительно, из расчета день за день.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:ноутбук марки «SamsungNP-R519-JA01RU» с входящим в комплект зарядным устройством, компьютерную мышь марки «A4 TechX5-60MD», сумку для ноутбука марки «SumdexNON-913» и товарный чек, возвращенные потерпевшему ФИО1 - оставить по принадлежности ФИО1.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Филиным С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Филин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года.

Судья М.И. Красильников