покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело № 1-17/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 17 января 2011 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маслова И.А.,

подсудимых Хрычкиной О.П. и Толкачевой Т.А.,

защитника подсудимой Хрычкиной О.П.- адвоката Рязанской городской коллеги адвокатов г. Рязани Филимоновой Н.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимой Толкачевой Т.А. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Светикова Р.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО7,

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Хрычкиной О.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимой: 23 декабря 2010 года Железнодорожным районным судом г. Рязани по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст.73 УКРФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена),

Толкачевой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г. Рязани, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Хрычкина О.П. и Толкачева Т.А. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Хрычкина О.П., встретив свою знакомую Толкачеву Т.А. в г. Рязани, точное место следствием не установлено, предложила ей совершить вместе кражу каких- либо ценных предметов <данные изъяты>. Толкачева Т.А. на предложение Хрычкиной О.П. ответила согласием, вступив тем самым с ней в преступный сговор. Реализуя задуманное, в тот же день около 14 часов Хрычкина О.П. и Толкачева Т.А. на общественном транспорте доехали до магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> после чего зашли в торговый зал, где стали выбирать товары, которые можно было бы похитить. Около 16 часов этого же дня, Хрычкина О.П. в отделе одежды взяв платье, стоимостью 899 руб. 90 коп. и кордиган, стоимостью 1099 руб. прошла в примерочную. В свою очередь, Толкачева Т.А., взяв джемпер, стоимостью 699 руб. 90 коп., также прошла в примерочную. В помещении примерочной они, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, надели на себя указанные предметы одежды, удалив с них антикражные устройства, после чего вышли в торговый зал. В торговом зале Хрычкина О.П. и Толкачева Т.А. совместно спрятали антикражные устройства в корзину с детской одеждой. В продолжение своего преступного умысла, они прошли в кондитерский отдел, где Хрычкина О.П. взяла шоколад «Rittersport», стоимостью 47 руб. 99 коп., и положила его в карман своей куртки, после чего прошли в отдел выпечки, в котором каждая из них умышленно, тайно из корыстных побуждений, взяли слойку с мясом, стоимостью по 20 руб. каждая, и частично съели их, оставшиеся части, положив в карман своей одежды. Не оставляя своих преступных намерений, Хрычкина О.П. и Толкачева Т.А. с похищенным имуществом, пытались покинуть помещение <данные изъяты> через выход для посетителей без товара, однако преступные действия Хрычкиной О.П. и Толкачевой Т.А. были пресечены сотрудниками службы охраны <данные изъяты>, в связи с чем они не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Находясь в помещении охраны <данные изъяты>, Хрычкина О.П. и Толкачева Т.А. доели похищенные продукты питания. В результате преступных действий Хрычкиной О.П. и Толкачевой Т.А. мог быть причинен материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 2786 руб. 79 коп.

Подсудимые Хрычкина О.П. и Толкачева Т.А. виновными себя в совершении покушения на кражу, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили в судебном заседании, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Хрычкиной О.П. - адвокат Филимонова Н.В., поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в отношении Хрычкиной О.П. без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Толкачевой Т.А. - адвокат Светиков Р.А., поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в отношении Толкачевой Т.А. без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО7 не возражал против постановления приговора в отношении Хрычкиной О.П. и Толкачевой Т.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маслов И.А. не возражал против постановления приговора в отношении Хрычкиной О.П. и Толкачевой Т.А. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Хрычкина О.П. и Толкачева Т.А. согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Хрычкина О.П. и Толкачева Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимых Хрычкиной О.П. и Толкачевой Т.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимых.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Хрычкиной О.П. и Толкачевой Т.А. преступного деяния, их отношение к совершенному преступлению, которое в силу ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено к разряду преступлений средней тяжести, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, меру общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства.

Подсудимая Хрычкина О.П. на момент совершения преступления была не судима, Толкачева Т.А. ранее не судима, Хрычкина О.П. и Толкачева Т.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.№), кроме того, Хрычкина О.П. в 2010 году окончила обучение в <данные изъяты> по специальности юриспруденция, где характеризуется с положительной стороны (л.д.№); Хрычкина О.П. и Толкачева Т.А. на учетах в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» и ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» не состоят (л.д., л.д. №).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Хрычкиной О.П. и Толкачевой Т.А., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, раскаяние в содеянном. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Хрычкиной О.П. суд признает наличие у нее заболевания - <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимых Хрычкиной О.П. и Толкачевой Т.А. не установлено.

При назначении подсудимым наказания суд руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ, так как Хрычкина О.П. и Толкачева Т.А.совершили покушение на преступление.

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить Хрычкиной О.П. и Толкачевой Т.А. наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ, в виде штрафа.

Оснований для отмены условного осуждения по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани от 23 декабря 2010 года в отношении Хрычкиной О.П. не имеется, и он подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хрычкину О.П. и Толкачеву Т.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить им наказание в виде штрафа в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей каждой.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Рязани от 23 декабря 2010 года в отношении Хрычкиной О.П. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденных Хрычкиной О.П. и Толкачевой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: CD-R диск с записью работы торгового зала <данные изъяты>, хранящийся в комнате вещественных доказательств Рязанского районного суда Рязанской области - хранить при деле; платье, кардиган, джемпер, принадлежащие <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Рязанского районного суда Рязанской области- вернуть по принадлежности <данные изъяты>

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 28 января 2011 года.

Судья М.И. Красильников