тайное хищеие чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-10/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 21 января 2011 года.

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Рязанского района Рязанской области Лякишева А.Л., Цунаева И.А., Маторина Б.В. и Маслова И.Н.,

подсудимого Гаврилина В.В.,

защитника подсудимого Гаврилина В.В.- адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Светикова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, выданный Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области,

потерпевшего ФИО12,

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Гаврилина В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: Рязанским районным судом Рязанской области 14.07.2009 года по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Рязанского районного суда от 14.07.2009 года, и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и с ограничением свободы сроком на 6 месяцев (судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены),

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гаврилин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Гаврилин В.В., совместно с ФИО11 и несовершеннолетним ФИО1 на автомобиле ВАЗ 21053 без регистрационных знаков, принадлежащем последнему, проезжая по <адрес> <адрес>, мимо дома, расположенного в 350 метрах в восточном направлении от дорожного знака, обозначающего начало населенного пункта <адрес>, увидел сарай расположенный в пяти метрах в юго-западном направлении от указанного дома, принадлежащий ФИО3, из которого решил похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя задуманное, Гаврилин В.В., попросил ФИО11, который управлял автомобилем, остановиться около колонки, расположенной недалеко от сарая, для того чтобы набрать воды, а сам не посвящая их в свои преступные намерения, вышел из автомобиля и подошел к указанному сараю. В продолжение своих преступных действий, около 22 часов 40 минут Гаврилин В.В., убедившись что за его действиями никто не наблюдает, обойдя участок с тыльной стороны, подошел к сараю, где при помощи найденных на участке плоскогубцев, вытащил штыри из петель входной двери, после чего открыл ее и проник внутрь помещения. Находясь внутри, Гаврилин В.В., из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, тайно похитил бензотриммер марки «STIHLFS 55», стоимостью 5800 рублей, замок марки «kale-20lf», стоимостью 180 рублей, 2 алюминиевые кастрюли объемом 10 литров, стоимостью 315 рублей 80 копеек за кастрюлю, на сумму 631 рубль 60 копеек, алюминиевую флягу объемом 12 литров, стоимостью 440 рублей, 2 чугунные сковороды, стоимостью 510 рублей за сковороду, на сумму 1020 рублей, чугунную флягу объемом 10 литров, стоимостью 580 рублей, флягу из нержавеющей стали объемом 25 литров, стоимостью 370 рублей, а всего на общую сумму 9021 рубль 60 копеек, сложив замок и металлические изделия в полимерный мешок, не представляющий ценности для потерпевшего. Завладев похищенным имуществом, Гаврилин В.В. перенес его в автомобиль, на котором с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Гаврилина В.В., ФИО3 был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Гаврилин В.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, пояснив, что преступление совершено им при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Помимо признания своей вины подсудимым Гаврилиным В.В. его виновность в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения:

- показаниями обвиняемого Гаврилина В.В. от 15.09.2010 года (л.д. №), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из содержания которых следует, что у него есть знакомые ФИО11 ФИО11 который проживает в <адрес> и ФИО1 ФИО1, житель <адрес>, который периодически приезжает к себе на дачу в <адрес>, расположенное недалеко от <адрес>. У ФИО1 в <адрес> имеется автомобиль ВАЗ 2105, на котором они периодически ездили по полям <адрес>. ФИО1, купил его в не рабочем состоянии, без документов и регистрационных номеров. В начале июля 2010 года указанный автомобиль был изъят сотрудниками ДПС. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, прогуливаясь по улице, он встретил своего знакомого ФИО11, а через несколько минут подошел ФИО1. Он предложил ФИО11 и ФИО1 покататься на автомобиле по полям в <адрес>. ФИО11 и ФИО1 согласились. После этого они прошли к автомобилю, который находился <адрес> и сев в автомобиль, поехали кататься. Управлял автомобилем ФИО11. В процессе езды на автомобиле, около 22 часов, они приехали в <адрес> <адрес>, которая находится не далеко от <адрес>. Проезжая по территории деревни, около 22 часов 30 минут, он увидел одноэтажный кирпичный дом. Свет в окнах не горел и он понял, что хозяев в доме не было. Рядом с домом, располагался металлический сарай. Земельный участок, был огорожен деревянной оградой. После чего он решил похитить какое либо ценное имущество из сарая, так как он предположил, что в сарай легче будет проникнуть, чем в дом. В связи с этим, он попросил ФИО11 остановиться около колонки, которая располагалась недалеко от указанного участка, чтобы налить воды. Подъехав к колонке с водой, расположенной в д. Большое Шапово, они остановились и вышли из автомобиля. После этого он сказал ФИО11 и ФИО1, что сейчас подойдет и попросил их набрать воды, а сам ушел в сторону располагавшегося недалеко участка. Куда и по какой причине он пошел, он им не пояснил, сказав, что сейчас подойдет. Далее он обошел участок с тыльной стороны и перелез через забор. Оказавшись на территории участка, он подошел к металлическому сараю, располагавшемуся в 5 метрах от входа в дом. Металлическая дверь в сарае была закрыта на навесной замок. Дверь держалась на двух петлях. В петли были вбиты штыри. Он решил вытащить штыри и снять дверь с петель. В связи с этим он начал искать, чем можно их было вытащить. Через несколько минут, он нашел рядом с сараем, где точно не помнит, металлические плоскогубцы и после этого подошел к двери сарая. Как выглядели плоскогубцы он не помнит, так как было темно. Около 22 часов 40 минут, он начал вытягивать плоскогубцами штыри петель двери. Таким образом, он вытащил два штыря из двух петель и растворил дверь так, что та осталась висеть на замке. Штыри и плоскогубцы он выбросил за сарай, куда точно он не помнит. По времени, выкручивание штырей у него составило около 5 минут. После этого он зашел в сарай. Внутри сарая, у правой от входа стены, находился бензотриммер марки «STIHLFS 55» оранжевого цвета, на полке у правой стены лежал замок марки «kale-20lf», с левой стороны у стены на полу, находились 2 алюминиевые кастрюли объемом 10 литров, алюминиевая фляга объемом 12 литров, 2 чугунные сковороды, чугунная фляга объемом 10 литров и фляга из нержавеющей стали объемом 25 литров. После этого он взял в руки целлофановый мешок, который нашел также в сарае и начал складывать в него указанные металлические изделия. Также в мешок он положил замок вместе с ключом. Далее он взял в одну руку мешок с металлическими изделиями, а в другую руку бензотриммер, после чего вышел из сарая. Далее он подошел к забору, с тыльной части земельного участка, где аккуратно перебросил мешок и бензотриммер через ограждение, после чего перелез через забор сам. Далее он оставил мешок и бензотриммер на земле, рядом с участком и пошел к автомобилю. Подойдя к автомобилю он сел в него и попросили ФИО1, который находился за управлением, подъехать к дороге с тыльной части домов, со стороны поля и остановиться. Спрашивал ли ФИО1 в этот момент у него, для чего туда нужно подъехать, он не помнит. После этого ФИО1 завел автомобиль и они поехали. Подъехав к дороге со стороны поля, с тыльной части домов, он попросил остановился. ФИО1 остановился. Он вышел из автомобиля и ушел в сторону участка, на котором располагался дом, рядом с которым он оставил похищенное имущество. Далее он взял бензотример и перенес его к автомобилю. Подойдя к автомобилю, он попросил ФИО11 положить его в салон. ФИО11 вышел из автомобиля и начал укладывать бензотриммер в салон. Он в этот момент, сходил за мешком с похищенным и открыв багажник, положил в него мешок. Когда он убирал мешок в багажник, к нему подошел ФИО11 и посмотрел, что находится в мешке. Видел ли ФИО1, как он складывает мешок, он не знает. После чего он и ФИО11 сели в автомобиль и поехали в <адрес>. По дороге в <адрес>, ФИО1 спросили у него, откуда он взял бензотриммер, на что он ответил, что земельный участок, к которому они подъезжали <адрес>, а также указанное имущество, принадлежит его родственнику и последнему данные вещи не нужны, поэтому этот родственник сказал ему, что он может забрать вещи себе. По прибытию в <адрес>, ФИО1 остановился около дома ФИО11, так как если ехать с д. Большое Шапово, дом ФИО11 находился ближе его дома. Он вместе с ФИО11 вышел на улицу и попросил его помочь выгрузить указанные вещи и до завтра убрать к нему домой. ФИО11 согласился ему помочь. ФИО1, в этот момент находился в автомобиле. После того как он и ФИО11 все выгрузили, они попрощались с ФИО1 и тот поехал к себе домой в <адрес>. ФИО11 убрал вещи к себе в сарай. Указанные вещи ни кто кроме него и ФИО11 не видел. ФИО11 и ФИО1 не знали, что указанные вещи были им похищены. На следующий день, около 17 часов, он пришел к ФИО11 домой и предложил поехать в пункт приема металла, расположенный на территории завода «Центролит» <адрес> и сдать мешок вместе с металлическими изделиями, после чего купить спиртных напитков. ФИО11 согласился и они взяли мешок с указанными изделиями, остановили в попутном направлении автомобиль и доехали до завода <данные изъяты>. Водителя автомобиля он не знал и опознать не сможет. Приехав в пункт приема металла около 18 часов они сдали мешок с кастрюлями, флягами и сковородками на сумму в размере 1000 рублей. Документов у них не было, бухгалтерия данной организации была уже закрыта, поэтому приемщик, фамилии его он не знает, принял у них мешок с металлическими изделиями без оформления документов. Полученные денежные средства они потратили на обратном пути в <адрес>, на различные алкогольные напитки и продукты питания. Бензотриммер и врезной замок остался у ФИО11. Находясь в <адрес>, в процессе распития спиртного, он решил продать бензотриммер и предложил это ФИО11. ФИО11 согласился, после этого они пришли к жительнице <адрес> ФИО5, которая является соседкой ФИО11 и предложили той купить бензотриммер, при этом он пояснил, что этот бензотриммер не ворованный, а принадлежит ему. ФИО5 позвонила своему сыну ФИО4 и тот согласился купить бензотриммер. За бензотриммер они получили 3000 рублей, которые потратили на спиртные напитки и продукты питания. Врезной замок ФИО11 попросил оставить себе, он разрешил ФИО11. После того как они распили спиртное, они разошлись по домам. Кому принадлежал указанный сарай, он не знает. Когда он похищал имущество поблизости никого не было и он ни кого не видел. В момент преступления он осознавал, что своими действиями совершает кражу;

- показаниями потерпевшего ФИО12 в судебном заседании, согласно которым с ноября 2007 года у него в собственности имеется земельный участок с дачным домом, расположенный <адрес> <адрес>. Земельный участок, на котором имеется дом, огорожен деревянной оградой. Его дом представляет собой одноэтажное строение, выполненное из кирпича. В указанном доме он проживает в летнее время, а в остальное время периодически приезжает. Рядом с домом, в 5 метрах от входа, расположен металлический сарай, в котором он хранит свое имущество. Внутри сарая, у правой от входа стены, находился бензотриммер марки «STIHLFS 55» оранжевого цвета, на полке у правой стены лежал замок марки «kale-20lf», с левой стороны у стены на полу, находились 2 алюминиевые кастрюли объемом 10 литров, алюминиевая фляга объемом 12 литров, 2 чугунные сковороды, чугунная фляга объемом 10 литров и фляга из нержавеющей стали объемом 25 литров. Указанными вещами он пользовался в быту. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, он приехал к себе на дачу, все было в порядке и все вещи находились на месте. Поработав немного в саду, около 20 часов, он уехал в <адрес>, закрыв при этом сарай на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, он вновь приехал на свою дачу. Подойдя к сараю он обнаружил, что сарай открыт. Дверь была снята с петель и лежала рядом со входом, замок повреждений не имел. Зайдя в помещение сарая он обнаружил пропажу вышеуказанных вещей. Также из сарая пропал полимерный мешок, который ценности для него не представляет. После этого, он боясь, что возможно кто-либо повторно может проникнуть в помещение его сарая, починил дверь. Бензотриммер он покупал в 2007 году, в каком магазине, он точно не помнит. Когда и в каком магазине он покупал указанную посуду и замок, он также точно не помнит. Чеков на похищенные вещи у него не сохранились. Также хочет добавить, что в милицию сначала не обратился, так как был сильно занят на работе. Рядом с сараем справа от него, на деревянном столе у него лежали металлические плоскогубцы, ручки которых были обмотаны синей изоляционной лентой. После того как был вскрыт его сарай, также со стола пропали плоскогубцы, где они могут находится сейчас, он не знает. Данные плоскогубцы ценности для него не представляют. Причиненный ущерб от кражи, для него составляет около 15000 рублей и является для него значительным, так как его мать инвалид 1 группы и большая часть дохода семьи уходит на лекарства и ее содержание. В настоящее время гражданский иск заявлять не желает;

- показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, согласно которым у него есть знакомые Гаврилин В., который проживает в <адрес> и ФИО1 ФИО1 житель <адрес>, который периодически приезжает к себе на дачу в <адрес>, расположенное недалеко от <адрес>. У ФИО1 в <адрес> имеется автомобиль ВАЗ 2105, на котором они периодически ездили по полям <адрес> и полям находящихся рядом населенных пунктах. Автомобиль принадлежит ФИО1, регистрационный номер и документов на автомобиль нет. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, прогуливаясь по улице, он встретил Гаврилина, а через несколько минут подошел ФИО1. Гаврилин предложил ему и ФИО1 покататься на автомобиле по полям. Они согласились. После этого они сели в автомобиль и поехали. Он управлял автомобилем. В процессе езды на автомобиле, около 22 часов, они приехали в <адрес> <адрес>, которая находится не далеко от <адрес>. Проезжая по территории деревни, Гаврилин попросил его остановиться около колонки, чтобы налить воды. Подъехав к колонке с водой, расположенной <адрес>, около 22 часов 30 минут этого же дня, они остановились и вышли из автомобиля. После этого Гаврилин сказал, что сейчас придет и попросил их набрать воды, а сам ушел в сторону располагавшегося недалеко дома. Куда и по какой причине тот пошел, Гаврилин им не пояснил. Он совместно с ФИО1 в это время, набрали в бутылку воды и сели обратно в автомобиль. ФИО1 сел за управление. Через 20 минут, Гаврилин подошел и сел в автомобиль, попросив при этом подъехать к дороге с тыльной части домов, со стороны поля и остановиться. ФИО1 спросил Гаврилина, для чего, на что Гаврилин ответил, что просто нужно подъехать, не объяснив причины. Подъехав к дороге со стороны поля, с тыльной части домов, Гаврилин вышел из автомобиля и ни сказав им ни слова, ушел к территории участка, где располагался дом и сарай, куда точно он не видел, так как было уже темно. Через несколько минут Гаврилин пришел и принес с собой бензотриммер оранжевого цвета марки «STIHLFS 55». Подойдя к автомобилю, в котором находился он и ФИО1, Гаврилин попросил его положить бензотриммер в салон автомобиля, передав его в руки, а сам без слов ушел второй раз к территории участка, куда точно он не видел. Он взял бензотриммер положил его на заднее сиденье в салон автомобиля, после чего стал ждать Гаврилина около автомобиля. ФИО1, в это время сидел в автомобиле. Через несколько минут, Гаврилин снова вернулся и принес с собой полимерный мешок, который погрузил в багажник автомобиля. Он подошел к багажнику и увидел, что в мешке находились различного объема и металла кастрюли, фляги и сковороды, также в мешке лежал металлический врезной замок с ключом. После этого Гаврилин сказал, что нужно ехать и они сев в автомобиль поехали в <адрес>. По дороге в <адрес>, ФИО1 спросили у Гаврилина, откуда тот взял бензотриммер, на что Гаврилин пояснил, что земельный участок, к которому они подъезжали в <адрес>, а также указанное имущество, принадлежит его родственнику и последнему данные вещи не нужны, поэтому этот родственник сказал Гаврилину, что может забрать вещи себе. Мешок с кастрюлями ФИО1 не видел. По прибытию в <адрес>, ФИО1 остановился около его дома, так как если ехать с <адрес>, его дом находился ближе дома Гаврилина. Гаврилин вышел вместе с ним и попросил его помочь выгрузить указанные вещи и до завтра убрать к себе домой. Он согласился помочь Гаврилину. ФИО1 в этот момент, находился в автомобиле. После того как он и ФИО11 все выгрузили, они попрощались с ФИО1 и тот поехал к себе домой в <адрес>. Он убрал вещи к себе в сарай. Указанные вещи ни кто кроме него и Гаврилина не видел. На следующий день, около 17 часов, к нему пришел Гаврилин предложил поехать в пункт приема металла, расположенный на территории завода <данные изъяты> <адрес> и сдать мешок вместе с металлическими изделиями. Он согласился, после чего они взяли мешок с указанными изделиями, остановили в попутном направлении автомобиль и доехали до завода <данные изъяты>. Водителя автомобиля он не знал и опознать не сможет. Приехав в пункт приема металла около 18 часов они сдали мешок с кастрюлями, флягами и сковородками на сумму в размере 1000 рублей. Документов у них не было, бухгалтерия данной организации была уже закрыта, поэтому приемщик, фамилии его он не знает, принял у них мешок с металлическими изделиями без оформления документов. Полученные денежные средства они потратили на обратном пути в <адрес>, на различные алкогольные напитки и продукты питания. Бензотриммер и врезной замок остался у него. Находясь в <адрес> Гаврилин предложил продать бензотриммер, чтобы получить за него денежные средства, после этого они пришли к жительнице <адрес> ФИО5, которая является его соседкой по дому и предложили той купить бензотриммер, при этом Гаврилин пояснил, что этот бензотриммер не ворованный, а принадлежит ему. ФИО5 позвонила своему сыну ФИО4 и тот согласился купить бензотриммер. За бензотриммер они получили 3000 рублей, которые потратили на спиртные напитки и продукты питания. Врезной замок он попросил у Гаврилина оставить себе, тот разрешил ему, после чего он поставил замок в дверь своей комнаты дома, где проживает. После того как они распили спиртное, разошлись по домам. О том, что земельный участок и вышеуказанные вещи не принадлежали родственнику Гаврилина, а Гаврилин украл их, он узнал от сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ, когда те приехали к нему домой и изъяли врезной замок, после того как он его снял с двери. Когда Гаврилин выносил имущество с территории участка поблизости никого не было и он ни кого не видел. На территорию участка он не заходил, а все время находился либо в автомобиле, либо на улице, рядом с автомобилем. О том, что он помогает складывать похищенные Гаврилиным вещи в автомобиль он не знал, так как думал, что вещи принадлежали родственнику Гаврилина, который разрешил их взять. Он не знал, проживает ли у Гаврилина родственник на указанном участке, так как по поводу этого с ним не общался, он просто помогал Гаврилину складывать вещи, так как тот его попросил. Также хочет добавить, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, в <адрес> он, ФИО1 и Гаврилин катались на автомобиле ВАЗ 2105, по полям, в районе берега <адрес>. Он управлял автомобилем. В этот момент он увидел автомобиль сотрудников ДПС и сказав об этот остальным, они остановились и решили оставить автомобиль, так как тот был без регистрационных номеров и документов. После этого вышли из автомобиля и убежали, оставив его;

- показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании, согласно которым у его родителей в <адрес> имеется дачный дом, в который они периодически приезжают. Рядом <адрес> имеется <адрес>. В <адрес> у него имеются знакомые Гаврилин В. и ФИО11 ФИО11 которые там проживают. У него в <адрес> имеется автомобиль ВАЗ 2105, г.р.н. и документы на автомобиль отсутствуют, так как он его приобрел без документов. Он приобрел его по газете «ярмарка», в конце мая 2010 года у незнакомого ему человека, номера телефона у него не сохранилось, за сумму 5000 рублей, денежные средства он накопил сам, подрабатывая на разовых работах. Автомобиль был в не рабочем состоянии, он совместно с Гаврилиным и ФИО11 починил его, после этого они периодически ездили по полям <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, прогуливаясь по улице, он встретил своих знакомых Гаврилина и ФИО11. Гаврилин предложил ему и ФИО11 покататься на автомобиле по <адрес>. Они согласились. После этого они сели в автомобиль и поехали. ФИО11 управлял автомобилем. Катаясь на автомобиле, около 22 часов они заехали <адрес> <адрес>. Проезжая мимо одного из домов, Гаврилин попросил ФИО11 остановиться около колонки, чтобы налить воды. Подъехав к колонке с водой, расположенной <адрес>, около 22 часов 30 минут, этого же дня, они остановились и вышли из автомобиля. После этого Гаврилин сказал, что сейчас придет и попросил их набрать воды, а сам ушел в сторону, располагавшегося недалеко дома. Куда и по какой причине пошел, Гаврилин им не пояснил, сказав при этом что сейчас подойдет. Он вместе с ФИО11, набрали в бутылку воды и сели обратно в автомобиль. Он сел за руль автомобиля. Через 20 минут, Гаврилин подошел и сел в автомобиль, попросив при этом его подъехать к дороге с тыльной части домов, со стороны поля и остановиться. Он спросил Гаврилина, для чего, на что Гаврилин ответил, что просто нужно подъехать, не объяснив причины. Подъехав к дороге со стороны поля, с тыльной части домов, Гаврилин вышел из автомобиля и ушел в сторону участка, на котором располагался дом, куда точно он не видел, так как сидел в автомобиле и было уже темно. Через несколько минут Гаврилин подошел к автомобилю и принес с собой бензотриммер оранжевого цвета, какой марки он не знает, попросив ФИО11 помочь положить его в салон автомобиля. ФИО11 вышел из автомобиля и начал помогать убирать бензотриммер. Гаврилин в это время куда то ушел, куда именно он не видел. Через несколько минут Гаврилин пришел и постояв некоторое время с ФИО11 на улице, сели в автомобиль. Складывал ли кто либо в багажник, еще что-нибудь он не видел, так как на улице было темно и в салоне автомобиля играла музыка. Гаврилин сказал, что нужно ехать и они поехали в <адрес>. По дороге они с ФИО11 спросили у Гаврилина откуда тот взял бензотриммер, на что Гаврилин пояснил, что земельный участок, к которому они подъезжали <адрес>, а также указанное имущество, принадлежит его родственнику и последнему данные вещи не нужны, поэтому этот родственник сказал Гаврилину, что тот может забрать вещи себе. Приехав в <адрес>, он высадил их около дома ФИО11. После этого Гаврилин и ФИО11 выгрузили бензотриммер, открывали ли они в это время багажник он не знает, так как не видел, после этого мы попрощались и он поехал <адрес> к себе домой. О том, что бензотриммер был ворованный, он узнал от сотрудников милиции. Когда Гаврилин и ФИО11 складывали в салон автомобиля бензотриммер, он на улицу не выходил, а все время находился в автомобиле. Хочет добавить, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, в <адрес> он, ФИО11 и Гаврилин катались на автомобиле ВАЗ 2105, по полям, в районе берега <адрес>. ФИО11 управлял автомобилем. В этот момент ФИО11 увидел автомобиль сотрудников ДПС и сказал об этот ему и Гаврилину. После чего они остановились и решили оставить автомобиль, так как тот был без регистрационных номеров и документов. После этого они вышли из автомобиля и убежали, оставив его;

- показаниями свидетеля ФИО10 ФИО10 судебном заседании, согласно которым он состоит в должности инспектора ДПС отделения ГИБДД Рязанского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов, он заступил на дежурство. Около 11 часов этого дня, при патрулировании территории, в <адрес>, на берегу <адрес>, был обнаружен автомобиль ВАЗ-21053, кузов синего цвета, крыша черного, без регистрационных номеров, с признаками угона. Водительская дверь автомобиля была открыта, замок зажигания имел повреждения. В связи с этим, для сохранности и установления владельца, данный автомобиль был доставлен на территорию ОВД по Рязанскому муниципальному району. После этого им проводились мероприятия по установлению владельца автомобиля, которые результатов не дали. В настоящий момент автомобиль находится на территории ОВД по Рязанскому муниципальному району;

- показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, согласно которым примерно ДД.ММ.ГГГГ он купил автомобиль ВАЗ-21053 № по генеральной доверенности у ФИО8 Договор купли-продажи автомобиля они не оформляли. С этого времени автомобиль находился у него в эксплуатации. В апреле 2010 года указанный автомобиль сломался, что точно в нем сломалось он не знает, после этого он подал объявление в газету «ярмарка» о продаже его на металлолом. В мае 2010 года ему позвонили по объявлению и он продал автомобиль за 5000 рублей ранее ему не знакомому молодому человеку, фамилию и телефон он его не записывал. Государственные регистрационные знаки и все документы на автомобиль он отдал сыну ФИО8, когда тот к нему приезжал. По факту обстоятельств кражи имущества ФИО12 <адрес> <адрес> ему ничего не известно;

- показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, согласно которымон состоит в должности инспектора ДПС отделения ГИБДД Рязанского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов, он вместе с ИДПС ФИО10 заступил на дежурство. Около 11 часов этого дня, при патрулировании территории, в <адрес>, на берегу <адрес>, был обнаружен автомобиль ВАЗ-21053, кузов синего цвета, крыша черного, без регистрационных номеров, с признаками угона. Водительская дверь автомобиля была открыта, замок зажигания имел повреждения. В связи с этим, для сохранности и установления владельца, данный автомобиль был доставлен на территорию ОВД по Рязанскому муниципальному району. После этого ими проводились мероприятия по установлению владельца автомобиля, которые результатов не дали. В настоящий момент автомобиль находится на территории ОВД по Рязанскому муниципальному району;

- показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, согласно ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в собственность автомобиль марки ВАЗ-21053 № который поставил с этого же времени на регистрационный учет в РЭГ ОВД <адрес>. С этого времени он стал пользоваться указанным автомобилем. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он продал указанный автомобиль за 29 000 рублей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ жителю <адрес>. Договор купли-продажи автомобиля они не составляли. Он просто оформил в <адрес> генеральную доверенность на ФИО2. С учета автомобиль не снимал. С ДД.ММ.ГГГГ он указанный выше автомобиль не видел. Он находился в пользовании ФИО2. В мае 2010 года он решил снять с учета указанный автомобиль и созвонился по телефону с ФИО2, спросив у него где находится автомобиль. По телефону ФИО2 ему сообщил, что автомобиль сгнил и он сдал его в металлолом. После этого в мае 2010 года его сын ФИО8 приехал по месту жительства ФИО2 и забрал регистрациооные номера и документы на автомобиль. Автомобиля около дома не было. Со слов ФИО2, тот сдал его в пункт приема металла. Так как для снятия с учета автомобиля необходима была табличка с идентификационным номером кузова, он не смог снять автомобиль с учета. Он и его сын приняли меры к поиску автомобиля, но не нашли его. Где находится автомобиль с ДД.ММ.ГГГГ он сказать не может. В настоящее время документы на автомобиль находятся у него. Об обстоятельствах кражи имущества ФИО12 в <адрес> ему ничего не известно;

- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, согласно которым в настоящее время работает в <данные изъяты>, мастером-приемщиком цветных металлов, которое расположено на территории завода <данные изъяты>, по адресу: <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он как обычно находился на своем рабочем месте. В день, в указанный пункт приема металлов проходит около 100 человек. Принимал ли он в указанный день мешок с кастрюлями, флягами и сковородками, он не помнит, так как прошло много времени;

- показаниями свидетеля ФИО6 (л.д. №), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что в <адрес> проживает его мать ФИО5 В начале июня 2010 года, точное число он не помнит, ему на сотовый телефон позвонила его мать ФИО5 и пояснила, что к ней пришли - Гаврилин В. и ФИО11, которые является жителями <адрес> и предложили купить у них бензотриммер марки «STIHLFS 55». Он сказал матери, чтобы та узнала не ворованный ли бензотриммер. ФИО5 сказала ему, что Гаврилин пояснил ей, что этот бензотриммер не краденный и принадлежит ему. После этого он попросил мать, купить бензотриммер, так как бензотриммер нужен был ему по хозяйству, а по приезду в <адрес>, он отдаст ей денежные средства. ФИО5 купила у Гаврилина и ФИО11 бензотриммер за 3000 рублей. После этого он забрал его себе и использовал в быту. О том, что вышеуказанный бензотриммер был украден, он узнал от сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ, когда бензотриммер был изъят;

- показаниями свидетеля ФИО5, (л.д. 70-71), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что нее есть сын ФИО4, который проживает в <адрес> и иногда приезжает в <адрес>. В начале июня 2010 года, в вечернее время, ей в дверь позвонили. Она открыла дверь и увидела, что стоит Гаврилин В. - житель <адрес>, в руках у него был бензотриммер. Чуть дальше, около калитки стоял еще один житель <адрес> и ее сосед - ФИО11 Гаврилин, указав на бензотриммер предложил ему купить его. Она спросила откуда он у него и не ворованный ли он. На этот Гаврилин ей пояснил, что бензотриммер принадлежит ему и он не ворованный. Ей бензотриммер был не нужен, поэтому она позвонила своему сыну ФИО4 и рассказала о бензотриммере. ФИО6 пояснил, что если он не ворованный, то он сможет его купить. Она сказала, что уже узнала, что бензотриммер не ворованный. Тогда ФИО6 сказал, чтобы она купила бензотриммер, а денежные средства тот ей отдаст, когда приедет. После этого она купила у Гаврилина бензотриммер за 3000 рублей. ФИО6 взял его и использовал в быту. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции и рассказали, что он ворованный, после чего изъяли его,

а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-12) -сарая принадлежащего ФИО3 расположенного <адрес> <адрес>, подтверждающий место и способ совершения преступления;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-19) - дома, принадлежащего ФИО5 расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят бензотриммер марки «STIHLFS 55»;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-21)- дома, принадлежащего ФИО11 расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят замок марки «kale-20lf»;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82-83)- автостоянки около здания ОВД по Рязанскому муниципальному району, в ходе которого был обнаружен и изъят автомобиль ВАЗ 21053, без регистрационных номеров;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№)-бензотриммера марки «STIHLFS 55» и замка марки «kale-20lf», в ходе которого установлены их индивидуальные признаки;

-протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), в ходе которого потерпевший ФИО3 опознал свой бензотриммер марки «STIHLFS 55», который был похищен из его сарая, расположенного <адрес> <адрес>;

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), в ходе которого потерпевший ФИО3 опознал свой замок марки «kale-20lf», который был похищен из его сарая, расположенного <адрес> <адрес>;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№)- (автомобиля ВАЗ-21053), в ходе которого установлены ее индивидуальные признаки и идентификационный номер;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), согласно которому стоимость представленных на экспертизу бензотриммера марки «STIHLFS 55» по состоянию на июнь 2010 года составляет 5800 рублей, замка марки «kale-20lf», по состоянию на июнь 2010 года составляет 180 рублей,

а также иными документами, имеющимися в материалах дела:

- справкой о стоимости (№ согласно которой, стоимость по состоянию на июнь 2010 года: алюминиевой кастрюли объемом 10 литров, составляла 315 рублей 80 копеек, алюминиевой фляги объемом 12 литров, составляла 440 рублей, чугунной сковороды, составляла 510 рублей, чугунной фляги объемом 10 литров, составляла 580 рублей, фляги из нержавеющей стали объемом 25 литров, составляла 370 рублей.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего, а также свидетелей обвинения последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Гаврилина В.В., в связи с чем суд пришел к выводу, что у потерпевшего и указанных свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми и считает, что вина Гаврилина В.В. в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гаврилина В.В. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступного деяния, отношение подсудимого к совершенному преступлению, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Подсудимый Гаврилин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.№), в УИИ № МРУИИ № УФСИН России по Рязанской области характеризуется отрицательно (л.д.№), по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Рязанской области характеризуется положительно (л.д.№); на учете в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» не состоит (л.д.№). На учете в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» не состоит, однако имеются сведения в информационной картотеке о наличии у Гаврилина В.В. «<данные изъяты> (РПБ от 2007 года)» (л.д.№). Из показаний врача-психиатра МУЗ «Мервинская ЦРБ» ФИО13 следует, что подсудимый Гаврилин В.В. в проведении судебной психиатрической экспертизы не нуждается (л.д. №). Поведение подсудимого Гаврилина В.В. в судебном заседании не дает суду оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому суд признает Гаврилина В.В. вменяемым, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Гаврилина В.В., на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, так как подсудимый Гаврилин В.В. дал подробные признательные показания об обстоятельствах совершения им преступления и указал куда и кому он сбыл похищенное имущество.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Гаврилина В.В. не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих вину Гаврилина В.В. обстоятельств, суд полагает необходимым при назначении подсудимому наказания применить требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Гаврилин В.В. ранее судим, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений, отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани от 10 июня 2010 года. Оценив указанные обстоятельства, суд не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого Гаврилина В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку он представляет большую общественную опасность для общества. В связи с тем, что подсудимый Гаврилин В.В. совершил преступление до вынесения приговора Железнодорожным районным судом г. Рязани от 10 июня 2010 года, суд, при назначении Гаврилину В.В. наказания по настоящему приговору, руководствуется правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд, при назначении наказания, считает нецелесообразным назначать Гаврилину В.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаврилина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани от 10 июня 2010 года и по настоящему приговору назначить Гаврилину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и с ограничением свободы сроком на 6 месяцев с возложением на него обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации и с установлением ему следующих ограничений: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в этих мероприятиях, не посещать рюмочные, бары, рестораны, дискотеки, ночные и игровые клубы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Гаврилину В.В. условное осуждение, назначенное по приговору Рыбновского районного суда Рязанской области от 19 января 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рыбновского районного суда Рязанской области от 19 января 2010 года и окончательно назначить Гаврилину В.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с возложением на него обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации и с установлением ему следующих ограничений: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в этих мероприятиях, не посещать рюмочные, бары, рестораны, дискотеки, ночные и игровые клубы.

Избрать в отношении Гаврилина В.В. меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гаврилину В.В. исчислять с 21 января 2011 года.

Зачесть Гаврилину В.В. в срок отбытия наказания по настоящему приговору наказание, отбытое им по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани от 10 июня 2010 года, с 10 июня 2010 года по 20 января 2011 года включительно, из расчета день за день.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: бензотример марки «STIHL FS 55» и замок марки «kale-20lf» с ключом, возвращенные потерпевшему ФИО3 - оставить ФИО3; автомобиль ВАЗ-21053, хранящийся на стоянке ОВД по Рязанскому муниципальному району - возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рязанский районный суд Рязанской области, а осужденным Гаврилиным В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Гаврилин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья: М.И.Красильников

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года.

Судья М.И. Красильников