изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере



Уголовное дело № 1-25/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 08 февраля 2011 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Макаревич Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маторина Б.В.,

подсудимого Петина Д.Н.,

защитника подсудимого Петина Д.Н. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Фролова М.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Савочкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Петина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петин Д.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, у Петина Д.Н., находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес> возник умысел на изготовление и употребление наркотического средства - дезоморфин. Около 9 часов 50 минут, этого же дня, Петин Д.Н., с целью изготовления и личного употребления дезоморфина, пришел к оврагу, находящемуся в <данные изъяты>. Осознавая всю противоправность своих действий, Петин Д.Н., в период времени с 9 часов 50 минут до 11 часов 20 минут, того же дня, из приобретенных ранее прекурсоров, при помощи <данные изъяты>, в вышеуказанном месте, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, весом 0,783 грамма (сухой остаток), которое набрал в медицинский одноразовый шприц, емкостью 5 мл. Около 11 часов 20 минут, того же дня, у Петина Д.Н. возник умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. С целью реализации своих преступных намерений, в указанное время, Петин Д.Н., находясь в том же месте, положил указанный шприц с наркотическим веществом в левый внутренний карман куртки, одетой на него, где хранил до 11 часов 40 минут 14 ноября 2010 года, когда возле дома № на <адрес> его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра Петина Д.Н. сотрудником милиции был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц с жидкостью. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Петина Д.Н. по адресу: <адрес> и области около <адрес>, является дезоморфином (в виде раствора)». Масса наркотического средства (сухого остатка), обнаруженного в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 5 мл, составляет 0,783 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года наркотическое средство дезоморфин весом 0,783 гр. является крупным размером.

Подсудимый Петин Д.Н. виновным себя в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Петина Д.Н. - адвокат Фролов М.А., поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении Петина Д.Н. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маторин Б.В. не возразил против постановления приговора в отношении Петина Д.Н. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Петин Д.Н. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Петин Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петина Д.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ-№81 от 06.05.2010 г.), как изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, поскольку Петин Д.Н. из приобретённых ранее компонентов незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере, намереваясь использовать изготовленный наркотик для личного употребления.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Петиным Д.Н. преступного деяния, его отношение к совершенному преступлению, которое, в силу ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства.

Петин Д.Н. в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» на учете не состоит (л.д№), согласно сведениям администрации МО - Мурминское сельское поселение, заявлений и жалоб на Петина Д.Н. не поступало, однако характеризуется отрицательно (л.д.№).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Петина Д.Н. не установлено.

В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает раскаяние Петина Д.Н. в содеянном.

Таким образом, суд полагает возможным применить к Петину Д.Н. условия ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Петина Д.Н. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении Петина Д.Н. оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу: одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 5 мл, снабженный одноразовой медицинской иглой в защитном футляре колпачке с жидкостью коричневого цвета,- хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>; два стеклянных пузырька темно-коричневого цвета с надписью «<данные изъяты>», емкостью 25 мл каждый, два пустых спичечных коробка, пустая картонная коробка из-под медицинского препарата <данные изъяты>,- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный Петин Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья. Е.Н. Макаревич

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2011 года.

Судья