тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело № 1-20/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 31 января 2011 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маслова И.Н.,

подсудимыхСычева Г.С. и Сычевой Г.П.,

защитника подсудимыхСычева Г.С., Сычевой Г.П. - адвоката Воронина А.Л., представившего удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера №, № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные Рязанской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области,

а также потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Сычева Г.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу:г. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,

Сычевой Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу:<адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее судимой: 03.04.2008 года Московским районным судом г. Рязани по п. «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена),

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Сычев Г.С. и Сычева Г.П. совершиликражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Сычев Г.С. совместно со своей женой Сычевой Г.П. с разрешения своего знакомого ФИО1 находились в квартире у последнего по адресу: <адрес> В это же время, воспользовавшись отсутствием последнего, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, Сычев Г.С. предложил Сычевой Г.П. совершить кражу какого-либо ценного имущества из указанной квартиры, на что Сычева Г.П. ответила согласием, тем самым вступила с ним в преступный сговор. Около 19 часов 35 минут этого же дня, осматривая помещение квартиры, на тумбе для телевизора Сычев Г.С. обнаружил монеты разного номинала на общую сумму 50 рублей, положив их в карман брюк, в которые был одет. Продолжая преступные действия, около 19 часов 40 минут, в шкафу, расположенном справа от входа в комнату, Сычев Г.С. обнаружил 37 пар мужских носков марки «Мода», стоимостью 30 рублей за пару, общей стоимостью 1 110 рублей, находящиеся в одном полимерном пакете, не представляющем ценности для потерпевшего. Сычев Г.С. руками вытащил указанный пакет с носками из шкафа, после чего отнес его к входной двери. Сычева Г.П. все это время находилась в комнате и осматривала помещение с целью нахождения других ценных вещей, которые можно было бы похитить. Около 19 часов 45 минут Сычева Г.П., находясь на кухне, в холодильнике обнаружила 3 килограмма говяжьего мяса, стоимостью 153 рубля за 1 килограмм, общей стоимостью 459 рублей, 3 килограмма куриных окороков, стоимостью 76 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 228 рублей, находящихся в полимерном пакете, не представляющем ценности для ФИО1, 2 килограмма помидоров, стоимостью 38 рублей 50 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 77 рублей, и 2 килограмма огурцов, стоимостью 21 рубль за 1 килограмм, общей стоимостью 42 рубля, находящихся в одном пакете, также не представляющем ценности для потерпевшего, а всего стоимостью 806 рублей, которые сложила в пакет, принесенный с собой, и отнесла его к выходу из квартиры, где положила на пол у входной двери. В это время Сычев Г.С., находясь в ванной комнате, обнаружил 3 пары мужских носков марки «Мода», стоимостью 30 рублей за пару, общей стоимостью 90 рублей, которые взял в руки и отнес к выходу из квартиры, где положил в вышеуказанный пакет с другими носками. Завладев похищенным имуществом на общую сумму 2 056 рублей, Сычев Г.С. совместно с Сычевой Г.П. с места преступления беспрепятственно скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Сычев Г.С. и Сычева Г.П.виновными себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых Сычева Г.С. и Сычевой Г.П. - адвокат Воронин А.Л., поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора в отношении Сычева Г.С. и Сычевой Г.П.без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора в отношении Сычева Г.С. и Сычевой Г.П.без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маслов И.Н. не возражал против постановления приговора в отношении Сычева Г.С. и Сычевой Г.П.без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Сычев Г.С. и Сычева Г.П.согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сычев Г.С. и Сычева Г.П.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимых Сычева Г.С. и Сычевой Г.П.по п. «а» ч.2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимых.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Сычевым Г.С. и Сычевой Г.П.преступного деяния, их отношение к совершенному преступлению, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к разряду преступлений средней тяжести, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, меру общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства.

Подсудимый Сычев Г.С.не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести.

Сычев Г.С. и Сычева Г.П.по местужительства характеризуются удовлетворительно (л.д. №; №), на учетах в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» и в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» не состоят (л.д. № л.д. №).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Сычева Г.С. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Сычевой Г.П. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, раскаяние в содеянном.

В обвинительном заключении следователем указано в качестве обстоятельства отягчающего наказание Сычевой Г.П., на основании п. «а» ч. 1. п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждения за которые признавалось условным. Таким образом в действиях Сычевой Г.П. отсутствует рецидив преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимых Сычева Г.С. и Сычевой Г.П. не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным применить к Сычеву Г.С. условия ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вместе с тем, суд полагает, что целями исправления подсудимого Сычева Г.С., будет способствовать возложение на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Подсудимая Сычева Г.П. будучи ранее судимой за преступление средней тяжести, вновь совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору суда (по приговору Московского районного суда г. Рязани от 03 апреля 2008 года), поэтому суд, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

При назначении наказания суд, с учетом всех обстоятельств дела, считает нецелесообразным применять к подсудимым Сычеву Г.С. и Сычевой Г.П.дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сычева Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Сычеву Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Сычева Г.С. дополнительную обязанность - в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Сычева Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Признать Сычеву Г.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Сычевой Г.П. условное осуждение, назначенное ей по приговору Московского районного суда г. Рязани от 03 апреля 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Московского районного суда г. Рязани от 03 апреля 2008 года и окончательно назначить Сычевой Г.П. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сычевой Г.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Сычевой Г.П. исчислять с 31 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: одну пару мужских носков черного цвета, одну пару женских туфель марки «Carnaby» и картонную этикетку от мужских носков марки «Мода», хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2011 года.

Судья М.И. Красильников