покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-36/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 22 февраля 2011 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маторина Б.В.,

подсудимого Филина С.А.,

защитника подсудимого Филина С.А. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Фролова М.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Бирюкове А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда материалы уголовного дела в отношении Филина С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: 24.08.2009 года Рязанским районным судом Рязанской области по ст.70 УК РФ окончательно к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении (судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены),

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филин С.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Филин С.А. находился в <адрес>, где в разных местах употреблял спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, и денег на его приобретение у Филина С.А. не было, он решил, с целью продолжения его распития, пойти к своей знакомой жительнице <адрес> ФИО1 чтобы взять деньги в долг. Около 16 часов этого же дня Филин С.А. подошел к входной двери квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, дверь в которую была закрыта снаружи металлической накладкой. Сняв накладку с пробоя, и открыв входную дверь, он громко спросил о том, есть ли кто дома. Не получив ответа, в то же время, Филин С.А., предположив, что в указанной квартире никого нет, решил совершить из нее кражу каких-либо материальных ценностей. Реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Филин С.А. не позднее 16 часов этого же дня через входную дверь незаконно проник внутрь жилища ФИО1, где на кухне стал искать какие-либо материальные ценности. Не найдя чего либо ценного, он решил совершить кражу продуктов питания из холодильника, находящегося на кухне. В продолжение своего преступного умысла, Филин С.А. открыл холодильник, из морозильной камеры которого достал пакет, в котором находились принадлежащие ФИО1 продукты питания: котлеты «Московские» в количестве 20 штук, общим весом 1 кг. 700 гр., стоимостью 204 руб. за 1 кг. на общую сумму 346 руб.80 коп и тушку курицы охлажденной, весом 0.901 кг. стоимостью 114 руб. за 1 кг. на сумму 102 руб. 75 коп., а всего на общую сумму 449 руб. 55 коп., намереваясь их похитить. Однако преступные действия Филина С.А. были пресечены матерью ФИО1 - ФИО1, которая, являясь инвалидом, выехала на инвалидной коляске из зала, после чего увидев последнего в своей квартире, стала звать на помощь соседей. Филин С.А., бросив продукты питания на пол и с места совершения преступления через входную дверь скрылся, в связи с чем он не смог завладеть похищенным имуществом и распорядиться им, то есть довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Филин С.А. виновным себя в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Филина С.А. - адвокат Фролов М.А., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Филина С.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора в отношении Филина С.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маторин Б.В. не возражал против постановления приговора в отношении Филина С.А. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Филин С.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Филин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Филина С.А. по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Филиным С.А. преступного деяния, его отношение к совершенному преступлению, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к разряду тяжких преступлений, также суд учитывает обстоятельства, при которых Филин С.А. совершил преступление, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Филин С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.<данные изъяты>), в УИИ №12 МРУИИ №1 УФСИН России по Рязанской области характеризуется отрицательно (л.д.<данные изъяты>),на учетах в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» и в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» не состоит (л.д., л.д. <данные изъяты>).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Филина С.А., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Филина С.А. не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ, так как Филин С.А. совершил покушение на преступление.

Подсудимый Филин С.А. ранее судим, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений, отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 19 января 2011 года. Оценив указанные обстоятельства суд не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ. В связи с тем, что подсудимый Филин С.А. совершил преступление до вынесения приговора Рязанского районного суда Рязанской области от 19 января 2011 года, суд, при назначении Филину С.А. наказания по настоящему приговору, руководствуется правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и определяет Филину С.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает нецелесообразным назначать Филину С.А. дополнительные виды наказаний, предусмотренные ч. 3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 19 января 2011 года и по настоящему приговору окончательно назначить Филину С.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Филина С.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Филину С.А. исчислять с 22 февраля 2011 года.

В окончательное наказание Филину Сергею Анатольевичу засчитать наказание, отбытое им по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 19 января 2011 года, с 28 декабря 2010 года по 21 февраля 2011 года включительно из расчета день за день.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: продукты питания (котлеты в количестве 20 штук, тушку курицы), этикетку (стикер), возвращенные потерпевшей ФИО1,- оставить по принадлежности ФИО1

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Филиным С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Филин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 05 марта 2011 года.

Судья М.И. Красильников