организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Уголовное дело № 1-37/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 10 марта 2011 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Рязанского района Рязанской области Маслова И.Н., Маторина Б.В.,

подсудимого Гущина А.И.,

защитника подсудимого Гущина А.И. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Едакина В.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Гущина А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, инвалида 1 группы, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гущин А.И. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В конце июня 2010 года, точная дата дознанием не установлена, у Гущина А.И. возник умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств с целью получения изготовленного наркотического средства для личного употребления от лиц, посещающих притон. Организовать и содержать притон Гущин А.И. решил в доме по месту жительства по адресу: <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, Гущин А.И., заведомо зная, что ФИО1 и ФИО4 являются лицами, употребляющими наркотические вещества, предложил им в конце июня 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, посещать дом по вышеуказанному адресу, с целью неоднократного потребления в нем наркотических средств. На предложение Гущина А.И. указанные лица согласились и в период времени с конца июня 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, один-два раза в неделю, посещали дом Гущина А.И., где потребляли наркотическое средство - дезоморфин, которое изготавливал ФИО1 В период функционирования притона, Гущин А.И. создавал условия для употребления в нем наркотических средств, а именно - следил за порядком в помещении, обеспечивал сохранность предметов, используемых для приготовления наркотика, подбирал время потребления наркотика, которое обеспечивало безопасность ему и лицам, употребляющим в притоне наркотическое средство, и принимал иные меры, направленные на нормальное функционирование организованного и содержащегося им притона. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов преступная деятельность Гущина А.И. была пресечена сотрудниками милиции.

Подсудимый Гущин А.И. виновным себя в организации и содержании притона для потребления наркотических средств признал полностью, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Гущина А.И. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств нашла свое подтверждение, кроме полного признания вины подсудимым, следующими доказательствами, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании:

- показаниями подозреваемого Гущина А.И. (том №), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым он свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что около 4 лет назад он впервые употребил наркотическое средство дезоморфин, после этого наркотик он употреблял не постоянно, а от случая к случаю. Дезоморфин для употребления он самостоятельно не изготавливал, но знает, что для его изготовления требуются <данные изъяты>. В конце июня 2010 года, точную дату не помнит, он решил организовать притон по месту своего жительства по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления наркотического вещества - дезоморфин, чтобы лица, посещающие его дом давали ему наркотик для употребления. У него есть знакомые ФИО4 и ФИО1, которые, как он знал, употребляют дезоморфин, в связи с этим он решил пригласить их посещать организованный им притон. Указанные лица согласились и с конца июня 2010 года стали посещать его дом для изготовления и употребления наркотического вещества - дезоморфин. Время для посещения дома назначал он сам, когда дома не было его матери, так как он не хотел, чтобы та знала о данном факте. Они все вместе, порой кто-то один покупал прекурсоры, необходимые для изготовления дезоморфина. Указанные лица посещали его дом 1-2 раза в неделю. Наркотик всегда изготавливал ФИО1. После изготовления и употребления наркотика он убирался в доме, проветривал его, выбрасывал пустые упаковки из-под таблеток, чтобы никто не заметил факта изготовления наркотика, а также прятал в доме оставшиеся от изготовления прекурсоры, чтобы в последующем использовать их для изготовления дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, к нему домой, в очередной раз пришли ФИО4 и ФИО1, так как он предварительно пригласил ФИО1 к себе домой, встретив его на улице, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. С собой у указанных лиц была часть прекурсоров необходимых для изготовления дезоморфина, которые они купили, а часть прекурсоров хранилась у него дома. Вначале они немного пообщались и примерно в 19 часов на кухне его дома из имеющихся прекурсоров ФИО1 самостоятельно начал изготавливать наркотик. Он и ФИО4 в изготовлении наркотика не участвовали, а находились в зале и смотрели телевизор. Около 19 часов 55 минут наркотик был изготовлен, как ему и Алексею пояснил ФИО1, также он пояснил, что собирается перелить наркотик по шприцам, чтобы они вместе употребили весь наркотик. Через несколько минут в дверь его дома постучали и он открыл дверь. На пороге стояло несколько молодых людей, двое из которых представились милиционерами. Милиционеры предъявили служебные удостоверения и представили двух молодых людей в качестве понятых. Далее милиционеры спросили их, имеются ли в доме запрещенные к свободному обороту предметы - наркотики, оружие и боеприпасы, на что они ответили, что нет. Далее с его разрешения милиционеры в присутствии понятых осмотрели данный дом. В ходе осмотра милиционеры обнаружили и изъяли оставшиеся от изготовления наркотика ФИО1 прекурсоры, а также 10 мл. шприц с дезоморфином, который как пояснил последний, он оставил на кухонном столе дома. Также в ходе осмотра милиционеры обнаружили и изъяли пенициллиновый флакон, в котором находился коричневый порошок. Все указанные действия милиционеры занесли в протокол осмотра места происшествия, в котором расписались он, ФИО1 и понятые. Все изъятое милиционеры упаковали в пакеты, которые опечатали. После проведения осмотра места происшествия милиционеры провели личный досмотр ФИО1, в ходе которого обнаружили и изъяли у него 5 мл. шприц с дезоморфином. По окончанию досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и ФИО1;

- показаниями свидетеля ФИО1 (том № 1, л.д. 27-28), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил в судебном заседании, из содержания которых следует, что около 1 года он употребляет наркотическое средство - дезоморфин, внутривенно. Наркотик употребляет не постоянно, а от случая к случаю. Дезоморфин для употребления он изготавливает сам. Для его изготовления необходимы <данные изъяты>. В конце июня 2010 года, точную дату не помнит, его знакомый Гущин Александр, который также употребляет наркотическое средство дезоморфин, предложил ему приходить в его дом по адресу: <адрес>, чтобы изготавливать и употреблять наркотическое средство. Также Гущин пригласил посещать его дом для указанной цели знакомого ему ранее ФИО4, употребляющего дезоморфин. Помимо этого Александр пояснил, чтобы при посещении его дома они приносили с собой прекурсоры либо часть прекурсоров, необходимых для изготовления наркотика. На предложение Гущина они согласились и, начиная с конца июня 2010 года, стали приходить к Гущину в дом, где изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин. Прекурсоры - <данные изъяты> покупались по-разному, когда он покупал, когда ФИО4, когда Гущин. Наркотик всегда готовил он. Время, когда они приходили домой к Гущину назначал он сам, когда дома никого не было, так как он живет с матерью, а А. не хотел, чтобы она знала о том, что в доме изготавливают и употребляют наркотики. Дом Гущина они посещали 1-2 раза в неделю. После изготовления наркотика они все вместе употребляли его, а после употребления Гущин убирался в доме, проветривал его, выкидывал пустые упаковки от таблеток, пустые шприцы и пустые пузырьки. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришел в дом Гущина, так как последний предварительно пригласил его к себе, встретив на улице, также с ним пришел ФИО4, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. С собой у них была часть прекурсоров необходимых для изготовления дезоморфина, которые они совместно с ФИО4 купили, а часть прекурсоров хранилась в доме у Гущина. Вначале они немного пообщались и примерно в 19 часов на кухне данного дома из имеющихся прекурсоров он самостоятельно начал изготавливать наркотик. Около 19 часов 55 минут наркотик был изготовлен и он набрал его в 10 мл. медицинский шприц, чтобы дезоморфин отстоялся и далее он бы его перелил в 5 мл. шприцы, чтобы они вместе употребили весь наркотик. Подождав пару минут, он из 10 мл. шприца перелил часть изготовленного наркотика в 5 мл. шприц, а далее он собирался перелить оставшийся наркотик в другие шприцы, чтобы передать Гущину и ФИО4 для употребления. В это время в дверь дома постучали и он, испугавшись, что пришли милиционеры, положил 10 мл. шприц с дезоморфином на кухонный стол, а 5 мл. шприц с наркотиком он спрятал в правый нижний карман куртки, которую он сразу же одел, чтобы покинуть дом Гущина. Гущин открыл дверь, и в дом зашли несколько молодых людей, двое из которых представились милиционерами. Милиционеры предъявили служебные удостоверения и представили двух молодых людей в качестве понятых. Далее милиционеры спросили их, имеются ли в доме запрещенные к свободному обороту предметы - наркотики, оружие и боеприпасы, на что они ответили, что нет. Он ответил «нет», так как думал, что его и дом Гущина осматривать не будут, в связи с чем не обнаружат шприцы с дезоморфином. Далее с разрешения Гущина милиционеры в присутствии понятых осмотрели данный дом. В ходе осмотра милиционеры изъяли оставшиеся от изготовления наркотика прекурсоры, а также вышеуказанный 10 мл. шприц с дезоморфином. Также в ходе осмотра милиционеры обнаружили и изъяли пенициллиновый флакон, в котором находился коричневый порошок. Он поясняет, что в ходе изготовления дезоморфина остается осадок, которая сливается в данный флакон и получившийся порошок содержит минимальный вес дезоморфина, не пригодный для употребления, так как содержит различные примеси. Все указанные действия милиционеры занесли в протокол осмотра места происшествия, в котором расписались он, Гущин и понятые. Все изъятое милиционеры упаковали в пакеты, которые опечатали. После проведения осмотра места происшествия милиционеры провели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли спрятанный им ранее 5 мл. шприц с дезоморфином. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он;

- показаниями свидетеля ФИО4 (том №), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ,из содержания которых следует, что около двух лет он употребляет наркотическое средство дезоморфин, употребляет внутривенно. Дезоморфин для употребления он порой изготавливал сам, порой брал у кого-нибудь. Для его изготовления необходимы <данные изъяты>. В конце июня 2010 года, точную дату не помнит, его знакомый Гущин А., который также употребляет наркотическое средство дезоморфин, предложил ему приходить в его дом по адресу: <адрес>, чтобы изготавливать и употреблять наркотическое средство. Также Гущин пригласил посещать его дом для указанной цели знакомого ему ранее ФИО1, употребляющего дезоморфин. Помимо этого А. пояснил, чтобы при посещении его дома они приносили с собой прекурсоры либо часть прекурсоров, необходимых для изготовления наркотика. На предложение Гущина они согласились и, начиная с конца июня 2010 года, стали приходить к Гущину в дом, где изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин. Прекурсоры - <данные изъяты> покупались по-разному, когда он покупал, когда ФИО1, когда Гущин. Наркотик всегда готовил ФИО1. Время, когда они приходили домой к Гущину назначал он сам, когда дома никого не было, так как он живет с матерью, а Александр не хотел, чтобы она знала о том, что в доме изготавливают и употребляют наркотики. Дом Гущина они посещали 1-2 раза в неделю. После изготовления наркотика они все вместе употребляли его, а после употребления Гущин убирался в доме, проветривал его, выкидывал пустые упаковки от таблеток, пустые шприцы и пустые пузырьки. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он вместе с ФИО1 пришел в дом Гущина, чтобы изготовить и употребить дезоморфин, так как последний предварительно пригласил Романа к себе, встретив его на улице. С собой у них была часть прекурсоров необходимых для изготовления дезоморфина, которые они совместно с ФИО1 купили, а часть прекурсоров хранилась в доме у Гущина. Вначале они немного пообщались и примерно в 19 часов на кухне данного дома из имеющихся прекурсоров ФИО1 начал изготавливать наркотик. Ни он, ни Гущин в изготовлении наркотика участие не принимали, а находились в зале и смотрели телевизор. Около 19 часов 55 минут наркотик был изготовлен, как ему и Гущину пояснил ФИО1, также он пояснил, что собирается перелить наркотик по шприцам, чтобы они вместе употребили весь наркотик. Через несколько минут в дверь данного дома постучали и Гущин открыл дверь. В дом зашли несколько молодых людей, двое из которых представились милиционерами. Милиционеры предъявили служебные удостоверения и представили двух молодых людей в качестве понятых. Далее милиционеры спросили их, имеются ли в доме запрещенные к свободному обороту предметы - наркотики, оружие и боеприпасы, на что они ответили, что нет. Далее, с разрешения Гущина, милиционеры в присутствии понятых осмотрели данный дом. В ходе осмотра милиционеры обнаружили и изъяли оставшиеся от изготовления ФИО1 наркотика прекурсоры, а также 10 мл. шприц с дезоморфином, который как пояснил последний, он оставил на кухонном столе дома. Также в ходе осмотра милиционеры обнаружили и изъяли пенициллиновый флакон, в котором находился коричневый порошок. Все указанные действия милиционеры занесли в протокол осмотра места происшествия, в котором расписались Гущин, ФИО1 и понятые. Все изъятое милиционеры упаковали в пакеты, которые опечатали. После проведения осмотра места происшествия милиционеры провели личный досмотр ФИО1, в ходе которого обнаружили и изъяли у него 5 мл. шприц с дезоморфином. По окончанию досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и ФИО1;

- показаниями свидетеля ФИО2 (том № 1, л.д. 32-33), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он состоит в должности старшего следователя СО при ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 18 часов 50 минут, этого же дня оперативным дежурным по ОВД ему было поручено совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по Рязанскому муниципальному району <адрес> ФИО6 осуществить выезд в <адрес>, так как в ОУР ОВД поступила оперативная информация о том, что в <адрес> в <адрес> незаконно изготавливают и употребляют наркотическое средство - дезоморфин. В этот же день, около 19 часов 50 минут, в связи с вышеизложенным он совместно с ФИО6 приехал в <адрес>, где они пригласили двух мужчин поучаствовать в качестве понятых в ходе проведения осмотра места происшествия либо личного досмотра, если в том возникнет необходимость. Указанные лица представились как ФИО3 и ФИО5, а также согласились поучаствовать в качестве понятых. Он разъяснил ФИО3 и ФИО5 их права и обязанности в качестве понятых. Далее он совместно с понятыми и ФИО6 проследовал к дому № по <адрес>. Дверь указанного дома открыл незнакомый ему ранее мужчина, который пояснил, что он является хозяином данного дома и представился как Гущин Александр. Далее, с разрешения Гущина они прошли внутрь указанного дома. Они представились, предъявили служебные удостоверения, представили понятых, а также пояснили Гущину, что его дом будет осмотрен, так как есть подозрение, что в доме хранятся запрещенные к свободному обороту предметы, а именно наркотические вещества. Также в доме, помимо Гущина, находилось еще два незнакомых ему ранее мужчины, которые впоследствии представились как ФИО4 и ФИО1. Перед осмотром дома он спросил у указанных лиц, имеются ли в доме запрещенные к свободному обороту предметы, а именно оружие, боеприпасы к нему, наркотические вещества, на что Гущин, ФИО1 и ФИО4 ответили, что таковых нет. Далее он, с разрешения Гущина, произвел осмотр данного дома. В ходе осмотра на кухне дома были обнаружены керамическая тарелка, бутылка с жидкостью, 12 мл. шприц с жидкостью, пенициллиновый флакон с порошком, а также одноразовый медицинский 10 мл. шприц с жидкостью коричневого цвета. Участвующий в осмотре места происшествия ФИО1 пояснил, что в обнаруженном 10 мл. шприце содержится наркотическое средство дезоморфин, которое он сам изготовил. Затем вышеуказанные предметы были изъяты и упакованы в пакеты, которые были опечатаны, на печатях понятые, ФИО1 и Гущин поставили свои подписи. Все вышеуказанные действия им были занесены в протокол осмотра места происшествия, в котором, предварительно ознакомившись, расписались понятые, ФИО1 и Гущин. Далее ФИО6 провел личный досмотр ФИО1. Перед досмотром ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а именно наркотические средства, но последний пояснил, что таковых нет. В ходе досмотра у ФИО1 в правом кармане куртки, которая была на него одета был обнаружен, а впоследствии изъят 5 мл. шприц с жидкостью. ФИО1 пояснил, что в данном шприце содержится дезоморфин, который он сам изготовил. Далее шприц был упакован и опечатан, на печати поставили свои подписи понятые и ФИО1. Все указанные действия ФИО6 были занесены в протокол личного досмотра, который подписали понятые и ФИО1, предварительно его прочитав;

- показаниями ФИО6 (том № 1 л.д. 34-35), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области. В середине декабря 2010 года в ОУР ОВД по Рязанскому муниципальному району <адрес> поступила оперативная информация о том, что в <адрес> в <адрес> незаконно изготавливают и употребляют наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 50 минут, в связи с вышеизложенным он совместно со старшим следователем СО при ОВД по Рязанскому муниципальному району <адрес> ФИО2 приехал в <адрес>, где они пригласили двух мужчин поучаствовать в качестве понятых в ходе проведения осмотра места происшествия либо личного досмотра, если в том возникнет необходимость. Указанные лица представились как ФИО3 и ФИО5, а также согласились поучаствовать в качестве понятых. ФИО2 разъяснил ФИО3 и ФИО5 их права и обязанности в качестве понятых. Далее он совместно с понятыми и ФИО2 проследовал к дому № по <адрес>. Дверь указанного дома открыл незнакомый ему ранее мужчина, который пояснил, что он является хозяином данного дома и представился как Гущин Александр. Далее, с разрешения Гущина они прошли внутрь указанного дома. Они представились, предъявили служебные удостоверения, представили понятых, а также пояснили Гущину, что его дом будет осмотрен, так как есть подозрение, что в доме хранятся запрещенные к свободному обороту предметы, а именно наркотические вещества. Также в доме, помимо Гущина, находилось еще два незнакомых ему ранее мужчины, которые впоследствии представились как ФИО4 Алексей и ФИО1 Роман. Перед осмотром дома ФИО2 спросил у указанных лиц, имеются ли в доме запрещенные к свободному обороту предметы, а именно оружие, боеприпасы к нему, наркотические вещества, на что Гущин, ФИО1 и ФИО4 ответили, что таковых нет. Далее ФИО2, с разрешения Гущина, произвел осмотр данного дома. В ходе осмотра на кухне дома были обнаружены керамическая тарелка, бутылка с жидкостью, 12 мл. шприц с жидкостью, пенициллиновый флакон с порошком, а также одноразовый медицинский 10 мл. шприц с жидкостью коричневого цвета. Участвующий в осмотре места происшествия ФИО1 пояснил, что в обнаруженном 10 мл. шприце содержится наркотическое средство дезоморфин, которое он сам изготовил. Затем вышеуказанные предметы были изъяты и упакованы в пакеты, которые были опечатаны, на печатях понятые, ФИО1 и Гущин поставили свои подписи. Все вышеуказанные действия ФИО2 были занесены в протокол осмотра места происшествия, в котором, предварительно ознакомившись, расписались понятые, ФИО1 и Гущин. Далее он провел личный досмотр ФИО1. Перед досмотром ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а именно наркотические средства, но последний пояснил, что таковых нет. В ходе досмотра у ФИО1 в правом кармане куртки, которая была на него одета был обнаружен, а впоследствии изъят 5 мл. шприц с жидкостью. ФИО1 пояснил, что в данном шприце содержится дезоморфин, который он сам изготовил. Далее шприц был упакован и опечатан, на печати поставили свои подписи понятые и ФИО1. Все указанные действия им были занесены в протокол личного досмотра, который подписали понятые и ФИО1, предварительно его прочитав;

- показаниями ФИО3(том № 1 л.д. 36-37), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 50 минут он находился в <адрес>, когда к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. Сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при осмотре дома, в котором якобы изготавливают и употребляют наркотики. Он согласился. Так же в качестве понятого был приглашен незнакомый ему ранее ФИО5 Сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности в качестве понятых. Далее они вместе с сотрудниками милиции прошли к дому № по <адрес>. Дверь указанного дома открыл незнакомый ему ранее мужчина, который пояснил, что он является хозяином данного дома и представился как Гущин Александр. Далее, с разрешения Гущина они прошли внутрь указанного дома. Милиционеры представились, предъявили служебные удостоверения, а также пояснили Гущину, что его дом будет осмотрен, так как есть подозрение, что в доме хранятся запрещенные к свободному обороту предметы, а именно наркотические вещества. Также в доме, помимо Гущина, находилось еще два незнакомых ему ранее мужчины, которые впоследствии представились как ФИО4 и ФИО1. Перед осмотром дома сотрудник милиции спросил у указанных лиц, имеются ли в доме запрещенные к свободному обороту предметы, а именно оружие, боеприпасы к нему, наркотические вещества, на что Гущин, ФИО1 и ФИО4 ответили, что таковых нет. Далее милиционеры с разрешения Гущина произвели осмотр данного дома. В ходе осмотра милиционерами на кухне дома были обнаружены керамическая тарелка, бутылка с жидкостью, 12 мл. шприц с жидкостью, а также одноразовый медицинский 10 мл. шприц с жидкостью коричневого цвета. Участвующий в осмотре места происшествия ФИО1 пояснил, что в обнаруженном 10 мл. шприце содержится наркотическое средство дезоморфин, которое он сам изготовил. Затем вышеуказанные предметы милиционерами были изъяты и упакованы в пакеты, которые были опечатаны, на печатях он, второй понятой, ФИО1, Гущин и сотрудник милиции поставили свои подписи. Все вышеуказанные действия сотрудником милиции были занесены в протокол осмотра места происшествия, в котором, предварительно ознакомившись, он, второй понятой, ФИО1 и Гущин поставили свои подписи. Далее сотрудники милиции провели личный досмотр ФИО1. Перед досмотром ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные предмет, а именно наркотические средства, но последний пояснил, что таковых нет. В ходе досмотра у ФИО1 в правом кармане куртки, которая была на него одета был обнаружен, а впоследствии изъят 5 мл. шприц с жидкостью. На это ФИО1 пояснил, что в данном шприце содержится дезоморфин, который он сам изготовил. Далее шприц был упакован и опечатан, на печати поставили свои подписи он, второй понятой и ФИО1. Все указанные действия милиционером были занесены в соответствующий протокол, который он подписал, предварительно прочитав;

- показаниями ФИО5 (том № 1, л.д. 38-39), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 50 минут он находился в <адрес>, когда к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. Сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при осмотре дома, в котором якобы изготавливают и употребляют наркотики. Он согласился. Так же в качестве понятого был приглашен незнакомый ему ранее ФИО3 Сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности в качестве понятых. Далее они вместе с сотрудниками милиции прошли к дому № по <адрес>. Дверь указанного дома открыл незнакомый ему ранее мужчина, который пояснил, что он является хозяином данного дома и представился как Гущин А.. Далее, с разрешения Гущина они прошли внутрь указанного дома. Милиционеры представились, предъявили служебные удостоверения, а также пояснили Гущину, что его дом будет осмотрен, так как есть подозрение, что в доме хранятся запрещенные к свободному обороту предметы, а именно наркотические вещества. Также в доме, помимо Гущина, находилось еще два незнакомых ему ранее мужчины, которые впоследствии представились как ФИО4 и ФИО1. Перед осмотром дома сотрудник милиции спросил у указанных лиц, имеются ли в доме запрещенные к свободному обороту предметы, а именно оружие, боеприпасы к нему, наркотические вещества, на что Гущин, ФИО1 и ФИО4 ответили, что таковых нет. Далее милиционеры с разрешения Гущина произвели осмотр данного дома. В ходе осмотра милиционерами на кухне дома были обнаружены керамическая тарелка, бутылка с жидкостью, 12 мл. шприц с жидкостью, а также одноразовый медицинский 10 мл. шприц с жидкостью коричневого цвета. Участвующий в осмотре места происшествия ФИО1 пояснил, что в обнаруженном 10 мл. шприце содержится наркотическое средство дезоморфин, которое он сам изготовил. Затем вышеуказанные предметы милиционерами были изъяты и упакованы в пакеты, которые были опечатаны, на печатях он, второй понятой, ФИО1, Гущин и сотрудник милиции поставили свои подписи. Все вышеуказанные действия сотрудником милиции были занесены в протокол осмотра места происшествия, в котором, предварительно ознакомившись, он, второй понятой, ФИО1 и Гущин поставили свои подписи. Далее сотрудники милиции провели личный досмотр ФИО1. Перед досмотром ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные предмет, а именно наркотические средства, но последний пояснил, что таковых нет. В ходе досмотра у ФИО1 в правом кармане куртки, которая была на него одета был обнаружен, а впоследствии изъят 5 мл. шприц с жидкостью. На это ФИО1 пояснил, что в данном шприце содержится дезоморфин, который он сам изготовил. Далее шприц был упакован и опечатан, на печати поставили свои подписи он, второй понятой и ФИО1. Все указанные действия милиционером были занесены в соответствующий протокол, который он подписал, предварительно прочитав;

а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- протоколом осмотра места происшествия (том №) -<адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты керамическая тарелка, пенициллиновый флакон с порошкообразным веществом, стеклянная бутылка с жидкостью, одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 12 мл с жидкостью, одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 10 мл с жидкостью;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №), согласно которого: «полупрозрачная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 10 мл (до 12 мл), изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, представленном на экспертизу по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 7,1 мл раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 10 мл (до 12 мл), составляет - 0,599 г.», «Прозрачная жидкость светло-бежевого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, представленном на экспертизу по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 4,7 мл раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 5 мл, составляет - 0,515 г.», «Порошкообразное вещество коричневого цвета, содержащееся в медицинском (пенициллиновом) флаконе из бесцветного прозрачного стекла, номинальной емкостью 10 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, представленном на экспертизу по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде препарата). Масса наркотического средства (препарата) в представленном медицинском флаконе, номинальной емкостью 10 мл, составляет - 0,0231 г.»;

- вещественными доказательствами (том №) - керамической тарелкой, пенициллиновым флаконом с порошкообразным веществом, стеклянной бутылкой с жидкостью, одноразовым медицинским инъекционным шприцом, номинальной емкостью 12 мл с жидкостью, одноразовым медицинским инъекционным шприцом, номинальной емкостью 10 мл с жидкостью, изъятыми в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, а также одноразовым медицинским инъекционным шприцом, номинальной емкостью 5 мл с жидкостью, изъятым в ходе личного досмотра ФИО1;

а также иными документами, имеющимися в материалах уголовного дела:

-протоколом личного досмотра ФИО1 (том №), в <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 5 мл с жидкостью;

- справкой о проведенном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (Том №), согласно которой: «Прозрачная жидкость светло-бежевого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в результате ОРМ в <адрес> в <адрес> в ходе личного досмотра гр-на ФИО1, 1979 г.р., представленном на исследование в опечатанном бумажном конверте, является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 5,0 мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 5 мл, составляет - 0,548 г. »;

-справкой о проведенном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (Том № №), согласно которой: «Полупрозрачная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 10 мл (до 12 мл.), изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> осмотра дома гр. Гущина Александра Ивановича, 1977 г.р., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 7,4 мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 10 мл ( до 12 мл), составляет - 0,627 г.»;

-справкой о проведенном исследовании № 869/8134 от ДД.ММ.ГГГГ (Том №), согласно которой: «Порошкообразное вещество коричневого цвета, содержащееся в медицинском (пенициллиновом) флаконе, номинальной емкостью 10 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> осмотра дома гр. Гущина А.И., ДД.ММ.ГГГГ представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде препарата), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (препарата), содержащегося в представленном медицинском флаконе номинальной емкостью 10 мл, составляет - 0,0331 г.».

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания подсудимого и свидетелей, логичны, последовательны, соответствуют друг другу, и в совокупности с другими доказательствами устанавливают одни и те же факты, в связи с чем суд признает их показания достоверными и правдивыми.

Таким образом, оценивая все исследованные доказательства по делу в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Гущина А.И. в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гущина А.И. по ч. 1 ст. 232 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Гущиным А.И. преступного деяния, его отношение к совершенному преступлению, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к разряду преступлений средней тяжести, также суд учитывает обстоятельства, при которых Гущин А.И. совершил преступление, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Гущин А.И. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.№); состоит на учете в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д.№); на учете в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» не состоит (согласно информации из ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» Гущин А.И. в ДД.ММ.ГГГГ году обращался с диагнозом «<данные изъяты>») (л.д.№). Поведение подсудимого Гущина А.И. в судебном заседании не дает суду оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому суд признает Гущина А.И. вменяемым, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Подсудимый Гущин А.И. раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, является инвалидом 1 группы, что суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Гущина А.И. не установлено.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд полагает возможным применить к Гущину А.И. условия ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вместе с тем, суд полагает, что целями исправления подсудимого Гущина А.И. будет способствовать возложение на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Учитывая все обстоятельства по делу, при назначении наказания суд считает нецелесообразным назначать дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 1 ст. 232 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гущина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Гущину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации возложить на осужденного Гущина А.И. дополнительную обязанность - в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Гущина А.И. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 5 мл с дезоморфином, изъятый в ходе личного досмотра ФИО1, пенициллиновый флакон с дезоморфином, одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 10 мл с дезоморфином, изъятые в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить; керамическая тарелка, стеклянная бутылка с жидкостью, одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 12 мл с жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> Рязанской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года.

Судья М.И. Красильников