неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Уголовное дело № 1-32/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 16 марта 2011 года

Судья Рязанского районного суда Рязанской области Макаревич Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маторина Б.В.,

подсудимого Гаврюшина В.В.,

защитника - адвоката Ямщиковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Рязанской коллегией адвокатов,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кочетыговой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаврюшина В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 19 октября 2009 года Рязанским районным судом Рязанской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гаврюшин В.В.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Гаврюшин В.В. в состоянии алкогольного опьянения, находился около автомобиля ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак №, расположенного на автостоянке у мебельной фабрики по адресу: <адрес>. В этот момент у Гаврюшина В.В. возник умысел на угон, то есть на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения, с целью покататься и съездить в магазин за спиртным. Реализуя свои преступные намерения, Гаврюшин В.В. в этот же день и время, взяв, на рабочем месте в цехе мебельной фабрики свою личную отвертку, подошел к автомобилю ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО1, где, не имея письменного или устного разрешения владельца на управление транспортным средством, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл незапертую левую переднюю дверь автомобиля и сел на водительское сидение. Продолжая свои преступные действия, не позднее 15 часов этого же дня, Гаврюшин В.В. с помощью отвертки, разобрал замок зажигания автомобиля, после чего провернул отверткой контактный узел зажигания и запустив двигатель, скрылся с места преступления, неправомерно завладев автомобилем ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО1.

Подсудимый Гаврюшин В.В. свою вину в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ямщикова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Гаврюшина В.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возразил против постановления приговора в отношении Гаврюшина В.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маторин Б.В. не возразил против постановления приговора в отношении Гаврюшина В.В. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Гаврюшин В.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврюшин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что органами дознания действия Гаврюшина В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку он, действуя с прямым умыслом, против воли потерпевшего уехал на автомобиле последнего с места стоянки автомобиля, при этом не имея цели хищения этого автомобиля.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Гаврюшин В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит (л.д., л.д.№), согласно сообщению главы администрации <адрес> сельского поселения, жалоб на Гаврюшина В.В. по месту жительства не поступало (л.д.№).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, а также то обстоятельство, что Гаврюшин В.В. совершил действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему - привел в рабочее состояние механизм замка зажигания автомобиля, поврежденного подсудимым при совершении угона, то есть смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого не установлено.

Гаврюшин В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период условного осуждения, назначенного по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 19 октября 2009 года, однако, учитывая обстоятельства совершения преступления, от которого тяжких последствий не наступило, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, на основании ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаврюшина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, указанный приговор исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении Гаврюшина В.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ -21074 г.р.з. № - оставить у владельца ФИО1, отвертку - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный Гаврюшин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья. Е.Н.Макаревич

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.

Судья