Изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № 1-45/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 24 марта 2011 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Макаревич Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маторина Б.В.,

подсудимого Аббасова Р.Г.,

защитника подсудимого Аббасова Р.Г.- адвоката Рязанской коллегии адвокатов Фролова М.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Савочкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Аббасова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, ранее судимого 22 мая 2009 года Рязанским районным судом Рязанской области по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аббасов Р.Г. изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 30 минут, Аббасов Р.Г., с целью изготовления и личного употребления наркотического средства - дезоморфина, пришел в подвал подъезда № <адрес>. Осознавая всю противоправность своих действий, Аббасов Р.Г., в период времени с 8 часов 30 минут до 9 часов 40 минут, того же дня, из приобретенных ранее прекурсоров, при помощи <данные изъяты>, в указанном подвале, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, весом 0,628 грамма (сухой остаток), которое набрал в медицинский одноразовый шприц, емкостью 10 мл. Около 9 часов 40 минут, того же дня, у Аббасова Р.Г. возник умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. С целью реализации своих преступных намерений, в указанное время. Аббасов Р.Г.. находясь в том же подвале, положил указанный шприц с наркотическим веществом в правый внутренний карман куртки, одетой на него, где хранил до 9 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на остановке общественного транспорта возле <адрес> его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра Аббасова Р.Г. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц с жидкостью. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Жидкость, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Аббасова Р.Г., является дезоморфином (в виде раствора)». Масса наркотического средства (сухого остатка), обнаруженного в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 10 мл, составляет 0.628 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года наркотическое средство дезоморфин весом 0.628 гр. является крупным размером.

Подсудимый Аббасов Р.Г. виновным себя в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Аббасова Р.Г. - адвокат Фролов М.А., поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении Аббасова Р.Г. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маторин Б.В. не возразил против постановления приговора в отношении Аббасова Р.Г. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Аббасов Р.Г. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Аббасов Р.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аббасова Р.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ-№81 от 06.05.2010 г.), как изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, поскольку Аббасов Р.Г. из приобретённых ранее компонентов незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере, намереваясь использовать изготовленный наркотик для личного употребления.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Абассовым Р.Г. преступного деяния, его отношение к совершенному преступлению, которое, в силу ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства.

Аббасов Р.Г. в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» на учете не состоит (л.д.№), согласно сведениям администрации МО - <адрес>, заявлений и жалоб на Аббасова Р.Г. по месту жительства не поступало (л.д.№).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Аббасова Р.Г. не установлено.

На основании ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает его раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка (л.д.№).

Аббасов Р.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период условного осуждения, назначенного ему по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 22 мая 2009 года, однако, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то обстоятельство, что по месту отбывания условного осуждения инспектором уголовно-исполнительной инспекции № Аббасов Р.Г. характеризуется положительно (л.д.№), суд, на основании ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аббасова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, указанный приговор исполнять самостоятельно.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Аббасова Р.Г. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении Аббасова Р.Г, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу: одноразовый медицинский инъекционный шприц с дезоморфином <данные изъяты>; <данные изъяты> - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный Аббасов Р.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подпись.

Копия верна. Судья. Е.Н.Макаревич

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года