незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Уголовное дело №1-2/2011 г.

Рязанского районного суда

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рязань 14 марта 2011 года

Судья Рязанского районного суда Рязанской области Макаревич Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маслова И.Н.,

подсудимых Заваровой Н.Н., Цветковой О.Б.,

защитника - адвоката Самохина В.В., представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные адвокатским кабинетом Самохина В.В.,

при секретаре Савочкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заваровой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

Цветковой О.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимой,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Заварова Н.Н. и Цветкова О.Б. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Заварова О.Б. и Цветкова Н.Н., утром ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, действуя совместно, незаконно приобрели путем сбора <данные изъяты> наркотикосодержащего растения - конопли возле <данные изъяты>, расположенных в <адрес>, наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 3448,6 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство - марихуану (каннабис) Заварова Н.Н. и Цветкова О.Б. без цели сбыта решили хранить в помещении пилорамы по адресу: Рязанская <адрес>. Реализуя задуманное, в указанное выше время Заварова Н.Н. и Цветкова О.Б., действуя совместно, от места приобретения переместили полимерный мешок с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) в помещение пилорамы по адресу: <адрес>, где стали незаконно хранить в полимерном мешке данное наркотическое средство, массой 3448,6 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут преступная деятельность Заваровой и Цветковой по незаконному приобретению и хранению наркотического средства марихуаны, массой 3448,6 грамма, была пресечена оперативными сотрудниками УФСКН по Рязанской области, когда указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, изъятое у Заваровой О.Б. и Цветковой Н.Н. наркотическое средство - марихуана, массой 3448,6 грамма, относится к особо крупному размеру наркотического средства запрещенного к обороту. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (утвержденного Постановлением правительства РФ №681 от 30.06.1998 года), марихуана (каннабис) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (Список 1).

Подсудимая Заварова Н.Н. виновной себя в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признала полностью, и в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она рвала траву для вскармливания животных, которая произрастает вокруг <данные изъяты> в <адрес>, где она работала у индивидуального предпринимателя ФИО4. К ней подошел незнакомый человек, и поинтересовался, что она делает. Она ответила, что рвет траву для животных. Затем данный гражданин предложил ей нарвать для него траву - коноплю, и за это обещал дать 10 000 рублей. Она согласилась нарвать для него конопли, после чего они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ возле пилорамы, где она работала. Она попросила Цветкову помочь ей нарвать конопли, которая согласилась ей помочь. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, точное время не помнит, возле <данные изъяты> она и Цветкова, нарвали коноплю в полимерный мешок, который принесли и поставили в подсобное помещение пилорамы. Около 18 часов 00 минут 15 ДД.ММ.ГГГГ гражданин, с которым она договаривалась, приехал за коноплёй, и, после передачи ему мешка с травой, их с Цветковой задержали сотрудники наркоконтроля. До этого она никогда коноплю ни для кого не рвала.

Подсудимая Цветкова О.Б. виновной себя в совершении незаконного приобретения хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признала полностью, и в судебном заседании пояснила, что 15 октября 2009 года в первой половине дня, точное время не помнит, Заварова Н.Н. попросила ее помочь нарвать конопли возле <данные изъяты> в <адрес> в полимерный мешок, который затем она и Заварова поставили в подсобное помещение <данные изъяты>. Затем через некоторое время она и Заварова были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Виновность подсудимых в совершении преступления в ходе судебного следствия нашла свое подтверждение, кроме показаний подсудимых, следующими доказательствами:

- показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО5 оперативных сотрудников УФСКН РФ по Рязанской области, а также показаниями гражданина «К», подтвердившими в судебном заседании факт и обстоятельства задержания подсудимых и изъятия у них полимерного мешка с массой растительного происхождения ДД.ММ.ГГГГ;

- показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, который подтвердил факт того, что полимерный мешок с массой растительного происхождения хранился в подсобном помещении <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещество, массой в высушенном виде 3448,4 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином «К» в ходе проведения ОРМ в отношении Заваровой Н.Н. и Цветковой О.Б., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом). Масса наркотического средства после проведения исследования составила 3448,2 грамма (том №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на двух фрагментах салфетки со смывами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ с рук гр. Цветковой О.Б. обнаружены следу наркотического средства - тетрагидроканнабинола (том №, л.д. №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, на двух фрагментах салфетки со смывами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ с рук гр. Заваровой Н.Н. обнаружены следу наркотического средства - тетрагидроканнабинола (том №, л.д. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены следующие предметы: 1. наркотическое средство марихуана, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ в отношении Заваровой Н.Н. и Цветковой О.Б. и находящаяся в полимерном мешке; 2. салфетки со смывами с рук Заваровой Н.Н.; 3. салфетки со смывами с рук Цветковой О.Б. (том №, л.д. №);

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлен факт изъятия у Заваровой Н.Н. полимерного мешка с массой растительного происхождения (т№ л.д.№

- актом изъятия образцов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут с рук Заваровой Н.Н. на марлевые тампоны, смоченные предварительно в спиртовом растворе, были изъяты смывы с рук, которые были упакованы и опечатаны в полиэтиленовый пакет (том №, л.д. №);

- актом изъятия образцов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут с рук Цветковой О.Б. на марлевые тампоны, смоченные предварительно в спиртовом растворе, были изъяты смывы с рук, которые были упакованы и опечатаны в полиэтиленовый пакет (том №, л.д. №);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой вещество, массой в высушенном виде 3448,6 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином «К» в ходе проведения ОРМ в отношении Заваровой Н.Н. и Цветковой О.Б., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом). Масса наркотического средства после проведения исследования составила 3448,4 грамма (том №, л.д. №);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на двух фрагментах салфетки со смывами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ с рук гр. Цветковой О.Б. обнаружены следу наркотического средства - тетрагидроканнабинола (том №, л.д. №);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на двух фрагментах салфетки со смывами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ с рук гр. Заваровой Н.Н. обнаружены следу наркотического средства - тетрагидроканнабинола (том №, л.д. №);

- выпиской из Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которой размер наркотического средства марихуаны (каннабиса) свыше 100 грамм относится к крупному размеру (том 1, л.д. 195).

Таким образом, оценивая все исследованные доказательства по делу в совокупности, суд признает их достоверными и достаточными, и приходит к твердому убеждению, что вина подсудимых в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, доказана.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд, исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, считает, что их действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ-№11 от 05.01.2006 г.), как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, поскольку Заварова Н.Н. и Цветкова О.Б., действуя с прямым умыслом, без цели сбыта незаконно собрали <данные изъяты> дикорастущего растения конопли в полимерный мешок, который хранили в подсобном помещении <данные изъяты> <адрес> до момента их задержания сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области в 17 часов 50 минут 15 октября 2009 года, при этом общая масса наркотического средства - марихуаны (канабиса) в высушенном виде составляет 3448,6 грамма, и это количество наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимых.

Подсудимые на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят (<данные изъяты>), по месту жительства характеризуются положительно (<данные изъяты>).

В качестве смягчающего наказание подсудимых обстоятельства суд учитывает раскаяние Заваровой Н.Н. и Цветковой О.Б. в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимых не установлено.

Учитывая смягчающее обстоятельство, а также то, что тяжких последствий по делу не наступило, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, и считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАВАРОВУ Н.Н. и ЦВЕТКОВУ О.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№11 от 05.01.2006 г.), и назначить каждой наказание - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Заварову Н.Н. и Цветкову О.Б. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Заваровой Н.Н. и Цветковой О.Б. - после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 10 000 рублей - оставить на хранении <данные изъяты>; наркотическое средство марихуану, смывы с рук Заваровой Н.Н. и Цветковой О.Б. со следами наркотического средства - <данные изъяты> - уничтожить; видеозапись с ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рязанский районный суд Рязанской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Е.Н.Макаревич

Приговор вступил в законную силу 25 марта 2011 года