тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-24/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 09 февраля 2011 года

Судья Рязанского районного суда Рязанской области Макаревич Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маторина Б.В.,

подсудимой Климкович К.С.,

защитника подсудимой Климкович К.С. - адвоката Воронина А.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный Рязанской коллегией адвокатов,

а также потерпевшей ФИО2,

при секретаре Савочкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Климкович К.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Климкович К.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, Климкович К.С., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решила совершить кражу имущества из <адрес>, принадлежащей ФИО2 С собой Климкович взяла ключ от входной двери, который у нее забыл сожитель ФИО2 - ФИО3 Реализуя задуманное, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в тот же день около 10 часов 30 минут Климкович К.С. подошла к входной двери квартиры ФИО2 по вышеуказанному адресу. Убедившись, что хозяйка квартиры отсутствует, а за ее действиями никто не наблюдает, Климкович К.С. открыла имеющимся у нее ключом дверь квартиры ФИО2 и незаконно проникла в жилище. Находясь внутри квартиры, Климкович К.С. прошла в спальню, расположенную напротив входной двери, где взяла из кошелька, который находился в сумке на вешалке, денежные средства в виде одной купюры достоинством 1000 рублей, принадлежащие ФИО2 Завладев похищенным имуществом, Климкович К.С. тем же путем с места преступления беспрепятственно скрылась, закрыв за собой входную дверь имеющимся у нее ключом, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же совершила покушение кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, Климкович К.С. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решила совершить кражу бутылки водки «Пять озер» из <адрес>, принадлежащей ФИО2, откуда она ДД.ММ.ГГГГ уже совершила кражу денег. Реализуя задуманное, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в тот же день и время, Климкович К.С. подошла к входной двери квартиры ФИО2, расположенной по вышеуказанному адресу, постучала во входную дверь, однако ее никто не открыл. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Климкович К.С. открыла находящимся у нее ключом дверь квартиры ФИО2 и незаконно проникла в жилище. Находясь внутри квартиры, Климкович К.С. прошла в кухню, расположенную справа от входной двери, где с полки шкафа взяла 1 бутылку водки «Пять озер», емкостью 0,5 литра, стоимостью 175 рублей, однако преступные действия были пресечены хозяйкой квартиры ФИО2, которая находилась в спальной комнате, то есть преступление не было доведено до конца по не зависящим от Климкович К.С. обстоятельствам.

Подсудимая Климкович К.С. виновной себя в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и в совершении покушения на кражу с незаконным проникновением в жилище ФИО2 09 ноября 2010 года, признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила в судебном заседании, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Климкович К.С. - адвокат Воронин А.Л. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в отношении Климкович К.С. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маторин Б.В. не возразил против постановления приговора в отношении Климкович К.С. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возразила против постановления приговора в отношении Климкович К.С. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Климкович К.С. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Климкович К.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Климкович Е.Н. правильно квалифицированы: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи у ФИО2 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-№377 от 27.12.2009 г.), поскольку Климкович К.С., намереваясь похитить чужое имущество, незаконно для этой цели проникла в жилище потерпевшей, но была застигнута на месте преступления потерпевшей, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

Климкович К.С. совершила тяжкое преступление и покушалась на тяжкое преступление, согласно представленной характеристике главы администрации Высоковского сельского совета, на Климкович К.С. жалоб и заявлений от населения и соседей не поступало (л.д.№), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.№).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Климкович К.С., на основании ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с тем, что одно из преступлений, совершенных Климкович Е.С., не было ею окончено, суд назначает ей наказание по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по правилам ч.3 ст.66 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимой Климкович К.С.не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным применить к Климкович К.С. условия ст. 73 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, не применяя в качестве дополнительных наказаний штрафа и ограничения свободы.

Суд полагает, что целям исправления Климкович К.С.будет способствовать возложение на нее исполнения обязанности, предусмотренной ч.5 ст.73 УК РФ, а именно - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Климкович К.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Климкович К.С. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Климкович К.С. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, бутылку водки - оставить потерпевшей ФИО2; ключ - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная Климкович К.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Е.Н.Макаревич

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года