незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Уголовное дело № 1-26/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 16 марта 2011 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Макаревич Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маслова И.Н.,

подсудимой Тучиной А.В.,

защитника подсудимой Тучиной А.В. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Ямщиковой Т.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Кочетыговой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Тучиной А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки п. <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Тучина А.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, у Тучиной А.В., находящейся по месту своего жительства по адресу: <адрес> возник умысел на изготовление и употребление наркотического средства - дезоморфин. Около 6 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Тучина А.В., с целью изготовления и личного употребления дезоморфина, пришла в лесополосу, находящуюся в 1 км в западном направлении от <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> в 1,5 км в восточном направлении от автодороги <данные изъяты>. Осознавая всю противоправность своих действий, Тучина А.В., в период времени с 6 часов 50 минут до 8 часов 50 минут, того же дня, из приобретенных ранее прекурсоров, при помощи <данные изъяты>, в вышеуказанном месте, изготовила наркотическое средство - дезоморфин. Около 8 часов 50 минут, того же дня, у Тучиной А.В. возник умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. С целью реализации своих преступных намерений, в указанное время, Тучина А.В., находясь в том же месте, набрала изготовленное наркотическое средство, весом 1,1194 грамма (сухой остаток), в медицинский одноразовый шприц, емкостью 10 мл, и положила его в правый карман куртки, одетой на нее, где хранила до 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра Тучиной А.В. сотрудником милиции был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц с жидкостью. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Тучиной А.В. по адресу: <адрес> и области около <адрес>, является дезоморфином (в виде раствора)». Масса наркотического средства (сухого остатка), обнаруженного в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 10 мл, составляет 1,1194 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года наркотическое средство дезоморфин весом 1,1194 гр. является крупным размером.

Подсудимая Тучина А.В. виновной себя в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила в судебном заседании, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Тучиной А.В. - адвокат Ямщикова Т.В., поддержала ходатайство о постановлении приговора в отношении Тучиной А.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маслов И.Н. не возразил против постановления приговора в отношении Тучиной А.В. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Тучина А.В. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Тучина А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимой Тучиной А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (редакции ФЗ-№81 от 06.05.2010 г.), как изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимой.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Тучиной А.В. преступного деяния, её отношение к совершенному преступлению, которое, в силу ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также смягчающие и отягчающие вину подсудимой обстоятельства.

Тучина А.В. в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» на учете не состоит (л.д.№), согласно сведениям администрации МО - <данные изъяты> сельское поселение, заявлений и жалоб на Тучину А.В. не поступало (л.д.№).

В качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает раскаяние Тучиной А.В. в содеянном, а также, на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимой малолетнего ребенка (л.д.№).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимой Тучиной А.В. не установлено.

Таким образом, суд полагает возможным применить к Тучиной А.В. условия ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тучину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Тучину А.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении Тучиной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу: одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 10 мл, снабженный одноразовой медицинской иглой в защитном футляре колпачке с жидкостью <данные изъяты> цвета, хранящийся <данные изъяты>, - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная Тучина А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись.

Копия верна. Судья. Е.Н.Макаревич

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.