тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-19/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 21 марта 2011 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маторина Б.В.,

подсудимого Солодянкина А.С.,

защитника подсудимого Солодянкина А.С. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Фролова М.А., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда материалы уголовного дела в отношении Солодянкина А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: 20.07.2004 года Рязанским районным судом Рязанской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ст. 69 ч. 5 УК РФ и снижен срок наказания до 6 месяцев лишения свободы (судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены),

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Солодянкин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Солодянкин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил совершить кражу какого-либо ценного имущества с одного из дачных участков, расположенных в садоводческом товариществе «<данные изъяты>». Реализуя задуманное, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, примерно в 17 часов 40 минут этого же дня, он пешком пришел в указанное садоводческое товарищество, расположенное в <адрес>. Не позднее 18 часов, проходя мимо дачного дома, принадлежащего ФИО1, расположенного в 2800 метров в северо-западном направлении от <адрес> и в <данные изъяты> в северо-восточном направлении от <адрес>, он увидел велосипед марки «StelsPilot 750», лежащий не земле в 10 метрах в южном направлении от вышеуказанного дачного дома, который решил похитить. Продолжая преступные действия, действуя тайно и умышленно, около 18 часов 05 минут этого же дня, Солодянкин А.С. перелез через забор, подошел к вышеуказанному велосипеду марки «StelsPilot 750», стоимостью <данные изъяты> рублей, взял его в руки, подошел с ним к ограждению и перекинул велосипед через забор, после чего перелез сам. Завладев похищенным имуществом, он с места преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для последней является значительным.

Подсудимый Солодянкин А.С. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1, признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Солодянкина А.С. - адвокат Фролов М.А., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Солодянкина А.С. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора в отношении Солодянкина А.С. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маторин Б.В. не возражал против постановления приговора в отношении Солодянкина А.С. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Солодянкин А.С. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солодянкин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Солодянкина А.С. по п. «в» ч. 2. ст.158 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1, поскольку, хищение совершено подсудимым тайно от других лиц, во время совершения хищения за ним никто не наблюдал, состав преступления оконченный, поскольку подсудимый тайно похитив чужое имущество, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Солодянкиным А.С. преступного деяния, его отношение к совершенному преступлению, которое в силу ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено к разряду преступлений средней тяжести, суд учитывает обстоятельства, при которых Солодянкин А.С. совершил преступление, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Подсудимый Солодянкин А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.№), по месту последнего отбытия наказания в ФБУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области характеризуется положительно (л.д.№); на учете в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.№), состоит на учете в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.№).

К обстоятельствам смягчающим наказание Солодянкина А.С., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, раскаяние в содеянном.

Солодянкин А.С., имеющий непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление (приговор Рязанского районного суда Рязанской области от 29 декабря 2004 года), вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание Солодянкина А.С., суд не находит оснований для применения в отношении него условий ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Солодянкин А.С. ранее неоднократно судим, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений, оценив указанные обстоятельства и принимая во внимание тяжесть содеянного, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание Солодянкина А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением ему наказания по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд, с учетом всех обстоятельств дела, считает нецелесообразным назначать Солодянкину А.С. дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Солодянкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Солодянкину А.С. исчислять с 21 марта 2011 года.

Зачесть Солодянкину А.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-62/1 УФСИН России по Рязанской области с 04 марта 2011 года по 20 марта 2011 года включительно, из расчета день за день.

Меру пресечения осужденному Солодянкину А.С. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:велосипед марки «StelsPilot 750», возвращенный по принадлежности потерпевшей ФИО1 - оставить по принадлежности ФИО1.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2011 года.

Судья М.И. Красильников