применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Уголовное дело №1-12/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рязань 03 марта 2011 года

Судья Рязанского районного суда Рязанской области Макаревич Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маторина Б.В.,

подсудимого Серова С.А.,

защитника подсудимого - адвоката Ямщиковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Рязанской коллегией адвокатов,

а также потерпевшего ФИО1,

при секретаре Савочкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕРОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Серов С.А. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ УВД по Рязанской области майор милиции ФИО1 назначен на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области.

Оперуполномоченный ОУР ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области майор милиции ФИО1 согласно утвержденному ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области графику несения службы личным составом ОВД по Рязанскому муниципальному району в следственно-оперативной группе на ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство. Будучи одетым в гражданскую одежду он исполнял свои обязанности находясь в ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области.

Согласно п. 12 Должностной инструкции оперуполномоченного ОУР ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области майора милиции ФИО1, утвержденной и.о. начальника ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в следственно-оперативной группе, выезжает на места происшествий по фактам преступлений и совместно с лицами следственно-оперативной группы организует работу по раскрытию преступлений, а так же осуществляет проверку и принятие решений по заявлениям и сообщениям граждан.

То есть, ФИО1 является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут в дежурную часть ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области обратилась ФИО3 с заявлением о причинении ей телесных повреждений неизвестным лицом в <адрес>. Указанное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области, после чего оперуполномоченный ФИО1 и участковый уполномоченный ОУУМ ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области ФИО4, также находящийся на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы, в форменной одежде сотрудника милиции, с целью проверки данного сообщения о преступлении выехали по указанному в заявлении адресу.

Прибыв к <адрес> около 12 часов 20 минут того же дня, ФИО1 совместно с ФИО4, а также знакомым ФИО3 - ФИО5 постучали во входную дверь указанной квартиры, после чего ее открыл ФИО7 ФИО1 и ФИО4 представились ему, показали свои служебные удостоверения и пояснили цель своего прибытия. ФИО7 разрешил сотрудниками милиции пройти в квартиру и пояснил, что молодой человек, причинивший телесные повреждения ФИО3 спит на диване в зале квартиры. Пройдя в зал, ФИО1 увидел на диване спящего Серова С.А.. ФИО1 разбудил его, представился сотрудником милиции, показал служебное удостоверение, после чего пояснил цель своего приезда. Вставший с дивана Серов С.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться в адрес ФИО1 нецензурной бранью, высказывая свое недовольство, тем, что его разбудили. У Серова С.А. в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений последнему.

Реализуя задуманное, Серов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 25 минут, находясь в зале квартиры <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, умышленно нанес ему один удар кулаком правой руки в лицо, причинив тем самым ФИО1 рану на коже и слизистой оболочке верхней губы слева. Данное телесное повреждение не является опасным для жизни, вызвало кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в силу чего квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека.

Применяя насилие, опасное для здоровья в отношении ФИО1, Серов С.А. действовал умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого.

Подсудимый Серов С.А. свою вину в совершении применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признал частично, и пояснил в судебном заседании, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своему знакомому ФИО6, проживающему в <адрес>, где он в компании с ФИО7, ФИО3 и ФИО6 употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и ФИО3 произошел конфликт, в результате которого он выгнал ее из квартиры и уснул. Проснулся он оттого, что его разбудили незнакомый ему человек в гражданской одежде, который его разбудил. В комнате находились ещё несколько человек. Он стал высказывать свое недовольство тем, что его разбудили, и нанес один удар кулаком правой руки в лицо молодому человеку в гражданской одежде, этот человек сотрудником милиции сначала не представился, служебного удостоверения не показал. Только потом он, Серов, узнал, что этот человек является сотрудником милиции и прибыл по вызову ФИО3

Виновность подсудимого в ходе судебного следствия нашла свое подтверждение следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Серова С.А., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (л.д.<данные изъяты>), и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своему знакомому ФИО6, проживающему в <адрес>, где он в компании с ФИО7, ФИО3 и ФИО6 употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и ФИО3 произошел конфликт, в результате которого он выгнал ее из квартиры и уснул. Проснулся он оттого, что его разбудили несколько человек, они представились сотрудниками милиции. Показывали ли они свои служебные удостоверения, он не помнит, поскольку был пьян. Он стал высказывать свое недовольство тем, что его разбудили, и нанес один удар кулаком правой руки в лицо молодому человеку в гражданской одежде, который также представлялся сотрудником милиции;

- показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании о том, что, с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области. Около 12 часов того же дня в дежурную часть ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области обратилась ФИО3 с заявлением о причинении ей телесных повреждений неизвестным лицом в д. <адрес>. С целью проверки указанного сообщения о преступлении он совместно с находящимся на суточном дежурстве участковым уполномоченным милиции ОУУМ ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области ФИО4, ФИО3 и ее знакомым ФИО5 на автомобиле последнего около 12 часов 20 минут приехали к дому <адрес>. После этого он, ФИО4 и ФИО5 направились в указанную ФИО3 квартиру. Он постучал с дверь, после чего ее открыл молодой человек, которому они представились и показали свои служебные удостоверения, пояснив цель приезда. В ответ молодой человек пояснил, что интересующий их молодой человек, причинивший телесные повреждения ФИО3, спит в зале квартиры и разрешил пройти внутрь. Увидев в зале спящего на диване молодого человека, он стал его будить. Им оказался Серов С.А. Когда он разбудил его, сотрудники милиции представились, показали свои служебные удостоверения и стали выяснять у Серова С.А. обстоятельства причинения им телесных повреждений ФИО3 Когда Серов С.А. встал с дивана, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал нецензурно выражать свое недовольство тем, что его разбудили, после чего нанес один удар кулаком правой руки ему в лицо, в результате чего он почувствовал острую боль, поскольку Серов С.А. разбил ему верхнюю губу. После этого Серова С.А. доставили в ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области для выяснения обстоятельств происшедшего;

- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своей знакомой ФИО3 пришел в гости к своему знакомому ФИО6, проживающему по адресу: <адрес>1. Позже туда пришел его знакомый Серов С.А. В квартире они употребляли спиртные напитки, в ходе чего между Серовым С.А. и ФИО3 произошел конфликт, в результате которого он выгнал ФИО3 на улицу. В 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Серов С.А. и ФИО6 спали, во входную дверь квартиры раздался стук. Он открыл дверь и увидел на пороге двоих мужчин в форме сотрудников милиции и одного в гражданской одежде. Они предъявили ему служебные удостоверения и пояснили, что прибыли с целью проверки сообщения о причинении телесных повреждений в данной квартире девушке по имени ФИО19. С его разрешения они вошли в квартиру. Они спросили, где находится Серов С.А., на что он ответил, что Серов С.А. спит в зале на диване. Сотрудники милиции прошли в зал, а он вышел на улицу покурить. Через нескольку минут на улицу вышел сотрудник милиции в гражданской одежды, у него была разбита верхняя губа. Когда этот сотрудник милиции входил в квартиру, данной травмы у него не было. Как позже он узнал от сотрудников милиции и от Серова С.А., последний ударил сотрудника милиции в лицо кулаком, когда они находились в квартире;

- показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что вечером 09 октября 2010 года она со своим знакомым ФИО7 пришли в гости к ФИО6, проживающему по адресу: <адрес>. Позже туда пришел Серов С.А. В квартире они употребляли спиртные напитки, в ходе чего между ней и Серовым С.А. произошел конфликт, в результате которого Серов С.А. ударил ее и выгнал на улицу. После этого она обратилась к своему знакомому ФИО5, являющемуся сотрудником милиции, который отвез ее в ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области, где она написала заявление. После этого около 12 часов 20 минут она с ФИО5 и двумя сотрудниками ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области на автомобиле ФИО5 приехали к дому ФИО6. Она осталась сидеть в автомобиле, а ФИО5 и двое сотрудников милиции вошли в дом. Спустя некоторое время она увидела, что у сотрудника милиции, который был одет в гражданскую одежду, разбита верхняя губа. Данного повреждения до того, как он зашел в дом, у него не было;

- показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области. Около 12 часов того же дня в дежурную часть ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области обратилась ФИО3 с заявлением о причинении ей телесных повреждений неизвестным лицом в <адрес>. С целью проверки указанного сообщения о преступлении он совместно с находящимся на суточном дежурстве оперуполномоченным милиции ОУР ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области ФИО1, ФИО3 и ее знакомым ФИО5 на автомобиле последнего около 12 часов 20 минут приехали к <адрес>. После этого он, ФИО1 и ФИО5 направились в указанную ФИО3 квартиру. Дверь квартиры открыл молодой человек, которому они представились и показали свои служебные удостоверения, пояснив цель приезда. В ответ молодой человек пояснил, что интересующий их молодой человек, причинивший телесные повреждения ФИО3 спит в зале квартиры и разрешил пройти внутрь. Увидев в зале спящего на диване молодого человека, которым оказался Серов С.А., ФИО1 стал его будить. Когда Серов С.А. проснулся, сотрудники милиции представились, показали свои служебные удостоверения и стали выяснять у Серова С.А. обстоятельства причинения им телесных повреждений ФИО3 Когда Серов С.А. встал с дивана, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он стал нецензурно выражать свое недовольство тем, что его разбудили, после чего около 12 часов 25 минут умышленно нанес один удар кулаком правой руки ФИО1 в лицо, в результате чего Серов С.А. разбил ему верхнюю губу. После этого Серова С.А. доставили в ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области для выяснения обстоятельств происшедшего;

- показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в гости по адресу: <адрес> пришли ФИО7, Серов С.А., а также девушка по имени ФИО3, где они все вместе употребляли спиртные напитки, в ходе, чего между Серовым С.А. и ФИО3 произошел конфликт, в результате которого он выгнал ФИО3 на улицу. В 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он спал, его разбудили сотрудники милиции, которых впустил ФИО7. Когда он находился в туалете, сотрудники милиции прошли в зал, где спал Серов С.А.. Очевидцем разговора Серова С.А. с сотрудниками милиции он не был, но слышал словесный конфликт, в ходе которого как он позже узнал, Серов С.А. ударил кулаком в лицо одного из сотрудников милиции, который был одет в гражданскую одежду. В результате этого Серов С.А. разбил ему губу;

- показаниями свидетеля ФИО5 (т.1 л.д.<данные изъяты>), данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ему на сотовый телефон позвонила его знакомая ФИО3, которая сказала, что ее избили. Выяснив обстоятельства происшедшего, он на своем автомобиле отвез ее в ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области, где ФИО3 написала заявление и передала его в дежурную часть. После этого они с двумя сотрудниками ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области поехали <адрес> по указанному ФИО3 адресу. Приехав к дому № по ул. <адрес>, ФИО3 осталась сидеть в автомобиле, а он с двумя сотрудниками милиции направились в квартиру №. Они постучали в дверь, после чего ее открыл молодой человек, которому сотрудники милиции представились и показали служебные удостоверения, пояснив цель приезда. Разговор вел сотрудник в гражданской одежде. Молодой человек пропустил их в квартиру и пояснил, что нужный им молодой человек спит в зале. Он с сотрудниками милиции прошли в зал, где разбудили спящего на диване парня, после чего показали служебные удостоверения, представились и пояснили цель своего приезда. Тот молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения. Он встал с кровати и в нецензурной форме стал высказывать в адрес сотрудника милиции в гражданской одежде недовольство, что его разбудили, после чего беспричинно нанес один удар кулаком в лицо этому сотруднику;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры № дома № по <адрес>, которым установлено, что местом совершения преступления является указанная квартира, в зале которой обнаружены следы, указывающие на употребление спиртных напитков;

- заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имела место рана на коже и на слизистой оболочке верхней губы слева. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета. Его образование примерно в 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в результате однократного воздействия руки человека, сжатой в кулак, не исключается. Данное телесное повреждение не являлось опасным для жизни, вызвало кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в силу чего квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека (л.д. <данные изъяты>);

- копией книги учета сообщений о преступлениях, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут в ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области с заявлением о причинении телесных повреждений неизвестным человеком в д<адрес> обратилась ФИО3 данное заявление зарегистрировано под №. В 13 часов 15 минут того же дня под № зарегистрирован рапорт оперуполномоченного ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области ФИО1 о причинении ему телесных повреждений в <адрес> Серовым С.А. при задержании последнего (л.д. №);

- копией заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о причинении ей телесных повреждений неизвестным лицом в <адрес> (л.д. №);

- выпиской из приказа УВД по Рязанской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому майор милиции ФИО1 назначен на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области (л.д. №);

- копиями должностных инструкций оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области майора милиции ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым находясь в следственно- оперативной группе, он выезжает на места происшествий по фактам преступлений и совместно с лицами следственно-оперативной группы организует работу по раскрытию преступлений, а так же осуществляет проверку и принятие решений по заявлениям и сообщениям граждан (л.д. №);

- копией графика несения службы личным составом ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области в следственно-оперативной группе на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 10 октября 2010 года ФИО1 и ФИО4 входили в состав следственно-оперативной группы (л.д. №).

Анализируя и оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего и свидетелей по делу последовательны, логичны и в совокупности с другими приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, в связи с чем суд приходит к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными.

Что же касается показаний подсудимого Серова С.А. в судебном заседании в части отрицания факта предъявления ему потерпевшим служебного удостоверения, и, соответственно, отрицания умысла на применение насилия в отношении именно представителя власти, то суд относится к этим показаниям критически, как к данным Серовым С.А. с целью уменьшить степень своей вины в содеянном, поскольку эти его показания противоречат другим приведенным доказательствам по делу, в том числе и показаниям Серова С.А., данным в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого. Причиной изменения своих показаний в судебном заседании Серов С.А. указал то обстоятельство, что такие показания он дал по просьбе следователя, который обещал ему, что уголовное дело будет прекращено за примирением сторон. Однако суд не может принять эти объяснения причин изменения подсудимым своих показаний во внимание, поскольку, как следует из материалов дела, Серов С.А. был допрошен непосредственно после совершения преступления, в присутствии адвоката, причём по окончании допроса от Серова и его защитника замечаний не поступило, что и удостоверено их подписями.

Таким образом, совокупность доказательств, исследованных по делу, которые суд признает достоверными и достаточными, позволяет суду сделать вывод о виновности Серова С.А. в совершенном преступлении.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.318 ч.2 УК РФ, поскольку он, действуя с прямым умыслом на противодействие законной деятельности представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, испытывая неприязнь к потерпевшему как к представителю органов милиции, применил к потерпевшему насилие, опасное для здоровья, о чем свидетельствует анализ обстоятельств совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства дела, меру общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Серова С.А. не установлено.

Серов С.А. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.№), согласно представленной характеристики администрации МО-<данные изъяты> сельское поселение Рязанского муниципального района, жалоб и заявлений на Серова С.А. в администрацию не поступало (л.д.№), по месту прежней учебы характеризуется положительно (л.д№), принял меры к добровольному возмещению морального вреда потерпевшему, что является смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕРОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Серова С.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении Серова С.А.- обязательство о явке -до вступления приговора в законную силу не отменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Е.Н.Макаревич

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года.