нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



Уголовное дело №1-38/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 24 марта 2011 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маслова И.Н.,

подсудимого Семушкина М.В.,

защитника подсудимого Семушкина М.В. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Заковери С.И., представившего удостоверение № ордер №

а также потерпевшего ФИО5,

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Семушкина М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> работающего <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семушкин М.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Семушкин М.В. и ФИО 3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в с. <адрес>, сели в автомобиль такси - <данные изъяты> № под управлением водителя ФИО5, принадлежащий последнему, который Семушкин М.В. вызвал по телефону заранее, чтобы уехать на нем в <адрес>. Семушкин М.В. расположился на заднем пассажирском сиденье по центру, а ФИО 3 на переднем пассажирском сиденье. При этом у Семушкина М.В. при себе имелась незаряженнаяпневматическая винтовка модели ИЖ 38, калибра 4,5 мм, которая по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № к огнестрельному оружию не относится, а согласно ст. 1 Федерального Закона Российской федерации «Об оружии», является пневматическим оружием. Около 02 часов 30 минут того же дня, находясь в салоне указанного автомобиля, Семушкин М.В., умышленно, с целью незаконного материального обогащения решил напасть на водителя «такси» и завладеть его транспортным средством. В то же время, реализуя задуманное, Семушкин М.В., не посвящая ФИО 3 в свои преступные намерения, в момент, когда они проезжали по участку автодороги, ведущей от <адрес> к автодороге «<данные изъяты>», в 3100 метрах от перекрестка указанных дорог в направлении с. <адрес> и в 300 метрах в восточном направлении от <адрес> с<адрес> <адрес>, напал на ФИО5 приставив к голове последнего ствол незаряженной вышеуказанной пневматической винтовки, которую Семушкин М.В. не намеривался использовать для причинения телесных повреждений ФИО5, опасных для его жизни или здоровья, и под угрозой производства из нее выстрела в голову ФИО5 потребовал от последнего остановиться, выйти из салона автомобиля и пересесть на заднее сиденье. ФИО5, неосведомленный о том, что винтовка Семушкина В.В. не заряжена, воспринимая угрозу Семушкина М.В. как реальную, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказывая какого-либо сопротивления, подчинился его требованиям и пересел на заднее сиденье автомобиля. После этого, Семушкин М.В., сев за управление автомобилем <данные изъяты> № начал движение в направлении <адрес>, то есть завладел указанным транспортным средством, принадлежащим ФИО5, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Семушкин М.В. свою вину в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья признал полностью, и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он встретил около продуктовой палатки в <адрес> ранее знакомого ФИО3, которому предложил пойти подработать у одного из жителей <адрес>, на что ФИО 3 согласился. За оказанную помощь им заплатили <данные изъяты> рублей на двоих. Они купили бутылку водки, после чего около 16 часов того же дня пришли к нему домой. Дома были все его родственники. Он с ФИО 3 стал распивать спиртное. После этого они пошли в вышеуказанную палатку, которая расположена в центре <адрес>, где ФИО 3 работал сторожем, и взяли еще бутылку водки. Находясь в палатке, ФИО 3 показал ему пневматическое ружье. Ружье ему понравилось, и он попросил ФИО 3 продать его за <данные изъяты> рублей. Он сказал, что деньги за ружье отдаст позже. ФИО 3 согласился и сказал, что цена приемлема. Так же ФИО 3 дал ему пульки к данному ружью в количестве около 50 штук, которые он положил в карман куртки. В палатке они распивали спиртное. Время было около 01 часов ДД.ММ.ГГГГ. Он решил поехать в <адрес> к знакомому - А., проживающему на <адрес>. Предварительно он с ним не созванивался и Александр не знал, что он может приехать. Он предложил ФИО 3 поехать вместе. ФИО 3 сказал, что поедет. Ни у него, ни у ФИО 3 сотового телефона не было, поэтому снова они пошли к нему домой, чтобы с сотового телефона его матери вызвать такси. Он с телефона № вызвал такси к вышеуказанной палатке. Он звонил по номеру № в такси <данные изъяты> Ему сказали, что такси приедет через 30 минут. Оплатить нужно было <данные изъяты> рублей. Он знал, что у ФИО 3 были с собой деньги. Дома он переоделся, взял с собой ружье и вместе с ФИО 3 пошел в сторону продуктовой палатки. Подойдя к палатке, он остался ждать такси, а ФИО 3 пошел за бушлатом. В это время подъехал автомобиль <данные изъяты>, гос. номер он не помнит, темного цвета, со значком такси. За рулем сидел мужчина возраста на вид 40-45 лет. ФИО 3 сел на переднее пассажирское сиденье, а он, взяв незаряженное пневматическое ружьё, сел на заднее сиденье автомобиля. Проехав от <адрес> примерно 200-300 м, время было около 02 часов 30 минут, точное время он не помнит. В тот момент он посмотрел на ружье и подумал, что если напугать им водителя, так как стрелять он в него не собирался, можно забрать у него машину, снять с нее колеса и продать их, а на вырученные деньги купить спиртное. Машину без колес он хотел оставить в кустах. Так как он умеет водить машину, не говоря ничего ФИО 3, взял ружье, которое приставил к голове водителя такси и сказал, чтобы тот остановил машину и вышел, иначе он ему выстрелит в голову. Ружье в тот момент заряжено не было. Он рассчитывал, что таксист испугается и будет делать, то что он скажет, он не намеривался использовать винтовку для причинения телесных повреждений водителю такси. Водитель испугавшись, остановился, двигатель автомобиля не глушил и вышел из машины, он и ФИО 3 также вышли из машины. Ружьё он бросил на заднее сиденье автомашины и сел за руль. Он сказал таксисту, чтобы тот сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО 3 сел на заднее сиденье. Таксист был сильно напуган. Он поехал в сторону автодороги <данные изъяты>. Таксиста он взял с собой, чтобы последний не мог обратиться в милицию или позвать кого-либо на помощь. Впоследствии он хотел его высадить из машины. Доехав до трассы, он остановился по просьбе ФИО 3 для того, чтобы сходить в туалет. Все вышли из автомашины. Двигатель он не глушил. Он взял ружьё, зарядил его, и стал из него стрелять в сторону автодороги «<данные изъяты>». ФИО 3 встал на обочине спиной к дороге, около дорожного знака, для того чтобы сходить в туалет, а он положил ружье на землю и встал рядом с ФИО 3 для того чтобы тоже сходить в туалет. В это время он услышал, что автомобиль резко начал движение. Он повернулся и увидел, что машина уехала, то есть таксист воспользовался тем, что остался без присмотра сел за руль и уехал. Вслед таксисту он свистел и кричал. После этого они пешком пошли по дороге в <адрес>. О том, что он хотел похитить машину, ФИО 3 не знал, он с ним об этом не договаривался, и в свои преступные планы не посвящал.

Виновность подсудимого Семушкин М.В. в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, нашла свое подтверждение, кроме полного признания вины подсудимым, следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшего ФИО5 в судебном заседании о том, что в настоящее время он работает в такси <данные изъяты> водителем такси, работает он на своем автомобиле <данные изъяты> № Указанный автомобиль он купил у своего друга ФИО6 за <данные изъяты> рублей, но документы по купле - продаже они не оформили. Он управляет этим автомобилем по доверенности, а фактически машина принадлежит ему. В ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе <адрес> на своем автомобиле такси. Около 01 часа 30 минут от диспетчера по рации он принял заказ в <адрес>, при этом диспетчер продиктовала ему номер сотового телефона, который он указывал ранее в объяснении, по которому он должен был позвонить по приезду в <адрес>. Данный номер на время был записан в его сотовом телефоне. Предварительно перед выездом он набрал данный номер телефона, чтобы убедиться о наличии заказа. Ему ответила женщина, которая сказала, что все нормально и ему следует подъехать к автобусной остановке в <адрес> После данного разговора он незамедлительно поехал на место. Дорога в ту ночь была свободна, погодные условия нормальные, поэтому до места он доехал быстро. Приехав в <адрес> он подъехал к продуктовой палатке, находящейся около автобусной остановки, где к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, который сказал, что это он вызывал такси. На вид молодому человеку было примерно 20 лет. Молодой человек так же пояснил, что сейчас подойдет еще один человек, которого нужно немного подождать. Он оставался в машине, а молодой человек на улице. Через пару минут из-за палатки вышел мужчина, на вид примерно 35-40 лет. Двое этих людей были сильно пьяны. После этого, тот кто постарше, сел на переднее пассажирское сиденье, а второй сел на заднее сиденье автомобиля по центру. Он спросил у них, куда нужно ехать. Тот, кто сидел сзади назвал адрес: <адрес>. После этого он поехал из <адрес> в направлении автодороги «<данные изъяты>». Когда он проехал примерно 300 метров в указанном направлении, время было около 02 часов 30 минут, человек сидящий сзади приставил ему к затылочной части головы предмет, похожий на ружье, какое именно, он не увидел и приказал остановиться. Молодой человек пояснил, что если он не остановится, то тот выстрелит ему в голову. В тот момент он испугался за свою жизнь и здоровье. Сидящий на переднем сиденье человек говорил приставившему ему к голове ружье: « М. что ты делаешь?!», после чего пытался отвести от его головы ружье. Он был напуган и сразу же остановился. Сидевший сзади сказал, чтобы он вышел из машины. Он решил, что будет делать только то, что ему говорят, так как считал, что может разозлить нападавшего. После этого он вышел из машины. Сидевший сзади сел за руль, оставив ружье на заднем сиденье. Сидевший впереди мужчина сел на заднее сиденье, а ему сказали сесть на переднее пассажирское сиденье, что он и сделал. После этого ружьем ему больше никто не угрожал, но он все равно опасался за свою жизнь. Молодой человек, севший за управление автомобилем, доехал до перекрестка с автодорогой «<данные изъяты>» и остановился. Водитель сказал, чтобы все вышли из машины. Двигатель автомобиля был заведен. После этого они втроем вышли. Водитель взял ружье с заднего сиденья отошел немного в сторону, чтобы сходить в туалет. Затем он стал стрелять из ружья в сторону автодороги «<данные изъяты>» и в тот момент он понял, что ружье пневматическое. Заряжал ли водитель ружье после выхода из машины он не видел. Второй пассажир подошел к стрелявшему. Он выбрал момент, воспользовался тем, что на него никто не смотрит и быстро сел за руль автомобиля, после чего резко тронулся с места, поехав в сторону <адрес>. Он слышал, что ему вслед кричали и свистели. После произошедшего он сразу обратился в милицию. Было ли ружье заряжено в том момент когда угрожавший сел в машину и приставил ствол ружья к его голове он не знает., но угрозу за свою жизнь он воспринял как реальную. В последствии ему стало известно, что нападавший - это житель <адрес> Семушкин М.;

- показаниями свидетеля ФИО 3, в судебном заседании о том, что у него есть знакомый Семушкин М., который проживает в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Семушкин сказал ему, что можно подработать в <адрес> у кого-то из местных жителей. Ему были нужны деньги и он согласился. Работали они у одного из жителей <адрес>. Они ремонтировали потолок. После этого им за работу дали <данные изъяты> рублей на двоих. Примерно в 16 часов того же дня они пришли домой к Семушкину. У Семушкина дома они выпили бутылку водки, которую купили на заработанные деньги. После этого они пошли в продуктовую палатку, в которой он работал ночным сторожем, которая находится в центре <адрес> где продолжили распивать спиртное. В ходе распития Семушкин взял его пневматическое ружье, которое он использовал для охраны указанной продуктовой палатки и попросил у него пульки. Он дал Семушкину пульки, после чего последний стал стрелять по разным предметам. Ружье Семушкину очень понравилось и последний попросил продать ружье за <данные изъяты> рублей. Цена его устроила и он согласился. Они договорились, что деньги Семушкин отдаст позже. К данному ружью он дал Семушкину пульки в количестве 50 штук. Это ружье он привез из <адрес>, где ранее проживал. Данное ружье он покупал в магазине. Какого либо разрешения на приобретение ружья не требуется, так оно не огнестрельное, а пневматическое. Постреляв из ружья, Семушкин предложил ему поехать в <адрес>. Он согласился, после чего они пошли домой к Семушкину, чтобы взять сотовый телефон у матери последнего и вызвать такси. Ни у него, ни у Семушкина телефона не было. Придя домой к Семушкину, последний взял у матери телефон и вызвал по нему такси. Звонил Семушкин в такси <данные изъяты> После разговора с диспетчером Семушкин пошел переодеваться. Когда Семушкин переоделся, он пошли к продуктовой палатке, так как именно к ней должен был приехать таксист. С собой Семушкин взял купленное у него ружье. Подойдя к палатке, Семушкин остался на улице ждать таксиста, а он пошел во внутрь палатки, чтобы взять свой бушлат. Когда он вышел, около палатки, около 2 часов ночи, уже стоял автомобиль такси, темного цвета - <данные изъяты> Он сел на переднее сиденье, а Семушкин на заднее сиденье. Семушкин сказал таксисту, куда нужно ехать. Они тронулись. Проехав примерно 300 метров в сторону автодороги «Рязань-Ряжск», Семушкин приставил к голове таксиста ружье и сказал, чтобы таксист выходил из машины. Так же Семушкин сказал, что если таксист этого не сделает, то он выстрелит таксисту в голову. Было ли в тот момент ружье заряжено или нет, он не знает. Он в свою очередь стал останавливать Семушкина, говорил, чтобы тот убрал ружье, но Семушкин его не слушал. Таксист после этого вышел из машины. Затем вышел Семушкин и он. Семушкин сказал таксисту, чтобы тот садился на переднее пассажирское сиденье. Таксист приказание Семушкина выполнил, а он сел сзади. Ружье Семушкин положил на заднее сиденье, он его не трогал. Таксист сидел впереди и опасался за свою жизнь, так как был сильно напуган, поэтому ничего не предпринимал. Семушкин поехал на машине. Доехав до перекрестка с автодорогой «<данные изъяты>», Семушкин остановил машину по его просьбе, так как он хотел сходить в туалет. Он вышел и отошел в сторону. В это время Семушкин стал стрелять из ружья по дорожным знакам, заряжал ли Семушкин ружье, когда вышел из машины, он не помнит. В это время таксист понял, что ружье пневматическое и воспользовавшись тем, что Семушкин отвлечен, быстро сел за руль и уехал в сторону <адрес>. Они с Семушкиным остались около перекрестка. После случившегося Семушкин сказал ему, что хотел у таксиста украсть машину;

-показаниями свидетеля ФИО4,в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она пришла к себе домой. Дома находилась ее дочь - ФИО1 Ее сына Семушкина М. дома не было. Дочь сказала ей, что М. вместе со своим знакомым ФИО3 ушел куда-то на подработку. Около 16 часов того же дня домой пришел М. и вместе с ним был ФИО 3. Они принесли с собой спиртное, а именно водку - 1 бутылку. Побыв дома примерно 1 час, М. и ФИО 3 пошли дальше распивать спиртное в продуктовую палатку, расположенной около автобусной остановки в центре <адрес> в которой ночным сторожем работает ФИО 3. Ночью, во сколько точно она сказать не может, М. и ФИО 3 снова пришли к ней домой. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. У М. в руках она увидела ружье. М. сказал, что купил ружье у ФИО 3 за <данные изъяты> рублей. Откуда взялось это ружье у ФИО 3, она не знает. М. сказал ей, что сегодня дома ночевать не будет, так как собирается ехать в <адрес> к знакомому, с которым вместе работает. После этого М. попросил у нее сотовый телефон, в котором была установлена ее сим-карта с номером №. Своего телефона у М. нет. Вызвав такси, М. отдал ей телефон и пошел переодеваться. В это время на телефон позвонил таксист и уточнил, стоит ли ему приезжать. Она ответила, что по этому заказу нужно приехать в центр <адрес> к продуктовому киоску. Таксист ответил, что приедет примерно через 30 минут. Когда М. переоделся, он с ФИО 3 вышел на улицу, и они пошли к продуктовой палатке. С собой М. взял вышеуказанное ружье. Она говорила ему ружье не брать, на что М. сказал, что ее это волновать не должно. Она вышла на улицу, чтобы посмотреть сядут ли они в такси. От ее дома хорошо видно продуктовую палатку. Через несколько минут подъехал автомобиль с шашечками на крыше. Она увидела, что М. и ФИО 3 сели в эту машину. ФИО 3 сел на переднее, а М. на заднее сиденье. После этого в эту ночь ни М., ни ФИО 3 она не видела;

- показаниями свидетеля ФИО2 (л.д. <данные изъяты>), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что она работает старшим диспетчером в такси <данные изъяты>, которое относится к <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в диспетчерскую поступил заказ с абонентского номера №. Заказчик просил такси в <адрес> <адрес>. Данный заказ принял водитель ФИО5, который работает на своем на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Указанный заказ поступил ночью, около 2-х часов. В ту же ночь, около 4-х часов утра ФИО5 позвонил в диспетчерскую и сообщил, что на него было совершено нападение. О каких либо обстоятельствах преступления ей ничего не известно. ФИО5 сообщил, что ни он, ни машина не пострадали,

а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>)-участка местности, расположенного в 3100 метрах от перекрестка автодороги, ведущей в <адрес> <адрес> и автодороги «<данные изъяты>» в направлении <адрес> и в 300 метрах в восточном направлении от <адрес> <адрес> <адрес>, подтверждающий место совершения преступления, в ходе которого был изъят автомобиль<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, на который были направлены преступные действия;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>)-<адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята пневматическая винтовка «ИЖ 38» с применением которой Семушкин М.В. совершил разбойное нападение на ФИО5;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>)-автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, на который были направлены преступные действия Семушкина М.В. и пневматической винтовка «ИЖ 38», с применением которой Семушкин М.В. совершил разбойное нападение на ФИО5 в ходе которого установлены индивидуальные признаки осматриваемых предметов;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>),в ходе которой подозреваемый Семушкин М.В. указал на место совершения им разбойного нападения на ФИО5, а так же на порядок своих действий в ходе совершения данного преступления;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>), согласно которой предмет представленный на исследование, является пневматической винтовкой модели ИЖ-38, №, калибра 4,5 мм, изготовленной ГП «Ижевский механический завод», и к огнестрельному оружию не относится,

а также иными документами, имеющимися в материалах дела:

- справкой (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>), согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость автомобиля <данные изъяты> 2010 года выпуска, составляет <данные изъяты> рублей;

- справкой (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) из <данные изъяты>, согласно которой избирательный номер №, с которого Семушкин М.В. вызвал такси, зарегистрирован на имя ФИО4 - матери Семушкина М.В.;

- справкой (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) из <данные изъяты>, согласно которой в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ диспетчеру такси <данные изъяты> с номера № поступил заказ в <адрес> <адрес>. Заказ принял водитель ФИО5 на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №;

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего, а также свидетелей данные ими как на предварительном следствии по делу, так и в судебном заседании, логичны, последовательны, соответствуют друг другу, и в совокупности с другими доказательствами устанавливают одни и те же факты, в связи с чем суд пришел к выводу о том, что у потерпевшего и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Таким образом, оценивая все исследованные доказательства по делу в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Семушкина М.В. в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, доказана.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Семушкина М.В. квалифицированы по ч. 2 ст.162 УК РФ какразбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.

Однако, в судебных прениях, государственный обвинитель Маслов И.Н. просил суд переквалифицировать действия Семушкина М.В. в сторону смягчения с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 162 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья), так как входе судебного следствия по настоящему уголовному делу установлено, что в момент нападения подсудимым Семушкиным М.В. на потерпевшего ФИО5 с использованием пневматической винтовки модели ИЖ 38, калибра 4,5 мм, путем приставления к голове последнего ствола вышеуказанной пневматической винтовки и под угрозой производства из нее выстрела в голову ФИО5, указанная пневматическая винтовка не была заряжена и Семушкин М.В. не намеривался использовать винтовку для причинения телесных повреждений ФИО5, опасных для его жизни и здоровья, однако потерпевший ФИО5, воспринял угрозу как реальную, так как ему не было известно о том, что винтовка была не заряжена.

Таким образом, давая юридическую оценку действиям подсудимого Семушкина М.В., суд, исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, согласившись с позицией государственного обвинителя, действия Семушкина М.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 162 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества - автомобиля <данные изъяты> принадлежащего потерпевшему ФИО5, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО5 Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО5, заключалась в том, что Семушкин М.В. приставил к голове последнего ствол незаряженной пневматической винтовки, которую Семушкин М.В. не намеривался использовать для причинения телесных повреждений ФИО5, опасных для его жизни и здоровья, и угрожал выстрелить из нее в голову потерпевшего ФИО5. Потерпевший ФИО5 воспринял угрозу как реальную, осознавая, что она может быть приведена в исполнение, так как ему не было известно о том, что винтовка была не заряжена.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Семушкиным М.В. преступного деяния, его отношение к совершенному преступлению, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к разряду тяжких преступлений, также суд учитывает обстоятельства, при которых Семушкин М.В. совершил преступление, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Семушкин М.В. на учетах в ГУЗ «Рязанский областной психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Рязанский областной наркологический диспансер» не состоит (т. <данные изъяты>, л.д.<данные изъяты>), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. <данные изъяты>, л.д.<данные изъяты>).

К обстоятельствам смягчающим наказание Семушкина М.В., на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Семушкина М.В. не установлено.

Учитывая изложенное, оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, а также для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, и применения ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Исходя из принципа справедливости наказания, установленного ст. 73 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 317 УПК РФ, так как подсудимый Семушкин М.В. заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании, однако уголовное дело было рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства, в связи с возражением государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд, при назначении наказания, считает нецелесообразным назначать Семушкину М.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 1 ст. 162 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ, в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семушкина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семушкину М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Семушкину М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак №, возвращенный потерпевшему ФИО5- оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5; пневматическую винтовку ИЖ-38, хранящуюся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011 года.

Судья М.И. Красильников